Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Сегодня в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Сегодня в 19:20

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 18:58

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор MaximSh. Сегодня в 18:38

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Сегодня в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Всякая ли власть от Бога?

Поделиться

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Re: Всякая ли власть от Бога?

Сообщение  Сумрак в 15.10.11 1:54

Иерей Александр пишет:

Нет,я не настаиваю на универсальности для Вас моей терминологии...Вы хооршо умеете отвечать вопросом на вопрос.Ну ,ладно,Спокойной ночи...
    Скорее Вы от меня ожидаете несколько другие ответы. Спокойной ночи.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 15.10.11 8:29

"Иерей Александр"

Прочитал я все ,что выложили,и ведь во многом мои мысли совпадают с Вашими,ну,а что до цитат Святых,так это вовсе для меня привычные слова и мысли ,потому что по-другому мыслить и говорить-не дерзаю-сам вам о смирении здесь много говорил,не знаю,почему Вы,для моего обличения выдаете мне такие эссе,но я сам того мнения.
    О, если бы только вы один, батюшка Александр утверждали СВОБОДНУЮ ВОЛЮ человека... К сожалению этой нелепости научено всё православие современной России, и научено не святыми отцами, а философами от книги. Из неё вытекает вторая нелепость, о соединении в синергии воли человеческой с Божественной, о результатах которой, даже помыслить страшно, - не токомо отрицание Божества де факто, но и осквернение Его, - окончательное падение в объятия сатаны.
    С такой теорией верующие приходят в храм за Благодатию, монахи долбят лбы монастырских полов, а результата нет. И не будет, ибо мы утвердили себя свободными собственной волей и по сути, нам Бог не нужен, освободились так свободно, что освободились и Бога, от Его нравственности, веры и любви.

А вот с тем,что человек свою волю перед Богом смиряет не по своему выбору-это уж извините-подвиньтесьSmile
    Не возможно усмирить свою волю, своей волей. Клин другим клином вышибают. Осознав необходимость обожения, человек простит Господа в молитве о действии в нём

Человек сам выбирает-кого ему слушать-Бога или Его проивника,человек в своем выборе-всегда свободен,
    Нет, не свободен. Ибо выбор между Богом и Его противником, между добром и злом, уже есть ограничение. На чём и споткнулся Адам.
    Как побеждает сатану Господь и как победить нам?
    Господь любовью побеждает сатану. Вдумайтесь, любовью ко всему, даже к противнику Своему. Для христианина врагов нет, первой заповедью, - ВОЗЛЮБИ. И нет никакого выбора, окромя, как возлюбить, стать свободными любовью.

Но вы говорите, - человек выбирает Бога(слушать-Бога). В самом этом утверждении уже содержится гордыня собственной моей значимости. Нет, не мы выбираем Бога, да Господь избрал нас рождением в бытие и у меня нет выбора, как только довериться Ему во всём. Он один благ, Его воля меня сотворила, Его воля и примет душу грешную.

а Господь только ждет,что бы человек по любви-по доброй воле-сам обратился к Нему-разве вы думаете не так?Разве человек не сам,не свободно выбирает-верить ему в Господа или быть адептом какой -то другой религии,или вовсе -атеистом?
    Нету мой доброй воли. Всё добро в человеке, любовь, вера, нравственность, - всё Божие.

Почему ВЫ отрицаете столь очевидную вещь,как свобода выбора( Smile человеческого устремления)?
    Потому что это ВЫБОР, а любой выбор НЕ СВОБОДЕН.
    Избирать Бога, - безнравственно.

Или вы не свободно выбираете-садиться за компьютер или нет?ВЕДЬ СВОЮ ТО ВОЛЮ Я ОТСЕКАЮ_ПО СВОЕЙ ВОЛЕ? Не так ли?
    Так. Но при этом вы не обретаете свободу, а более и более заключаете себя во множество ограниченных вариантов своеволия. Вот вы не можете убедить меня своей волей и никогда не сможете, ибо нет на то воли Божьей. Very Happy

Почитайте Авву Дорофея-душеполезное учение...Монашеская жизнь-это отсечение воли перед духовным отцом.
    Согласен.

