Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор MaximSh. Сегодня в 15:02

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 14:54

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Нательный крестик

Поделиться

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Re: Нательный крестик

Сообщение  священник Михаил в 07.10.12 0:23

В молитве на освещение крестика есть такие слова : призри млcтивно на знaменіе сіE крестное, и низпосли божественное твоE блгословeніе и благодaть, и подaждь ему силу и крепость, яко да всякъ, иже въ воспоминaніе. спаситтельныхъ твоихъ страстeй, и животв0рныя твоея смeрти, и въ сохранeніе и въ защищeніе души и тела на себе носити бyдетъ, небcное благословeніе и п0мощь въ нeмъ пріяти спод0бится.

Тоесть носить надо крестик вспоминая спасительные страсти Христовы, и тогда это знамение будет сохранять нашу душу и тело. Ну а кто не носит крест и отговаривает других, скорее всего является либо гордецом , либо не понимает смысла этого древнего обычая, и скорее всего не член Церкви и даже возможно противник её, так как противится Кресту Господа и древние обычаи наших христианских предков.

Никто не призывает носить крест без веры, или совершать грехи, но не носить крестного знамения это значит пребывать в гордыне.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 07.10.12 0:30

священник Михаил пишет:
    Никто не призывает носить крест без веры, или совершать грехи, но не носить крестного знамения это значит пребывать в гордыне.

А возможна такая ситуация - праведник без креста на груди (ведь ветхозаветные авторитеты не носили его) и грешник с крестом на шее? И кто из них честнее?

faith
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-05

Сообщение  faith в 07.10.12 0:42

Горюшкин пишет:
    Что же нам остается в этой жизни из радостей, кроме возможности дышать и молиться по вдохновению? Насчет распятия (извините, если мысль крамольная) - кто распял Бога? Его творение? Мне кажется, Христос всегда будет распинаться в душе человека, пока существует человечество.
    А разве нет радостей, если отбросить все, что ведет ко греху?
    Распяли Бога мы, мы же Его и продолжаем распинать своими руками, но Он уже не взойдет на крест, Он - воскрес, хотя, наверное, не для всех. Написано: " Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых..." (Мф. 28:6,7) и " то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав"(Деян.4:10), и еще " Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов. Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему. (Деяния 5:30-32), " Но Бог воскресил Его из мертвых. Он в продолжение многих дней являлся тем, которые вышли с Ним из Галилеи в Иерусалим и которые ныне суть свидетели Его перед народом. И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя. А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, [о сем] сказал так: Я дам вам милости, [обещанные] Давиду, верно. Посему и в другом [месте] говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление. Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление; а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления. Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов; и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий. Берегитесь же, чтобы не пришло на вас сказанное у пророков: смотрите, презрители, подивитесь и исчезните; ибо Я делаю дело во дни ваши, дело, которому не поверили бы вы, если бы кто рассказывал вам. При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу. (Деяния 13:30-42), "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы". (1 Петра 3:21,22), " зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога". (Рим.6:9,10), "...Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. (Рим.8:34), , " Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. (Рим.14:9), "...воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах"(Еф.1:20) - здесь говорится о том, что Он уже не на кресте, ибо если был бы там, то не мог бы быть одесную Отца на небесах. Христос воскрес и слава Богу за это, слава Господу, что Он не оставил Его на кресте иначе бы мы не имели надежды и не было бы Спасителя.
    Знаете, я думаю, если бы Христос распинался в душах людей - они бы меньше грешили. Но судя по времени и жизни - Он не в душах человеческих и тем более там не распинается, хотя каждый Его распинает своими делами (распинает - переносное значение, то есть приносит боль от пережитого распятия)
    Прошу меня не осуждать, это мои мысли, которые ссылаются не на "святых отцов", членов церкви или еще какой общины, но на само Писание непосредственно, что есть "вода живая" и Слово истинное.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 07.10.12 0:42

Горюшкин пишет:

А возможна такая ситуация - праведник без креста на груди (ведь ветхозаветные авторитеты не носили его) и грешник с крестом на шее? И кто из них честнее?

Ситуации возможны какие угодно. Ношение креста должно быть проявлением нашей веры, помятованием о Том Судии перед которым мы предстанем. Грешник с крестом на шее, если не покается войдёт в ад, а для истинного праведника крест это образ его чаяний и надежды.

