Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Коронавирус. МУЖЕСТВО ВЕРЫ ИЛИ ГРЕХ ПРОТИВ БОГА?

Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Коронавирус. МУЖЕСТВО ВЕРЫ ИЛИ ГРЕХ ПРОТИВ БОГА? Empty Коронавирус. МУЖЕСТВО ВЕРЫ ИЛИ ГРЕХ ПРОТИВ БОГА?

Сообщение  Holder в 02.04.20 15:43

МУЖЕСТВО ВЕРЫ ИЛИ ГРЕХ ПРОТИВ БОГА?

Сегодня внутри церковного народа - очередное разделение, каковых было уже множество. Патриарх Кирилл вкупе со священноначалием призывают во время морового поветрия воздержаться от посещения храмов, чтобы не искушать Бога. А наиболее храбрые и, как им самим представляется, сильные в вере призывают игнорировать опасность распространения смертельной болезни и заражения ею, ссылаясь на необходимость бояться только Бога: мол, Бог защитит Своих верных, не позволит им в храме, да и вне храма, подцепить заразу и умереть.

Кто же прав перед Богом? И есть ли однозначный ответ?

С одной стороны - слово Писания: не искушай Господа Бога твоего (Мф. 4,7). С другой стороны - тоже слово Писания: Боязливых... участь в озере, горящем огнем и серою (Откр. 21,8). С одной стороны слышим "остерегись, не искушай Бога", с другой стороны слышим: "не бойся, Господь с тобой, убоишься - вечной смертью погибнешь!".

Кажется, однозначного ответа нет, а богоборцы увидят здесь очередное "противоречие в Библии". Но противоречий в Писании быть не может, ибо Дух Святый не может противоречить Сам Себе. Значит, все видимые "противоречия" - только кажущиеся, следовательно, однозначный ответ должен быть. Его только надо поискать.

Что значит "искушать Бога"?

Читаем Мф. 4,5-7. Сатана предлагает Христу прыгнуть вниз с крыши храма и доказать таким образом неложность слова Писания, что верующему Бог не даст разбиться: ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею (Пс. 90,11-12). (Сатана, видимо, рассчитывает, что Христос либо прыгнет вниз и наверняка разобьется, либо забоится прыгать, а он, сатана, в обоих случаях посмеется над верой в Бога).

Казалось бы, какой удачный случай посрамить сатану: прыгнул бы Христос вниз, остался бы, конечно, цел и невредим - и сатана был бы посрамлен в своем лукавстве...

Но Богочеловек не стал прыгать вниз с крыши. Вместо этого Он сказал: написано также: не искушай Господа Бога твоего. В чем дело, неужели Сын Божий проявил маловерие и малодушие? Нет, конечно. Но это не что иное, как назидательное поучение для нас, христиан.

Что такое "искушать Бога"? Это значит - ожидать от Него совершения чуда там, где вполне можно без чуда обойтись. Например, некто думает: "Перекреститься и взяться рукой за оголенный высоковольтный провод - и ничего мне не будет, Бог чудом защитит от поражения током, я же верующий!". Нет ничего неразумнее такой надежды. Не следует искушать Бога, "провоцировать" Бога на чудесное избавление от смерти - нужно просто не производить таких безумных экспериментов и с электричеством, и с Божьей милостью.

Искушать Бога - большой грех, это показывает нам вся Священная история Ветхого Завета. Как только Израиль дерзал искусить Бога, так ответом был Божий гнев и суровое наказание.

А мы, все такие верою исполненные: "Что нам зараза моровая, с нами Бог! Чудом Божиим останемся здравы, на чудо Божие по вере нашей уповаем! Захотим - и с крыши вниз прыгнем, верующему в чудо все возможно, Господь Ангелам своим заповесть и крылами своими покроют нас от любой заразы!.. Чуда нам, Боже! Чуда! Чуда!".

Сатана, как и два тысячелетия назад, трубит: "Если веруешь, тебе ничего не грозит, не трусь, вперед, на рожон! Чудо Божие с тобой, чудо Божие по вере твоей оградит тя от беды!".

А Господь один раз сказал, а значит, и каждое мгновенье говорит: не искушай Господа Бога твоего. Если Господь чудесным образом и оградит тебя от смертельной заразы, чтобы соблазна о вере не было, то, очень возможно, тяжкий грех на душу приимешь, искушая Бога.

А как же мужество веры?

Но ведь не может такого быть, что все, бесстрашно идущие сегодня с верой в храм, к Чаше, к иконам, на крестный ход - всего лишь искушают Бога! Нет, конечно. Всё, видимо, зависит от помысла, с которым они туда идут.

Искушающие Бога идут с помыслом о чуде: "Я верую, Господи, поэтому яви мне чудо, сохрани мою жизнь от смертельной опасности там, где люди ей подвержены!". А каков же праведный образ мысли православного, исповеднический подвиг которого чист и славен?

