Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Кому нужен Всемирный Совет Церквей?

Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Кому нужен Всемирный Совет Церквей? Empty Кому нужен Всемирный Совет Церквей?

Сообщение  Нюся в 27.05.17 12:14

Некоторые св. отцы нашего времени настоятельно рекомендуют выйти нашей РПЦ из ВСЦ, пока не поздно. Аргумент? Дабы не смущать православный народ на Руси, да и за её пределами. Ведь слово Божие не зря предупредило ВСЕХ, что пытаются силы зла и лести, и будут пытаться соблазнять и...верных, при любой возможности ( аще можно). Это касается только последних семи лет перед кончиною мира? Но нам ясно сказано, что от начала мира этот соблазн только лишь возрастает.
    Если, к примеру, совет так называемых Церквей ( а святые отцы издавна учат, что после отхода западных епископов от восточных разошлись в учении и позднейшие) не приносит ДОБРОГО и душеспасительного СОВЕТА нашей православной Церкви - зачем этот совет? Получается, что только лишь ради некоторого общения... Ну, живут же соседи и без тесного общения и целования? Мирно живут. Только вот не надо кипяточком соседскую яблоньку поливать от зависти, и заборы нужно вовремя чинить, чтобы не упало и чего не раздавило... И если пожар какой, так вместе тушить, а для этого никто не спрашивает о твоей духовности: туши, и не жди благодарности.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

Кому нужен Всемирный Совет Церквей? Empty Re: Кому нужен Всемирный Совет Церквей?

Сообщение  Admin в 29.05.17 12:09

Из ВСЦ надо выйти.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Кому нужен Всемирный Совет Церквей? Empty Re: Кому нужен Всемирный Совет Церквей?

Сообщение  мышкин в 29.05.17 17:01

При сегодняшнем экуменизме в МП РПЦ он не только нужен, он просто необходим.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 30.05.17 22:01

мышкин пишет:При сегодняшнем экуменизме в МП РПЦ он не только нужен, он просто необходим.
    Это чтобы быть во главе его?

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16

Сообщение  мышкин в 31.05.17 12:51

Как всё понятно из стратегии и тактики быть главой (в т.ч. единой церкви антихриста) планируется папа римский.
    А что есть другие варианты?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 31.05.17 13:02

мышкин пишет:
    А что есть другие варианты?
    Кирилл?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 01.06.17 19:16

Нужно помнить, что есть промысел Божий, который мы своим кровяным ещё разумом можем не понимать. Истинная ревность с нашей стороны должна выражаться здесь в смирении и молитве о Патриархе. Бог вразумит, что должно сделать и когда.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 02.06.17 1:05

Монтгомери пишет:Нужно помнить, что есть промысел Божий, который мы своим кровяным ещё разумом можем не понимать. Истинная ревность с нашей стороны должна выражаться здесь в смирении и молитве о Патриархе. Бог вразумит, что должно сделать и когда.
    Патриарх Кирилл считает объединение христиан разных Церквей возможным
    http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-schitaet-obedinenie-hristian-raznyih-tserkvey-vozmozhnyim/
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 02.06.17 6:39

noname пишет:
    http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-schitaet-obedinenie-hristian-raznyih-tserkvey-vozmozhnyim/

Конечно возможно, но в Духе и Истине. На то есть промысел Божий, который многие из нас могут не разуметь своим бревенчатым по грехам разумом, но будучи скоры на доверие ему, исполняются ложной ревностью. Не надо разгорячаться о том, о чём можешь иметь представления превратные, навеянные бесами. Нужно начать с себя, а о Патриархе молиться. Он поумнее нас и уже высказывался, что нету спасения вне церкви православной, кто бы там что на него не клеветал и не передёргивал его слова. Доказательством того, что наш Патриарх водим истинным Христовым экуменизмом, а не ложным, являются его слова: «Сегодня мы еще разделены, поелику богословские проблемы, пришедшие к нам из древности, не дают возможности нам воссоединиться»

"Я умоляю вас, братья, во имя нашего Господа Иисуса Христа, быть в согласии друг с другом! Пусть между вами не будет разделений, но будьте едины в мыслях и в целях". (1 Кор. 1:10)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 02.06.17 8:11

Монтгомери прав.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 02.06.17 11:42

noname пишет:Кирилл?
    Мефодий! Кому нужен Всемирный Совет Церквей? 369263090

Господь сказал: бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение (Мф. 26,41). Заметь: не только "молитесь", но и "бодрствуйте". А не будешь бодрствовать, закроешь глаза и уши, будешь почивать на лоне ложного "смирения" - и сам не заметишь, как в одно расчудесное утро окажешься "в лоне" римо-католическом.

