Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

?????
    Гость

Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 14 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

Сообщение  ????? в 25.01.13 16:02

кстати, о птичках! СИ тоже считают себя истинной верой, и те, кто не свидетель - тот увы...там, наверняка всё по писанию, как говорится "от чурочки до чурочки"
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 14 Empty Re: Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан

Сообщение  Zar в 25.01.13 16:11

Ksen4 пишет:кстати, о птичках! СИ тоже считают себя истинной верой, и те, кто не свидетель - тот увы...там, наверняка всё по писанию, как говорится "от чурочки до чурочки"
    У СИ - избранные места из Писания.
    А так, Троицу не признают, Иисуса Христа Богом тоже не признают, только посланником-искупителем...
    "Эксклюзив", в общем, предлагают...
    ......

Точно! Есть у них такая "повременная таблица спасающихся"! Там - "малое стадо", "обширное стадо" и т.п.
    "Малое стадо" уже спасенных - собрано и здесь важна дата и очередность вступления в ряды СИ.

Последний раз редактировалось: Андрей Зар (25.01.13 16:19), всего редактировалось 1 раз(а)
    ?????
    Гость

Сообщение  ????? в 25.01.13 16:18

Андрей Зар пишет:
    У СИ - избранные места из Писания.
    А так, Троицу не признают, Иисуса Христа Богом тоже не признают, только посланником-искупителем...
    "Эксклюзив", в общем, предлагают...
    и всё обосновывают местами из Библии
    вот ведь в чём парадокс, потому что Христос - камень
    ?????
    Гость

Сообщение  ????? в 25.01.13 16:28

Андрей Зар пишет:
    Да не тебя, а Символ Веры.
    приём! как слышите менЯ? МЕня (МЕнь) беседы по Символу
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.01.13 16:30

Ksen4 пишет:
    и всё обосновывают местами из Библии
    вот ведь в чём парадокс, потому что Христос - камень
    Ну да. Для одних - Краеугольный камень, а для других - камень соблазна. Есть такое и в ВЗ и в НЗ. Не помню точно где. По моему, в НЗ - в Первоп Послании Петра. (Искать не буду. Погода - хорошая, настроение - весеннее. )) )

Потому-то и, извиняюсь за выражение, лепят на основе Писания всякую "самодельщину". Предание им, видите ли, не по нраву. Мол - людьми простыми написано. А сами "толкуют" Св.Писание как хотят. И даже Духа Святого сюда приписывают.

Вот у меня вопрос к тем, кто отрицает Предание: а как вы относитесь к соборности принятия решений?
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.01.13 16:31

Ksen4 пишет:
    приём! как слышите менЯ? МЕня (МЕнь) беседы по Символу
    Ясно. Я ж и говорю: погода... настроение... )))
    Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 16:32

Елена-христианка пишет:
    Хм... так энти 80% ассоциируют себя с Православием. Это не мои выводы, а тех, кто опросы проводит. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 14 413941
    Это я их называю потенциальными, потому что по большим праздникам в церковь ходят. А они сами себя относят именно к православным. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 14 3232987807
    Так что никаких областей.
    Правильно, а с чем им себя ассоциировать, когда Православие официально является "нашей" религией, есть у человека желание исполнить некий ритуал, кулич посвятить или там свечку поставить он и идёт в Православный Храм, я например видел как такие захожане на праздники заходят в Старообрядческие Храмы, особо не задаваясь вопросом что это за храм, свечку есть куда поставить и хорошо. Поэтому не надо всех записывать в православные. Не как не более 3-4 процентов.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 25.01.13 16:48

Nuklon пишет: Поэтому не надо всех записывать в православные. Не как не более 3-4 процентов.
    Пусть 3-4 процента, но о них сказал Господь:"Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям” (Матф.5:13). Благодаря им вся Россия и становится православной.
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 16:55

Sevlagor пишет:Пусть 3-4 процента, но о них сказал Господь:"Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям” (Матф.5:13). Благодаря им вся Россия и становится православной.
    Понимаете 3-4 процента, это столь ничтожное меньшинство, что не как не позволяет считать Россию страной православной. А солью, это только Вы сами себя считаете, поэтому не надо путать объективную реальность, с тем во что Вы верите.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 25.01.13 17:00

