Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Вирус - плюсы и минусы...
автор Holder Сегодня в 16:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор WladiMir Сегодня в 14:57

» Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи
автор Holder Сегодня в 12:00

» Приглашаем новых друзей в байдарочный миссионерский поход по Ладоге.
автор Holder Сегодня в 6:31

» Что будет, если мы не проголосуем за путинскую Конституцию....
автор Holder Сегодня в 6:16

» Борис Николаевич Ельцин
автор WladiMir 01.07.20 17:52

» Форуму почти 10 лет
автор мышкин 30.06.20 19:17

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 30.06.20 13:41

» Лекарство от греха. Христианские притчи
автор Holder 30.06.20 12:36

» Что сейчас смотрим
автор Holder 29.06.20 20:14

» Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную (Анализ стиха)
автор Andrew171717 28.06.20 14:17

» Русофобия вчера и сегодня
автор верующий скептик 24.06.20 18:51

» "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин
автор мышкин 23.06.20 19:59

» Русская Православная Церковь. Русь святая, храни веру Православную - в ней бо Тебе Утверждение!
автор Нюся 20.06.20 23:11

» Юмор
автор Holder 20.06.20 18:50

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 20.06.20 4:47

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Воля Божья

Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Воля Божья - Страница 10 Empty Re: Воля Божья

Сообщение  Мафусал в 01.03.15 16:29

Tiny Tiger пишет:
    Так, то что вы написали, показывает буддизм в более лучшем свете, чем христианство.
    Почему же, Тигер? Буддист идёт вслепую, а христианин видит и знает, куда и зачем идёт. Но вслепую, а значит во тьме, нельзя прийти к тем же результатам, к каким можно прийти видя цель - во свете истины. Христианство несопоставимо выше буддизма.

Принцип кармы выражается в фразе "что посеешь, то и пожнёшь". Посылаешь в мир любовь, доброту или злость, негатив, осуждение - соответственно и получаешь. Закон кармы - это принцип причины и следствия. Каждая причина имеет своё следствие. Не бывает следствий без причин.
    Совершенно верно, карма - это закон абсолютной справедливости или абсолютного воздаяния. Но Иисус Христос говорит: не человек для субботы, а суббота для человека. Так и карма - для человека, а не человек - для кармы. Человеку дана свобода, находясь под законом кармы, всегда творить благо и уклоняться от зла. И, пребывая во благе, быть свободным от воздаяния по закону справедливости. Но только силой благодати, которая даруется свыше Господом, возможно этой свободы достичь. Этому и учит Христос.
    Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2015-02-19
    Вероисповедание : в пути

Сообщение  Tiny Tiger в 01.03.15 17:01

Мафусал пишет:Буддист идёт вслепую, а христианин видит и знает, куда и зачем идёт.

Я уверен, что буддисты так же видят и знают куда и зачем идут. Но об этом вам интересней будет с ними самими поговорить, чем со мной, т.к. сам я не буддист. А вообще, выражение "во Христе" есть демагогия, ибо сам Иисус был странствующим учителем, мудрецом, мистиком, целителем, проповедовавшим евангелие освобождения от любых форм угнетения и несправедливости, а прежде всего – освобождения от власти наглой, жестокой и алчной «религиозной элиты». В общем, Иисус был «несистемщиком» и «неформалом», казненным по наводке «религиозных столпов» того времени, чей авторитет он сознательно подрывал. Поэтому врядли то что вы пишите, относится к подлинному Иисусу.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 01.03.15 17:51

Tiny Tiger пишет:[ А вообще, выражение "во Христе" есть демагогия...
    К подобным постингам, желательно добавлять , что это только Ваше мнение.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 01.03.15 19:04

Tiny Tiger пишет:

Я уверен, что буддисты так же видят и знают куда и зачем идут. Но об этом вам интересней будет с ними самими поговорить, чем со мной, т.к. сам я не буддист. А вообще, выражение "во Христе" есть демагогия, ибо сам Иисус был странствующим учителем, мудрецом, мистиком, целителем, проповедовавшим евангелие освобождения от любых форм угнетения и несправедливости, а прежде всего – освобождения от власти наглой, жестокой и алчной «религиозной элиты». В общем, Иисус был «несистемщиком» и «неформалом», казненным по наводке «религиозных столпов» того времени, чей авторитет он сознательно подрывал. Поэтому врядли то что вы пишите, относится к подлинному Иисусу.
    Итак, Тигер, вы в пути. А можно узнать, куда вы путь держите - куда глаза глядят или к намеченной цели?
    Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 01.03.15 21:35

К намеченной цели. Но это пока тайна.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 01.03.15 21:42

Мафусал пишет:Но буддистам дано видеть только свет, который открывается по мере очищения от греха, а нам христианам - видеть в этом свете его источник - Христа.

