Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Искушение гордыней

верующий скептик
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-02-02
    Вероисповедание : Православие

Искушение гордыней Empty Искушение гордыней

Сообщение  верующий скептик в 12.12.18 21:02

У меня был знакомый писатель, которого распирали невероятные амбиции. Он искренне считал себя гением. Рассказывал, как учился в Литературном институте и эпатировал своих однокурсников разговорами о том, что после смерти ему полагается памятник.

Когда я говорил ему, что есть люди, которые просто живут, он впадал в невероятное раздражение. Жизнь без амбиций и "наполеоновских" планов казалась ему абсолютно бессмысленной.
    "Я играю в игру великих, -- беспрестанно твердил он. -- Я пишу свои произведения не для тупого быдла, а для утонченных ценителей. Я автор для избранных читателей, т.к. сам я избранный писатель. Терпеть не могу, когда меня с кем-то сравнивают и ставят в общий ряд. Для меня нет ничего невозможного".
    Его романы и повести  казались мне потрясающе нудными и скучными, а персонажи напоминали мертворожденных биороботов. Он загонял сюжет в унылую и безжизненную схему, а для своих героев придумывал искусственные фамилии -- например, Нобелев (производное от Нобелевской премии).

Жизнь без успеха и удовлетворения собственного тщеславия казалась ему настолько бессмысленной, что он признавался: "Если бы не напечатали мое первое произведение, я покончил бы с собой".
    Таким образом, гордыня не только закономерно сочетается со снобизмом и мизантропией, но и может сопровождаться суицидальными помыслами. В подобном состоянии человек не может сохранять душевный мир и в глубине души ощущает себя несчастным.
    Каким же образом творческому человеку избежать подобного искушения? Поделитесь своими соображениями.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Искушение гордыней Empty Re: Искушение гордыней

Сообщение  Holder в 13.12.18 12:06

Очень серьезная тема. Гордыня - первый грех (сатана согрешил гордыней), значит, наверное, может быть преодолен в последнюю очередь. По закону ЛИФО, тсзть Smile

Гордость смиряется позором и унижением. Благодарю Господа, что Он когда-то дал мне вкусить это горькое лекарство, чтобы ЧСВ поменьше зашкаливало. Тогда очень полезно оказалось.

Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 14.12.18 19:10

Стихотворение перенесено:
    http://www.predanieneo.com/t9121p60-topic#502198

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 24.08.19 15:10