Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Антихрист и его печати.
автор Ingwar Сегодня в 13:28

» Зима наступила?
автор Михаил55 Сегодня в 13:16

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Ingwar Сегодня в 13:06

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Ingwar Сегодня в 11:10

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 14:58

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Письменная исповедь: снисхождение к слабости или потворство трусости?

Поделиться

alexis28-82
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-03-11
    Вероисповедание : атеист

Письменная исповедь: снисхождение к слабости или потворство трусости?

Сообщение  alexis28-82 в 20.05.11 21:47

Не за горами Петров пост, а также время отпусков - хороший повод задуматься об исповеди. Вот я и задумался. И вот какой вопрос возник. Я неоднократно видел в храме, как исповедующиеся подавали на исповеди священнику бумажку с перечнем грехов. Батюшка читал, что-то спрашивал, рвал бумагу и покрывал кающегося епитрахилью. Я лично (а исповедовался всего лишь 4 раза в жизни) так не делал. Может попробовать? так ведь намного легче, не буду краснеть, бледнеть и "тормозить". а с другой стороны, насколько такая практика соответсвует опыту Церкви? насколько действенна такая исповедь? это снисхождение к слабости или потворство трусости?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Re: Письменная исповедь: снисхождение к слабости или потворство трусости?

Сообщение  Михаил55 в 20.05.11 22:01

Раньше я священнику без бумажки исповедовался. Смотрю многие с листочками. Последовал их примеру. Так всем легче и исповедующемуся и священнику. Некоторые приносят листа по два. У нас традиция - священник рвет бумажку, а ты должен кусочки выкинуть в печь.
    В городе не знаю как, так так исповедуюсь только у своего священника в деревенском Храме.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03
    Вероисповедание : православный

Сообщение  пресвитер Димитрий в 22.05.11 23:09

Не имею особых возражений против исповеди по бумажке. За единственным исключением, когда подают перекатанный список. Но это редко случается, в большинстве бумажные исповеди - вполне добросовестные.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 23.05.11 0:19

Для глухих и немых только такая исповедь и приемлема (кроме шуток).
    А покаянные слезы не зависят от того, произносятся грехи непосредственно на исповеди (да и позабыть при этом многое можно), или исповедуются заранее, со строгим рассмотрением всех своих дел и поступков, во время говения.
    У меня была такая "генеральная исповедь" в 1997 году по благословению духовника, что столько осознанных грехов "потекло", без "бумажки" не смог бы собрать и принести к аналою...

Старцы вообще советуют записывать грехи каждодневно (например, вечером), чтобы потом не забыть. Сознание наше - что ряска на пруду: бросил камушек, а через минуту опять всё затянуло наплотно...

К тому же - экономит время священника. А если нужно батюшке о чем-то спросить, или дать совет, никто не возбраняет перейти и к такой исповедальной беседе.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 23.05.11 16:15

По-моему, такой вопрос уже обсуждался.
    Не вижу ничего крамольного в исповеди по бумажке. Сама иной раз так же делаю, когда долго нет возможности исповедаться. Просто выписываю свои ежедневные грехи, чтобы не забыть, а потом их объединяю по видам грехов.
    Список получается небольшой, но грехи повторяются Sad одни и те же , вот в чем ужас!

Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Многодетка в 23.05.11 16:27

Елена-христианка пишет:По-моему, такой вопрос уже обсуждался.
    Не вижу ничего крамольного в исповеди по бумажке. Сама иной раз так же делаю, когда долго нет возможности исповедаться. Просто выписываю свои ежедневные грехи, чтобы не забыть, а потом их объединяю по видам грехов.
    Список получается небольшой, но грехи повторяются Sad одни и те же , вот в чем ужас!

А наш батюшка советует нам вести дневник. Для того, чтобы легче было потом в себе разобраться и ничего не забыть. Когда читаешь его - в ужас приходишь, видишь себя, как на ладони. Глубину своей греховности.
    Я иногда исповедуюсь со "шпаргалкой". Просто от волнения можно многое упустить, не досказать...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.05.11 17:30

Многодетка пишет:
    А наш батюшка советует нам вести дневник. Для того, чтобы легче было потом в себе разобраться и ничего не забыть. Когда читаешь его - в ужас приходишь, видишь себя, как на ладони. Глубину своей греховности.
    Я иногда исповедуюсь со "шпаргалкой". Просто от волнения можно многое упустить, не досказать...
    Вот, это я и хотела сказать, но не получилось. Бывает иногда косноязычие, не подобрать слова. И про волнение согласна. Иной раз вечером исповедуешься, а утром опять на исповедь. Батюшка: ты чего? уже исповедовалась! А я в ответ: забыла, не все исповедовала .