Мафусал пишет:Буддист идёт вслепую, а христианин видит и знает, куда и зачем идёт.

Tiny Tiger пишет:
    Я уверен, что буддисты так же видят и знают куда и зачем идут.

Так как же, дорогой Мафусал, "ходят" буддисты: совсем вслепую или, всё же, им "дано видеть только свет"?

Мне сразу пришёл на память эпизод, когда Господь исцелил от слепоты человека (которого ПРИВЕЛИ к Нему и попросили за него! это важно) не сразу, а как бы, "в два приёма", за ДВА прикосновения:

Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
    Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
    Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
    Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно
    (Мк.8:22-25).

"Вижу людей... как деревья".
    Вспомним ещё, как трепетно относятся буддисты к природе, ко всякой живности, вплоть до мух и пауков, и к растениям, "деревьям", явно не делая и не видя особого различия, принципиального отличия между всей живой природой, созданной Богом, и человеком!

Впрочем, как и атеисты. И не случайно буддизм называют ещё "атеистической религией".
    Но лично моё мнение - кое-что буддисты всё-таки видят, в отличие от атеистов. "Людей... как деревья". "Кэнсё" или "сатори" - "просветление".

Простите за чёрный юмор, но анекдот в тему вспомнился:

Пошли два брата бабушку проведать - один слепой, а другой имеет один глаз. Идти надо было через лес. Идут-идут... вдруг сучок попал и выколол единственный и последний на двоих глаз одному из братьев. Тот остановился и говорит: всё! пришли!
    А второй: здравствуй, ба-а-абушка!  

sunny
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 01.03.15 22:33

А буддист идет, куда воля ведет...

Коммунист и экуменист...

Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 01.03.15 22:57

Божья Воля

Разыгралось сине море
    Бьётся насмерть чёлн у скал...
    То что это - Божья Воля
    Корабельщик не познал.

Погорелец поневоле
    Хвалы Богу воздаёт,
    Спать ложится в чистом поле
    И подмоги свыше ждёт.

Корабельщик проклинает,
    Грозя небу кулаком,
    НО греха не вспоминает
    Своего, упав ничком...

Погорелец в чистом поле
    Без кола и без двора,
    Помнит как чужую долю
    Обездолил он ...вчера.

Последний раз редактировалось: Нюся (02.03.15 10:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 02.03.15 8:33

Tiny Tiger пишет:К намеченной цели. Но это пока тайна.
    Для вас или для нас?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 02.03.15 8:54

Петра пишет:

Так как же, дорогой Мафусал, "ходят" буддисты: совсем вслепую или, всё же, им "дано видеть только свет"?

Мне сразу пришёл на память эпизод, когда Господь исцелил от слепоты человека (которого ПРИВЕЛИ к Нему и попросили за него! это важно) не сразу, а как бы, "в два приёма", за ДВА прикосновения:

Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему.
    Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что?
    Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья.
    Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно
    (Мк.8:22-25).

"Вижу людей... как деревья".
    Вспомним ещё, как трепетно относятся буддисты к природе, ко всякой живности, вплоть до мух и пауков, и к растениям, "деревьям", явно не делая и не видя особого различия, принципиального отличия между всей живой природой, созданной Богом, и человеком!

Впрочем, как и атеисты. И не случайно буддизм называют ещё "атеистической религией".
    Но лично моё мнение - кое-что буддисты всё-таки видят, в отличие от атеистов. "Людей... как деревья". "Кэнсё" или "сатори" - "просветление".
    Это вы удачно, пример привели, Петра. Постепенное прозрение. Мы в большинстве своём не очень себе представляем, о каком собственно свете идёт речь. Фаворский свет или нетварный свет мы представляем себе как всё-равно привычный нам свет солнца, но только вроде как не сотворённый. Какой-то более тонкий.

