Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Иуда.

Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Иуда. - Страница 8 Empty Re: Иуда.

Сообщение  Старик в 07.06.13 22:54

пинна пишет:
    Солнышко мое, у Вас не должно быть никаких сомнений в отношении моей духовной жизни. Ее нет.(ВАШ ПОСТ №196). drunken

Вот моя хорошая, начался интересный диалог.

Конечно это мой пост.

Но это не значит, что я делаю все те "гадости" Very Happy которые Вы про меня написали. "Гадости" я имею в виду - не хожу в храм, не причащаюсь, не читаю Евангелие и т.д.

Или Вы полагаете, что если я допустим хожу в храм, причащаюсь и читаю Евангелие, - это значит я веду духовную жизнь?

Благодарю Вас. Иуда. - Страница 8 2011549247
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 07.06.13 23:16

Старик пишет:
    Солнышко мое!
    Чем больше я стал узнавать о том, как страдают буквально мучаются другие люди, чем больше я вижу как они несчастны, тем более я понимаю, что живу как "У Христа за пазухой", или как "сыр в масле катаюсь" и у меня нет никаких скорбей вот уже долгое время.

Так что же мне делать, чтобы ожить духовно?

Да есть они, скорби. Может вы имеете нейлоновое сердце?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 07.06.13 23:43

Нюся пишет:
    Да есть они, скорби. Может вы имеете нейлоновое сердце?

Солнышко мое! Иуда. - Страница 8 414742163

Судя по тому, что Вы ответили, Вы не поняли мое предыдущее сообщение. Попробую объяснить по другому.

Я сравниваю то, что происходит со мной с тем, что происходит с другими людьми.
    Видя их скорби, их страдания, их мучения я понимаю что то, что происходит со мной мелочь несоизмеримая с их скорбями.
    Назвать эту мелочь скорбями все равно, что тень от человека, назвать самим человеком.
    Таким образом я понимаю, что у меня нет скорбей.

Так что же мне сделать, чтобы ожить духовно?

пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 08.06.13 5:25

Старик пишет:

Или Вы полагаете, что если я допустим хожу в храм, причащаюсь и читаю Евангелие, - это значит я веду духовную жизнь?
    Конечно.Именно это я имела в виду.
    Marina Sea
    Marina Sea
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-04-10
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Marina Sea в 08.06.13 9:11

пинна пишет:Вы не причащаетесь.Как я с вами могу разговаривать на равных?Священное Писание не читаете,в храм не ходите.Вам никакой форум не поможет.
    С прискорбием, просто с болью сердечной наблюдаю, как христианство, -ХРИСТИАНСТВО!- скатывается вот к этому - Писание читать, в храм ходить, причащаться - всё, ты духовен! Остальные, эти, которые не читают и не причащаются, они со мною не на равных.
    Как могло такое случиться, что та любовь и сострадание друг к другу, чистота души и жертвенность, сердечное тепло и внимание к другому человеку, которым учил Христос, которые своей жизнью показывал, заменились этими внешними телодвижениями? Что пособия становятся целью и смыслом и приводят душу к ещё большему самообольщению, тогда как должны помогать?
    Простите меня, Пинна, это сплошь и рядом сейчас, я не по отношению к вам, но как про явление говорю. Печёмся о соблюдении внешних постановлений, а душа, бедная, захлёбывается от страстей. Порой с христианином разговаривать невозможно. Имя Христа с языка не сходит, а от человека бежать хочется, до того тяжело с ним рядом.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 08.06.13 9:20

Старик пишет:
    пинна пишет:Конечно. Именно это я имела в виду.

Вот ответ на Ваше сообщение:

Marina Sea пишет:
    С прискорбием, просто с болью сердечной наблюдаю, как христианство, -ХРИСТИАНСТВО!- скатывается вот к этому - Писание читать, в храм ходить, причащаться - всё, ты духовен! Остальные, эти, которые не читают и не причащаются, они со мною не на равных.
    Как могло такое случиться, что та любовь и сострадание друг к другу, чистота души и жертвенность, сердечное тепло и внимание к другому человеку, которым учил Христос, которые своей жизнью показывал, заменились этими внешними телодвижениями? Что пособия становятся целью и смыслом и приводят душу к ещё большему самообольщению, тогда как должны помогать?
    Простите меня, Пинна, это сплошь и рядом сейчас, я не по отношению к вам, но как про явление говорю. Печёмся о соблюдении внешних постановлений, а душа, бедная, захлёбывается от страстей. Порой с христианином разговаривать невозможно. Имя Христа с языка не сходит, а от человека бежать хочется, до того тяжело с ним рядом.

