Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Реальность и мифы на пути к Богу

Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 13 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

Сообщение  Мафусал в 10.12.14 17:52

Елена-христианка пишет:
    Тогда поясните, Мафусаил, почему мы причащаемся утром в воскресенье, а не вечером в субботу? Заодно скажите, почему Рождество и Пасху мы празднуем после 12 час.ночи? Особенно наглядно это происходит на Пасху с возгласом: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
    Объясняется, Елена, это очень просто. Таинства Церкви предназначены не для тех, кто уже достиг совершенства и вошёл в жизнь истинную - в Царство Божье. А для тех, чьё сознание ещё извращено грехом, кто ещё слеп и глух. Поэтому Церковь говорит с нами на нашем языке. Её задача открыть наши сердца действию благодати. А благодать уже даёт узреть истину.

Вот я вам, Елена, говорю о том, что мне открывается в созерцании силой благодати. А вы ничего не понимаете. Так и все мы ничего бы не понимали, если бы Церковь говорила на языке истины. А зачем, спросите вы, я говорю, если ничего не понять? А чтобы обнаружить братьев и сестёр, которые тоже уже видят то, что и я вижу.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 13 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

Сообщение  noname в 10.12.14 18:31

Мафусал пишет:Вот я вам, Елена, говорю о том, что мне открывается в созерцании силой благодати. А вы ничего не понимаете. Так и все мы ничего бы не понимали, если бы Церковь говорила на языке истины. А зачем, спросите вы, я говорю, если ничего не понять? А чтобы обнаружить братьев и сестёр, которые тоже уже видят то, что и я вижу.
    А мне Бог много чего открыл, только у меня слов не хватает, чтобы рассказать. Я видел сотворение мира, например.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 10.12.14 18:37

noname пишет: Я видел сотворение мира, например.
    Соответствует Библии?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 18:38

Мафусал пишет:Соответствует Библии?
    Да, но там есть секреты, которых в Библии нет так явно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 10.12.14 19:13

noname пишет:
    Да, но там есть секреты, которых в Библии нет так явно.
    Расскажите мне, Нонейм, о тверди, отделяющей верхнюю воду от нижней. Давно пытаюсь осмыслить это, да всё не получается.

Ну, и ещё о каких-нибудь секретах я бы послушал.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 19:18

Мафусал пишет:Расскажите мне, Нонейм, о тверди, отделяющей верхнюю воду от нижней. Давно пытаюсь осмыслить это, да всё не получается.
    О тверди и воде ничего не знаю.

Ну, и ещё о каких-нибудь секретах я бы послушал.
    Цель человека - обОжение. Те, кто не обожатся, останутся на более низкой ступени развития. Как земноводные вышли из воды, а рыбы там остались до сих пор. Вот, Миклош, например - типичный представитель низшего человечества. А высшие люди - верующие, которые обожатся. Это похоже на эволюцию.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 10.12.14 19:33

noname пишет:
    Цель человека - обОжение. Те, кто не обожатся, останутся на более низкой ступени развития. Как земноводные вышли из воды, а рыбы там остались до сих пор. Вот, Миклош, например - типичный представитель низшего человечества. А высшие люди - верующие, которые обожатся. Это похоже на эволюцию.
    Нонейм, эту теорию о истинных арийцах вам явно не Дух Святой на ушко нашептал. Вы начинаете меня разочаровывать. Похоже, увиденный вами свет произошёл от столкновения лбом с дверью, а не свыше.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 19:35

Мафусал пишет:Нонейм, эту теорию о истинных арийцах вам явно не Дух Святой на ушко нашептал. Вы начинаете меня разочаровывать. Похоже, увиденный вами свет произошёл от столкновения лбом с дверью, а не свыше.  
    Сам такой! Вы ничего не соображаете. Атеисты и неверующие - это как обезьяны. А верующие, просветлённые Духом - это следующая эволюционная ступень развития человечества.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 10.12.14 19:48

noname пишет:
    Сам такой! Вы ничего не соображаете. Атеисты и неверующие - это как обезьяны. А верующие, просветлённые Духом - это следующая эволюционная ступень развития человечества.
    Атеисты и неверующие - слепые. Но кто, сегодня слеп, завтра может прозреть. Кто видит, завтра может ослепнуть. Нонейм, вспоминайте почаще народную мудрость: пьяный проспится, дурак - никогда.

Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 19:56

Мафусал пишет:Атеисты и неверующие - слепые.
    Согласен.

Но кто, сегодня слеп, завтра может прозреть. Кто видит, завтра может ослепнуть
    Вероятность того, что из обезьяны получится человек очень мала. И человеку не так легко деградировать.