День и ночь нашего мира дают через образ прикоснуться к понимаю света и тьмы. Свет - это то, что мир делает видимым. А тьма - то, что делает его невидимым. Так вот, нетварный свет - это не какое-то особое сияние. Ну, полюбуешься на это сияние немного и надоест. Нетварный свет - это то, что делает для человека видимым скрытое для него прежде во тьме. То, что невидимое делает видимым.

Нетварный свет - это сила, открывающая истину. А истина - это то, что является реальностью, а не иллюзией. Нетварный свет даёт силу видеть именно реальность, которая без этого света скрыта тьмой и невидима. А ложный свет оставляет человека во тьме, в которой он видит, как сны, лишь иллюзии. Нетварный свет сам по себе видеть невозможно. Мы его познаём через открывающееся бытие Божье, которое во всей полноте и совершенстве выражено в Христе - Сыне Божьем. Христос, по слову апостола Павла, образ Бога невидимого.

Что касается буддистов и того, что они видят. Буддизм - это только метод самоотрицания. Как и среди христиан немного тех, кто реально достигает истины, так и среди буддистов немного тех, кто реально достигает своей вершины. Если буддист и увидит тот самый нетварный свет, он не сможет понять, что он видит в совершенстве. Ибо его сознание к этому не готово. А сознание христианина готово понимать то, что ему может открыться в нетварном свете. Но главное, что христиане в таинстве Причастия соединяются с Христом. И хоть и остаются в большинстве своём слепыми, Христос их ведёт к Себе, чтобы сделать зрячими. А буддисты этого не имеют.
    Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 02.03.15 10:29

Мафусал пишет:
    Для вас или для нас?

Для людей, которых я пока не знаю.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 02.03.15 10:52

Tiny Tiger пишет:

Для людей, которых я пока не знаю.
    Боитесь, что сглазят?
    Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 02.03.15 14:07

Просто не знаю, что потом делать с оторванными носами.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 14:14

Tiny Tiger пишет:Просто не знаю, что потом делать с оторванными носами.

Может, съесть, чтобы добро не пропадало?

А с другой стороны, носы - ценная вещь. Может вернуть их хозяевам в целой сохраненности?

Даже лучше может и не трогать их? Гоголь писал, что бродят, бродят носы...

Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 02.03.15 14:33

Горюшкин пишет:
    Даже лучше может и не трогать их?

Можно конечно и не трогать. Главное - не совать их их хозяевам туда, куда пока(!) совать не стоит и не просят.
    Для сохранения носов в целостности и сохранности, естественно.
    А то, действительно, не ровен час - носы забродят, аки зомби. Ищи свищи потом их...
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 14:37

Tiny Tiger пишет:

Можно конечно и не трогать. Главное - не совать их их хозяевам туда, куда пока(!) совать не стоит и не просят.
    Для сохранения носов в целостности и сохранности, естественно.
    А то, действительно, не ровен час - носы забродят, аки зомби. Ищи свищи потом их...

Ох, бродят...

Любопытство - это хорошо или плохо?

Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 02.03.15 15:33

Мафусал пишет:
    Нетварный свет - это сила, открывающая истину. А истина - это то, что является реальностью, а не иллюзией. Нетварный свет даёт силу видеть именно реальность, которая без этого света скрыта тьмой и невидима.
    Прекрасно сказано!
    А как вы понимаете, в свете вышесказанного, Михаил, выделенные мной слова Христа:

Доколе Я в мире, Я свет миру.
    Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
    и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим
    (Ин.9:5-7).

Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин.8:12).

А также, думаю, что не случайно, как не случайно и каждое слово в Библии, опять упоминается "плюновение" как средство или способ исцеления именно от слепоты. Как вы думаете, почему?

Буддизм - это только метод самоотрицания.
    Звучит, пугающе и даже, я бы сказала, заранее наводя на мысль о безумии тех, кто так делает - "самоотрицается".
    И я, конечно, читала, что именно этот термин употребляется как определяющий буддизм в православной терминологии, и согласна с ним.
    Только хотелось бы немного раскрыть значение этого термина, как я его понимаю, и одновременно "заступиться" за буддистов, так получается.