Nuklon пишет:
    Понимаете 3-4 процента, это столь ничтожное меньшинство, что не как не позволяет считать Россию страной православной. А солью, это только Вы сами себя считаете, поэтому не надо путать объективную реальность, с тем во что Вы верите.
    Ну нет ли тогда противоречия между статистикой по которой гораздо более значительная часть общества ассоциирует свои убеждения с православной верой и вашими выкладками.
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 17:21

Sevlagor пишет:Ну нет ли тогда противоречия между статистикой по которой гораздо более значительная часть общества ассоциирует свои убеждения с православной верой и вашими выкладками.
    Ассоциировать и быть, это не одно и тоже. Скажем так, отсутствие выбора с чем себя ассоциировать. Везде говорят о Православной Руси, тысячелетии Христианства, вот и возникает такая иллюзия. А что такое 1000 лет, 20-30 поколений, и тысячи поколений до этого, если бы говорили в таком контексте, то то самое большинство считало бы себя Язычниками, да в принципе и так уже достаточно много людей ассоциируют себя с Язычеством, а если еще настроить капищ, шаговой доступности, где народ сможет особо не задумываясь что нибудь зажечь или освятить, то и иллюзия Православности исчезнет.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 25.01.13 17:29

Nuklon пишет:
    Ассоциировать и быть, это не одно и тоже. Скажем так, отсутствие выбора с чем себя ассоциировать. Везде говорят о Православной Руси, тысячелетии Христианства, вот и возникает такая иллюзия. А что такое 1000 лет, 20-30 поколений, и тысячи поколений до этого, если бы говорили в таком контексте, то то самое большинство считало бы себя Язычниками, да в принципе и так уже достаточно много людей ассоциируют себя с Язычеством, а если еще настроить капищ, шаговой доступности, где народ сможет особо не задумываясь что нибудь зажечь или освятить, то и иллюзия Православности исчезнет.
    Выбор все же есть. Восточные мистические учения, мусульманство. Даже язычники встречаются, хотя я этого понять не могу. Все же убеждения должны быть разумными. Даже обычная философия на уровне логики отрицает многобожие. Я думаю, что люди чувствуют правду и пытаются принять то, что понимают.
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 17:43

Sevlagor пишет:Выбор все же есть. Восточные мистические учения, мусульманство. Даже язычники встречаются, хотя я этого понять не могу. Все же убеждения должны быть разумными. Даже обычная философия на уровне логики отрицает многобожие. Я думаю, что люди чувствуют правду и пытаются принять то, что понимают.
    Это только видимость выбора, восточные и прочие не очень вписываются в наш менталитет, Русское же Православие, слишком много впитало от нашего Язычества и стало практически "родным". Что касается современного Язычества, то я бы не стал говорить о нем как о простом многобожие, все гораздо сложней.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 25.01.13 18:19

Nuklon пишет:
    Это только видимость выбора, восточные и прочие не очень вписываются в наш менталитет, Русское же Православие, слишком много впитало от нашего Язычества и стало практически "родным". Что касается современного Язычества, то я бы не стал говорить о нем как о простом многобожие, все гораздо сложней.
    Тогда это что-то новое. И мы присутствуем при рождении новой ереси. Хотя еще Соломон говорил: "9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это
    новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас".
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 19:01

Sevlagor пишет:Тогда это что-то новое. И мы присутствуем при рождении новой ереси. Хотя еще Соломон говорил: "9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это
    новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас".
    Христианство тоже некогда считалось иудейской ересью, потому действительно, не что не ново под луной.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 25.01.13 20:35

Nuklon пишет:
    Правильно, а с чем им себя ассоциировать, когда Православие официально является "нашей" религией, есть у человека желание исполнить некий ритуал, кулич посвятить или там свечку поставить он и идёт в Православный Храм
    Ну, во-первых, официального принятия Православия за основную религию нет, не надо ! Государство у нас светское, церковь отделена от гос-ва, др.религии не забываются в официозе- и это везде подчеркивается. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 14 2734912531
    А во-вторых, и свечку поставить и кулич освятить и покойника отпеть- это тоже Православие. Пусть и не глубокое, но оно самое. У Бога не забыты и те, кто в 11-м часу придут поработать в Его виноградник. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 14 413941
    , я например видел как такие захожане на праздники заходят в Старообрядческие Храмы, особо не задаваясь вопросом что это за храм, свечку есть куда поставить и хорошо. Поэтому не надо всех записывать в православные. Не как не более 3-4 процентов.
    А я знаю, как в наше время приходят к вере- именно так, как Вы описали, когда по первости не знают даже куда свечку поставить ...И это нормально после почти векового забвения веры. Very Happy
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 20:47

