Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 13:10

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Всякая ли власть от Бога?

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Всякая ли власть от Бога?

Сообщение  Нюся в 30.08.16 10:25

Но ноне не коммунистическое мировозрение( всем по кусочку счастья поровну, а начальству с маслом), полная КАПИТИЛИЗАЦИЯ в разворованном СССР! Миллионэры! Ау! Мы помним откуда ваш ПЕРВЫЙ капитал! Вы воры и мошенники! Копеечка к копеечке, гришь? Врёшь. Американцы при Ельцене пригласили и договорились с вами: Абрамовичу - Чукотский Край со всеми делами, Чубайсу рыжему - газ под контроль и дОбычу, Березовскому - сами знаете чего. И так по всем болевым точкам. Про более мелкие, но тоже ключевые позиции - (откуда деньги, Зин?), можно долго вспоминать.
    Так что царю-батюшке до Российских, а ноне и Украинских дельцов-молодцов, ноне здравствующих - недосягаемо. Да он и не смог бы свою Родину продать. Цари земли собирали честно.
    Так что и кина мерзопакостные, тонко и толсто, но обязательно, помазУющие дерьмом русского человека от царя до крестьянки - это работа хорошо оплачиваемая теми же, о ком сказалось выше. А ты, народ русский, кушай, облизывай. Всё равно нечего не поймёшь...Ан нет! Уж понимает русский народ, ибо ко Христу обратился и Духом Святым просвещается

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 30.08.16 10:38

мышкин пишет:На это и не претендую. Не находишь да и Бог с тобой. Люди нас разсудят. Встретимся на последнем суде.
    Ну, я-то надеюсь, что ты с Викторычем еще здесь не раз скрестишь шпаги Smile
    Как бы вы с ним ни ругались, а полемика всегда полезна и обоюдно обогащает.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 30.08.16 10:54

Holder пишет:
    Ну, я-то надеюсь, что ты с Викторычем еще здесь не раз скрестишь шпаги Smile
    Как бы вы с ним ни ругались, полемика всегда полезна и обоюдно обогащает.

Какая полемика, когда он ни на один мой вопрос не ответил. Не опроверг ничего аргументами. Слился только. <•••>

Кто для него Мышкин, он тут пучками докторов филологических и исторических наук всех в дерьмо макнул, разбил в пух и прах.

Кстати, Викторович они-то хоть бедные знают об этом или так в неведении и помрут.

Викторыч, ты хоть дай свои координаты, я вас сведу, чтоб ты их просветил.

Гибнет наука, Викторыч, а мы тут в бирюльки играем.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.08.16 11:00

Мышкин: Гибнет наука, Викторыч, а мы тут в бирюльки играем.

Брат мышкин, какая ИМЕННО гибнет?

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 30.08.16 13:23

Как минимум филология и история. Ты следишь за темой? Не понял твоего крика души вначале страницы.
    Похоже не стоит увлекаться дискуссиями с теми кто не в теме, т.с. Прошу прощения за каламбурчик.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-10-02

Сообщение  Викторыч в 30.08.16 18:35

мышкин пишет:
    Гибнет наука, Викторыч, а мы тут в бирюльки играем.
    Куды бечь !!? Куды бечь-то !!?

Да ладно тебе, мышкин, голосить. Устроил тут плач Ярославны. Наука у него гибнет ...
    Не наука гибнет, а те, кто прячась за лозунгами о простоте веры ленятся пользоваться умом.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 31.08.16 10:18

Викторыч пишет:Да ладно тебе, мышкин, голосить. Устроил тут плач Ярославны. Наука у него гибнет ...
    Не наука гибнет, а те, кто прячась за лозунгами о простоте веры ленятся пользоваться умом.

Это ты сейчас опять о докторах наук говоришь? Мышкин только пользуется выводами докторов наук.

Последний раз редактировалось: мышкин (31.08.16 10:35), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 31.08.16 10:33

мышкин пишет:Как минимум филология и история. Ты следишь за темой? Не понял твоего крика души вначале страницы.
    Похоже не стоит увлекаться дискуссиями с теми кто не в теме, т.с. Прошу прощения за каламбурчик.
    Спокойнее, Мышкин, не гони лошадей. Если ты филозоф - то должОн и детали уточнять. К примеру о гибели науки! А, оказывается, наук не одна Smile В данном случАе гибнут две, как ты выразился. Естественным образом вытекает вопрос - как спасать сии две? Smile

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 31.08.16 21:59

мышкин пишет:

Это ты сейчас опять о докторах наук говоришь? Мышкин только пользуется выводами докторов наук.
    Причём тут доктора наук ?