Но волю свою монахи отсекают-опять же-по СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ.
    Желание, ещё не есть воля. Я бы желал быть святым, да кишка тонка.
    ВОЛЯ, - ДЕЙСТВИЕ ПРИРОДЫ. Действие! А желание есть только преддействие.

Так что смирение приходит,когда человек этого хочет и решился терпеть и терпит.
    Вы заблуждаетесь. Никакое смиирение не возможно без участия в человеке Господа. Без Его действия. И человек в первую очередь обращается в молитве к Богу о Его действии в очишении нас от духа своеволия. Но и сама молитва мертва без Бога в ней.
    Яеловек может заковать себя в металл, пойти на всякое терпение и истязания своего тела, но без участия в нём воли Господа, он ничего не добъётся, если только сойдёт с ума. Не более того.
    Главная ошибка аскетического монашества, - больше терпит своеволием, больше укрепляет свою волю, а святости нет. И не будет, ибо все труды его укрепляют только его волю в себе.

Человек-осознавая,что его воля-грешна,не хочет жить по своей воле,и по этому желанию-отдает сам себя в послушание к старцу,-Прямое подтверждение всех слов,написанных синим шрифтом...
    Желание остаётся желанием, не более того. Вера без дела мертва. И правильно говорите, отдаёт действие своей воли на милость Божью(старцу)НЕ кичится свободой собственной и выбором, ибо другого пути и выбора нет.

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Иерей Александр в 15.10.11 16:04

Wimar пишет:
    О, если бы только вы один, батюшка Александр утверждали СВОБОДНУЮ ВОЛЮ человека... К сожалению этой нелепости научено всё православие современной России, и научено не святыми отцами, а философами от книги. Из неё вытекает вторая нелепость, о соединении в синергии воли человеческой с Божественной, о результатах которой, даже помыслить страшно, - не токомо отрицание Божества де факто, но и осквернение Его, - окончательное падение в объятия сатаны.
    С такой теорией верующие приходят в храм за Благодатию, монахи долбят лбы монастырских полов, а результата нет. И не будет, ибо мы утвердили себя свободными собственной волей и по сути, нам Бог не нужен, освободились так свободно, что освободились и Бога, от Его нравственности, веры и любви.

Не возможно усмирить свою волю, своей волей. Клин другим клином вышибают. Осознав необходимость обожения, человек простит Господа в молитве о действии в нём

Нет, не свободен. Ибо выбор между Богом и Его противником, между добром и злом, уже есть ограничение. На чём и споткнулся Адам.
    Как побеждает сатану Господь и как победить нам?
    Господь любовью побеждает сатану. Вдумайтесь, любовью ко всему, даже к противнику Своему. Для христианина врагов нет, первой заповедью, - ВОЗЛЮБИ. И нет никакого выбора, окромя, как возлюбить, стать свободными любовью.

Но вы говорите, - человек выбирает Бога(слушать-Бога). В самом этом утверждении уже содержится гордыня собственной моей значимости. Нет, не мы выбираем Бога, да Господь избрал нас рождением в бытие и у меня нет выбора, как только довериться Ему во всём. Он один благ, Его воля меня сотворила, Его воля и примет душу грешную.

Нету мой доброй воли. Всё добро в человеке, любовь, вера, нравственность, - всё Божие.

Потому что это ВЫБОР, а любой выбор НЕ СВОБОДЕН.
    Избирать Бога, - безнравственно.

Так. Но при этом вы не обретаете свободу, а более и более заключаете себя во множество ограниченных вариантов своеволия. Вот вы не можете убедить меня своей волей и никогда не сможете, ибо нет на то воли Божьей. Very Happy

Согласен.

Желание, ещё не есть воля. Я бы желал быть святым, да кишка тонка.
    ВОЛЯ, - ДЕЙСТВИЕ ПРИРОДЫ. Действие! А желание есть только преддействие.