Вот умница Marina Sea!!! Иуда. - Страница 8 414742163 Иуда. - Страница 8 414742163 Иуда. - Страница 8 414742163

пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 9:20

Marina Sea пишет:
    Мда?
    Я пишу-на равных,ибо: Мф. 12, 30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
    Лк. 11, 23 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
    НЕ ХОЧУ С ВРАГАМИ ХРИСТОВЫМИ ОБЩАТЬСЯ. Иуда. - Страница 8 2156185088
    А "с прискорбием" вам не сюда,а в похоронную контору. Cool

Последний раз редактировалось: пинна (08.06.13 9:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 9:28

Старик пишет:

Вот ответ на Ваше сообщение:

Вот умница Marina Sea!!! Иуда. - Страница 8 414742163 Иуда. - Страница 8 414742163 Иуда. - Страница 8 414742163

А вы-то чего радуетесь?Вам впору горевать о несложившейся жизни. Sad
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 08.06.13 9:36

пинна пишет:А вы-то чего радуетесь?Вам впору горевать о несложившейся жизни. Sad

Голубушка моя, еще раз восхищаюсь Вашими умозаключениями!!!!
    Иуда. - Страница 8 414742163 Иуда. - Страница 8 414742163 Иуда. - Страница 8 414742163

Да с чего Вы взяли, что у меня жизнь не сложилась?

А радуюсь тому что познакомился еще с одним замечательным человеком.

пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 9:45

Старик пишет:

Голубушка моя, еще раз восхищаюсь Вашими умозаключениями!!!!
    Иуда. - Страница 8 414742163 Иуда. - Страница 8 414742163 Иуда. - Страница 8 414742163

Да с чего Вы взяли, что у меня жизнь не сложилась?

А радуюсь тому что познакомился еще с одним замечательным человеком.

У вас в постах много букоффф и сайликоффф,и вы ничего "по существу"не пишите,заискиваете,рассыпаетесь в благодарностях...
    Пустое всё.Сплошной троллинг. Laughing
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 08.06.13 9:46

Marina Sea пишет:
    Те православные что ходят в храм,причащаются,читают Священное Писание только для внешнего вида по своей сути православными не являются.Читать Библию,ходить в храм, причащаться и так далее является необходимостью для спасения,но только - христианин это должен делать с душой ,с желанием,с верой и надеждой.А также и любовь,сострадание,сердечное тепло и так далее обязательно должно присутствовать у православного ко всем людям.Не зависимо от вероисповедания.Преподобный Феодосий, игумен Печерский писал:-Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого, или голодного, или в беду попавшего будь-то жид, или другой какой иноверец, или латинянин, - ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо и Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется. Но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 9:57

Митрополит Филарет Московский в свое время сказал:
    "Люби своих врагов, борись с врагами отечества, и ненавидь врагов Христовых".
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 08.06.13 10:07

пинна пишет:У вас в постах много букоффф и сайликоффф,и вы ничего "по существу"не пишите,заискиваете,рассыпаетесь в благодарностях...
    Пустое всё.Сплошной троллинг. Laughing

Радость моя, я задал конкретные вопросы:

Сообщение 190
    Старик пишет:

У кого бед нет, а так мелкие неурядицы, значит и очищать нечего, уже святой? Idea

Если очищает через беды, то зачем тогда Таинства? Иуда. - Страница 8 3135863514

И конкретных ответов на них не получил.

Вы лишь делаете очень интересные умозаключения обо мне.

А за мою корректность в разговоре, еще и меня же ругаете.

Благодарю Вас. Иуда. - Страница 8 2011549247 Иуда. - Страница 8 414742163
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 10:09

Старик пишет:

Радость моя, я задал конкретные вопросы:

Сообщение 190

И конкретных ответов на них не получил.

Вы лишь делаете очень интересные умозаключения обо мне.

А за мою корректность в разговоре, еще и меня же ругаете.

Благодарю Вас. Иуда. - Страница 8 2011549247 Иуда. - Страница 8 414742163
    См.мои посты внимательнее-217,222.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.06.13 10:55

Старик пишет:

Так что же мне сделать, чтобы ожить духовно?

