Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Нательный крестик

Поделиться

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Re: Нательный крестик

Сообщение  Горюшкин в 09.10.12 23:52

Евгений Сумский пишет:
    Можно и в бане, но я думаю святитель Иоанн Церковь имел ввиду.
    Кажется, я помню эти слова Златоуста. И сердце мое тянется к людям. Но по причине внутреннего уродства я стыжусь общаться с ними.
    А каков мотив уединения, желание совершенства?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 10.10.12 0:01

Горюшкин пишет:

Осознание своей греховности, плач о блудной душе. Но мне кажется что это путь великих.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 10.10.12 0:17

священник Михаил пишет:

Осознание своей греховности, плач о блудной душе. Но мне кажется что это путь великих.
    Славьте меня. Я - великим не чета (шутка). Вот где: осознание, плач, а где уныние (терпеть его не хочу)? Почему уходят в пустыню, почему возвращаются? Зачем возвращаются - выжить или помочь людям ?

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 10.10.12 8:11

Горюшкин пишет:
    Славьте меня. Я - великим не чета (шутка). Вот где: осознание, плач, а где уныние (терпеть его не хочу)? Почему уходят в пустыню, почему возвращаются? Зачем возвращаются - выжить или помочь людям ?
    Не следует делить эту жизнь и духовное бытие, всё представляется единым процессом, - из духа в плоть, из плоти в дух, и духом во плоти. Кто осознаёт эту простую истину бессмертия бытия любви, преодолевает и страх пред смертью.

О крестике. Кто святее, крестик нательный или душа человеческая? Несомненно человек свят действием в нём Бога, а крестик является только нательным атрибутом веры. Сам по себе без веры крестик не несёт блага и не есть Христос. И пусть все вещи будут освященны батюшкой, но они не святее Христа в человеке.

Почему же в одиночестве, во тьме, грехе и страхе мы припадае к иконе или держимся за нательный крестик, как последнее спасительное средство? По слабости веры нашей, по малости действия Христа в нас, что сами не допускаем в себя.
    Хорошо это или плохо? Хорошо, когда человек по слабости своей обращается за Господом, и плохо, когда слабы, не имея Его в себе. Как рассудить, я не знаю.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 10.10.12 9:35

Горюшкин пишет:

1
    Дар видения грехов порождает осознание и плач.
    Братия и сестры, помолитесь за раба божиего чтобы Господь послал ему этот дар.
    P.S. Молитесь не на форуме (Ибо молитвы должны слышать лишь ангелы)

2
    Уходят в пустыню стяжать Дары святаго Духа
    Возвращаются послужить сими дарами людям и принести Богу плоды от этого труда

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  xmission в 10.10.12 9:40

Горюшкин пишет:

Святые уходили в затвор - уединение. Но сейчас время другое.
    Можно жить и в миру но быть не от мира сего как говорил Христос.
    Внутренний затвор - пребывать в молитве, размышлении и рассмотрении своей жизни, святого Писания.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 10.10.12 9:54

Горюшкин пишет:
    Кажется, я помню эти слова Златоуста. И сердце мое тянется к людям. Но по причине внутреннего уродства я стыжусь общаться с ними.

Приветствую Вас, Горюшкин!
    Мир Вам! sunny

Вопрос скорее сосоит в том: "А что я могу дать людям, к которым тянется мое сердце?"

Людей, в которых столько полноты любви есть, чтобы отдавать - единицы. И чтобы не иссякнуть, людям нужна подзарядка - уединение и общение с Богом в уединении. Потом, когда сердце наполнилось, люди идут делиться Богом-Любовью с другими, источая радость, милосердие и любовь.

Если же сердце тянется к людям, чтобы взять что-то от них (отобрать проще говоря), от внутренней ущербности, своей дисгармничности, пытаясь заполнить кем-то внутренние пустоты, то какая польза от такого общения?