Не уповать на чудо, а предать свою судьбу целиком в волю Божию - вот какой. Да будет воля Твоя! - вот единственно праведный и чистый образ мысли христианина.

"Я иду туда, где может быть опасно для здоровья и жизни, я уповаю на милосердие Твое, Господи, но да будет воля Твоя - как Ты обо мне положил, да будет так! Если и придется мне заразиться и умереть, то это будет по воле Твоей, Господи! Значит, таков мой путь, положенный Тобой, значит, это то, что лучше всего для спасения моей души - един Ты веси, что нужно моей душе, Господи!".

Именно такой образ мысли и поведения задал нам Сам Господь, молившийся Отцу Небесному в Гефсимании: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26,39).

Можно ли возразить, что такой образ мысли единственно праведен? Нечего тут возразить, ибо да будет воля Твоя - в этом вся земная жизнь христианина. Вполне можно предположить, что, даже если такой христианин заболеет и умрет, то он исполнил волю Господа, и Господь в Жизни Вечной вменит ему в мученичество эту его смелость и мужество веры. Такой христианин помышляет не о земном, как искушающий Бога - он помышляет о своем спасении, о вечном, что в очах Господа всегда приятно и праведно. А если Господь благодатию Своею оградит его от опасности, то он может в чистоте сердца благодарить Господа - как исполнивший волю Его, а не свою.

А наши "герои"?

А наши храбрецы, хвалящиеся своей верой, все ли идут на богослужение во время мора, вооруженные помыслом да будет воля Твоя? Ох, далеко не все! Яви мне, Господи, чудо, и да исполнится воля МОЯ - вот в основном их помысл. Брошусь с кровли вниз, я же верующий, Господь меня по вере моей оградит от смертельной опасности... Оградит, возможно...

Но не спросит ли Он по всей строгости с тебя на Суде за это "безумство храбрых" ради утверждения своей собственной воли, а не воли Господней? Ибо Сам сказал: не искушай Господа Бога твоего.

Последний раз редактировалось: Holder (04.04.20 5:20), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : опечатки)

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Коронавирус. МУЖЕСТВО ВЕРЫ ИЛИ ГРЕХ ПРОТИВ БОГА? Empty Re: Коронавирус. МУЖЕСТВО ВЕРЫ ИЛИ ГРЕХ ПРОТИВ БОГА?

Сообщение  мышкин в 02.04.20 16:52

«Там трупы лежали»: Известный пастырь напомнил сторонникам «Пасхи дома» блокадный Ленинград

Вот тут с Ткачевым согласен. Сам подумываю а как у нас будет? Храм мой заблокирован. Будет ли крестный ход? Всю Светлую Седьмицу точно наверное не будет. Инструкции от нашего священоначалия совсем безБожны.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Коронавирус. МУЖЕСТВО ВЕРЫ ИЛИ ГРЕХ ПРОТИВ БОГА? Empty Re: Коронавирус. МУЖЕСТВО ВЕРЫ ИЛИ ГРЕХ ПРОТИВ БОГА?

Сообщение  Holder в 02.04.20 17:00

Да нет никаких сторонников и противников. Каждый решает сам для себя. Я про это и написал.

А Зеленский - какой он авторитет? Над ним и на Украине смеются, а у нас и подавно.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 03.04.20 13:47

Бог знает, что делает...

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 08.04.20 12:15

Екатеринбургский священник - о том же:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69058123.html

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 10.04.20 16:27

Как ни говори, Но:

Владимир Зеленский (ну тот который для всего мира уже год как президент, а для России 24 все ещё «комик») одним из тезисов сегодняшнего обращения к нации выступил категорически против вип-палат для первых лиц, заболевших коронавирусом:

«У нас членов ЦК нет. Исключений не будет для первых лиц государства. Призываю главных врачей не превращаться в отельеров. Все будут лечиться в тех палатах, которые построили за 28 лет».

https://strana.ua/news/257445-vip-palaty-dlja-bolnykh-koronavirusom-v-kieve-chto-ob-etom-izvestno.html

За «не отрицание» низкого качества медицинской инфраструктуры и шикарный выпад в сторону совкового менталитета, президент Украины заслуживает как минимум человеческого понимания, а его искренность и частое подтверждение слов делом - доверия.

P.S. представить, чтоб Путин сказал, что за 28 лет медицинская инфраструктура как была убогой, так и осталась - не могу.

