Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Сегодня в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Сегодня в 19:20

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 18:58

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор MaximSh. Сегодня в 18:38

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Сегодня в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

Поделиться

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

Сообщение  din в 03.03.13 9:01

Гровен пишет:
    Современную школьную программу я считаю отвратительной. У меня сын в 8-м классе учится, так что я не по наслышке знаю Sad
    Насчет прав верующих: Церковь - одна из самых богатых коммерческих организаций в России. Создавайте свои каналы, свои телепрограммы, радиостанции и журналы. Создавайте воскресные школы. Только в общеобразовательную школу не лезьте. В общем - то, я и на форуме здесь в основном из-за школы.
    Кстати, о какой антирелигиозной пропаганде идет речь? Я что - то не видел. Может, я что пропустил?

Если в России нет антирелигиозной пропаганды, а только пропаганда Православия, то я очень рад этому.

Вы не можете подсказать сайт, на котором выложена школьная программа, которую Вы считаете отвратительной? Действительно, хотелось бы понять, как теперь учат детей. Вот я учился в советское время, голову нам забивали атеизмом и историческим материализмом, но, видимо, все же что-то было такое, что позволило очень многим прийти потом к иному мировоззрению. Возможно, под поверхностью коммунистической идеологии в нашем обществе жило все то же духовное христианское начало наших предков...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 03.03.13 10:34

din пишет:
    Если в России нет антирелигиозной пропаганды, а только пропаганда Православия, то я очень рад этому.
    Зря радуетесь. Результаты намечаются подобные тем, которые мы имели при советской власти с пропагандой марксизма-ленинизма и запрете пропаганды всего, что ему противоречит.
    Если кто-то начинал в неофициальной обстановке (не на лекции и не на собрании) уверять окружающих в своей вере в официальную идеологию, то от него шарахались. То ли он карьерист, то ли стукач, то ли просто неумный человек.

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение  Гровен в 03.03.13 15:05

din пишет:Если в России нет антирелигиозной пропаганды, а только пропаганда Православия, то я очень рад этому.
    Моё мнение не совпадает с Вашим.
    din пишет:Вы не можете подсказать сайт, на котором выложена школьная программа, которую Вы считаете отвратительной? Действительно, хотелось бы понять, как теперь учат детей.
    Нет, сайт не знаю. Говорю на основе учебников, общего подхода к обучению. Перевод с помощью Promt с американских учебников. Идиотическая постановка задач в математике. Обучение на основе "угадай-ка" (тестовая система). Непоследовательность тем в физике. Антипатриотические фразы в учебнике истории вроде как "Советский Союз принимал участие в разгроме фашисткой Германии". Абсолютная дебильность набирать первоклашек 6 и 7 лет в один класс. Половина класса вообще не понимает, что от них хотят, второй половине просто скучно - читать и писать они умеют. Мы данный вопрос обсуждали на собраниях и учителя были полностью согласны. Считайте моё мнение субъективным по этому вопросу. Могу сказать только спасибо старым учителям, многие из которых меня учили за то, что они отчитываются по новой системе, а программу берут старую, где прежде всего учат думать, а не угадывать.
    din пишет:Вот я учился в советское время, голову нам забивали атеизмом и историческим материализмом, но, видимо, все же что-то было такое, что позволило очень многим прийти потом к иному мировоззрению.
    Я тоже учился в советское время. Не помню, чтобы мне кто - то запрещал верить или не верить. Насчет "очень многим", то не обманывайтесь. Я последние лет 8 по пол - года в командировках по России езжу. Вижу множество людей с крестиками (это модно сейчас), но верующих - единицы среди сотен. Сужу по поступкам и отношению к окружающим, к жизни.
    din пишет:Возможно, под поверхностью коммунистической идеологии в нашем обществе жило все то же духовное христианское начало наших предков...
    Да не было у наших предков никакого "христианского начала". Была своя религия, письменность, искусство. Потом возникла необходимость централизации власти, объединения. Хорошим инструментом в этом плане стала христианская религия - молодая и крайне агрессивная, что и требовалось в то время. Вы еще ляпните, что в политике и в церковной верхушке есть верующие - будет полный абзац. Не только со слов Невзорова, но и академика Павлова и многих других известно, что в семинарии в самом начале все прекрасно понимают, что нет никакого Бога. Он есть для других - тех, кто должен составлять паству и содержать жрецов, давать им власть. А уж как они используют полученну власть мы видит как в истории, так и сейчас.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 03.03.13 15:06

Если кто-то начинал в неофициальной обстановке (не на лекции и не на собрании) уверять окружающих в своей вере в официальную идеологию, то от него шарахались. То ли он карьерист, то ли стукач, то ли просто неумный человек.
    Нормальные герои всегда идут вразрез!

