Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

Дмитрий Ш.
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : православие

Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

Сообщение  Дмитрий Ш. в 21.10.16 13:28

мышкин пишет:Вы видимо действительно новичок в православии.
    не совсем так)

о! чё я наткнулся щас случайно! http://dysha.info/public/duh/4691-kuda-vedut-nas-starcy-pravmirru.html

Бог послал?) А, ясновельможный князь?))
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

Сообщение  мышкин в 21.10.16 14:28

Знаешь, Дима, я-то и не князь, а Мышкин тоже не был ясновельможным.

Ты вот наткнулся на такие крутые разсуждения молодого священника у которого еретик и модернист А.И.Осипов поминается постоянно в тексте.
    Такое не читаю и другим не советую.

А вот мне попался другой материал о настоящем старце ты же уважаешь РНЛ? http://ruskline.ru/video/2015/14/06/starcy_protoierej_nikolaj_guryanov/

советую посмотреть кинцо

Мне как-то другие старцы не нужны, многоглаголевшие и действительно сомнительные типа И.Крестьянкина.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 21.10.16 14:33

мышкин пишет:Мне как-то другие старцы не нужны, многоглаголевшие и действительно сомнительные типа И.Крестьянкина.
    А я вот обоих уважаю, и о.Николая, и о.Иоанна. Первого - за мудрость поучений и прозорливость, о которой я слышал от тех, кто его посещал. Второго - за книгу "Опыт построения исповеди", до чтения которой я вообще не знал, что на исповеди говорить, и также за мудрые письма духовным чадам.

И не верю я иеромонаху Евстратию, что на могилу о.Иоанна никто не ходит. У о.Иоанна при жизни великое множество духовных чад было.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 21.10.16 15:46

Один нюанс у Н.Гурьянова Г.Распутин, И.Грозный, Павел1 святые у И.Крестьянкина все наоборот.
    как ты решаешь это противоречие?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.10.16 17:23

мышкин пишет:Один нюанс у Н.Гурьянова Г.Распутин, И.Грозный, Павел1 святые у И.Крестьянкина все наоборот.
    А никак. Этого противоречия для меня не существует.

Вот если бы они были Церковью прославлены, а кто-то из них хулил бы их, я бы счел это хулой на Духа Святаго. А поскольку они не прославлены, то это просто личное мнение христианина, которые могут у разных людей различаться.

Я вот считаю, что о.Серафима (Роуза) можно было бы прославить в лике Святых. Но не прославляют же. И я из этого "противоречия" делать не собираюсь.

Кстати, а где это архимандрит Иоанн высказывался отрицательно об этих исторических личностях?

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 21.10.16 17:48

мышкин пишет:Один нюанс у Н.Гурьянова Г.Распутин, И.Грозный, Павел1 святые, а  у И.Крестьянкина в православной церкви все наоборот.

Они не признаны церковью святыми. А Гурьянов не церковь. И ещё вопрос, действительно ли он их святыми признаёт. Уже говорили о приводимом видео, где Гурьянов сказал о святости Распутина. Но так как сайт опять-таки часто привирает и организован экстрасенсами, то можно усомниться в его подлинности, ибо звук наложить сейчас не стоит труда. Нужны опять таки ссылки, где, когда, кому Гурьянов что говорил.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.10.16 18:05

мышкин пишет:как ты решаешь это противоречие?
    Кстати, а ты в курсе, что даже великие Святые порой при жизни между собой договориться не могли? Например, Свв. Нил Сорский и Иосиф Волоцкий... А кто сказал о Св. Иоанне Златоусте жуткие слова: "Если Иоанн епископ, то почему Иуда не апостол?" - помнишь?

А ты говоришь "противоречия". Покрупнее противоречия в истории Церкви бывали - и все снимаются в Духе Святом.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 21.10.16 18:08

Holder пишет:
    Кстати, а ты в курсе, что даже великие Святые порой при жизни между собой договориться не могли? Например, Свв. Нил Сорский и Иосиф Волоцкий...

Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов; Исаак Сирин и лжеисааксирин Rolling Eyes .
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  nichar в 21.10.16 21:27