Елена-христианка пишет:
    Ну, во-первых, официального принятия Православия за основную религию нет, не надо ! Государство у нас светское, церковь отделена от гос-ва, др.религии не забываются в официозе- и это везде подчеркивается. Что общего между современным Православием и общинами первых Христиан  - Страница 14 2734912531

А Вы контекст вообще понимаете, что я имею ввиду под "официальным" ?

Елена-христианка пишет:
    А во-вторых, и свечку поставить и кулич освятить и покойника отпеть- это тоже Православие. Пусть и не глубокое, но оно самое. У Бога не забыты и те, кто в 11-м часу придут поработать в Его виноградник.
    А я знаю, как в наше время приходят к вере- именно так, как Вы описали, когда по первости не знают даже куда свечку поставить ...И это нормально после почти векового забвения веры. Very Happy

А свечку там, или покойника, это извините часть ритуала, традиция. В случае покойника, потом устраивают поминки, что по сути является тризной, давайте на этом основание считать всех язычниками, выполняют же языческий ритуал.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 25.01.13 22:01

Nuklon пишет:

А свечку там, или покойника, это извините часть ритуала, традиция. В случае покойника, потом устраивают поминки, что по сути является тризной, давайте на этом основание считать всех язычниками, выполняют же языческий ритуал.
    Вы ещё никого не хоронили?
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 22:06

Нюся пишет:
    Вы ещё никого не хоронили?
    Не хочется об этом, но очень много.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.01.13 22:16

Nuklon пишет:
    Не хочется об этом, но очень много.
    Отпевания не было, поминального стола?
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 22:20

Нюся пишет:
    Отпевания не было, поминального стола?
    По разному.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.01.13 22:38

Nuklon пишет:
    По разному.
    Протестанты , знаю, кривятся , но сами ходят , если близкие приглашают после похорон по традиции помянуть за общим столом покойного в утешение его родным и сочувствие. И восточные люди ни разу не отказались товарища православного помянуть...Так что смерть, отпевание, похороны, слёзы и скорби- давайте уж не отменяйте! Ну, люди...!
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 22:45

Нюся пишет:
    Протестанты , знаю, кривятся , но сами ходят , если близкие приглашают после похорон по традиции помянуть за общим столом покойного в утешение его родным и сочувствие. И восточные люди ни разу не отказались товарища православного помянуть...Так что смерть, отпевание, похороны, слёзы и скорби- давайте уж не отменяйте! Ну, люди...!
    Нюся, а Вы вообще в теме... разговора? Или я Вас просто не понимаю? О чем Вы?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.01.13 22:56

Nuklon пишет:
    Нюся, а Вы вообще в теме... разговора? Или я Вас просто не понимаю? О чем Вы?
    Nuklon пишет:

Не слышу почитания наших религиозных обрядов и традиций...Поэтому и хочется вас спросить -кто вы по национальности и вероисповеданию? Это , чтоб лучше вас понять .. Не более. Извиняюсь,что не так...
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 23:03

Нюся пишет:
    Поэтому и хочется вас спросить -кто вы по национальности и вероисповеданию? Это , чтоб лучше вас понять .. Не более. Извиняюсь,что не так...
    Русский, вероисповедания не имею, симпатизирую Славянскому Язычеству. Теперь понимаете?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.01.13 23:06

Nuklon пишет:
    Русский, вероисповедания не имею, симпатизирую Славянскому Язычеству. Теперь понимаете?
    И Молитва панихидная за упокой не по душе?
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 23:14

Нюся пишет:
    И Молитва панихидная за упокой не по душе?
    Я не верю в загробную жизнь.
    Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 25.01.13 23:16

Nuklon пишет:
    Я не верю в загробную жизнь.
    А во что верите?
    Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 25.01.13 23:19

Национал - патриот пишет:А во что верите?
    Странный вопрос, а почему человек обязательно должен во что то верить?
    Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 25.01.13 23:20

Nuklon пишет:
    Странный вопрос, а почему человек обязательно должен во что то верить?
    Не должен, но каждый человек во что-то верит.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 06.08.20 13:42