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01

Сообщение  din в 03.03.13 21:57

Гровен пишет:

Большое спасибо Вам, Гровен, за подробный и обстоятельный ответ. Поверьте, Ваше мнение для меня важно. Даже несмотря на Ваше полное несогласие с христианским мировоззрением. Но это другая тема.

Насчет школьных программ я примерно так и представлял себе, что делается в России, когда и раньше писал о насаждаемых с Запада (из Америки, в основном) программах, которые иначе как программами дебилизации населения назвать невозможно. Делается это целенаправленно – как в в Америке, так и по всему миру, но, конечно, главная мишень для творцов «нового мирового порядка» - Россия. Сам я получил в Канаде лицензию преподавателя средней школы, но так и не начал работать, что, конечно, хорошо, потому что система школьного образования для обычных людей здесь именно столь же отвратительна, как и новая российская (исхожу из Вашего мнения). Зато я познакомился с методами преподавания и той идеологией, которую тут насаждают – россияне правильно назвали бы ее законченной либерастией. Даже описывать мгногие вещи не хочется – так противно и гадко... Слава Богу, что в России есть настоящие учителя, которые даже при такой кошмарной программе умудряются учить детей по-настоящему.

Дорогой Гровен, Вы лучше, конечно, знаете, что делается в России, тем более, что ездите в командировки. Да, очень жаль, что для многих Православие начинается и заканчивается внешними его атрибутами (крестик на шее, свечка в Храме, красивый обряд венчания ...). Но позвольте все же мне и другим верующим надеяться, что наступит время, когда содержание будет больше соответствовать форме. Но в целом скажу, что не обольщаюсь – не раз уже писал и на этом форуме, что подлинное христианство на земле невозможно. И от этих слов своих не отрекаюсь.

А вот это Ваше утверждение -
    Гровен пишет:Вы еще ляпните, что в политике и в церковной верхушке есть верующие - будет полный абзац. Не только со слов Невзорова, но и академика Павлова и многих других известно, что в семинарии в самом начале все прекрасно понимают, что нет никакого Бога.
    - я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Я не знаю, что в душе у каждого человека и поэтому таких обобщающих заявлений, как это Ваше, не делаю. Да и не хочу судить других людей. Здесь мы с Вами, видимо, расходимся в отношении к жизни. Христианство как раз и отличается тем, что всегда оставляет для каждого человека шанс покаяться и принять истину. Ну, а по поводу веры в Бога – если у Вас и многих других в душе этого чувства нет, это не означает, что его нет ни у кого.

Спасибо еще раз.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 04.03.13 7:13

Гровен пишет: Антипатриотические фразы в учебнике истории вроде как "Советский Союз принимал участие в разгроме фашисткой Германии".
    Это мы понимаем! Один из случаев, когда рискуешь жизнью за единый аз. Священнослужители жгли друг друга из за споров что такое причастие - воспоминание или преосуществление. Марксисты-ленинцы расстреливали один другого, выясняя можно ли социализм в отдельно взятой построить окончательно или только полностью. Для постороннего человека схоластика, а они убивают и сами рискуют быть убитыми.
    Не сомневаюсь, что для приверженцев патриотической идеологии формулировка "принимал участие" из той же серии. А надо говорить, что СССР воевал с Западом и победил его, правильно я просёк?

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 05.03.13 0:38

Смердяков пишет:А надо говорить, что СССР воевал с Западом и победил его, правильно я просёк?
    Независимо от того, что не поддерживаю коммунистической партии, я считаю, что подобные фразы надо ставить согласно исторической реальности: "СССР воевал с фашисткой Германией и победил". Если говорить, например, о Франции, то: "Франция воевала с фашисткой Германией и потерпела поражение". А слова "принимал участие" надо относить к американцам и им подобным.