Вы заблуждаетесь. Никакое смиирение не возможно без участия в человеке Господа. Без Его действия. И человек в первую очередь обращается в молитве к Богу о Его действии в очишении нас от духа своеволия. Но и сама молитва мертва без Бога в ней.
    Яеловек может заковать себя в металл, пойти на всякое терпение и истязания своего тела, но без участия в нём воли Господа, он ничего не добъётся, если только сойдёт с ума. Не более того.
    Главная ошибка аскетического монашества, - больше терпит своеволием, больше укрепляет свою волю, а святости нет. И не будет, ибо все труды его укрепляют только его волю в себе.

Желание остаётся желанием, не более того. Вера без дела мертва. И правильно говорите, отдаёт действие своей воли на милость Божью(старцу)НЕ кичится свободой собственной и выбором, ибо другого пути и выбора нет.

Думаю обсуждение этого вопроса можно прекратить.Мое дело ,как говорится,маленькое,я -главное для меня-сказал Вам учение Церкви,а верить так или нет-ВАША ВОЛЯ Smile

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 15.10.11 17:05

Иерей Александр пишет:

Думаю обсуждение этого вопроса можно прекратить.Мое дело ,как говорится,маленькое,я -главное для меня-сказал Вам учение Церкви,а верить так или нет-ВАША ВОЛЯ Smile
    Так и я вам не отсебятину говорю, на учение святых отцов опираюсь. Да, вы правы, каждый вопрос должен иметь меру беседы, дабы она не перешла в не нужное перепирательство.
    Спасибо за разговор.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 15.10.11 18:25

Причем тут заслужили или не заслужили ? Здоровье, да и сама жизнь у человека от кого ? Власть это сила, т.е. энергия. Но есть те, кто паразитирует на этой энергии.
    Поэтому абсолютно любая власть (и не только политическая) от Бога.

Следуя,вашей логике,то власть антихриста тоже будет от Бога,а уже из этого мы может сделать следующий логический вывод,то что во всем будет виноват Бог,это ведь Он такую власть нам дал.
    Кстати по поводу власти у меня был пост,где я говорил ,что власть это упорядоченная структура и сама структура от Бога,а вот те кто используют эту структуру,могут быть от Бога, а могут быть и не от Бога.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 15.10.11 21:20

О, если бы только вы один, батюшка Александр утверждали СВОБОДНУЮ ВОЛЮ
    человека... К сожалению этой нелепости научено всё православие
    современной России, и научено не святыми отцами, а философами от книги.
    Василий, А что тебя удивляет в ответах о.Александра?
    Дело не в современной России, почитай Св. Иоанна Максимовича " Иллиотропион", там все написано о воли человека и о воле Бога. Да так хорошо написано, при чем, в 17 веке. Возможно и в интернете найдешь. У меня дома книга.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 15.10.11 21:34

Елена-христианка пишет:
    Василий, А что тебя удивляет в ответах о.Александра?
    Дело не в современной России, почитай Св. Иоанна Максимовича " Иллиотропион", там все написано о воли человека и о воле Бога. Да так хорошо написано, при чем, в 17 веке. Возможно и в интернете найдешь. У меня дома книга.
    http://www.predanieneo.com/t755-topic
    Пост № 26.

Артур
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-21

Сообщение  Артур в 21.10.11 17:59

Перестукин пишет:Рим 13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

1Петр 2:13-15 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, — ибо такова есть воля Божия

Тит 3:1-2 Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.

Очень интересно и познавательно (ссылка на антицерковный источник удалена)

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 21.10.11 18:31

Артур пишет:
    Очень интересно и познавательно
    вся власть от Бога. только одна власть (хорошая) является благословением, а другая (коммунизм, фашизм, дерьмократия, либерастия) является попущением для вразумления народа.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 21.10.11 18:34

(Ис. 45;1)Так говорит Господь Бог помазанному Моему Киру,

Власть языческого царя была попущена для вразумленяи народа.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 21.10.11 18:39

Артур пишет:Очень интересно и познавательно (ссылка на антицерковный источник удалена)
    Подобные ссылки на нашем форуме запрещены.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2016-05-16

Сообщение  мышкин в 17.08.16 12:17

miha61 пишет:Каково общество, такова и власть.