И чтоб его кореша Сечин или Песков лежали не в вип-палате тоже не могу...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 10.04.20 17:50

Кто знает... Я почему-то радуюсь за всех, кто не заболел и скорблю о тех, кто заболел или умер, независимо от отношения к их политическим и религиозным взглядам... Все под Богом ходим, как скажет Нюся.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 22.04.20 16:44

Тут видишь два вопроса как относиться православному к карантину:

А) соблюдать карантин полностью считая что храм посещать тоже не нужно.
    Б) соблюдать светский карантин, но по воскресеньям и др праздникам посещать службы, причащаться и прикладываться к иконам.

Сейчас в интернете много уважаемых сторонников этих двух позиций, хотя священники тоже умирают от последствий короновируса.
    Как быть, кто как считает?

Если вариант А), то получается как-то мы в Бога не верим или считать что совместные молитвы можно отложить.

Если Б), то нужно ли "искушать"(возможно, потому и в кавычках) как бы Бога и есть Его воля не ходить в храмы.

Каков исторический опыт христианства в этом вопросе? Пишут что храмы не закрывались раньше.

П.С. Заранее отвечаю что в храм хожу и на Крестном ходе был.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 22.04.20 16:51

мышкин пишет:

Но это ты не в Москве. Здесь ситуация на несколько порядков хуже.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 22.04.20 17:05

Конечно, прекрасно представляю что у вас. Описываю как у нас на улице из частных домов в небольшом городе, применительно к данной ситуации где не так как в МСК.

Меня тут интересный факт привлек, что будут штрафовать выносящих мусор по камерам наблюдения.
    Это теперь куда мусор девать если такая потребность есть?

Кстати, штрафы законны, внесли изменение в КОАП.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 22.04.20 17:30

Власть бьется в агонии, поэтому хватается за что ни попадя, уже разрешила росгвардии применять оружие против народа, если будут артачиться. Но недолго ей уже осталось. Нам остается только набираться терпения и ждать освобождения от ентой власти.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 22.04.20 18:32

мышкин пишет:Тут видишь два вопроса как относиться православному к карантину:

А) соблюдать карантин полностью считая что храм посещать тоже не нужно.
    Б) соблюдать светский карантин, но по воскресеньям и др праздникам посещать службы, причащаться и прикладываться к иконам.

Сейчас в интернете много уважаемых сторонников этих двух позиций, хотя священники тоже умирают от последствий короновируса.
    Как быть, кто как считает?

Если вариант А), то получается как-то мы в Бога не верим или считать что совместные молитвы можно отложить.

Если Б), то нужно ли "искушать"(возможно, потому и в кавычках) как бы Бога и есть Его воля не ходить в храмы.

Каков исторический опыт христианства в этом вопросе? Пишут что храмы не закрывались раньше.

Я типа в заглавном посте изложил свою позицию.

Если ходим в храм, то надо быть готовым принять мученическую смерть и мученический венец, положиться на волю Божию - тогда это мужество веры. А если надеяться на чудо, что "Бог чудесно защитит", то это - искушать Бога. Сатана вот так же "испытывал" веру Христа, подстрекая Его прыгнуть с крыши вниз.

Беда: пишут, что один московский священник, настоятель собора, скончался от вируса. А он тоже был среди тех, кто призывал положиться на чудо и ходить в храмы... Вот и думай, не гнев ли это Божий за то, что отец честный задумал Бога искусить.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 23.04.20 10:43

Ну я тоже читал и подумал про того священника, что это нам как искушение.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 24.04.20 11:13

Заболело два правильных архиерея Белоруссии.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 24.04.20 13:17

мышкин пишет:Заболело два правильных архиерея Белоруссии.
    А то? Это еще не время отделения правильных от неправильных.

Во времена искушений вразумляющая длань Божия простирается на весь род людской. Потому что: Вси уклонишася, вкупе непотребни быша: несть творяй благое, несть до единаго (Пс 52,4).

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 24.04.20 13:38

Они против автокефалий и всего такого роде как змагарства. В этом плане.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 28.04.20 3:14

Как мы благодарим Бога, если мы опасались худшего, а Господь отвел беду?

Для этого есть много молитвословий: и псалом 102, и благодарственный тропарь Спасителю: "Бладгодарнии суще недостойнии раби Твои, Господи...", и другие.

А я давным-давно нашел вот такое ветхозаветное благодарение Господу за то, что Он сделал не так, как я боялся. Это и читаю:

Благословен Ты, Боже, всяким благословением чистым и святым! Да благословляют Тебя святые Твои, и все создания Твои, и все Ангелы Твои, и все избранные Твои, да благословляют Тебя вовеки! Благословен Ты, что возвеселил меня, и не случилось со мною так, как я думал, но сотворил с нами по великой Твоей милости!
    Благословен Ты, Боже, и благословенно имя Твое вовеки, и благословенны все святые Ангелы Твои!

(Тов. 8,15-16; 11,13).