Бывают такие праведники без крестов , вроде и люди неплохие, но при определенных обстоятельствах так запьют , так заматерятся, что дым "праведности" из ушей валит.

Настоящий мастер в любом деле стремиться узнать как можно больше о своем ремесле. Так и настоящих христианин, исследуя Писания и обычаи Церкви, вникает в них и следует за примером святых Серафима Саровского , Сергия Радонежского и благоверных князей наших , которые надеялись на знамение Креста и почитая это знамение, носили его на своей груди.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.10.12 0:50

[quote="священник Михаил"]
    Но ведь Авраам, Давид, Иаков, Моисей, Иов не носили креста на груди. Т.е. формально они не носили нательного креста. Но сподобились.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.10.12 0:51

священник Михаил пишет:

Настоящий мастер в любом деле стремиться узнать как можно больше о своем ремесле. Так и настоящих христианин, исследуя Писания и обычаи Церкви, вникает в них и следует за примером святых Серафима Саровского , Сергия Радонежского и благоверных князей наших , которые надеялись на знамение Креста и почитая это знамение, носили его на своей груди.

Но ведь Авраам, Давид, Иаков, Моисей, Иов не носили креста на груди. Т.е. формально они не носили нательного креста. Но сподобились.

faith
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  faith в 07.10.12 1:03

священник Михаил пишет: В молитве на освещение крестика есть такие слова : призри млcтивно на знaменіе сіE крестное, и низпосли божественное твоE блгословeніе и благодaть, и подaждь ему силу и крепость, яко да всякъ, иже въ воспоминaніе. спаситтельныхъ твоихъ страстeй, и животв0рныя твоея смeрти, и въ сохранeніе и въ защищeніе души и тела на себе носити бyдетъ, небcное благословeніе и п0мощь въ нeмъ пріяти спод0бится.

Тоесть носить надо крестик вспоминая спасительные страсти Христовы, и тогда это знамение будет сохранять нашу душу и тело. Ну а кто не носит крест и отговаривает других, скорее всего является либо гордецом , либо не понимает смысла этого древнего обычая, и скорее всего не член Церкви и даже возможно противник её, так как противится Кресту Господа и древние обычаи наших христианских предков.

Вы правильно сказали - древнего обычая христианских предков. Но что говорит Священное Писание Самого Господа и Творца? Здесь не стоит говорить о противлении кресту Господа, а нужно радоваться о Его спасительной жертвенной любви и воскресении. Если бы Он не воскрес, какой прок от Его смерти? Думаю, здесь важнее не то, где Он умер, а сам факт: умер и воскрес. Хотя, знаете, я бы готова была бы собрать народ и кричать за крест на груди на каждом углу, если бы каждый, кто его одевает имел это воспоминание, а носить и делать мерзости, не иметь понятия, что это и Кто на нем и для чего была совершена эта жертва - это, должно быть, вообще неприемлемо для той церкви, где проповедуется ношение креста и отлучением от общины как еретика и богопротивника, хулителя Бога, но, почему-то, я такого не встречала да и наоборот, всех поощряют, не смотря ни на что. Складывается иногда мнение не искренности, а количественности прихожан. Еще мне кажется, что для человека, который посвятил себя Богу, живет в Нем и Тот и человеке не нужно внешнее знамение для воспоминания, так как никогда не бывает забывания. Как можно забывать о Том, Кто постоянно в сердце, о Ком мысли о с Кем постоянное общение. Получается опять же - все для внешнего человека, религиозность, напоминает тех священников, о которых говорили апостолы, что для виду постятся и молятся на перекрестках.
    Раскаиваюсь перед Господом, если сказала что-то в осуждение или в упрек и прошу прощение у Вас, если нарушила мир. Господь всем нам судья.

faith
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  faith в 07.10.12 1:18

А что, без креста на шее человек не может наследовать Царствие Небесное?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.10.12 1:19

faith пишет:
    Еще мне кажется, что для человека, который посвятил себя Богу, живет в Нем и Тот и человеке не нужно внешнее знамение для воспоминания, так как никогда не бывает забывания. Как можно забывать о Том, Кто постоянно в сердце, о Ком мысли о с Кем постоянное общение.
    Ну это идеальный вариант. У меня так не получается. Я молю Бога, чтобы Он открыл мне Свою волю о мне, и чтобы я делал только дела Его, и пребывал в воле Его , но я - глухой. Грешу постоянно, даже стыдно крест носить.