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 01.09.16 9:00

Викторыч пишет:
    Причём тут доктора наук ?

Ты что издеваешься!
    1) д.ф.н. т.Миронову ты обвинил в существенном (для нее судя по её работе) моменте как перевод того что "не вся власть от Бога"

2) д.и.н. А.Боханова с д.ф.н. Т.Мироновой ты обвинил в том, что они реабилитировал Г.Распутина.

Вот и все. Забыл? Это как минимум. Ну что ты издеваешься, то. На мои вопросы не отвечаешь (на твои все отвечаю) и теперь таким дешевым образом голову из дерьма поднимаешь.

Ты давай отвечай на мои вопросы, и не в стиле Гайды - тогда и покажешь на что способен. Кто такой мышкин - серый технарь, читающий докторов наук и понимающий ЧТО ВЛАСТЬ АНТИХРИСТА ОТ БОГА НЕ БЫВАЕТ.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 01.09.16 18:38

мышкин пишет:

1) д.ф.н. т.Миронову ты обвинил в существенном (для нее судя по её работе) моменте как перевод того что "не вся власть от Бога"

2) д.и.н. А.Боханова ... ты обвинил в том, что .. реабилитировал Г.Распутина.

1)<...> "А у Татьяны Леонидовны ну какие могут быть промахи ? Так пустячки. Немножко в этимологии, немножко во фразеологии, чуть в переводах ... Это допустимо и не страшно ... в отдельных ситуациях"

Где здесь есть обвинения и слово "существенный" ???

2) Представь на общее обозрение хотя бы одну мою фразу в которой бы фигурировала фамилия Боханов.

Последний раз редактировалось: Викторыч (01.09.16 19:11), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.09.16 18:55

мышкин пишет:

Ты давай отвечай на мои вопросы, и не в стиле Гайды - тогда и покажешь на что способен. Кто такой мышкин - серый технарь, читающий докторов наук и понимающий ЧТО ВЛАСТЬ АНТИХРИСТА ОТ БОГА НЕ БЫВАЕТ.
    Власть Антихриста-мучителя - не от Бога. Но с Его ведома. Ты, почему, Мышкин, меня игнорируешь? Может, мне тоже интересно. :?)

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 01.09.16 20:06

Нюся пишет:Власть Антихриста-мучителя - не от Бога. Но с Его ведома. Ты, почему, Мышкин, меня игнорируешь? Может, мне тоже интересно. :?)
    Вас двое, а Мышкин один. Дай ему сосредоточиться.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.09.16 20:15

Holder пишет:
    Вас двое, а Мышкин один. Дай ему сосредоточиться.
    Меня не может быть двое.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 01.09.16 20:19

Нюся пишет:Меня не может быть двое.
    Юмористка! Very Happy
    Двое - это ты и Викторыч.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.09.16 20:23

Holder пишет:
    Юмористка! Very Happy
    Двое - это ты и Викторыч.
    Нет. Я слушаю и имею свое мнение: Экуменизма, к примеру, не от Бога. Она от чёрта. Это он воду хвостом своим поганым мутить и зубья свои при этом скалить. Мочал ему в рыло! Smile

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 02.09.16 11:07

Ребят давайте закончим этот вопрос и на хорошей ноте. Поправьте, мне это очень важно и интересно. А то у меня уже получаются монологи вместо диалогов. На самом деле мне интересна правда.
    Ведь из православного зомби мне удалось с помощью правды и логики в разсуждениях прийти к правильному пониманию Православия.

Вот смотрите, мои разсуждения такие:

1) Писание нельзя воспринимать как бы дословно. На этом играют как раз сектанты. Если мы будем так дословно все понимать, то мы станем толстовцами, пацифистами, иконоборцами и проч.