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 05.03.13 0:58

din пишет:Но позвольте все же мне и другим верующим надеяться, что наступит время, когда содержание будет больше соответствовать форме. Но в целом скажу, что не обольщаюсь – не раз уже писал и на этом форуме, что подлинное христианство на земле невозможно. И от этих слов своих не отрекаюсь
    Я, конечно, в этом вопросе идеалист, но считаю так:
    Цивилизация должна быть многоликой, однообразие просто убьёт её. Пусть будут религии и атеизм. Пусть мы будем спорить до хрипоты, лишь бы не резали друг друга. Мир, в котором будут одни атеисты - лично мне не по характеру. Нужно иметь оппонента, иначе для меня исказится картина реальности. Но когда богоборцы режут верующих и разрушают храмы, или когда осмелевшие священники лезут в политику, бизнес и образование - это уже выход за рамки.
    Конечно, я понимаю, что это нереально.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 05.03.13 7:22

Гровен пишет: фразы надо ставить согласно исторической реальности: "СССР воевал с фашисткой Германией и победил". ... А слова "принимал участие" надо относить к американцам и им подобным.
    Вы полагаете, что тот кто уложил в бою больше всех личного состава, тот и "победил"? А кто сумел сэкономить солдатские жизни, тот всего лишь "принимал участие"?

Гровен пишет:Цивилизация должна быть многоликой, однообразие просто убьёт её. Пусть будут религии и атеизм. Пусть мы будем спорить до хрипоты, лишь бы не резали друг друга.
    Еще можно пожелать, чтобы у верующих и атеистов не было бы своих отдельных государств. А то вдруг устроят промеж собой войну. Надо уметь уживаться в рамках одного государства.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 05.03.13 9:09

din пишет:

Вы не можете подсказать сайт, на котором выложена школьная программа, которую Вы считаете отвратительной? Действительно, хотелось бы понять, как теперь учат детей. Вот я учился в советское время, голову нам забивали атеизмом и историческим материализмом, но, видимо, все же что-то было такое, что позволило очень многим прийти потом к иному мировоззрению. Возможно, под поверхностью коммунистической идеологии в нашем обществе жило все то же духовное христианское начало наших предков...

Есть Закон Божий, веками проверенный, а всякие ОПК, - профанация.
    Изучение Православной Веры не может быть без молитвы, необходимой
    детской душе на ранней стадии развития, есть воскресные школы
    при каждом Храме. Вера казённой быть не может. Школа, - другая
    территория, кроме православных детей там есть и другие, не надо
    наступать на те грабли, которые не смогла обойти царская Россия!

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 05.03.13 13:14

Смердяков пишет:Вы полагаете, что тот кто уложил в бою больше всех личного состава, тот и "победил"? А кто сумел сэкономить солдатские жизни, тот всего лишь "принимал участие"?
    Не понимаю я Вас. СССР сыграл ключевую роль в разгроме фашисткой Германии потому, что уничтожил бОльшую часть их армии и ресурсов. Насчет "экономии" - не экономия, а выжидание момента. И не говорите, что это было не так. СССР действительно победил фашистскую германию. В этой победе так же принимали участие и союзные войска. Принимать участие они стали не ранее, чем стало понятно, за кого им принимать участие, чтобы "сэкономить". Черчиль, если я не ошибаюсь, прямолинейно так и сказал, что не собирается отправлять своих солдат в "мясорубку". У него был выбор, у СССР выбора не было и "мясорубка" осталась только нам.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 05.03.13 13:33

Справедливости ради надо заметить, что у нас, наоборот, об участии в войне других государств говорилось очень мало. О войне в Африке, на Тихом океане - полтора слова...

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 05.03.13 13:48

Инезилья пишет:Справедливости ради надо заметить, что у нас, наоборот, об участии в войне других государств говорилось очень мало. О войне в Африке, на Тихом океане - полтора слова...
    Вы имеете виду советский период истории, когда это умалчивалось, или сегодняшний?

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Алексей П в 27.03.13 11:03

Гровен пишет:
    Не только со слов Невзорова, но и академика Павлова и многих других известно, что в семинарии в самом начале все прекрасно понимают, что нет никакого Бога. Он есть для других - тех, кто должен составлять паству и содержать жрецов, давать им власть. А уж как они используют полученну власть мы видит как в истории, так и сейчас.

Вот тут я могу сказаит однозначно: кто-то конкретно врет. То ли Невзоров, то ли академик Павлов (насколько мне известно - верующий был академик-то), то ли товарищ Гровен.
    Поздравляю, гражданин, соврамши!