Можем ли мы сказать, что младенец, не умеющий ещё ходить и говорить, не осознающий себя как личность в общности с другими равнозначными ему личностями (что можно назвать "самоотрицанием", а можно и просто фактом, свидетельствующим о незрелости личности), не знает Бога?

А животные? Как они воспринимают мир? Знают ли и они Бога на своём каком-то уровне? Возможно, даже гораздо ярче и насыщенней, и РЕАЛЬНЕЙ, что ли, чем и некоторые люди, которые научились искусственным путём избавляться от сильных переживаний или вызывать их на ровном месте (с помощью алкоголя и наркотиков, например, но не только)?

Мне вот думается, что чистота жизни, которую мы можем наблюдать у некоторых буддистов (ведь есть даже буддистские монастыри!), а также чистота как средство и самоотрицание как самоощущение себя НЕ личностью, а "особью" - частью единого целого мира, одновременно содержащей в себе его же, мир, - у них сродни вот этим "детским" или "животным" чистоте и смирению.

Но главное, что христиане в таинстве Причастия соединяются с Христом.  

А буддисты этого не имеют.
    Да, это главное, и да, не имеют.
    Как не вступают в брак дети (и не рождают детей) или человек с животным (и не могут дать потомства, если даже такая связь имела место).

Очень надеюсь, что уж вы-то правильно поймёте, чтО я хочу сказать, дорогой Мафусал.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 15:48

Здравствуйте, дорогая Петра.

Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 02.03.15 15:57

Горюшкин пишет:Любопытство - это хорошо или плохо?

Варварино (из известной фразы) - однозначно плохо.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 15:58

Tiny Tiger пишет:

Варварино (из известной фразы) - однозначно плохо.

А какое - хорошо?

Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 02.03.15 16:02

Всё остальное Smile
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 02.03.15 16:05

И вам не хворать, Горюшкин дорогой! Very Happy
    Да и мы же давно "на ты", по-моему?
    Хочешь верь, не хочешь... как хочешь, но ты появился на форуме сразу же, как только я накануне вспомнила про тебя! I love you
    Только вот и я сама-то сейчас на других форумах обитаю - "виноградных": читать тут читаю, но очень редко вступаю в разговор.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 16:05

Tiny Tiger пишет:Всё остальное Smile

Тогда что от любопытства остается (кроме Варвары без носа)?

Последний раз редактировалось: Горюшкин (02.03.15 16:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 02.03.15 16:07

Здоровый интерес, я думаю.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 16:07

Петра пишет:И вам не хворать, Горюшкин дорогой! Very Happy
    Да и мы же давно "на ты", по-моему?
    Хочешь верь, не хочешь... как хочешь, но ты появился на форуме сразу же, как только я накануне вспомнила про тебя! I love you

Помяни черта - он появится, говорят.

Петра пишет:
    Только вот и я сама-то сейчас на других форумах обитаю - "виноградных": читать тут читаю, но очень редко вступаю в разговор.

Виноградником занимаешься, да?

Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 16:09

Tiny Tiger пишет:Здоровый интерес, я думаю.

Где границы здорового интереса и где начинается праздное любопытство?

В бильярд любите играть?

Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 02.03.15 16:14

Горюшкин пишет:

Виноградником занимаешься, да?

Так ты, Горюшкин, тоже можешь"свою" плантацию развестиSmile Будете там сами сеять и сами собирать...
    А, может и купит кто...Да "свое" вкуснее Idea

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 16:17

Нюся пишет:

Так ты, Горюшкин,  тоже можешь"свою" плантацию развестиSmile Будете там сами сеять и сами собирать...
    А, может и купит кто...Да "свое" вкуснее Idea

Да есть пара ям винограда на даче. Но этим папа занимается, в основном.

Только у меня вино долго не стоит, почему-то. И быстро кончается.
    Tiny Tiger
    Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 02.03.15 16:18

Горюшкин пишет:Где границы здорового интереса и где начинается праздное любопытство?

В бильярд любите играть?

Нет, не люблю, Павел Александрович. А вопросов на сегодня уже хватит. Поберегите себя от праздного любопытства.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 02.03.15 16:19

Tiny Tiger пишет:

Нет, не люблю, Павел Александрович. А вопросов на сегодня уже хватит. Поберегите себя от праздного любопытства.

Он начинает сердится, кажется.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 03.07.20 16:28