2) Теперь берём главу 13 Римлянам. Ну допустим, ТОЛЬКО ДОПУСТИМ что апостол сказал, что все власти от Бога. Но читаем дальше:

3. Кня́зи бо не сýть боя́знь дóбрымъ дѣлóмъ, но злы́мъ. Хóщеши же ли не боя́тися влáсти? Благóе твори́, и имѣ́ти бýдеши похвалý от­ негó:
    4. Бóжiй бо слýга éсть, тебѣ́ во благóе. А́ще ли злóе твори́ши, бóйся, не бó безъ умá {всýе} мéчь нóситъ: Бóжiй бо слугá éсть, от­мсти́тель въ гнѣ́въ злóе творя́щему.
    6. Сегó бó рáди и дáни даетé: служи́тели бо Бóжiи сýть, во и́стое сié пребывáюще.

Вот вы хоть что мне говорите, но это не про советскую сатанинскую власть и не про Нерона

3) Далее, теперь давайте возьмем практические примеры:

св. Ермоген вместо того, чтобы всех привести к присяге польским королям, воспротивился тем, кто был у власти в России и, более того, призвал к контрреволюции народ, который в итоге и сверг законную, т.с., власть.

Так почему у нас св. Ермоген святым оказался, а кто короля Владислава на царство венчал  - предателями.

И если бы не победа в 1613 году, то по вариативности истории были бы мы или Польшей, или бы при разгроме империй учиненной масонами в 1914 году стали бы Германией, возможно.

Кстати, аналогия с 1917 года прямая, только Тихон не стал Ермогеном и поэтому контрреволюция победила только в одной из земель Российской Империи - княжестве Финлянском.

Так, вот давайте и призадумаемся о ком в Рим. 13 говорил апостол.
    Тут либо надо деканонизировать наших святых и стать толстовцами. Либо правильно понять какая власть от Бога , а какая нет и не лавировать - вот при совке от Бога была, а в 1612 не от Бога.
    ТАК НЕ БЫВАЕТ верно ведь.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.09.16 16:59

Мышкин, ты читал Книги Царств? Милый мой, там чёрным по белому несколько раз приводится, что БОГ и посылает на Израиль за их грехи врагов их, и отзывает за их же покаяние людей Своих, кстати, тогда государства, с царями, вельможами, судьями, священниками , торговцами и т.д. Так всякая ли власть от Бога? Да. Но КОГДА некий царь грешит так, что его злая воля перегибает палку Божьей Воли - Бог его уничтожает, или так вразумляет, что он или придёт в себя и кается, или погибает. Это касается и царей избранного Его народа.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 05.09.16 10:53

Нюся пишет:Мышкин, ты читал Книги Царств? Милый мой, там чёрным по белому  несколько раз приводится, что БОГ и посылает на Израиль за их грехи врагов  их, и отзывает за их же покаяние  людей  Своих, кстати, тогда государства, с царями, вельможами, судьями, священниками , торговцами и т.д. Так всякая ли власть от Бога? Да. Но КОГДА некий царь грешит так, что его злая воля перегибает палку Божьей Воли - Бог его уничтожает, или так вразумляет, что он или придёт в себя и кается, или погибает. Это касается и царей избранного Его народа.

по-порядку твоих постулатов в посте:

1) Посылает врагов - применим к Руси - это поляки с тушинским вором или латыши, финны, венгры, немцы, китайцы и проч. с Бланком-Бронштейном, так получается. Тогда все правильно врага надо уничтожать и гнать со своей земли, что и делали белые.

2) Бог вразумляет, но это не значит что Царь должен быть заменен на Тушинского вора или на Бронштейна-Бланка.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 05.09.16 18:31

мышкин пишет:

по-порядку твоих постулатов в посте:

1) Посылает врагов - применим к Руси - это поляки с тушинским вором или латыши, финны, венгры, немцы, китайцы и проч. с Бланком-Бронштейном, так получается. Тогда все правильно врага надо уничтожать и гнать со своей земли, что и делали белые.

