Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Библейский сюжет

Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь
    20130320

Библейский сюжет - Страница 3 Empty Re: Библейский сюжет

Сообщение  Нюся

Нюся пишет:http://video.mail.ru/inbox/rjcjdcrfz/1/129.html?autoplay=1

Не нам судить его: за дело
    Родное, скорбное скорбел...
    Душа его за Русь болела.
    Её святою он хотел
    Видать.А видел часто
    Не то, что радует, а тьмит,
    Что так не свято, не прекрасно,
    И неприглядное на вид..
    Он шёл по жизни нашей русской,
    Скорбям отсчитывая счёт,
    Стезёй народною и узкой
    Единой в грязь и гололёд..
    И Русь вмещалася в картины
    Его, вливалась в полотно.
    Богониспосланной причины
    Прядь скрутит в нить веретено...

Опубликовать эту запись на: redditgoogle

Нюся

Сообщение в 12.07.17 18:50  Нюся

Земную жизнь прошёл он, половину... О Николае Гумилёве - поэте русском

Нюся

Сообщение в 17.09.17 20:29  Нюся

Фолкнер мудрый... Плен Египетский...

http://tv-soyuz.ru/peredachi/bibleyskiy-syuzhet/plen-egipetskiy
    Нюся

Сообщение в 07.01.20 17:02  Нюся

Библейский сюжет - Страница 3 187af8bcdc7cca0fea3e0fdc6d69d870

"Тайная вечеря" Художник Николай Ге.

Эта картина стала настоящим прорывом в живописи на библейские сюжеты и принесла славу своему создателю. Одновременно она породила множество споров и стала объектом неприятия со стороны традиционных религиозных организаций, придерживающихся мнения о необходимости сохранения канона в такой живописи.

Картина писалась в Италии во время пенсионерской поездки художника. После его возвращения на Родину полотно было выставлено на Академической выставке. Оно произвело фурор из-за неординарного подхода к изображению широко известного сюжета из Библии – тайной вечери накануне ареста и казни Иисуса Христа. Традиционно это событие изображается как торжественное застолье, а на картине Ге это более камерное, простое и скромное событие, хотя нельзя отрицать его мощного эмоционального воздействия.

Именно такой стиль изображения настолько важного события и вызвало бурю эмоций. До Ге никто не пытался передать историю как нечто будничное, понятное, простое. В основном все события, имевшие место в реальной истории, пришедшие из мифов или религиозных письменных памятников, изображалось торжественно, пышно, даже чрезмерно украшено, с привнесением в более старые события современных автору реалий.

Картина Ге – полная им противоположность. Перед зрителем предстает скромная полутемная комната, полная людей. Главный персонаж – Иисус Христос – полулежит на низком ложе с валиком, рядом с ним коленопреклоненный Иоанн, самый молодой его ученик, а с другой стороны – апостол Петр. Остальные апостолы столпились за спиной Христа.

На переднем плане полотна в углу – темный силуэт. Это фигура Иуды Искариота, которому Христос сказал, что знает о его предательстве. Встревоженные ученики не поняли иносказания, но Иуда точно знал, о чем идет речь. Для Ге он не был простым предателем, продавшим своего учителя за деньги. Это идейный соперник, человек, не принявший истинности учения Христа.

Holder

Сообщение в 07.01.20 18:21  Holder

Нюся пишет:Встревоженные ученики не поняли иносказания, но Иуда точно знал, о чем идет речь. Для Ге он не был простым предателем, продавшим своего учителя за деньги. Это идейный соперник, человек, не принявший истинности учения Христа.
    Интересно, что авторы рок-оперы JC Superstar уловили именно этот момент в образе Иуды. Иуда с первой арии там предстает как "разочаровавшийся" в учении Христа, он насмехается над Христом и Его учениками.

Я увлекался этой оперой в молодости, в студенческие годы. Именно она отвернула меня от комсомольского пещерного богоненавистничества, и я стал понемногу интересоваться евангельской историей.
    noname

Сообщение в 07.01.20 19:03  noname

Holder пишет:Я увлекался этой оперой в молодости, в студенческие годы. Именно она отвернула меня от комсомольского пещерного богоненавистничества, и я стал понемногу интересоваться евангельской историей.
    А я в детстве читал "Детскую Библию", изданную протестантами, синенькая такая, смотрел мультсериал "Суперкнига" по советскому тв, опять же, созданный протестантами. Там мальчик, девочка и робот читают Библию и переносятся в библейские времена. В последние годы существования СССР уже не гнали религию, наоборот даже. Но всё захватили протестанты и секты. РПЦ была слаба. Но задумался я о религии после прочтения "Мастера и Маргариты" Булгакова. А вот уверовал после Чуда только в 2006 году.
    Holder

Сообщение в 07.01.20 20:26  Holder

noname пишет:В последние годы существования СССР уже не гнали религию, наоборот даже.
    Да, помню. В 1988 году 1000-летие Крещения Руси праздновалось открыто и широко освещалось в прессе и на телевидении.

У меня сохранился сборник выступлений иерархов Церкви на 1000-летие Крещения. И митрополит Филарет (Денисенко) там есть, он тогда еще не был раскольником.
    Нюся

Сообщение в 18.03.20 19:39  Нюся

Антон Чехов. "Отречение Петра"...

Сообщение   Спонсируемый контент

Текущее время 14.08.20 20:12