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 23.05.11 17:41

Вообще, исповедь должна преображать человека, изменять его хотя бы в малой толике. Хоть письменная, хоть устная... Помнится из сюжета одной книги о судьбе девочки в семье, где мачеха была чрезвычайно верующией, изводила себя постами и молитвами - и гнобила падчерицу, как только могла. Вот это мне не понятно. Как это может происходить с верующими людьми. Страшная вещь.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 23.05.11 17:52

Елена-христианка пишет:
    Елена, как раз об этом и хотелось поговорить в открытой теме "Бывает ли грехопадение спасительным".
    Ясно, отчего мы согрешаем внезапно новым грехом (как правило, уличив, осудив в этом грехе ближнего).
    Прилог-возвращение к прежнему греху бывает, например, если тонко потщеславишься: давненько я этим грехом не согрешал!

А вот если из дня в день, от исповеди к исповеди "возвращаешься на ту же блевотину, аки пес смердящий" - не заставляет ли данное грехопадение спасительно задуматься об общей направленности своего пути: может быть, откат к одному и тому же греху происходит от невидения, нечувствия новых грехов, приходящих к нам тогда, когда мы от прежнего стараемся отойти и отходим? В этом смысле, повторяемость грехопадения не спасительна ли - относительно познания невидимого нами нового греха (при помощи духовника), а записи грехопадений "по бумажке" не помогают ли уловить эту неутешительную "статистику"?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.05.11 20:03

loretta пишет:Вообще, исповедь должна преображать человека, изменять его хотя бы в малой толике. Хоть письменная, хоть устная... Помнится из сюжета одной книги о судьбе девочки в семье, где мачеха была чрезвычайно верующией, изводила себя постами и молитвами - и гнобила падчерицу, как только могла. Вот это мне не понятно. Как это может происходить с верующими людьми. Страшная вещь.
    Лоретта, возможно такое есть и в жизни. В жизни вообще много чего есть неудобоваримого. Но я против того, чтобы тащить на аркане своих близких к Богу. Просто молюсь за них и объясняю им, когда о чем спрашивают. А они сами делают выводы и Господь помогает через скорби. Как правило, люди сами приходят к Богу. Слава Богу за все!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.05.11 20:28

Владимир Алексеев пишет:
    Елена-христианка пишет:
    Елена, как раз об этом и хотелось поговорить в открытой теме "Бывает ли грехопадение спасительным".
    Ясно, отчего мы согрешаем внезапно новым грехом (как правило, уличив, осудив в этом грехе ближнего).
    Прилог-возвращение к прежнему греху бывает, например, если тонко потщеславишься: давненько я этим грехом не согрешал!

А вот если из дня в день, от исповеди к исповеди "возвращаешься на ту же блевотину, аки пес смердящий" - не заставляет ли данное грехопадение спасительно задуматься об общей направленности своего пути: может быть, откат к одному и тому же греху происходит от невидения, нечувствия новых грехов, приходящих к нам тогда, когда мы от прежнего стараемся отойти и отходим? В этом смысле, повторяемость грехопадения не спасительна ли - относительно познания невидимого нами нового греха (при помощи духовника), а записи грехопадений "по бумажке" не помогают ли уловить эту неутешительную "статистику"?
    Тут я не могу с Вами полностью согласиться. Много об этом думала, много говорила со священниками. И вот какой результат для меня:
    Новые грехи- это послабление духовное для себя, потому и впадаем.( одноразово).
    Как правило, у каждого человека есть свои определенные страсти, соответственно и грехи , в которые он впадает постоянно. Но есть одно "НО". Дело в том, что грехи эти постоянные, с одной стороны та самая блевотина, если не бороться с ними, а с другой стороны без них человек легко впадет в прелесть о своей святости и безгреховности ( гордыне-притча о фарисее и мытаре).
    Это исключительно мои наблюдения. Я пришла к такому выводу, что понимая и борясь со своими грехами, все ж таки Господь имеет Промысел о человеке, что только через эту борьбу и страдания о своих грехах можно духовно трудиться над собой и над своей душой.
    Если бы я поборола все свои грехи, то впала бы в больший грех- гордыню. А так , Господь меня удерживает на своем месте, при этом через совесть не дает покоя в борьбе с грехами.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 23.05.11 22:53

Елена-христианка пишет:
    loretta пишет:Вообще, исповедь должна преображать человека, изменять его хотя бы в малой толике. Хоть письменная, хоть устная... Помнится из сюжета одной книги о судьбе девочки в семье, где мачеха была чрезвычайно верующией, изводила себя постами и молитвами - и гнобила падчерицу, как только могла. Вот это мне не понятно. Как это может происходить с верующими людьми. Страшная вещь.
    Лоретта, возможно такое есть и в жизни. В жизни вообще много чего есть неудобоваримого. Но я против того, чтобы тащить на аркане своих близких к Богу. Просто молюсь за них и объясняю им, когда о чем спрашивают. А они сами делают выводы и Господь помогает через скорби. Как правило, люди сами приходят к Богу. Слава Богу за все!
    Да я о ближних ничего не сказала, только о нас самих.

alexis28-82
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-03-11
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  alexis28-82 в 24.05.11 18:39