Ах, радость моя, не надо было помирать духовно! А теперь вас оживит и спасёт только осмысление своей греховной ,простите, жизни и искреннее покаяние с плодами. Так что скорби о грехах своих вам обеспечены. Да утешит вас Солнце наше и Спаситель Христос! Или и грехов по отношению с другими у вас - кот наплакал?
    Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 08.06.13 10:57

Marina Sea пишет:
    Как могло такое случиться...

Да все просто на самом деле, вспомните пословицу, заставь дурака Богу молится..., вот из этих самых недалеких и получаются твердолобые обрядоверы, они то и есть главные враги церкви, а не атеисты с язычниками, только к сожалению они никогда этого не поймут.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.06.13 11:09

Nuklon пишет:

Да все просто на самом деле, вспомните пословицу, заставь дурака Богу молится..., вот из этих самых недалеких и получаются твердолобые обрядоверы, они то и есть главные враги церкви, а не атеисты с язычниками, только к сожалению они никогда этого не поймут.

Причащение, милейший, это - не обряд! Это величайшая благодать Великого спасительного Таинства! Не понимаешь - сиди тихо! Не кощунствуй себе на голову, и Не соблазняй не ведущих пока!!!
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 11:21

Nuklon пишет:

Как интересно рассуждение язычника о Таинствах Церковных,о скрытой от посторонних глаз духовной жизни христианина-,держите меня семеро! Sleep

Последний раз редактировалось: пинна (08.06.13 11:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.06.13 11:22

Нюся пишет:

Причащение, милейший, это - не обряд! Это величайшая благодать Великого спасительного Таинства! Не понимаешь - сиди тихо! Не кощунствуй себе на голову, и Не соблазняй не ведущих пока!!!

Нюся, приобщаться и биться лбом об пол, это ещё не значит быть человеком духовным и православным. Laughing Оно знаешь, есть православные, а бывают православнутые, так вот первых как правило уважают и если в чем не согласны с ними, то вполне корректно спорят и дискутируют, а над вторыми как правило смеются, иногда даже сами православные.

Последний раз редактировалось: Nuklon (08.06.13 11:30), всего редактировалось 1 раз(а)
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.06.13 11:22

пинна пишет:Как интересно рассуждение язычника о Таинствах Церковных,о скрытой от посторонних глаз духовной жизни христианина-,держите меня семеро! Sleep

Птицу видно по полету Laughing
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 11:31

Nuklon пишет:

Птицу видно по полету Laughing
    Так то ж птицу! Laughing И ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ КАК ПТИЦЫ?.. Shocked
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.06.13 11:57

Nuklon пишет:

Нюся, приобщаться и биться лбом об пол, это ещё не значит быть человеком духовным и православным. Laughing Оно знаешь, есть православные, а бывают православнутые, так вот первых как правило уважают и если в чем не согласны с ними, то вполне корректно спорят и дискутируют, а над вторыми как правило смеются, иногда даже сами православные.

Такой " собеседник", как ты, Витя, самого святого Николая на заушение может подвигнуть! Кайся, Витя! И не сплетничай! И не смейся над людями, паяц! Иуда. - Страница 8 548279
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 08.06.13 12:46

Нюся пишет:
    Ах, радость моя, не надо было помирать духовно!

Голубушка моя, о прошлом не говорят в сослагательном наклонении.
    Говорить надо о настоящем.

Нюся пишет:А теперь вас оживит и спасёт только осмысление своей греховной ,простите, жизни и искреннее покаяние с плодами.

Почему Вы решили, что всего этого у меня нет?

Нюся пишет:Так что скорби о грехах своих вам обеспечены.

Таки Вы, во-первых не поняли того, что я Вам писал о своих скорбях.

И во-вторых, Вы действительно полагаете, что человек очищает свои грехи скорбями?

Нюся пишет:Да утешит вас Солнце наше и Спаситель Христос!

За пожелание Вам огромная благодарность. Иуда. - Страница 8 2011549247

Нюся пишет:Или и грехов по отношению с другими у вас - кот наплакал?
    Кот наплакал очень хорошо сказано, образно. Как измерить, сколько это - кот наплакал.
    Конечно Вы правы, нет такой меры которой можно было бы измерить мои грехи.

Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 08.06.13 12:57

Нюся, Пинна!
    Что же вы, мои хорошие, когда аргументов не хватает, переходите на личности?