Странно, почему решили затронуть эту тему. Вроде люди взрослые, не первый год в Церкви, но всё еще вопросы данного характера продолжают волновать некоторых "любознательных". Много примеров в житиях святых, где описываются и разъясняются всевозможные случаи такого характера. Случаи разные, одним следует доверять, другим не следует, там всё объясняется и как распознать тоже. Балаболы православных форумов точно не дадут правильного ответа, поэтому нет смысла здесь задавать подобные вопросы, будет очередной спор, переходящий в скандал.
    Из священников мало, кто может дать правильную оценку происходящему, поэтому они обходятся стандартными наборами фраз, чтобы не заморачиваться.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 21.10.16 21:32

nichar пишет:Странно, почему решили затронуть эту тему. Вроде люди взрослые, не первый год в Церкви, но всё еще вопросы данного характера продолжают волновать некоторых "любознательных". Много примеров в житиях святых, где описываются и разъясняются всевозможные случаи такого характера. Случаи разные, одним следует доверять, другим не следует, там всё объясняется и как распознать тоже. Балаболы православных форумов точно не дадут правильного ответа, поэтому нет смысла здесь задавать подобные вопросы, будет очередной спор, переходящий в скандал.
    Из священников мало, кто может дать правильную оценку происходящему, поэтому они обходятся стандартными наборами фраз, чтобы не заморачиваться.

Согласен с вами Smile . Добрый вечер.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.10.16 21:44

Монтгомери пишет:
    Согласен с вами  Smile . Добрый вечер.
    Приветик! Вот заглянула, покопаться в форумском говнице Smile))))) Ничего пока здравомыслящего не нашла. Smile))
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 21.10.16 21:50

nichar пишет:
    Приветик! Вот заглянула, покопаться в форумском говнице Smile))))) Ничего пока здравомыслящего не нашла. Smile))

И не говорите. Сам не знаю, что тут делаю и где мои вещи Smile . Нужно с ним завязывать. Вы правильно сделали, что ушли. И не только Вы. Может Вы какой другой форум посещаете?
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.10.16 22:26

Монтгомери пишет:
    И не говорите. Сам не знаю, что тут делаю и где мои вещи  Smile . Нужно с ним завязывать. Вы правильно сделали, что ушли. И не только Вы. Может Вы какой другой форум посещаете?
    Сижу на фотосайте.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.10.16 22:28

Монтгомери пишет:И не говорите. Сам не знаю, что тут делаю и где мои вещи  Smile . Нужно с ним завязывать.
    [mod]Да ты только скажи, я мигом помогу, если сам решиться не можешь.
    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 Smile174[/mod]

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 21.10.16 22:35

Holder пишет:
    [mod]Да ты только скажи, я мигом помогу, если сам решиться не можешь.
    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 Smile174[/mod]

Всему своё время Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 12 . Пока побуду у вас ещё. Я ведь и на другие форумы захожу, получше, со священниками. Может и ваш форум исправится и священники вернутся.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.10.16 22:40

Монтгомери пишет:Всему своё время Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 12 . Пока побуду у вас ещё. Я ведь и на другие форумы захожу, получше, со священниками. Может и ваш форум исправится и священники вернутся.
    Священники сегодня очень разные бывают. Иных самих надо пасти "жезлом железным". Если красный поп или толстовец - не задержится долго.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 21.10.16 22:43

Holder пишет:
    Священники сегодня очень разные бывают. Иных самих надо пасти "жезлом железным". Если красный поп или толстовец - не задержится долго.

Из тех, что были на этом форуме, никто не был красным. У админа спроси.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.10.16 22:46

Монтгомери пишет:Из тех, что были на этом форуме, никто не был красным. У админа спроси.
    Это хорошо. Думаю, Админ и сам бы такого не потерпел.

А, на мой взгляд, ведь очень трудно форум окормлять. Вопросами вполне могут по макушку забросать, причем такими, которые в глаза задать неудобно. Времени не останется, чтобы в храме служить Smile

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 21.10.16 22:50

Holder пишет:
    Это хорошо. Думаю, Админ и сам бы такого не потерпел.

А, на мой взгляд, ведь очень трудно форум окормлять. Вопросами вполне могут по макушку забросать, причем такими, которые в глаза задать неудобно. Времени не останется, чтобы в храме служить Smile

Пожалуй... Вы правы. Но немного времени всё же батюшки выделяют. Часик какой приятно было бы увидеть его здесь.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.10.16 23:01

Монтгомери пишет:Пожалуй... Вы правы. Но немного времени всё же батюшки выделяют. Часик какой приятно было бы увидеть его здесь.
    А ты пригласи с других форумов Smile

Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2016-09-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Виктор48 в 22.10.16 9:52

Монтгомери пишет:

И не говорите. Сам не знаю, что тут делаю и где мои вещи  Smile . Нужно с ним завязывать. Вы правильно сделали, что ушли. И не только Вы. Может Вы какой другой форум посещаете?
    От себя, Монтгомери, не убежишь. Даже с такой ведьмочкой.Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 Obyatiya-113
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 22.10.16 9:58

Виктор48 пишет:
    От себя, Монтгомери, не убежишь. Даже с такой ведьмочкой.Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 Obyatiya-113

А кто говорил, что собираюсь убегать? Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 3 9k= Тем более от себя.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 22.10.16 10:04

