Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 10:48

» Вирус - плюсы и минусы...
автор Holder 03.07.20 16:02

» Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи
автор Holder 03.07.20 12:00

» Приглашаем новых друзей в байдарочный миссионерский поход по Ладоге.
автор Holder 03.07.20 6:31

» Что будет, если мы не проголосуем за путинскую Конституцию....
автор Holder 03.07.20 6:16

» Борис Николаевич Ельцин
автор WladiMir 01.07.20 17:52

» Форуму почти 10 лет
автор мышкин 30.06.20 19:17

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 30.06.20 13:41

» Лекарство от греха. Христианские притчи
автор Holder 30.06.20 12:36

» Что сейчас смотрим
автор Holder 29.06.20 20:14

» Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную (Анализ стиха)
автор Andrew171717 28.06.20 14:17

» Русофобия вчера и сегодня
автор верующий скептик 24.06.20 18:51

» "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин
автор мышкин 23.06.20 19:59

» Русская Православная Церковь. Русь святая, храни веру Православную - в ней бо Тебе Утверждение!
автор Нюся 20.06.20 23:11

» Юмор
автор Holder 20.06.20 18:50

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 20.06.20 4:47

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Про Ад

Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Про Ад - Страница 10 Empty Re: Про Ад

Сообщение  Sevlagor в 10.03.13 1:08

Горюшкин пишет:

Ну да. Но мечта человечества о бессмертии, об исцелении всех болезней и победе над старостью безумна, получается. Вот почему: ведь если удастся создать такой элексир, то кто прежде всех завладеет им? Самые богатые и сильные мира сего люди. Представьте, что Гитлер, Ленин, Чингис-хан живут на планете вечно. Это же - такие напряги.
    Вечно жить на Земле не надоест ли. Обменять временное заключение на вечное вот, что такое бессмертие. А у Бога настоящая свобода.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:09

Sevlagor пишет:Или в рай или в ад, кажется. Надо Серафима Роуза почитать.

Да все же от каждого конкретного человека зависит. Как тут живешь - то и получишь.
    Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 10.03.13 1:09

Sevlagor пишет:Или в рай или в ад, кажется. Надо Серафима Роуза почитать.
    Это понятно, но ведь тела, до суда не будет, как же тогда относится ко всяким там описаниям мытарств где люди их описывающие, описывали вполне телесные муки. Как к апокрифу?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:11

Sevlagor пишет:Вечно жить на Земле не надоест ли. Обменять временное заключение на вечное вот, что такое бессмертие. А у Бога настоящая свобода.

Мне вообще все равно где жить, был бы только смысл.
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 10.03.13 1:11

Горюшкин пишет:

Да все же от каждого конкретного человека зависит. Как тут живешь - то и получишь.
    Это языческое воззрение о загробной участи, христианское насколько мне известно говорит о покаянии.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:12

Nuklon пишет:
    Это языческое воззрение о загробной участи, христианское насколько мне известно говорит о покаянии.

Ну покаяние неотделимо от жизни.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 10.03.13 1:13

Nuklon пишет:
    Это понятно, но ведь тела, до суда не будет, как же тогда относится ко всяким там описаниям мытарств где люди их описывающие, описывали вполне телесные муки. Как к апокрифу?
    Насчет всяких я не знаю, но к мытарствам Феодоры я отношусь больше как к апокрифу. А так до суда в аду мучения душевные предварительные, а после полноценные. А в раю, соответственно радость.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:14

Nuklon пишет:

Что такое покаяние? Перемена к лучшему. (перемена сознания - метанойя).
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 10.03.13 1:17

Горюшкин пишет:

Ну покаяние неотделимо от жизни.
    Правильно, но вроде говорится о том, что покаяние это изменение сознания и оставление греха. Попросту говоря, что толку каяться если ты не в состоянии полностью осознать глубину своего греха так, что бы тебе сама мысль о его повторение была отвратительна.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:22

Nuklon пишет:
    Правильно, но вроде говорится о том, что покаяние это изменение сознания и оставление греха. Попросту говоря, что толку каяться если ты не в состоянии полностью осознать глубину своего греха так, что бы тебе сама мысль о его повторение была отвратительна.