Нонейм, вспоминайте почаще народную мудрость: пьяный проспится, дурак - никогда.
    Я не просплюсь. У меня и справка есть.
    Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
    Это к чему?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 10.12.14 19:59

noname пишет:
    Согласен.

Вероятность того, что из обезьяны получится человек очень мала. И человеку не так легко деградировать.

Я не просплюсь. У меня и справка есть.

Это к чему?
    Что невозможно человеку, возможно Богу. Христос говорит о тьме, которая многим кажется светом. Читайте Евангелие, Нонейм, и узрите свет истинный.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 20:03

Мафусал пишет:Что невозможно человеку, возможно Богу. Христос говорит о тьме, которая многим кажется светом. Читайте Евангелие, Нонейм, и узрите свет истинный.
    Спасибо за совет. А Вам я бы посоветовал книжки по богословию почитать. "Догматическое богословие" Давыденкова читали? "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева) - моя любимая книга, рекомендую. У Вас много пробелов в образовании, Вы некоторые элементарные вещи не знаете, например, о календарях и об армянах-монофизитах не знали. Вам надо учиться, учиться и учиться. Ленин был прав в чём-то.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  olga los в 10.12.14 20:04

Ну, мужчины дорогие! Всегда ухахатываюсь, читая вас. Very Happy
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 20:06

olga los пишет:Ну, мужчины дорогие! Всегда ухахатываюсь, читая вас. Very Happy
    Ольга, мы с Мафусалом просветлённые, мы Свет созерцаем и принимает Откровение непосредственно в себя. Не мешайте нам.
    +Антон+
    +Антон+
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-12-04
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  +Антон+ в 10.12.14 20:09

noname пишет:

Согласен,... в каком то смысле так оно и есть,... недаром, атеисты ведут свою родословную от обезьяны. Самоидентификация.

Последний раз редактировалось: +Антон+ (10.12.14 20:13), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 20:13

+Антон+ пишет:Согласен,... в каком то смысле так оно и есть,... недаром, атеисты ведут свою родословную от обезьяны.
    Правильно.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 10.12.14 20:13

noname пишет:
    Ольга, мы с Мафусалом просветлённые, мы Свет созерцаем и принимает Откровение непосредственно в себя. Не мешайте нам.

Примазываюсь к вашей славе.
    Жду рассказа, нонейм. о сотворении мира. Своими словами.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 20:14

olga los пишет:Примазываюсь к вашей славе.
    Жду рассказа, нонейм. о сотворении мира. Своими словами.
    Читайте Книгу Бытия, с самого начала.
    olga los
    olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 10.12.14 20:15

noname пишет:
    Читайте Книгу Бытия, с самого начала.

Я о ваших личных впечатлениях от увиденного. Не увиливайте.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 10.12.14 20:18

olga los пишет:Я о ваших личных впечатлениях от увиденного. Не увиливайте.
    Это только для особо посвящённых.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 10.12.14 21:41

Мафусал пишет:
    Объясняется, Елена, это очень просто. Таинства Церкви предназначены не для тех, кто уже достиг совершенства и вошёл в жизнь истинную - в Царство Божье. А для тех, чьё сознание ещё извращено грехом, кто ещё слеп и глух. Поэтому что она говорит на нашем языке . Её задача открыть наши сердца действию благодати. А благодать уже даёт узреть истину.

Вот я вам, Елена, говорю о том, что мне открывается в созерцании силой благодати. А вы ничего не понимаете. Так и все мы ничего бы не понимали, если бы Церковь говорила на языке истины. А зачем, спросите вы, я говорю, если ничего не понять? А чтобы обнаружить братьев и сестёр, которые тоже уже видят то, что и я вижу.
    Wink Понятно. Крылышки на горбу не мешают ходить по земле? Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 13 152412 Что и кому открывается, это мы уже проходили. У сектантов и прелестников тоже прямая связь с Богом.
    А насчет Церкви и языка, так ведь Церковь на земле для людей создана, но при этом она не приземлена, наоборот, влечет нас ввысь к Богу. Т.ч. Мафусаил, думаю, что не Вам определять , на каком языке Церковь говорит со своей паствой. Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 13 548279 Церковь несет нам Божественную Истину во всем, особенно через Таинства и богослужения.
    Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 11.12.14 0:19

+Антон+ пишет:

Не думаю, что Вы читали намнгого больше Библии, чем то что Вы процитировали.