faith
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  faith в 07.10.12 1:33

священник Михаил пишет:

Интересно, что они наисследовали в Писании, какие обычаи, что повесили крест на грудь или еще много неподтвержденных обрядов, традиций и действий. Сколько раз читала Библию, пыталась найти - ничего не нашла, да и подсказать никто не хочет, где написано. А есть ли? или это воображение человеческого ума? но для чего? Если написано: " Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым" (Гал.1:8-10), а еще сказано о проклятии, если кто добавит или отнимет от Слов, сказанных в Книги. А сколько проклятий описано у Второзаконии!

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 07.10.12 1:35

Горюшкин пишет:
    Ну это идеальный вариант. У меня так не получается. Я молю Бога, чтобы Он открыл мне Свою волю о мне, и чтобы я делал только дела Его, и пребывал в воле Его , но я - глухой. Грешу постоянно, даже стыдно крест носить.

"Стыдно крест носить" - это помыслы от лукавого. Как будто Бог не видит нашу слабость и не знает наши тяготы.

"Вы знаете, какая у диавола тактика? Вам это надо знать. Он, зная, что какой-либо человек имеет грех более или менее тяжкий, старается, чтобы человек в нем не пока­ялся. С этой целью он всячески умаливает степень тяже­сти греха, внушая такие мысли: «Это не важно, Бог тебе это простит», — и тому подобное. И даже старается, чтобы человек забыл об этом грехе. Но когда этому человеку удается как-либо исповедать духовнику на исповеди грех, то диавол всячески увеличивает тяжесть греха, внушая, что грех этот настолько велик, что Бог даже никогда не про­стит. И старается привести человека в уныние и отчаяние. Видите, как хитер враг. Он отлично знает, что исповедью смываются все грехи, поэтому и не допускает человека до исповеди, а если он исповедуется, то враг всячески смуща­ет..." (Оптинские старцы преп. Варсонофий).

faith
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  faith в 07.10.12 1:40

Горюшкин пишет:
    Кто стучит - тому Господь откроет, стучите к Нему, просите милости и пусть поможет Вам выбраться из этой пропасти, говорите Ему так, как есть, что Вы не можете избавиться от греха и изменить свою жизнь, попросите, чтобы Он это сделал и не оставил на день суда. Я гарантирую, Господь ответит Вам, если Вы искренне будете взывать и хотеть этого. Я буду молиться за Вас так же.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 07.10.12 1:44

"Всей своей крепостью ограждай себя, да не падешь. А если случится тебе упасть, вскочив, встань снова на брань и, если даже безчисленное количество раз падаешь, когда отступает благодать, столько же раз вставай, и делай так до самой смерти."
    Афон. Иосиф Втопедский

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.10.12 2:03

Хорошие вы ребята, xmission, faith. Спасибо. Дай Бог вам всякого блага. Я бы тоже хотел молиться за вас (так и буду в утренних молитвах поминать: Молитва о живых
    Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя), родителей моих (имена), сродников (имена), начальников, наставников, благодетелей (xmission, faith) и всех православных христиан.)
    Но вот проблема - симпатия есть к делам, считающимися греховными. (в частности: скучно без вина и табака) Но буду стараться. Бог даст - всё получится.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 07.10.12 15:32

А я не понимаю что плохого в ношении на персях крестного знамения. У тех же пророков Моисея и Аарона были жезлы-посохи, которыми их отличил Господь. Жезл(посох) Аарона процвёл, тоесть сухая палка превратилась в дерево с цветами и плодами , чтобы показать , что именно он имеет право быть первосвященником, а Моисей своим жезлом , с помощью Божией, раздвигал воды Красного моря.

Если какой то человек будет носить крестное знамение и вести себя недостойно попадёт в ад, а если достойно сподобится рая. Мне кажется эти вопросы возникают у людей лишенных благодати Святого Духа, обычно такие люди любят видеть во всём только чёрное, они лишены предания Церкви и не находятся в ней, поэтому всячески чернят обычаи Церкви.