Ну правильно. Только если задуматься о происхождении греха и о том, кто может освободить от него, то многое проясняется.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 10.03.13 1:23

Sevlagor пишет:Тогда надо все посты вернуть.
    Не думаю, что он забудет что говорил и главное - что чувствовал при этом к собеседникам.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.03.13 1:25

Горюшкин пишет:Любопытную притчу вспомнил про отличие ада от рая: некий человек попал в ад и увидел, что там все сидят за столом, накрытым прекрасными, изысканными кушаниями. Но эти люди умирают от голода, потому что вилки у них непомерной длины (не получается вилкой себе в рот попасть). Потом этот человек попал в рай и увидел то же самое. Но все люди были сыты, потому что кормили своими вилками друг друга.
    Хорошая притча, Горюшкин.
    А что именно вызвало ее в Вашей памяти?

Как ее применить например к ситуации с "выходом из себя" ближнего?
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 10.03.13 1:27

Горюшкин пишет:

Ну правильно. Только если задуматься о происхождении греха и о том, кто может освободить от него, то многое проясняется.
    Видите как просто, я думаю что многие пытаются бежать впереди паровоза, отсюда и все беды, надо с малого начинать, один грех осознал, оставил его, потому что он стал тебе мерзок, дальше поехали, так может и доедим куда, а иначе одна тоска и уныние. Я так думаю.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.03.13 1:28

Артемон пишет:

Нет. Я - честный налогоплатильщик. А доля смысла в этом есть!..
    Артемон,
    знакомый стиль... скажите, а Вы имели когда-нибудь к черной магии отношение?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 10.03.13 1:33

Luchik пишет:
    Не думаю, что он забудет что говорил и главное - что чувствовал при этом к собеседникам.
    Подождем-посмотрим. Может извинения будут?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:33

Luchik пишет:
    Хорошая притча, Горюшкин.
    А что именно вызвало ее в Вашей памяти?
    Не знаю, может какая-то ассоциация с эгоизмом, которым мы порой полны.

Luchik пишет:Как ее применить например к ситуации с "выходом из себя" ближнего?

Ну а что побуждает человека потчевать другого, а не себя? А вообще, мне просто хотелось сказать что-то на тему ада.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 10.03.13 1:39

Горюшкин пишет: А вообще, мне просто хотелось сказать что-то на тему ада.

Думаю что ад, это когда ты осознал всю мерзость своей жизни, дел своих, мыслей и желаний, а исправить уже ничего нельзя, ты "висишь" где то вне времени, и это тебя жжет. А исправить уже нечего нельзя. Думаю он так выглядит. Это пострашней всяких сковородок, там хоть поорать можно Laughing
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:40

Luchik. За последние две страницы тут многое поменялось. (Как в "Зоне" Тарковского. Не забывайте кидать гайку. Вокруг много ловушек и все они смертельны). Склоки, ссоры, раздоры надо "проезжать". И простираться дальше. Некоторые святые даже споров советуют избегать.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.03.13 1:40

Горюшкин пишет:
    Не знаю, может какая-то ассоциация с эгоизмом, которым мы порой полны.

Ну а что побуждает человека потчевать другого, а не себя? А вообще, мне просто хотелось сказать что-то на тему ада.

Хороший Вы, Горюшкин =) Про Ад - Страница 10 414742163

Скажите, а не бывает так, что потчевать друг-друга то мы потчуем, только не пищей, а дегтем порой? Про Ад - Страница 10 883734
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:40

Nuklon пишет:
    Думаю что ад, это когда ты осознал всю мерзость своей жизни, дел своих, мыслей и желаний, а исправить уже ничего нельзя, ты "висишь" где то вне времени, и это тебя жжет. А исправить уже нечего нельзя. Думаю он так выглядит. Это пострашней всяких сковородок, там хоть поорать можно Laughing

Точно.
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 10.03.13 1:45

Горюшкин пишет:

Точно.
    Да уж, написал аж самому жутко. Думаю что раз Царство Божие внутри, то и ад там же находится, вот как его из себя вывалить. Это вопрос. А то вдруг и правда есть жизнь после жизни Laughing
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.03.13 1:45