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 27.03.13 11:07

Гровен пишет:
    Нет, сайт не знаю. Говорю на основе учебников, общего подхода к обучению. Перевод с помощью Promt с американских учебников. Идиотическая постановка задач в математике. Обучение на основе "угадай-ка" (тестовая система). Непоследовательность тем в физике. Антипатриотические фразы в учебнике истории вроде как "Советский Союз принимал участие в разгроме фашисткой Германии". Абсолютная дебильность набирать первоклашек 6 и 7 лет в один класс. Половина класса вообще не понимает, что от них хотят, второй половине просто скучно - читать и писать они умеют. Мы данный вопрос обсуждали на собраниях и учителя были полностью согласны. Считайте моё мнение субъективным по этому вопросу. Могу сказать только спасибо старым учителям, многие из которых меня учили за то, что они отчитываются по новой системе, а программу берут старую, где прежде всего учат думать, а не угадывать.
    А по поводу этого, могу сказать: чудны дела Твои, Господи! Ну ни одного же слова нет, сказанного тут, в приведенной цитате, товарищем Гровеном, под которым я, грешный, не подписался бы...

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 27.03.13 11:12

Гровен пишет:Независимо от того, что не поддерживаю коммунистической партии, я считаю, что подобные фразы надо ставить согласно исторической реальности: "СССР воевал с фашисткой Германией и победил". Если говорить, например, о Франции, то: "Франция воевала с фашисткой Германией и потерпела поражение". А слова "принимал участие" надо относить к американцам и им подобным.
    Спасибо! А то я хотел уже господину Смердякову грубостей понаписать, ага...
    Единственное, с чем не соглашусь, так это про Францию. Она толком и не воевала Wink

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  nichar в 27.03.13 17:01

Не знаю, о чем тут речь в этой теме, мне идея понравилась, что касается веры и нравственности.
    Нравственность является следствием веры. так закладывается хорошее воспитание и высокие моральные принципы. Без веры в Бога невозможно было бы их заложить. Парадокс в том, что нравственность укоренилась в людях больше, чем сама вера, поэтому даже несмотря на отсутствие религиозного воспитания, нравственные устои сохранились и сохраняются надолго, они практически неискоренимы в нормальном обществе, разные патологии пока не будем рассматривать. Но что тут можно сказать в противовес безверию при казалось бы высокой нравственности и заложенной порядочности? Это всё равно, что мост с подпиленными опорами или надломленными балками. В любой момент может рухнуть, также и нравственность без веры.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 17:09

nichar пишет:Не знаю, о чем тут речь в этой теме, мне идея понравилась, что касается веры и нравственности.
    Нравственность является следствием веры. так закладывается хорошее воспитание и высокие моральные принципы. Без веры в Бога невозможно было бы их заложить. Парадокс в том, что нравственность укоренилась в людях больше, чем сама вера, поэтому даже несмотря на отсутствие религиозного воспитания, нравственные устои сохранились и сохраняются надолго, они практически неискоренимы в нормальном обществе, разные патологии пока не будем рассматривать. Но что тут можно сказать в противовес безверию при казалось бы высокой нравственности и заложенной порядочности? Это всё равно, что мост с подпиленными опорами или надломленными балками. В любой момент может рухнуть, также и нравственность без веры.

А что Вы имеете ввиду под словом нравственность? Почему в разных верах несколько разные понятия о нравственности, почему религии прошли свой путь от примитивных верований до сложных монотеистических систем.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 27.03.13 17:14

Нравственность является следствием веры.
    Значит, все индусы, китайцы, японцы, бирманцы - безнравственны?
    нравственность имеет естественное происхождение, дарвинисты давно уже объяснили, откуда она появилась.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 27.03.13 17:28

Nuklon пишет:

А что Вы имеете ввиду под словом нравственность? Почему в разных верах несколько разные понятия о нравственности, почему религии прошли свой путь от примитивных верований до сложных монотеистических систем.
    Чем сложнее становится учение и усиливается философское воздействие, тем больше ослабевает вера и падает нравственность. Это к сожалению опыт слишком сильно стремящихся к познанию разного рода философских учений и как следствие - ложных умозаключений, например, когда совесть начинают считать каким-то атавизмом.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 27.03.13 17:32

Инезилья пишет:
    Значит, все индусы, китайцы, японцы, бирманцы - безнравственны?
    нравственность имеет естественное происхождение, дарвинисты давно уже объяснили, откуда она появилась.
    При рождении Богом закладывается совесть в человека, если есть совесть, то нравственность будет только развиваться. Вера будет этому только способствовать. А если совесть в человеке пытаться искоренять чуть ли ни с рождения, то что впоследствии можно от такого человека ожидать? Кем он будет? Догадаться несложно.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 17:36

nichar пишет:Чем сложнее становится учение и усиливается философское воздействие, тем больше ослабевает вера и падает нравственность. Это к сожалению опыт слишком сильно стремящихся к познанию разного рода философских учений и как следствие - ложных умозаключений, например, когда совесть начинают считать каким-то атавизмом.
    Тогда в более примитивных обществах, с более примитивным религиозным видением, нравственность должна быть выше, однако мы этого не наблюдаем.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 27.03.13 17:39