К тому же крестное знамение надевается на человека при крещении, а следовательно является символом его клятвы и обещаний служить Христу. Не ношение крестного знамения говорит мне , что либо человек сектант, либо безбожник. И именно такие люди обычно хулят обычаи Церкви, так как не замечают в себе что руководствуются лишь своими гордыми размышлениями, как говорили святые своим лжеименитым разумом.

Не ношение креста православным христианином, это внешний знак отречения его от единого стада Церкви. К тому же это и знак для других христиан о том , что к ним пришел их собрат, единоверец.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 07.10.12 15:45

[quote="Горюшкин"]

Однако заметьте, что Давид был строителем храма и плясал перед ковчегом завета, в котором ведь тоже хранились символы( скрижали завета, мешочек с манной и процветший жезл Ааронов). Да и Крест и распятие Спасителя наступило немного позднее. Давида миропомазали, тоесть пророк Самуил вылил на его голову миро(благовонный состава мира). Зачем пророк это сделал, а ведь если вдуматься от этого произошел чин миропомазания, которым помазаны и Вы во время крещения. Практически у всех пророков были свои символические вещи и места поклонения. Посохи пророков, такие же символы как и кресты на вашей груди. Вы можете себе представить Моисея без скрижалей или Моисея и Аарона без их посохов -жезлов или Давида царя без псалтири(гуслей) и короны. Символы были у всех пророков. Илия передал пророку Елисею свою одежду-милоть , которым пророк Елисей раздвинул воды Иордана. Даже одежды этих святых помогали творить чудеса. Smile

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 07.10.12 15:47

Инезилья пишет:
    Э-э...ну... вот...

Один известный священник, это отец Михаил Дудко, предостерегал от того, чтобы относиться к нательному кресту как к фетишу.

Не кажется ли Вам кощунственным выставлять такой коллаж на всеобщее обозрение. Ну если у кого то не хватает соображения, то ведь это не повод для того чтобы мы отказвалисть от обычаев Церкви.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  дядя Bова в 07.10.12 16:18

Протестантам нателный крест носить необязательно, ибо они отреклись от послушания Цервки. Православный РПЦ носить обязыны, т.к. в этом послушание проявляют к Ее традиции.
    В самом неношении креста греха нет. Грех в дерзости.
    Поэтому к ветхозаветным людям и правславным, в традиции Церки которых нет этого явления в грех не может вменяться.
    Вот если православный РПЦ отказывается его носить, то это уже проявление гордыни. Вот именно за нее он и будет бит.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.10.12 16:51

дядя Bова пишет:Вот именно за нее он и будет бит.
    Православными?

уссуриец
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-09-11
    Вероисповедание : православный

Сообщение  уссуриец в 07.10.12 17:27

Горюшкин пишет:
    Православными?
    БОГОМ!

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  дядя Bова в 07.10.12 17:49

Горюшкин пишет:
    Православными?
    Православным Богом. Ношение нательного креста является многовековой традицией РПЦ. Она поддерживается духовенством.
    Апостол сказал : почитайте наставников ваших. Не сказал самовольничать и заминаться самодурством.
    Даже если духовенство развращено, то сказано: Итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте.

Поэтому еретики, которые ставят под сомнения голос Церви сами себя лишают Бога.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 07.10.12 17:56

Я ношу крестик!

faith
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  faith в 07.10.12 21:03

священник Михаил пишет: А я не понимаю что плохого в ношении на персях крестного знамения. У тех же пророков Моисея и Аарона были жезлы-посохи, которыми их отличил Господь. Жезл(посох) Аарона процвёл, тоесть сухая палка превратилась в дерево с цветами и плодами , чтобы показать , что именно он имеет право быть первосвященником, а Моисей своим жезлом , с помощью Божией, раздвигал воды Красного моря.

Если какой то человек будет носить крестное знамение и вести себя недостойно попадёт в ад, а если достойно сподобится рая. Мне кажется эти вопросы возникают у людей лишенных благодати Святого Духа, обычно такие люди любят видеть во всём только чёрное, они лишены предания Церкви и не находятся в ней, поэтому всячески чернят обычаи Церкви.