Необходимо отметить, что понятие «тайный католик» не предполагает формального разрыва с Православной Церковью: тайный переход в католичество означает негласное принятие духовного лица в сущем сане в лоно т. н. «Вселенской церкви», то есть в евхаристическое общение и иерархическую связь с римским епископом (папой); при этом продолжается служение в Православной Церкви в прежнем сане и должности с целью постепенного насаждения среди прихожан и, возможно, духовенства симпатии к Западной «Матери-церкви» (римскому «святому престолу») и к католическому вероучению. Делается это очень осторожно и, часто, незаметно для неискушенных в богословских вопросах. Еще в начале XX века папа Пий X разрешил принимать в унию православное духовенство с оставлением их на занимаемых местах при православных храмах, под юрисдикцией православных архиереев и петербургского Синода; на литургии было разрешено не произносить Filioque, не поминать папу, разрешалось молиться за Святейший Синод и т. п. (К.Н. Николаев. Восточный обряд. Париж. 1950. С. 62).

http://www.blagogon.ru/news/499/

А вот еще подарок "смиренным":
    http://www.blagogon.ru/news/498/

Так что - бодрствовать, бодрствовать и бодрствовать, как сказал бы Ильич, будь он христианином.

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.06.17 13:40

Вот у нас в храме один священник последнее время в проповедях что-то зачастил: всё "наши братья католики" да "наши братья католики"... Пробный шар?

Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 02.06.17 13:41

Holder пишет:Вот у нас в храме один священник последнее время в проповедях что-то зачастил: все "наши братья католики" да "наши братья католики"... Пробный шар?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 02.06.17 17:06

Хочется ещё заметить, что словам Патриарха, когда он называет церквями еретические организации, любят передёргивать, что будто бы он имеет в виду, что они равнозначны православной, тогда как такого он нигде не говорил. И этим соблазнились даже и некоторые отцы. Ну не будет же Патриарх их организации называть лжецерквями или, того круче, сатанинскими церквями. Считаю, что Патриарх Поступает благоразумно.

Дивный Иоанн Савваит поведал о себе: “в то время, как я жил в пустыне вдалеке от монастыря, пришел брат из монастыря навестить меня. Я спросил его: “как живут отцы и братия? Хорошо за твои молитвы, отвечал он. Потом я спросил об одном из братии, о котором ходила худая молва. Он отвечал мне: поверь, отец: этот брат продолжает жить по прежнему. Услышав это, я сказал: “ох!” и немедленно пришел в исступление. Я увидел себя стоящим пред Голгофою во Иерусалиме. Господь наш Иисус Христос стоял на Голгофе между двумя разбойниками. Я устремился на поклонение Ему. В это время – вижу – Господь обратился к предстоявшим Ему Ангелам, и сказал им: “выгоните его вон, потому что он в отношении ко Мне антихрист: предваряя суд Мой, он осудил брата своего”. В то время, как изгоняли меня, и я выходил из дверей, запуталась в них моя мантия, и была удержана ими. Там я оставил ее. Немедленно пришедши в себя, я сказал посетившему меня брату: лют для меня этот день. Он спросил: почему так, отец? я поведал ему виденное мною, присовокупив, что снятая мантия означает отнятые от меня покрова Божия и помощи Божией. С этого дня я углубился в пустыню, и скитался в ней в течении семи лет, не употребляя хлеба, не входя под крышу и не беседуя ни с кем из человеков. По прошествии этого времени я снова увидел Господа: Он возвратил мне мантию мою”.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.06.17 18:43

noname пишет:Патриарх Кирилл считает объединение христиан разных Церквей возможным

И верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе прося у Него соединить Церкви воедино.
    Заметь, как это двусмысленно и соблазнительно прозвучало. "Соединить воедино" - под каким вероучением?.. Единство ради единства - это цель? И ладно бы это было произнесено где-нибудь на "дипломатическом" приеме в ОВЦС - так нет же, в храме Христа Спасителя, в православном храме.

И случайно ли в эти дни над Москвой пронесся страшный ураган, унесший полтора десятка жизней? Ураганы в средней полосе не редкость, но чтобы такое количество жертв? Даже в тропической Африке и Латинской Америке такое число жертв урагана не часто бывает.