Вот, на мой взгляд, Святые и уединялись, чтобы наполниться Богом (Стяжать Духа Святого) для тех, к кому потом возвращались и служили, ктем самым, грешным и ущербным, беспокойным и дисгармоничным... к нам, грешникам

Последний раз редактировалось: Luchik (10.10.12 10:16), всего редактировалось 1 раз(а)

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.10.12 10:03

Wimar пишет:
    Не следует делить эту жизнь и духовное бытие, всё представляется единым процессом, - из духа в плоть, из плоти в дух, и духом во плоти. Кто осознаёт эту простую истину бессмертия бытия любви, преодолевает и страх пред смертью.

О крестике. Кто святее, крестик нательный или душа человеческая? Несомненно человек свят действием в нём Бога, а крестик является только нательным атрибутом веры. Сам по себе без веры крестик не несёт блага и не есть Христос. И пусть все вещи будут освященны батюшкой, но они не святее Христа в человеке.

Почему же в одиночестве, во тьме, грехе и страхе мы припадае к иконе или держимся за нательный крестик, как последнее спасительное средство? По слабости веры нашей, по малости действия Христа в нас, что сами не допускаем в себя. Хорошо это или плохо? Хорошо, когда человек по слабости своей обращается за Господом, и плохо, когда слабы, не имея Его в себе. Как рассудить, я не знаю.

Мир Вам, Василий!

Хорошие вопросы задаете!
    Очень во многом согласна с Вами. Бог отправил в Мир частичку Себя - и поселил Ее в тело человеческое. Далее лишь от нас зависит, как распорядиться подаренным нам "талантом".

Это может в итоге получиться как святость, так и тьма. Вопрос выбора человека.

Зачем же крестик?
    Почему мы несемся в церковь, к иконе, к кресту?

Постом выше я обрисовала несколько суть проблемы. Мы редко бываем наполнены Богом. Чаще мы наполнены всякой суетой, мирскими мыслями и беспокойствами.
    Уходим от Бога - попадаем в ловушку страданий.

Те атрибуты, которые нам даны на земле, выраженные также в материальном, как и мы, люди (тело+Душа), помогают нам "нащупать" путь Домой, к Богу. Это некие "окошки", через которые мы получаем подпитку Энергей Бога, если сами расплескали, растеряли и нету сил наработать в сжатый срок, а без Нее ну никак - полный упадок сил и Духа.

Такм образом, все эти внешние атрибуты нам нужны именно тогда, когда мы не наполнены. Когда болезни и несчастья сломили нас, и уже молитвы недостаточно, нужна более тяжелая артиллерия. Идем на службы, подставляем Богу израненную Душу, и получаем как-бы очищающий душ... Когда мы целостны, здоровы духовно, такой надобности нет.

Хотя некоторые "залипают" на внешних атрибутах, забывая, что важнее.
    Увы, это печальный феномен.
    Такой человек также удаляется от целостности, ища Бога вовне, а не воспитывая Душу - частичку Бога внутри себя.
    Очень важно, когда наполнился - отловить эту грань и вовремя переключиться от внешнего источника "питания" на внутренний. Мы с Богом связаны невидимой нитью. Переключение на внешние атрибуты как-бы разрывает эту нить, перевязывает с себя - на атрибуты.

Примерно так...

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Владимир Валентинович в 10.10.12 10:32

Наверное невпопад и не очень в тему, но некоторые рассуждения меня привели к памяти стихотворения А.С. Пушкина
    "Отцы пустынники и жены непорочны", где поэт переложил, и гениально переложил молитву Ефрема Сирина на поэтический язык.
    Отцы пустынники и жены непорочны,
    Чтоб сердцем возлегать во области заочны,
    Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
    Сложили множество божественных молитв;
    Но ни одна из них меня не умиляет,
    Как та, которую священник повторяет
    Во дни печальные Великого поста;
    Всех чаще мне она приходит на уста
    И падшего крепит неведомою силой:
    Владыко дней моих! дух праздности унылой,
    Любоначалия, змеи сокрытой сей,
    И празднословия не дай душе моей -
    Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
    Да брат мой от меня не примет осужденья,
    И дух смирения, терпения, любви
    И целомудрия мне в сердце оживи.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 10.10.12 12:27