К тому же крестное знамение надевается на человека при крещении, а следовательно является символом его клятвы и обещаний служить Христу. Не ношение крестного знамения говорит мне , что либо человек сектант, либо безбожник. И именно такие люди обычно хулят обычаи Церкви, так как не замечают в себе что руководствуются лишь своими гордыми размышлениями, как говорили святые своим лжеименитым разумом.

Не ношение креста православным христианином, это внешний знак отречения его от единого стада Церкви. К тому же это и знак для других христиан о том , что к ним пришел их собрат, единоверец.

Вы все же не ответили на мои вопросы.
    Относительно Аарона и Моисея. Здесь не главное - их посохи, а то, что благодать Божья была с ними - это и есть знамение, которое для физического глаза Господь показал в цветущем посохе. Я уверенна, что Мойсей, если бы Бог повелел, то и хворостиной ударил по скале и вода потекла. Здесь не дело в куске дерева, а в вере и делах Божьих. Разве нет?
    Что касается обычаев церковных - и это должно носить библейское (то есть, священное) подтверждение, так как, согласитесь, придумать можно что угодно, вон, сколько разных конфессий, и каждая гласит свое и убеждает в правоте. А как узнать истину??? - конечно же на основании Писания и только. Ибо нет другой истины, как Слово Божье. Или Вы со мной не согласны???
    Давайте вспомним опять же, Слово Божье. Кого крестил Иоан и ученики? А помните, что они говорили? Вроде как на них ничего не вешали ни до смерти Христа, ни после.
    И еще вопрос: преданные Господу, но без креста на груди - не спасуться? для них нет места на Небесах?

faith
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  faith в 07.10.12 21:16

дядя Bова пишет:
    Православным Богом. Ношение нательного креста является многовековой традицией РПЦ. Она поддерживается духовенством.
    Апостол сказал : почитайте наставников ваших. Не сказал самовольничать и заминаться самодурством.
    Даже если духовенство развращено, то сказано: Итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте.

Поэтому еретики, которые ставят под сомнения голос Церви сами себя лишают Бога.
    А есть еще Бог другой? Странный православный бог. А относительно традиций еще сказано: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа" (Гал. 1:8-12), "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?" (Мф. 15:3), "Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого... И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? (Мк.7:8,9), да, и еще говорил почитать предания, это точно, предания Апостолов, которые приняли от Господа, что и нам передали через Священное Писание.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 07.10.12 21:16

Отец Михаил, а человек, от которого я получила эту картинку, тоже священник! Это было в ЖЖ-сообществе "Птичий грипп". Он долго негодовал по поводу того, как некоторые люди, вроде новых русских, меряются крестами. В прямом смысле слова. А разве это традиция церкви?

faith
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  faith в 07.10.12 21:24

Горюшкин пишет:Хорошие вы ребята, xmission, faith. Спасибо. Дай Бог вам всякого блага. Я бы тоже хотел молиться за вас (так и буду в утренних молитвах поминать: Молитва о живых
    Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя), родителей моих (имена), сродников (имена), начальников, наставников, благодетелей (xmission, faith) и всех православных христиан.)
    Но вот проблема - симпатия есть к делам, считающимися греховными. (в частности: скучно без вина и табака) Но буду стараться. Бог даст - всё получится.
    Спасибо, Горюшкин. Знаете, симпатия не пропадет только от вашего желания от нее избавиться, написано: "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" (Иоанна 8:36). Человек сам не способен удалить из себя дьявольский дух, это только сила и милость Божья, просите, и дано будет, как написано. Просите у Господа освобождения, противтесь этим духам, которые Вас связывают, Спаситель на то и страдал, чтобы нас сделать свободными от дьявола. Знаю оооочень много случаев, когда Господь освобождал НАВСЕГДА наркоманов, алкоголиков, курильщиков, блудников и прочих от этих духов. Он не оставит тех, которые взывают и ищут Его помощи. Да хранит и освободит Вас Господь!

faith
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  faith в 07.10.12 21:33