Кому нужен Всемирный Совет Церквей? FKp8EF2t5U8

Грозное Божие знамение. Башню Силоамскую напоминает.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 02.06.17 19:47

Патриарх определённо ясно уже дал понять всем верным и не отрёкся, что спасение возможно только в лоне православной церкви. То есть объединение церквей должно произойти на почве истины. Но пока католики исповедуют ложь, объединение невозможно. Ради чего объединение? Ради исполнение заповеди Христа: "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ин. 17:21). Согласен, что Патриарх иногда говорит об этом немного прикровенно, но то ради немощных, которые нуждаются более в уходе за ними, нежели в жестких обличениях. Равно и нам нужно молиться о всех, не право верующих во Христа или просто заблудших, чтобы быть едино в Духе и Истине.

Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 03.06.17 11:05

Монтгомери, я тебя не понял. При чём тут католики?
    Католическая Церковь НИКОГДА не была членом Всемирного Совета Церквей.
    Мы, католики, всегда были против экуменизма. В отличии от некоторых православных.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 03.06.17 11:17

Ingwar пишет:Монтгомери, я тебя не понял. При чём тут католики?

К слову о экуменизме. Мало ли кому-то захочется объединяться вне истины.

Ingwar пишет:Мы, католики, всегда были против экуменизма. В отличии от некоторых православных.

А подумать. Экуменизм в католической церкви тот же, что и в православной церкви, у протестантов,баптистов, у Свидетелей Иеговы и мусульман. Отличны роды экуменизма. Их два. Первым экуменистом является Господь, давший заповедь быть едиными в истине.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 03.06.17 11:29

По-моему ты заблудился.
    Тема о Всемирном Совете Церквей.
    В него Святая Католическая Церковь никогда не входила.
    Отсюда вопрос - зачем говорить о католиках, которые изначально против ВСЦ?
    Так что нечего нас, католиков, смешивать с разными протестантами, иеговистами, мусульманами и т.п.!
    Нет у католиков никакого экуменизма. Ты или возвращаешься в Одну Святую Апостольскую Католическую Церковь, или иди себе лесом! И никакого экуменизма!
    Хочешь поговорить об участии православных в ВСЦ - говори. Только католиков не вспоминай. Мы к ВСЦ отношения не имеем.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Admin в 03.06.17 11:31

Ingwar пишет:По-моему ты заблудился.
    Тема о Всемирном Совете Церквей.
    В него Святая Католическая Церковь никогда не входила.
    Отсюда вопрос - зачем говорить о католиках, которые изначально против ВСЦ?
    Так что нечего нас, католиков, смешивать с разными протестантами, иеговистами, мусульманами и т.п.!
    Нет у католиков никакого экуменизма. Ты или возвращаешься в Одну Святую Апостольскую Католическую Церковь, или иди себе лесом! И никакого экуменизма!
    Хочешь поговорить об участии православных в ВСЦ - говори. Только католиков не вспоминай. Мы к ВСЦ отношения не имеем.
    ВЦС- протестантская поделка англичан.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 03.06.17 11:34

Ingwar пишет:Нет у католиков никакого экуменизма.

В теме был поднят вопрос об экуменизме. Вот и ответил. Как мусульмане хотят, чтобы всё человечество стало едино в поклонении Аллаху, так и католики, чтобы все обратились в католичество для спасения. Это и есть экуменизм. Уния - это экуменизм. Свидетели Иеговы думают, что только у них спасение и возможно спастись. Это всё экуменизм, если вы не знали. Но есть ложный экуменизм - это единство ради единства, где каждый верит, как хочет. Вот этого ни у вас, ни у нас, ни у кого-либо из вышеперечисленных нету. Да.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 03.06.17 11:43

Ошибаешься.
    Экуменизм - это равнодушие.
    Одни верят в одного бога, другие - в другого. Какая разница? Главное, что все верят в бога. Вот смысл экуменизма.
    Я против.

А уния к экуменизму никакого отношения не имеет.
    Уния - это просто решение христиан, имеющих разные обряды, быть в Одной Церкви.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 03.06.17 11:47

Ладно, проехали. У вас своё, видимо, понятие слова экуменизм. Но в следующий раз не раздражайтесь, если я назову унию - экуменизмом  Smile .

Не единство, а истина, согласно опыту и убеждению Православия, должна стать главной целью экуменического движения; единство является, согласно этому опыту, не чем иным, как естественным следствием истины, её плодом и благословением (протоиерей Александр Шмеман).