Ksertoo пишет:Носите ли вы его? Почему вы его носите, что обозначает ношение нательного крестика?
    Ношу.Отвечу так.Крест-это знак,атрибут веры.К сожалению,многие современные Православные, из креста сделали себе-амулет...Поэтому,некоторые люди думают так,у кого больше крест тот и прав... Surprised

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 10.10.12 12:40

Luchik пишет:

Мир Вам, Василий!

Хорошие вопросы задаете!
    Очень во многом согласна с Вами. Бог отправил в Мир частичку Себя - и поселил Ее в тело человеческое. Далее лишь от нас зависит, как распорядиться подаренным нам "талантом".

Это может в итоге получиться как святость, так и тьма. Вопрос выбора человека.

Зачем же крестик?
    Почему мы несемся в церковь, к иконе, к кресту?

Постом выше я обрисовала несколько суть проблемы. Мы редко бываем наполнены Богом. Чаще мы наполнены всякой суетой, мирскими мыслями и беспокойствами.
    Уходим от Бога - попадаем в ловушку страданий.

Те атрибуты, которые нам даны на земле, выраженные также в материальном, как и мы, люди (тело+Душа), помогают нам "нащупать" путь Домой, к Богу. Это некие "окошки", через которые мы получаем подпитку Энергей Бога, если сами расплескали, растеряли и нету сил наработать в сжатый срок, а без Нее ну никак - полный упадок сил и Духа.

Такм образом, все эти внешние атрибуты нам нужны именно тогда, когда мы не наполнены. Когда болезни и несчастья сломили нас, и уже молитвы недостаточно, нужна более тяжелая артиллерия. Идем на службы, подставляем Богу израненную Душу, и получаем как-бы очищающий душ... Когда мы целостны, здоровы духовно, такой надобности нет.

Хотя некоторые "залипают" на внешних атрибутах, забывая, что важнее.
    Увы, это печальный феномен.
    Такой человек также удаляется от целостности, ища Бога вовне, а не воспитывая Душу - частичку Бога внутри себя.
    Очень важно, когда наполнился - отловить эту грань и вовремя переключиться от внешнего источника "питания" на внутренний. Мы с Богом связаны невидимой нитью. Переключение на внешние атрибуты как-бы разрывает эту нить, перевязывает с себя - на атрибуты.

Примерно так...

На Ваше размышление есть очень смильное слово Божье от пророка Исаии:
    [Ис.1:12] Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.10.12 12:48

Wimar пишет:

На Ваше размышление есть очень смильное слово Божье от пророка Исаии:
    [Ис.1:12] Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

Вы специально продолжение не выложили? Пришлось идти, чтобы перечитать всю главу

Да, такие слова почему-то не особо в памяти фиксируются.

Добавлю продолжение, т.к. очень важная глава. Благодарю Вас, Василий!

13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
    14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
    15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

[Ис.1]

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 10.10.12 18:42

Это о святых сказано. И верно, они обретают святость в затворе от людей, в удалении от храмов, не топчут дворы Его..., и какой им Господь Крест дарует Великий.

А мы от греха в церковь, а из церкви снова ко греху. Как на смотрины ходим, и крестики носим на смотрины. Потому и жгёт в бане цепочка, что серебренная. Цепочка серебренная, а душа тёмная. У иного лямочка простая, да душа святая.

Так и в храмах, золота более бывает, чем Бога принимаем. Так и одежды праздничные на служителях Его генералами смотрятся, но не с Богом молятся. И к такому выводу пришел, чем меньше веры внутренней, тем величавей внешность и больше нательные крестики. Так и должно быть, потерявши внутреннее, внешним заменять приходится.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:05

Текущее время 08.12.16 5:05