«Каждый народ заслуживает своего правительства»
    http://nngan.livejournal.com/853284.html

12 июля,

Сколько раз приходилось нам выслушивать эту глупую, легкомысленную и черствую поговорку от иностранцев!* Обычно люди произносят ее с важностью и пренебрежением, тоном исторического откровения. «Ведь вот, у нас на Западе замечательные народы, и у них, вследствие этого, культурные и гуманные правительства. А у вас, в России, всегда было такое правительство, которого ваш ничтожный народ заслуживал...».

И, к сожалению, такое трактование России, ее величавой истории и ее современной трагедии — не ограничивается салонной болтовней. Существует еще и ныне продолжает пополняться целая литература, которая вдалбливает людям такое понимание России. Есть в Европе и особая издательская традиция: переводить из русской литературы все то, что русское перо создало в порядке самообличения и самобичевания, и замалчивать, не переводить того, что обнаруживает истинный Лик России. Один опытный русский литератор рассказывал нам даже, что когда европейцы перевели ради таких целей «Деревню» Бунина и просили его написать об этой книге, то две влиятельные европейские газеты вернули ему его статью, потому что в ней не было сказано «вот именно из этакой гнусности и состоит вся Россия», а было в ней указано на то, что Бунин вообще понимает в человеке только одну жизнь темного и развратного инстинкта и рисует ее сходными чертами у всех народов.

Ныне европейцы, повинуясь все тем же закулисным директивам, повторяют ту же самую ошибку [это порочная практика, а не ошибка]: они делают все возможное, чтобы не увидать настоящую Россию, чтобы связать ее, смешать ее и отождествить ее с большевиками и чтобы уверить себя, будто русский народ «заслуживает» того угнетающего, уничтожающего и вымаривающего его «правительства», которое его ныне терроризует.

Примем на миг эту глупую и фальшивую поговорку и продумаем ее до конца.

Что же, спросим мы, голландцы в 1560-1584 годах — «заслуживали» правившей тогда диктатуры кардинала Гранвелы и графа Эгмонда, или они «заслуживали» правления гениального Вильгельма Молчаливого, или «инквизиционного» террора герцога Альбы? Стоит ли ставить такие нелепые и мертвые вопросы?

Что же, англичане в XI веке, с 1625 года до 1643 года «заслуживали» католических казней от Карла Первого, Стюарта, потом до 1649 они «заслуживали» гражданской войны, с 1649 до 1660 они «заслуживали» протестантского террора от Кромвеля, а с 1660 года они «заслуживали» опять католического террора от Карла Второго, Стюарта? Какой же глупец согласится выслушивать такое трактование истории?

Что же «заслуживали» французы, в эпоху своей долгой революции, с 1789 года до 1815 года — королевской власти Людовика XVI, или болтливой Конституанты, или свирепого Конвента, или гнусной Директории, или воинственного деспотизма Наполеона, или реставрации Бурбонов?..

Нельзя ли придумать какие-нибудь менее поверхностные и не столь нелепые историко-политические мерила?

Да, народ отвечает за свое правительство, если он сам находится «в здравом уме и твердой памяти» и если он его свободно выбрал. И несомненно, что поскольку народ органически связан со своим правительством — не в порядке завоевания, вторжения, оккупации, бессовестного политического обмана, антинационального подавления, интернационального засилья и революционного террора, а в порядке мирного, долгого, национального развития, постольку между правосознанием народа и правосознанием правительства возникает органическое взаимодействие и подобие. Вече, свободно избравшее князя или посадника, — отвечало за них. Но у кого же повернется язык сказать, что русский народ отвечал за Бирона, протершегося к власти в порядке низкого угодничества и антинационального подавления? Несомненно, что русский народ должен был бы отвечать за свое постыдное «учредительное собрание» 1917 года, (добавим что У/собрание было таким постыдным, просто потому что тогда были запрещены и не допущены на у/собрание все монархические партии) — если бы… если бы он находился тогда «в здравом уме и твердой памяти»; но можно быть совершенно уверенным, что в здравом состоянии он не выбрал бы такой «конституанты». Исторически факт несомненен: тогда народ был выбит из колеи начальными неудачами великой войны, он был развязан угашением монархической присяги и обезумлен — как революционным правлением февралистов, так и большевицкой агитацией.