Есть некоторая разница между чтением грехов по бумажке (чтобы не забыть) и тем, когда человек передает батюшке бумажку, сам ее не читая. Передает, потому что стыдиться вымолвить. Вот это снисхождение или потворство трусости?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.05.11 20:39

alexis28-82 пишет:Есть некоторая разница между чтением грехов по бумажке (чтобы не забыть) и тем, когда человек передает батюшке бумажку, сам ее не читая. Передает, потому что стыдиться вымолвить. Вот это снисхождение или потворство трусости?
    Тут , мне кажется, все таки все индивидуально, хотя трусость присутствует. Но, опять же , кто знает первые шаги христианина в исповедовании своих грехов? Только Бог.
    А, если человек постоянно так исповедуется, то это уже и трусостью не назвать. Скорей равнодушие , теплохладность.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 24.05.11 20:42

Елена-христианка пишет:
    alexis28-82 пишет:Есть некоторая разница между чтением грехов по бумажке (чтобы не забыть) и тем, когда человек передает батюшке бумажку, сам ее не читая. Передает, потому что стыдиться вымолвить. Вот это снисхождение или потворство трусости?
    Тут , мне кажется, все таки все индивидуально, хотя трусость присутствует. Но, опять же , кто знает первые шаги христианина в исповедовании своих грехов? Только Бог.
    А, если человек постоянно так исповедуется, то это уже и трусостью не назвать. Скорей равнодушие , теплохладность.
    Или глубокое смирение, если его так духовник благословил! :{ul}:

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.05.11 21:21

Владимир Алексеев пишет:
    Или глубокое смирение, если его так духовник благословил!
    А Вы знаете такие благословения? Чтобы передать бумажку, не читая , священнику?
    И в чем смирение? Вообще что такое смирение и перед кем, Вы знаете? Suspect

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 25.05.11 18:23

Елена-христианка пишет:
    Владимир Алексеев пишет:
    Или глубокое смирение, если его так духовник благословил!
    А Вы знаете такие благословения? Чтобы передать бумажку, не читая , священнику?
    И в чем смирение? Вообще что такое смирение и перед кем, Вы знаете? Suspect
    Это допрос с пристрастием? "Товарищ Сухов, Вы знаете...?"
    И почему в маске? Гюльчатай, открой личико! :{ul}:

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 25.05.11 18:24

Елена-христианка пишет: Вообще что такое смирение и перед кем, Вы знаете? Suspect
    Смирение - это не поза, и оно "ни перед кем", Вы знаете? :{ul}:

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 25.05.11 18:38

Елена-христианка пишет: Лоретта, возможно такое есть и в жизни. В жизни вообще много чего есть неудобоваримого. Но я против того, чтобы тащить на аркане своих близких к Богу. Просто молюсь за них и объясняю им, когда о чем спрашивают. А они сами делают выводы и Господь помогает через скорби. Как правило, люди сами приходят к Богу. Слава Богу за все!
    Вы в упор не хотите меня слышать, что я не ближних говорила, а о нас самих. Тогда вопрос не в лоб, а в глаз: вот вас исповедь изменяет, делает лучше?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.05.11 22:04

Владимир Алексеев пишет:
    Елена-христианка пишет: Вообще что такое смирение и перед кем, Вы знаете? Suspect
    Смирение - это не поза, и оно "ни перед кем", Вы знаете?
    Смирение только перед Богом, а "ни перед кем"- этот как? Такого не знаю.

Вы в упор не хотите меня слышать, что я не ближних говорила, а о нас
    самих. Тогда вопрос не в лоб, а в глаз: вот вас исповедь изменяет,
    делает лучше?
    Лоретта, что с Вами? Shocked Вы на мой вопрос второй раз уже отвечаете....

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 26.05.11 0:00

Елена-христианка пишет: Лоретта, что с Вами? Shocked Вы на мой вопрос второй раз уже отвечаете....
    На какой?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.05.11 0:04

loretta пишет:
    Елена-христианка пишет: Лоретта, что с Вами? Shocked Вы на мой вопрос второй раз уже отвечаете....
    На какой?
    На мой пост№10 Вы ответили сначала пост№12, и вдруг еще и сегодня №19. Shocked Забыли что ли?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 26.05.11 0:12

Тьфу ты... Я уже подумала, что у меня склеросс... Я добиваюсь от вас ответа усердно, но, похоже, вы не читаете меня.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.05.11 0:25

loretta пишет:Тьфу ты... Я уже подумала, что у меня склеросс... Я добиваюсь от вас ответа усердно, но, похоже, вы не читаете меня.
    Отвечать нечего, потому и не отвечаю. Извините.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 26.05.11 0:31

А на мой вопрос, изменяет ли вас исповедь, тоже ответа не будет?

Myster
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-05-17
    Вероисповедание : ортодокс

Сообщение  Myster в 10.06.11 18:31

loretta пишет:А на мой вопрос, изменяет ли вас исповедь, тоже ответа не будет?
    Котенка тыкают мордой в каку. Это и есть исповедь.
    Т.е. исповедь заставляет человека предстать перед своими грехами. Это имеет воспитательный эффект.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:29

Текущее время 05.12.16 13:29