2) Бог вразумляет, но это не значит что Царь должен быть заменен на Тушинского вора или на Бронштейна-Бланка.
    Если ты не читаешь Библии, то я не виноват. И постулат не мой, а Божья Воля. Если тебя вразумили, братец мой, да так что живого места на тебе не осталося, и понял За ЧТО - ты ещё поживёшь и спокойно и даже свободно.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 16.09.16 15:33

Сейчас поточнее выражусь:

- Тушинский вор и король Владислав (который, кстати, отверг предложение Ермогена перейти в православие и править Россией согласно руских традиций) - ЭТО ВЛАСТЬ НЕ ОТ БОГА.

- а Бронштейн, Бланк, бесошвили - ВСЕ ОТ БОГА СУТЬ!

Так что ли? В чем не прав, вразумите?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.09.16 15:47

Всяка власть от Бога суть, ибо Богом направляема, Богом попущаема, да ещё Богом приговариваемая: "иди, раб Мой, супротив народа Моего, который презрел Заповеди Мои, забыл все милости Мои!"
    А когда сей раб "перегибал палку Божию" и гнобил народ Божий выше меры - ему, рабу сему, предназначенной, ТО и самому ему делалися "вилы" и он падал в гордыне своей и нисходил во ад, к подобным себе...
    Читайте Библию, друзья! Idea

Виктор48
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2016-09-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Виктор48 в 16.09.16 19:18

"Если взять славянский перевод Писания, наиболее близкий к греческому, «Несть бо власть, аще не от Бога» — то это значит «То не власть, что не от Бога». Если власти предержащие не следуют божьим заветам, то и не власти они вовсе. И таким властям подчиняться не следует.
    Позже отцы церкви развили эту мысль апостола Павла. «Властям предержащим должно повиноваться, если только этому не препятствует заповедь Божия», — писал святитель Василий Великий. «Если какой злодей беззаконно восхитил сию власть, то не утверждаем, что поставлен он Богом, но говорим, что попущено ему. Изблевать все свое лукавство, как фараону, и в таком случае понести крайнее наказание», — рассуждает преподобный Исидор Пелусиот, ученик Иоанна Златоуста.
    А Блаженный Августин высказывался и вовсе радикально: «Ежели власть приказывает нечто противное божественной воле — не слушайте власти». Так что в чем в чем, а в любви ко всякой власти хотя бы уж апостола Павла и отцов церкви записывать себе в соратники не надо бы — не тот это персонаж, кто хотел ближе к власти быть и местечко себе там застолбить".

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 16.09.16 20:38

Виктор48 пишет:Если власти предержащие не следуют божьим заветам, то и не власти они вовсе. И таким властям подчиняться не следует.

Да, вероятно, это и имеется в виду в Основах социальной концепции Церкви:
    Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху. В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению.

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви, параграф III.5
    http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 17.09.16 0:29

мышкин пишет:Сейчас поточнее выражусь:

- Тушинский вор и король Владислав (который, кстати, отверг предложение Ермогена перейти в православие и править Россией согласно руских традиций) - ЭТО ВЛАСТЬ НЕ ОТ БОГА.

- а Бронштейн, Бланк, бесошвили - ВСЕ ОТ БОГА СУТЬ!

Так что ли? В чем не прав, вразумите?
    всякая власть от Бога.

Но власть вышеперечисленных персон -это попущение.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 13.10.16 10:50

Досточтимый о Господе брат!

Большую тревогу, — говорите Вы, — в нашей церковной семье и вообще в среде нашей русской колонии вызвал ультиматум митрополита Сергия Нижегородского. В чем тут дело и как нам быть?

Признавать послание митрополита Сергия обязательным для себя никоим образом невозможно. Только что окончившийся Собор Епископов отверг это послание. Так и нужно поступать на основании учения Святых отцов о том, что нужно признавать законной властью, которой христиане должны повиноваться. — Св. Исидор Пелусиот, указав наперед Богоустановленный повсюду в жизни словесных и бессловесных существ порядок подчинения одних другим, заключает отсюда:

«Поэтому вправе мы сказать, что самое дело, разумею власть, то есть начальство и власть царская установлены Богом. Но если какой злодей-беззаконник восхитит сию власть, то не утверждаем, что поставлен он Богом, но говорим, что попущено ему изблевать сие лукавство, как фараону, и в таком случае нести крайнее наказание, или уцеломудрить тех, для кого нужна жестокость, как царь вавилонский уцеломудрил иудеев» (Творения, ч. II, письмо 6-е).