Но как же мог русский народ «заслужить» того, чтобы его покорили интернациональным обманом и засильем, невиданной в истории тоталитарной системой сыска и террора, революционным завоеванием, вторжением и подавлением? Какие зверские наклонности, какую злодейскую душу, какие адские пороки он должен был бы иметь для того, чтобы «заслужить» все это? Кем должен быть этот народ, чтобы «заслуживать» такое обхождение, такое унижение, такое управление?..

* * *

Мы никогда не поймем и не простим подобные слова в устах человека с русской фамилией и с русским пером. Русскому человеку, знающему советский строй, непростительно говорить, что русский народ отвечает за свое коммунистическое правительство... Русскому человеку, претендующему на звание «историка», — непростительно говорить, что «русская этика эгалитарна, коллективистична и тоталитарна»; это невежественный вздор — она всегда была христиански-сердечна, сердечно-справедлива и свободолюбива до анархии.

Русскому человеку, считающему себя образованным, непростительно говорить, будто русская «монархия давно прекратила свою просветительную миссию», будто русская «бюрократия, сделала политику делом личной корысти», будто православная «Церковь выбросила социальную этику из своего обихода и умела только защищать власть и богатство». Все это неправда, все это соблазн, все это разложение эмиграции с тыла и пропаганда против России, столь полезная нашим иноземным врагам и коммунистам. И всю эту неправду (и многую другую!) совсем не надо было нагромождать для того, чтобы под конец сказать, что русский народ нуждается в покаянии.

«Каждый народ заслуживает своего правительства»… Нет, наоборот: каждый народ заслуживает, — и морально, и политически, — лучшего правительства, чем то, которое он имеет, ибо именно лучшее правительство сделает и его самого лучшим. Каждое правительство призвано действовать, руководясь инстинктом самосохранения, присущим его народу; каждое призвано видеть далее своего народа, быть мудрее его и подсказывать ему верные пути жизни.

Пора понять это и не повторять политическую пошлость, подслушанную заграницей от врагов и презрителей русского народа.

из кн. И. А. Ильин. "Наши задачи", сокр.
    * Изначально — фраза из письма (от 27 августа 1811) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных Императором Александром I. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов»: «Каждый народ достоин своей участи». Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 17.08.16 12:26

Как нам всем сказочно повезло, что мы живём при великом православном Президенте Путине! Я его целиком и полностью поддерживаю, не голосую только за ПЖиВ, голосую за Жирика.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 17.08.16 13:12

http://nngan.livejournal.com/868667.html

"Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные и небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель". — Святитель Феофан Затворник

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-10-02

Сообщение  Викторыч в 18.08.16 8:31

А Святые отцы учат вопреки этому "смысловому" переводу, который более похож на подтасовку, чем на смысловой ключ.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 19.08.16 11:08

Викторыч пишет:А Святые отцы учат вопреки этому "смысловому" переводу, который более похож на подтасовку, чем на смысловой ключ.

КАКИЕ СВ.ОТЦЫ? Осипов и Кураев?

Ты когда по цареборчеству ответишь? Напоминаю. Скоро открою тему о патриотизме. Снова будет вопросы по твоей сесмейке.
    Викторыч - овечай либо честно признайся что не прав. Предупреждаю - это нехорошо даже по светским меркам, а по православным тем более.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 19.08.16 13:37

мышкин пишет:

КАКИЕ СВ.ОТЦЫ? Осипов и Кураев?
    Не знал, что у тебя Осипов и Кураев причислены ко святым ... Если кроме них у тебя не имеется кого назвать Святыми отцами, то это - твоя проблема.

Чихать мне на твои предупреждения.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  мышкин в 19.08.16 13:45

Предполагаю что Осипов и Кураев, а что есть у тебя другие ...?