Такие милые девченки, и сами себя не уважаете?

Постите старика Иуда. - Страница 8 860716707

Не примите это за поучение, ни в коей мере.

Это недоумение от неожиданности.

пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 13:13

Старик пишет:Нюся, Пинна!
    Что же вы, мои хорошие, когда аргументов не хватает, переходите на личности?

Такие милые девченки, и сами себя не уважаете?

Постите старика Иуда. - Страница 8 860716707

Не примите это за поучение, ни в коей мере.

Это недоумение от неожиданности.

Laughing Вы чего от нас-то хотите?
    Последний раз вам повторяю:в силу того,что вы не ведёте образ жизни соответствующей правосл.христ.-не вижу смысла в беседе.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 08.06.13 13:55

пинна пишет:в силу того,что вы не ведёте образ жизни соответствующей правосл.христ.-не вижу смысла в беседе.

Солнышко мое ясное, цветочек мой аленький!

Во-первых, я уже который раз Вас спрашиваю, но ответа не получил:

Ну с чего Вы взяли, что я "не веду образ жизни соответствующий правосл. христ."?

Я еще ни разу ни Вам, ни Нюсе, ни еще кому-нибудь не утверждал этого.

Понятие "образ жизни соответствующей правосл.христ" каждый понимает по-своему.

И второе, так что же если я ДОПУСТИМ "не веду образ жизни соответствующий правосл. христ.", то со мной общаться не надо?

Или нам жизнь Христа, апостолов и всех святых не пример для подражания?

Да если бы они не общались с таковыми, то как бы распространялось христианство?

Прошу же лишь одно:

Конкретно, по существу, аргументированно вести полемику, не переходя на личности.

Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 08.06.13 14:08

пинна пишет:См.мои посты внимательнее-217,222.

Я как-то оставил это Ваше сообщение без ответа.

Простите старика. Иуда. - Страница 8 860716707

Вот Вы меня уже и во враги Христу записали, интересно на каких основаниях?

Может мне пора уже посыпать голову пеплом?

Поясните, ради Бога.

Может Вам удастся обратить одного из малых сих (это я о себе ведь старый Иуда. - Страница 8 860716707 - он что малый), а за это Христос обещает простить мнооооого грехов.

пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 08.06.13 14:20

Старик пишет:

Я как-то оставил это Ваше сообщение без ответа.

Простите старика. Иуда. - Страница 8 860716707

Вот Вы меня уже и во враги Христу записали, интересно на каких основаниях?

Может мне пора уже посыпать голову пеплом?

Поясните, ради Бога.

Может Вам удастся обратить одного из малых сих (это я о себе ведь старый Иуда. - Страница 8 860716707 - он что малый), а за это Христос обещает простить мнооооого грехов.

Да кто я такая-чтобы вас "обращать",я вообще не вижу смысла.Мне никто не помогал,я сама развивалась,покупала книги по теме,читала,у батюшек не спрашивала(тем более у обыч.людей),сама искала ответы на вопросы-и находила.Никогда не оставит Бог без помощи того,кто искренне к Нему стремится.
    А вам всё разжуй и в рот положи.Не надо вам это,не хотите.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 08.06.13 14:33

пинна пишет:Да кто я такая-чтобы вас "обращать",я вообще не вижу смысла. Мне никто не помогал,я сама развивалась,покупала книги по теме,читала,у батюшек не спрашивала(тем более у обыч.людей),сама искала ответы на вопросы-и находила.Никогда не оставит Бог без помощи того,кто искренне к Нему стремится.

Вот какая умница, ВСЕ САМА.
    Приятно, что есть такие замечательные люди. Иуда. - Страница 8 1743547594

пинна пишет:А вам всё разжуй и в рот положи. Не надо вам это,не хотите.

Солнышко мое, прошу Вас, ну не высказывайте Вы суждений обо мне, да и ни о ком.
    Уже прямо Вам говорю.
    Ну не знаете Вы меня, не знаете сердце мое, не знаете жизнь мою.
    На основании чего Вы строите такие категоричные суждения обо мне?
    Нет у Вас оснований для этого.

Уж лучше по существу вопроса.

Я уже сколько вопросов задал, а Вы все обо мне, да обо мне.
    А по существу ответов нет.

Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.06.13 20:36

Странный Старик! Похоже, Хотабыч!

Спонсируемый контент