О, нет, написано: славы Своей не отдам никому!!!!! Это не одежды творили чудеса, а милость Божья и Его сила. А почему люди исцелялись от тени Апостола? Это он такой всемогущий и способен исцелять??? Никак нет, но Дух Божий, живущий и движущий им делал чудеса.
    А Аарона, Моисея, Давида почему же нельзя представить без этих вещей? Это все равно, что учитель с ручкой, президент с портфелем, и т.д. У фараона тоже был своеобразный посох, и перстень, и корона и гусли у Саула. Но что с того? А то, что с теми был Бог, а с этими - нет. Сила не в посохе, не в скрижалях, короне, а в силе Божьей, в Его присутствии и благоволении. Каждый из нас может иметь такую же силу не имея посоха, но пребывая в Духе Святом и имея Христа в сердце, соблюдая Слово Божье. Разве нет?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 07.10.12 21:36

faith пишет:
    Спасибо, Горюшкин. Знаете, симпатия не пропадет только от вашего желания от нее избавиться, написано: "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" (Иоанна 8:36). Человек сам не способен удалить из себя дьявольский дух, это только сила и милость Божья, просите, и дано будет, как написано. Просите у Господа освобождения, противтесь этим духам, которые Вас связывают, Спаситель на то и страдал, чтобы нас сделать свободными от дьявола. Знаю оооочень много случаев, когда Господь освобождал НАВСЕГДА наркоманов, алкоголиков, курильщиков, блудников и прочих от этих духов. Он не оставит тех, которые взывают и ищут Его помощи. Да хранит и освободит Вас Господь!
    Спасибо Вам, и спаси Бог Вас, faith (Вера). Вы - умный, доброжелательный, искренний человек.
    А почему Вы до сих пор не православная? Это бы Вас обогатило. В православии хорошо. Спокойно, уютно.
    Я священнику на уроках закона Божьего примерно такие же вопросы как и Вы задаю. И он мне разумно отвечает.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 07.10.12 21:36

Я лично понимаю ношения креста на персях таким образом. Крест православными христианами носится с момента их крещения. Это благочестивый обычай. Не вижу чем этот обычай противоречит Евангелию, или где он этот обычай отвергнут Евангелием или посланием апостола.

Поскольку этот обычай не противоречит заповедям Христа Бога нашего, считаю его абсолютно правильным. Например евреи проходили обрезание. Не касаясь гигиенического аспекта этого еврейского обычая, понимаю что навряд ли Богу необходимо было для распознавания евреев и неевреев обрезание крайней плоти. Однако некоторыми действиями обрезанием , ношением креста, мы выражаем свою принадлежность к стаду Христову и вообще выражаем веру. Обрезанный еврей мог грешить , очевидно среди израильтян были и насильники и грабители и т.п., однако установление это было понятым и принятым. Наши предки приняли обычай носить на себе знак распятия Господа нашего Иисуса Христа и не нам этот обычай отменять.

То что какие то люди неправильно понимают значение этого обычая или носят крестик формально, боясь сглаза и порчи это их грехи и их жизнь. Я не люблю высокопарных слов, но лично я ношу крестик , так как считаю себя членом Православной Церкви и этим отчасти выражаю веру во Христа.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 07.10.12 21:37

священник Михаил пишет: Я лично понимаю ношения креста на персях таким образом. Крест православными христианами носится с момента их крещения. Это благочестивый обычай. Не вижу чем этот обычай противоречит Евангелию, или где он этот обычай отвергнут Евангелием или посланием апостола.

Поскольку этот обычай не противоречит заповедям Христа Бога нашего, считаю его абсолютно правильным. Например евреи проходили обрезание. Не касаясь гигиенического аспекта этого еврейского обычая, понимаю что навряд ли Богу необходимо было для распознавания евреев и неевреев обрезание крайней плоти. Однако некоторыми действиями обрезанием , ношением креста, мы выражаем свою принадлежность к стаду Христову и вообще выражаем веру. Обрезанный еврей мог грешить , очевидно среди израильтян были и насильники и грабители и т.п., однако установление это было понятым и принятым. Наши предки приняли обычай носить на себе знак распятия Господа нашего Иисуса Христа и не нам этот обычай отменять.

То что какие то люди неправильно понимают значение этого обычая или носят крестик формально, боясь сглаза и порчи это их грехи и их жизнь. Я не люблю высокопарных слов, но лично я ношу крестик , так как считаю себя членом Православной Церкви и этим отчасти выражаю веру во Христа.
    Аминь.
    Полностью вас поддерживаю.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:09

Текущее время 06.12.16 15:09