Так милости просим в студию обязательно их с ихними утверждениями ЧТО ВСЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА чего и просим-с Вас тов. Викторович

Викторыч пишет:Чихать мне на твои предупреждения.

как всегда очень православненько, значит тогда и не обижайся...

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 22.08.16 20:06

Не лепи горбатого. Где ты видел, чтобы в моих сообщениях находились бы цитаты из текстов Осипова/Кураева, или сочувствие к их мнениям ?

А выдержки из трудов Св. отцев привести могу. Ты хочешь опять сесть в лужу ?

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 22.08.16 20:13

По моему надо разделять, что всякая власть от Бога может быть в двух смыслах: попущена Богом и дана с Божьим благословением.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 22.08.16 20:35

Власть или начальство есть установление Божие для упорядоченного быта земного, и как орудие Промысла. Ею Господь и управляет народами.  Об этом и учат Св. отцы.

Апостол писал к римлянам в то время, когда ещё не было благочестивых государей, но однако же увещевал христиан  покоряться властям в делах социальных (не как рабы, но как свободные о Господе), как то - налоги, труд, уголовно-административный кодекс, воинская служба.
    О вопросах Веры же и совести Апостол чётко сказал: вы искуплены дорогой ценой, не делайтесь рабами человеков.

Но есть пристрастные мнения, которые искажают смысл Св. Писания, пытаясь выставить это за правду.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 22.08.16 20:56

Короче во всём, что не нарушает Божий закон, что не противно совести должно покоряться. Но это не меняет того, что власть либо Божья, либо сатанинская. Так у Иоанна Кронштадтского вся эта демократия названа сатанинским произведением и попущена Богом за грехи народа. Отобрал Господь у народа Свою благословенную власть и отдано властвование похотям. От того сейчас в России всё дозволено: нечестивые ток-шоу, концерты, фильмы, законы. Что хотят в интернете - то и пишут, а власть ничего не делает. Уже Патриарх обращался к блогерам об их ответственности.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 22.08.16 21:18

Демократии не существует. Даже если принимать в расчёт греческие полисы и Псков с Новгородом северским.
    Всегда у той или иной партии, или концов/кварталов, были свои вожаки, которые и задавали тон массам.
    Это попросту красочный фетиш и "прогиб" под политические лозунги, и пыль в глаза, а на деле всегда власть сосредоточена в одних руках, потому что без вертикали власть - не власть, а лебедь, рак и щука.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 22.08.16 21:24

И вообще. Всё, что принято законным - не значит, что оно правильно и что ему следует подчиняться.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 22.08.16 21:26

Монтгомери пишет: ... сейчас в России всё дозволено: нечестивые ток-шоу, концерты, фильмы, законы. Что хотят в интернете - то и пишут, а власть ничего не делает. Уже Патриарх обращался к блогерам об их ответственности.
    Подобные вещи были и до нынешних времён, причём не особо скрываясь; начиная от хижины селянина и до дворцов властителей.
    Были бы все благонравными, не надо было б никого назидать и наказывать.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 22.08.16 21:28

Викторыч пишет:
    Подобные вещи были и до нынешних времён, причём не особо скрываясь; начиная от хижины селянина и до дворцов властителей.
    Были бы все благонравными, не надо было б никого назидать и наказывать.

Сейчас это уже лавина.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 22.08.16 21:30

Монтгомери пишет:И вообще. Всё, что принято законным - не значит, что оно правильно и что ему следует подчиняться.
    Для того и голова есть у человека.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Викторыч в 22.08.16 21:33

Монтгомери пишет:
    Сейчас это уже лавина.
    Так ведь и праведный Лот жил в Содоме ...

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 22.08.16 21:37

О демократии, как о проклятии, сказано в Писании "Отымется от вас царство Божие и дастся языку (народу), творящему плоды его (похоти)" (Мф. 51, 45—45).

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 22.08.16 21:39

Викторыч пишет:
    Так ведь и праведный Лот жил в Содоме ...

Но не во всемирном, когда и народу живёт в разы и разы больше.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:48

Текущее время 06.12.16 22:48