По церковнославянски:

Благословен еси Ты, Боже, во всяцем благословении чистем и святем! И да благословят Тя святии Твои и вся создания Твоя, и вси Ангели Твои и избранни Твои: да благословят Тя во веки! Благословен еси, яко возвеселил мя еси, и не бысть ми, якоже непщевах, но по мнозей милости Твоей сотворил еси с нами!
    Благословен еси, Боже, и благословено имя Твое во веки, и благословени вси святии Твои Ангели!

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 28.04.20 9:16

Причастился без деинфекций, Слава Богу  нашему Господу Иисусу Христу!

Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 28.04.20 14:56

мышкин пишет:
    Этот дятел сам до анафемы достукается. Уже священники и епископы мрут, а он все свое долбит.

Вообще вопрос: где же у таких дятлов вера? По нашей православной вере, Бог - везде, Он наполняет Собой вся горняя и дольняя, и, по слову Апостола, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет (Деян. 17,24).

Свят храм Божий, в нем Бог присутствует особым образом. Но разве вне храма Бога нет, чтобы помолиться Ему в годину скорби? Честны и пресвяты Свв. Дары, Тело и Кровь Христовы, но разве Бог - только лишь в Чаше, а за краем Чаши уже нет Бога?

Как язычники - те молятся своим идолам только в капищах, где идолы стоят, так и эти "диссиденты", которые ведут себя так, как будто вне храма Бог не присутствует...

Это не советское время, когда храмы десятилетиями закрыты стояли. Пройдет скорбь, пройдет зараза - и снова будем единиться с Богом в полной мере. А сегодня, в годину скорби - не следует оскорблять Божие величие, ограничивая его лишь пространством храма.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 28.04.20 15:27

Да, тут из-за памяти закрытия совками храмов надо с пентаграммами побольше бороться.
    Совок никуда не ушел, он только в храмы заходить начал (см. у меня про общевоинский храм)
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 28.04.20 15:29

мышкин пишет:Совок никуда не ушел, он только в храмы заходить начал (см. у меня про общевоинский храм)
    Это так.

Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2015-10-02

Сообщение  Викторыч в 28.04.20 15:31

Holder пишет:
    Этот дятел сам до анафемы достукается. Уже священники и епископы мрут, а он все свое долбит.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/04/27/23180/
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 28.04.20 15:33

Викторыч пишет:http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/04/27/23180/
    Это дело.

Вообще если ты монах, тем более схимник, то сиди в монастыре и молись. Первый оптинский старец иеросхимонах Лев (Наголкин) был категорически против общения монашествующих с миром.

Свв. Серафимов и Амвросиев можно по пальцам пересчитать. Это исключение, а не правило.

Последний раз редактировалось: Holder (28.04.20 15:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Викторыч в 28.04.20 15:36

Holder пишет:
    Это дело.

Это может закончиться и извержением из сана.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 28.04.20 15:38

Викторыч пишет:Это может закончиться и извержением из сана.
    Если в разум не придет.

Ишь ты, анафемами раскидался, епископ какой.

Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Викторыч в 28.04.20 15:56

Holder пишет:
    Если в разум не придет.

Ишь ты, анафемами раскидался, епископ какой.

Он и так заштатный, а для начала могут запретить в служении и перевести на "покой" в какую-нибудь отдаленную обитель. Ну а уж коли забастует, то - вслед за Головиным.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.04.20 5:19

Викторыч пишет:Он и так заштатный, а для начала могут запретить в служении и перевести на "покой" в какую-нибудь отдаленную обитель. Ну а уж коли забастует, то - вслед за Головиным.
    Он же типа за убийство сидел. Ему в таком случае вообще священником быть нельзя, если кровь на руках.

Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Викторыч в 29.04.20 8:54

Holder пишет:
    Он же типа за убийство сидел. Ему в таком случае вообще священником быть нельзя, если кровь на руках.

Этим многие не довольны. И как он пробрался в священники - загадка.
    Хотя если не уймется, могут и припомнить это дело.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.04.20 14:04

Викторыч пишет:Этим многие не довольны. И как он пробрался в священники - загадка.
    Хотя если не уймется, могут и припомнить это дело.
    Угу, поэтому в армию не брали священников и семинаристов. Даже при Сталине брали в такие войска, где оружие не применяют. Патриарх Пимен в войсках связи служил.

А Хрущев приказал брать в армию из семинарии. Наш покойный о. Алексий из семинарии и пошел. Рассказывал прикол: их везут в кузове грузовика, а он, чтобы развлечь товарищей, поет по-латыни псалом 50: "Miserere mei Deus...". Замполит пристал: "Что поешь, на каком языке?". А он сказал, что это кубинская революционная песня Smile Испанский язык-то из романской группы.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 29.04.20 17:59

Ребят, а ничего что тож самое сегодня греческие попы, офигевая от концертов певиц устроенном властями, говорят про закрытие храмов?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 05.06.20 2:34