Nuklon пишет:
    Думаю что ад, это когда ты осознал всю мерзость своей жизни, дел своих, мыслей и желаний, а исправить уже ничего нельзя, ты "висишь" где то вне времени, и это тебя жжет. А исправить уже нечего нельзя. Думаю он так выглядит.
    И мне так кажется, что жжет огнем не извне, а изнутри.
    А извне холод, пустота и тьма кромешная.
    И вся надежда что хоть кто-то на земле еще тебя вымолит...
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:49

Luchik пишет:Хороший Вы, Горюшкин =) Про Ад - Страница 10 414742163

Нет, я - не хороший.

Luchik пишет:Скажите, а не бывает так, что потчевать друг-друга то мы потчуем, только не пищей, а дегтем порой? Про Ад - Страница 10 883734

Еще как бывает. Позавчера, например, я с глузду двинулся. Подозреваю, что здесь отчасти виноват коньяк и "Мир танков". Перепутал, наверное, стрелялки с форумом.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 10.03.13 1:50

АД.
    Спойлер:
    Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.

Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.

Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души.
    Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения.
    Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом. Так наказаны будут грешники не потому, что Бог хочет их погибели, но они сами "погибают за то, что не приняли любви истины для своего спасения" (2 Фес. 2:10).

См. РАЙ, БЛАГОДАТЬ, ОБОЖЕНИЕ, СОШЕСТВИЕ ВО АД, ВЕЧНЫЕ МУКИ

"Слово "ад" в переводе с греческого языка означает место, лишенное света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т.е. состояние душ, грехом отторгнутых от лицезрения Божия и соединенных с Ним света и блаженства (Иуд.1,6. Октоих, глас 5, стихиры 2,4)".
    Святитель Филарет (Дроздов) Пространный Православный Катeхизис

Важно понять, что вечные муки – не кара разгневанного Божества, а итог внутреннего самоопределения человека.
    Валерий Духанин

...Что безрассуднее или безумнее, как говорить: «Довольно для меня избежать геенны; а чтобы войти в Царство, о том не забочусь». Избежать геенны уже значит войти в Царство, равно как лишиться Царствия значит идти в геенну. Писание не говорит нам о трех странах. Но что же говорит? Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей... и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую (Мф. 25, 31, 33).
    Не сказал о трех чинах, но один чин справа, а другой слева, и отделил пределы их, по селениям их, сказав: пойдут сии, то есть грешники, в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25, 46), и праведники воссияют, как солнце (Мф. 13, 43).
    преподобный Ефрем Сирин

Не Бог виновник ада и вечных в нем мучений, а сами грешники. Не будь нераскаянных грешников, и ада не будет. Господь очень желает, чтоб не было грешников, за тем и на землю приходил. Если Он желает безгрешности, то, значит, желает и того, чтоб никто не попал в вечные муки. Все дело за нами. Давайте же сговоримся и уничтожим ад безгрешностью. Господь будет рад тому; Он и открыл об аде для того, чтоб всякий поостерегся попасть туда.
    святитель Феофан Затворник