Большевицкая власть, по существу своему, есть антихристианская и признавать ее Богоустановленной никоим образом нельзя.

.....

Арх. Феофан. (Полтавский и Переяславский)

1927; VIII. 31 — IX. 1.

София.

всякая власть от Бога.

Но власть вышеперечисленных персон -это попущение.

Ты еще скажи что за "отступление" народа. А попустил это не Бог, а священоначалие в 1917, 1923, 1927 году. Ну согласись, кто мешал сделать так как и должны были сделать христиане, как ИПЦ, как РПЦЗ?

Возникает вопрос что делать в такой ситуации в 1918-1928 году этот вопрос был решен архиереями - они все отреклись от Сергия, в результате остались только 9 и те обновленцы как и Сергий.
    А мы какой должны сделать вывод? Участвовать в этом попущении (духовно) или требовать изменить эти ошибки, СССР уже нет никто не мешает, а у нас наоборот прославление начинается совка идем снова в "Советскую Церковь".

Архиепископ Пермский Варлаам (Ряшенцев):

"Церковь, хотя и не может вести физическую борьбу с коммунизмом, должна вести духовную войну с ним."

"Митр. Сергий совершил опыт, безпримерный в истории Церкви – опыт соприкосновения двух взаимоотрицающих стихий – царства Божия и царства Безбожия, царства Христа и царства Антихриста. Митр. Сергий всегда отличался известной гибкостью своего ума. Здесь он перешёл меру и стал её жертвой... Безбожная родина уже не священная родина. Для христианина она перестаёт быть родиной... "

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.10.16 15:08

мышкин пишет:А попустил это не Бог, а священоначалие в 1917, 1923, 1927 году.
    Ну ты дал! Very Happy
    Разве может священноначалие само по себе сделать что-либо дурное, если Бог не попустит?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 14.10.16 14:17

Я вот, как-то уже напоминал слова Мао Цзе-дуна: "Винтовка рождает власть!".

Банда отморозков в тёмном переулке, несомненно, имеет власть над тобой.
    Разве она "от Бога"? Нет. Но попущена Им. Бог весть зачем. Но она не от Бога.

Из-за того, что банда отморозков сумела захватить целое государство и властвует над людьми не только в тёмном переулке, но и при свете дня, она не становится властью "от Бога".

Не стоит выдирать (как это делают протестанты) слова из Святого Писания без учёта всех слов Святого Писания.

А наш Св.Фома Аквинский чётко определил, что народ имеет право на восстание против тирана, если его действия направлены против Бога и Церкви.
    Так что бывает власть и не от Бога.
    А попущение... Может быть оно и дано Господом, чтобы мы поднялись на это восстание, а вместе с ним восстановили в своих душах утраченную Веру в Любовь и Истину. Ибо только за утрату Веры в Любовь и Истину попускает Господь нам этих тиранов.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 14.10.16 16:31

Ingwar пишет:А наш Св.Фома Аквинский чётко определил, что народ имеет право на восстание против тирана, если его действия направлены против Бога и Церкви.
    А, так это, значит, Фома Аквинский сказал!.. Cool

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 14.10.16 18:10

Ingwar пишет:Я вот, как-то уже напоминал слова Мао Цзе-дуна: "Винтовка рождает власть!".

Банда отморозков в тёмном переулке, несомненно, имеет власть над тобой.
    Разве она "от Бога"? Нет. Но попущена Им. Бог весть зачем. Но она не от Бога.

Из-за того, что банда отморозков сумела захватить целое государство и властвует над людьми не только в тёмном переулке, но и при свете дня, она не становится властью "от Бога".

Не стоит выдирать (как это делают протестанты) слова из Святого Писания без учёта всех слов Святого Писания.

А наш Св.Фома Аквинский чётко определил, что народ имеет право на восстание против тирана, если его действия направлены против Бога и Церкви.
    Так что бывает власть и не от Бога.
    А попущение... Может быть оно и дано Господом, чтобы мы поднялись на это восстание, а вместе с ним восстановили в своих душах утраченную Веру в Любовь и Истину. Ибо только за утрату Веры в Любовь и Истину попускает Господь нам этих тиранов.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:17

Текущее время 06.12.16 13:17