Также экуменизмом является общение христианских конфессий, несмотря на догматические различия между ними. Такой экуменизм – диалог между Православной Церковью и иными христианскими организациями, направленный на углубление взаимопонимания и координацию взаимных действий в нехристианском мире.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 03.06.17 12:15

Согласен. Проехали.

А насчёт "диалога"... Диалог - это разговор между равными.
    Диалога у христиан с еретиками, иудеями, мусульманами, язычниками быть не может. У нас Истина, а у них нет.
    А мы, христиане, можем поговорить.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 03.06.17 12:23

Ingwar пишет:Диалога у христиан с еретиками, иудеями, мусульманами, язычниками быть не может. У нас Истина, а у них нет.

Ну прямо-таки не может. То есть Вы, прежде чем с кем-то поговорить, спрашиваете у него, кто он по вере? А если мусульманин, то отказываетесь с ним общаться? Можно общаться и о вере, иначе как можно обратить мусульманина в православие, если с ним не говорить. Вон Сысоев проводил религиозные диспуты с мусульманами, сколько их обратил... Тысячи.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 04.06.17 10:05

Конечно, общаюсь!
    Но общение и диалог (а у тем более, диспут) это разные вещи.
    В Средние века прежде, чем затеять некий диспут, назначался определённый день. Накануне те, кто собирался дискутировать по какой-либо теме, шли на Исповедь и к Причастию. И только потом, очистившись, собирались с другими верующими и начинали беседу.
    Повторю. Диалог - это разговор равных. Еретики, мусульмане, иудеи, язычники, атеисты и т.п. не могут считаться равными христианам, ибо находятся в заблуждении. С ними возможно только обличение и нравоучение, объяснение им пагубности их веры. Но не диалог.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 04.06.17 14:57

Ingwar пишет:Конечно, общаюсь!
    Именно так. Общаться можно с носителем любой веры (хотя с сатанистом мне лично общаться не очень-то хотелось бы). Чаще всего, по нашим временам, очевидно, приходится общаться с атеистами. А религиозные разговоры я предпочитаю вести только тогда, когда сам человек живо и всерьез интересуется моей верой. Начинать "проповедовать" с бухты-барахты, как баптисты или иеговисты - глупо и безплодно, и даже вредно: легко вызвать в ответ богохульство. И мне неприятно, и человеку лишний грех перед Богом.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 05.06.17 6:51

Ingwar пишет:Конечно, общаюсь!
    В Средние века прежде, чем затеять некий диспут, назначался определённый день. Накануне те, кто собирался дискутировать по какой-либо теме, шли на Исповедь и к Причастию. И только потом, очистившись, собирались с другими верующими и начинали беседу.
    Повторю. Диалог - это разговор равных. Еретики, мусульмане, иудеи, язычники, атеисты и т.п. не могут считаться равными христианам, ибо находятся в заблуждении. С ними возможно только обличение и нравоучение, объяснение им пагубности их веры. Но не диалог.

К слову, диало́г с греческого (Διάλογος) - это просто разговор, без вставки "равных". А Сысоев, кстати, на диспутах только и делал это, что обличает еретические воззрения, к примеру доказывая и называя коран небоговдохновенной книгой, а Мухамеда лжепророком, отчего вызывал явное раздражение и неспособность дать какие-то здравые контраргументы от противоположной стороны. И много обращал на таких диспутах интересующихся мусульман, как и Осипов баптистов. Потому Сысоева и убили из ненависти к правде, зависти. Царствие ему Небесное. А приведённые к истине мусульмане, думаю, ещё приведут своих собратьев к вере, а те других.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 05.06.17 16:59

Монтгомери пишет:К слову, диало́г с греческого (Διάλογος) - это просто разговор, без вставки "равных".
    Если уж совсем точно, то "разговор двоих", а не большего числа собеседников.
    Это к тому, что этимология слова редко отражает его современное содержание.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 05.06.17 17:23

Вопрос темы нужно немного поменять: "Есть ли промысел Божий, чтобы мы состояли в этом совете церквей?" Человек богобоязненный устрашится в его греховном ещё состоянии делать какие-то агрессивные выводы насчёт того, что РПЦ находится во ВСЦ. Равно Боже упаси, чтобы осуждать прибытие в Россию Мощей Николая Чудотворца, чтобы не уподобиться гонителям Христа или тому безумцу, что пытался опрокинуть гроб, в котором несли Божью Матерь на погребение. В пользу оправданности того, что мы находимся в ВСЦ вижу то, что ВСЦ вступился за УПЦ МП, когда на Украине принимали антицерковные законы. Как никак...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 31.05.20 5:51