Архимандрит Амвросий (Юрасов):

Можно вызвать духа. Многие по незнанию занимаются этим; вызывают духов разных людей - Льва Толстого, Пушкина... Но души этих людей не приходят, а приходит демон - злой дух. Начинают спрашивать у него, пытать про будущее или прошлое, или о ком-то. И тот, кто занимается спиритизмом, добровольно отдается в руки злых сил. Некоторым кажется, что ничего страшного в этом нет. И дух, как будто, правду говорит, ничего плохого не советует. Например, задают вопрос: "У меня умерла мама. Как ей помочь в том мире?" И злой дух отвечает: "Надо подавать на Божественную литургию, на панихиду, давать милостыню, читать Псалтырь..." Вроде бы ничего плохого. А здесь есть свой секрет: человек за советом, за помощью обращается не к своему Творцу, а к Его врагу; благодать Божия отходит от человека и он попадает в плен к демоническим силам, становится чадом диавола, а не Божиим. Многие, кто постоянно занимаются спиритизмом, заканчивают жизнь самоубийством. Это потому, что становятся безблагодатными, пустыми...

Знаю одну матушку, она одно время в Москве училась, постоянно ходила в церковь, молилась, а на курсе у них были девчонки-вольнодумцы, занимались спиритизмом. Им интересно стало знать, почему она с ними не общается, не гуляет, не живет так, как живут они. Однажды они пригласили ее на подобный сеанс. Она спросила у духовника, как ей поступить. Он посоветовал пойти и научил что сказать. Вот, пришли они в ту квартиру, где собирались на эти сеансы. Она, раздеваясь в прихожей, сказала: "Диавол, именем Господа нашего Иисуса Христа запрещаю тебе говорить обо мне то-то и то-то". После чая сели за стол, вызвали духа и стали задавать разные вопросы: как ее звать, сколько лет - ответил ; какая у нее фамилия - а он назвал другую. Они ему говорят: "Врешь! У нее фамилия другая". А, оказывается, бес не соврал, а назвал фамилию родного отца, а она носила фамилию отчима. Когда спросили потом, чем она втайне занимается (они не знали, что она верующая), он им ответил: "Мне запрещено говорить. Я и рад бы, но не могу. Запрет от Бога".

Есть в Москве один человек, он в свое время занимался спиритизмом. И пришло ему в голову вызвать дух Христа. Он вызвал, сверкнула молния, раздался гром, он упал без сознания, очнулся в психиатрической больнице. Когда пришел в себя, пошел в церковь, покаялся в этом страшном грехе, и теперь постоянно ходит в храм "Споручница грешных".
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2016-09-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Виктор48 в 22.10.16 10:23

Монтгомери пишет:Архимандрит Амвросий (Юрасов):

Можно вызвать духа. Многие по незнанию занимаются этим; вызывают духов разных людей - Льва Толстого, Пушкина...
    Есть в Москве один человек, он в свое время занимался спиритизмом. И пришло ему в голову вызвать дух Христа. Он вызвал, сверкнула молния, раздался гром, он упал без сознания, очнулся в психиатрической больнице. Когда пришел в себя, пошел в церковь, покаялся в этом страшном грехе, и теперь постоянно ходит в храм "Споручница грешных".
    Монтгомери, вы в каком веке живёте? Отстали от жизни. Игры с бесами сейчас популярны даже у детей. Вот ролик, который с июля набрал более миллиона просмотров!!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 22.10.16 10:32

Виктор48 пишет:
    Монтгомери, вы в каком веке живёте? Отстали от жизни. Игры с бесами сейчас популярны даже у детей. Вот ролик, который с июля набрал более миллиона просмотров!!

"Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин.14:6).

Печально, что сейчас так нежить (бесов) любят. Оно и в фильмах много, и в видеоиграх. Апостасия, о которой давно было предсказано
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 24.10.16 10:17

Конечно апостасия, а что должно быть после победного шествия социализма по всему белому светушку.
    А спиритизм .... так 17-й год на носу, как никак.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 24.10.16 17:33

мышкин пишет:Так 17-й год на носу, как никак.

А что 17-ый?
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 26.10.16 11:58

Не понял, сынок? Ну подрастешь поймешь, в первую очередь в знании истории.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 26.10.16 17:33

мышкин пишет:Не понял, сынок? Ну подрастешь поймешь, в первую очередь в знании истории.

Я кажется понимаю о чём вы. Есть несколько предсказаний о 17-ом. А может 17-ый год также пройдёт, как и 16-ый.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 27.10.16 14:24

Может и так. Нагнетание советизма еще не достигло апогея. Трудно понять какие у них планы у сатанистов.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 31.05.20 10:55