Nuklon пишет:
    Тогда в более примитивных обществах, с более примитивным религиозным видением, нравственность должна быть выше, однако мы этого не наблюдаем.
    Я не знаю, о чем вы конкретно говорите. Может вы имеете в виду одно, а я другое. Примеры хотя бы приведите, о чем речь идет.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 27.03.13 17:39

nichar пишет:Нравственность является следствием веры. так закладывается хорошее воспитание и высокие моральные принципы. Без веры в Бога невозможно было бы их заложить. Парадокс в том, что нравственность укоренилась в людях больше, чем сама вера, поэтому даже несмотря на отсутствие религиозного воспитания, нравственные устои сохранились и сохраняются надолго, они практически неискоренимы в нормальном обществе, разные патологии пока не будем рассматривать.

А что подразумевается под верой? Обучение догматике и обрядам, а также организованное посещение церковных служб? Это дает прямо противоположный результат. Причем подрывается не только вера, но заодно и нравственность. Всё это уже было!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 17:46

nichar пишет:При рождении Богом закладывается совесть в человека, если есть совесть, то нравственность будет только развиваться.
    При рождении, в человека нечего не закладывается, кроме инстинктов и наследственности, все остальное в него закладывается его воспитанием и окружением. Если допустить, что человек рождается с совестью изначально, то дети-маугли были бы самими нравственными существами на свете, однако этого не происходит. А вот наследственность, воспитание, образование и так далее, определяет каким будет человек.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 27.03.13 17:47

Смердяков пишет:

А что подразумевается под верой? Обучение догматике и обрядам, а также организованное посещение церковных служб? Это дает прямо противоположный результат. Причем подрывается не только вера, но заодно и нравственность. Всё это уже было!
    Ну зачем же так всё примитивизировать? Сначала вера возникает, налаживается связь с Богом, а потому уже все службы и дополнительное богословское образование. Потому что, если начать действовать в обратном порядке, ни о какой закладке в вере можно и не мечтать, а у многих как раз именно такой подход к приобщению религиозности.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 27.03.13 17:48

Смердяков пишет:
    А что подразумевается под верой? Обучение догматике и обрядам, а также организованное посещение церковных служб? Это дает прямо противоположный результат. Причем подрывается не только вера, но заодно и нравственность. Всё это уже было! ]
    У кого БЫЛО? Отвечай только за себя!
    не являясь членом Христовой Церкви, как живого духовного организма, КАК можно правильно о Ней говорить! Лишь бы говорить, т.к. это сейчас так модно? прямо одержимость напала на людей! Shocked

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 27.03.13 17:49

Nuklon пишет:
    При рождении, в человека нечего не закладывается, кроме инстинктов и наследственности, все остальное в него закладывается его воспитанием и окружением. Если допустить, что человек рождается с совестью изначально, то дети-маугли были бы самими нравственными существами на свете, однако этого не происходит. А вот наследственность, воспитание, образование и так далее, определяет каким будет человек.
    Чисто светский подход. Убедить я Вас всё равно не смогу. Вы просто не знаете или не хотите знать, что совесть закладывается Богом в человека с рождения. Это есть дар. Неверующие в это не верят.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 17:50

nichar пишет:Я не знаю, о чем вы конкретно говорите. Может вы имеете в виду одно, а я другое. Примеры хотя бы приведите, о чем речь идет.
    Вы пишите, "Чем сложнее становится учение и усиливается философское воздействие, тем больше ослабевает вера и падает нравственность." Следуя этой логике нравственность в племени тумба-юмба, должна быть намного выше чем в современном обществе, однако это не так.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 27.03.13 17:52

nichar пишет:Чисто светский подход. Убедить я Вас всё равно не смогу. Вы просто не знаете или не хотите знать, что совесть закладывается Богом в человека с рождения. Это есть дар. Неверующие в это не верят.
    Я уже написал, что если бы совесть изначально была заложена в человека, было бы то и то, однако этого не наблюдается.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:50

Текущее время 06.12.16 22:50