Держи ум твой во аде, и не отчаивайся.
    старец Силуан Афонский

Ад возмущает совесть, поскольку мы представляем себе жизнь в аду, жизнь, обреченную на бесконечные мучения. Но именно жизни в аду нет, есть только бесконечная и вечная смерть; а смерти там некого жалить, потому что в аду нет живого. Оттого и сказано: «Смерть! где твое жало? ад, где твоя победа?» (Осии. XIII , 14, I Кор. XV , 55). Ад существует вечно не как состояние какой-либо мучащейся жизни, а именно как «воскрешение суда», т. е. именно как акт окончательного отделения от жизни, коему праведным судом Божиим суждено на веки его необходимое последствие – логическое и жизненное – смерть. Ад не есть какое-либо субстанциальное бытие, чрез само себя существующее. Он существует лишь чрез Божий суд и в этом суде; сам же в себе он пуст и призрачен. В нем есть беспредельное страдание. Но не забудем, что это – страдание не того, что живет вечно, а того, что некогда жило, страдание, не совершающееся во времени и не пребывающее в сверхвременной действительности (ибо в аду нет ничего сверхвременного), а страдание, уже совершившееся в тот последний роковой миг, когда данное существо своим преступлением и праведным Божиим судом навсегда извержено во «тьму внешнюю».
    Вечность ада есть вечность мига. Не живший во Христе во времени, в конце времен на веки извергнут «во тьму внешнюю», в сферу, абсолютно чуждую Христу и, стало быть, чуждую жизни. Перед очами Всеединого вечно действителен этот решающий миг со всей его беспредельной мукой. Мне кажется, что в этом смысле и должно разуметь тот «огнь вечный», о котором говорит Евангелие. Но, с другой стороны, этот миг, вечно памятный, навеки забыт, ибо ад оставлен за бытием. Нет реального существа, которое в нем мучится, – есть только мятущиеся призраки.
    Евгений Трубецкой Смысл жизни

Дорога в ад спускается полого.
    Клайв Льюис
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:52

Nuklon пишет:
    Да уж, написал аж самому жутко. Думаю что раз Царство Божие внутри, то и ад там же находится, вот как его из себя вывалить. Это вопрос. А то вдруг и правда есть жизнь после жизни Laughing

Ад и рай - суть состояния души. А душа - бессмертна.
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 10.03.13 1:52

Luchik пишет:
    И мне так кажется, что жжет огнем не извне, а изнутри.
    А извне холод, пустота и тьма кромешная.
    И вся надежда что хоть кто-то на земле еще тебя вымолит...
    Думаю, надо не надеяться, а как то вот то что изнутри жжет выкинуть и больше в себя не пускать. А то что кто то о тебе вспомнит, это наверное не поможет, если это ещё в тебе, а кругом пустота.
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.03.13 1:54

Горюшкин пишет:

Нет, я - не хороший.

Еще как бывает. Позавчера, например, я с глузду двинулся. Подозреваю, что здесь отчасти виноват коньяк и "Мир танков". Перепутал, наверное, стрелялки с форумом.
    Хорошие все изнчально, как операционная система только что установленная. А то, что "вирусы" заводятся, так оно того... излечимо Idea

Вот от кого на Патриота вирусы перекинулись Wink
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.03.13 1:55

Nuklon пишет:
    Думаю, надо не надеяться, а как то вот то что изнутри жжет выкинуть и больше в себя не пускать. А то что кто то о тебе вспомнит, это наверное не поможет, если это ещё в тебе, а кругом пустота.
    Задача ясна. Остается исполнить sunny
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 1:57

Nuklon пишет:

Просто так выкинуть не получится. Мы сами не понимаем глубины своего падения.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 10.03.13 2:00

Luchik пишет:
    Хорошие все изнчально, как операционная система только что установленная. А то, что "вирусы" заводятся, так оно того... излечимо Idea

Расскажи мне о своей катастрофе.
    Я приду среди ночи, если так будет нужно.
    Не знаю, найду ли подходящие строки,
    Но обещаю, что буду внимательно слушать.

Расскажи мне обо всём, что тревожит.
    Для ищущих нет неизлечимых болезней.
    Возможно, со мною случалось нечто похожее,
    И может быть я хоть в чём-то смогу быть полезной.

Где-то есть огонь, который нас согреет,
    И милосердный свет всевидящих звёзд,
    И где-то есть любовь, что однажды сумеет
    Осушить до дна это озеро слёз.

Нелегко искать объяснения и оправдания,
    С пулей в груди трудно быть непредвзятым.
    Но разве чужая боль не есть наказанье?
    И разве нет кары страшнее, чем быть виноватым?

Знаю, чужие ошибки не учат,
    А время жестоко, и вовсе не лечит,
    И весь мой накопленный жизненный опыт
    Возможно, окажется, вдруг, совсем бесполезен.

Но где-то есть тот дом, где мы всегда будем желанны,
    А в этом доме тот, кто всегда нас поймёт и простит.
    И где-то есть хирург, что сотрёт все эти шрамы,
    И извлечёт все пули у нас из груди.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 06.07.20 5:08