В том то и дело, что читал очень внимательно Laughing
    +Антон+
    +Антон+
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-12-04
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  +Антон+ в 11.12.14 0:29

Nuklon пишет:
    В том то и дело, что читал очень внимательно Laughing

Ну значит Вы и эти слова читали:

43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
    46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
    47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
    Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 11.12.14 1:43

+Антон+ пишет:

Ну значит Вы и эти слова читали:

И что из этого?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 11.12.14 9:12

noname пишет: Вам надо учиться, учиться и учиться. Ленин был прав в чём-то.
    Безусловно, Нонейм! Век живи, век учись.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 11.12.14 9:13

olga los пишет:Ну, мужчины дорогие! Всегда ухахатываюсь, читая вас. Very Happy
    noname пишет:Ольга, мы с Мафусалом просветлённые, мы Свет созерцаем и принимает Откровение непосредственно в себя. Не мешайте нам.
    И повеселиться иногда нужно. Smile
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 11.12.14 9:20

Елена-христианка пишет:
    А насчет Церкви и языка, так ведь Церковь на земле для людей создана, но при этом она не приземлена, наоборот, влечет нас ввысь к Богу. Т.ч. Мафусаил, думаю, что не Вам определять , на каком языке Церковь говорит со своей паствой. Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 13 548279 Церковь несет нам Божественную Истину во всем, особенно через Таинства и богослужения.
    Елена, я уже рисовал образ Церкви - вход и выход. На входе - больные, увечные, грязные, грешные. С ними один разговор. На выходе - святые и совершенные. У них уже иной язык общения. А между входом и выходом - процесс медленного, болезненного и мучительного преображения.

У меня был опыт работы со стариками. Когда я только начал, я приготовился возвышенно говорить с ними о Боге, о мире ином, о любви Божьей, о необходимости готовиться к смерти. Но когда оказался лицом к лицу с глухими, слепыми, гноящимися, плачущими, беспомощными, умирающими... вся возвышенность моя улетучилась. И я стал говорить со стариками как глупый и больной старик.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 11.12.14 12:07

Мафусаил, не разливайесь, как река в половодье.
    Вы сказали, что Церковь говорит людям на их языке, не говорит на языке истины. Получается, Вы считаете Церковь приземленной , что Церковь не несет истину?
    Значит, Церковь , празднуя Пасху или Рождество в ночь на воскресенье, а не вечером в субботу, идет на поводу мирского понимания, а не истины Божией?
    Не хулите ли Вы Церковь, которая чиста и непорочна? Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 13 564504
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 11.12.14 16:21

Елена-христианка пишет:Мафусаил, не разливайесь, как река в половодье.
    Вы сказали, что Церковь говорит людям на их языке, не говорит на языке истины. Получается, Вы считаете Церковь приземленной , что Церковь не несет истину?
    Значит, Церковь , празднуя Пасху или Рождество в ночь на воскресенье, а не вечером в субботу, идет на поводу мирского понимания, а не истины Божией?
    Не хулите ли Вы Церковь, которая чиста и непорочна? Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 13 564504
    Елена, давайте ещё раз. Церковь - это механизм, поднимающий человека из незнания в знание. Из иллюзии - в истину. Если непросвещённому сознанию показать сразу истину, оно не увидит ничего. Познание истины - это процесс медленного прозрения.

Простой пример. В первом классе на уроке математики ученику говорят: пять больше трёх, поэтому от трёх нельзя отнять пять. Это правда? С точки зрения математики нет. Это ложь. Но целый год ученик должен определять, какое число больше, дабы понимать что из чего вычитать можно, а что нельзя. И лишь усвоив этот урок, он узнаёт о дробях и отрицательных числах. И так шаг за шагом. От неправды к правде. От условности к реальности.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 11.12.14 18:14

Мафусал пишет:
    Елена, давайте ещё раз. Церковь - это механизм, поднимающий человека из незнания в знание. Из иллюзии - в истину. Если непросвещённому сознанию показать сразу истину, оно не увидит ничего. Познание истины - это процесс медленного прозрения.

Простой пример.
    Примеров не надо, Вы все время увиливаете от моих вопросов.
    Церковь, для начала- это не механизм, а Тело Христово. Там не знания главенствуют, а вера. Вспомните, чем простые рыбари отличались от прочего народа? Верой!  Так же и сейчас только вера дает благодать Божию и истину. Да и апостолы не через знания получили истину, а по благодати Св. Духа в День Пятидесятницы.
    А Вы все время опираетесь не на вероисповедание, а на личные переживания и собственное мнение, забывая о важном апостольком наказе: не всякому духу верьте!...
      Доходит до того, что выносите ложные вердикты за саму Церковь. Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 13 363957483  Лучше спросите у священника, почему Церковь празднует Пасху в полночь воскресенья.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 26.09.20 9:09