Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О состоянии души

nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

О состоянии души Empty О состоянии души

Сообщение  nichar в 21.10.18 18:00

Решила затронуть этот вопрос, на который, по большому счету, мы просто машем рукой, не задумываемся или отговариваемся заученными фразами, делая вид, что многое уже узрели, поняли или окунулись в кратковременный опыт различных, и как правило, не очень тяжких испытаний.
    По какому сценарию обычно всё это происходит: человек приходит в Церковь, вроде даже верующий, ну или хотящий быть верующим, но до конца не понимающий, что это такое. Начинает ходить на службы, читать духовную литературу, участвовать в таинствах, восхищаться подвигами святых. Всё это очень хорошо. Потом начинает думать - вот бы и мне попробовать похожим образом подвизаться. Начинается вхождение в пост, молитву, точнее даже в повинность вычитывания утреннего и вечернего правила, а перед Причастием - правила ко Святому Причащению вместе с полагающимися канонами. Вычитали - дело сделано, галочка поставлена, какие мы хорошие. И чем дальше, тем формальнее становится это отношение к делу. Дальше еще хуже: на радостях, а если не лукавить, то по очень большой дурости, начинается впаривание полученной информации с зачатками жалкого начального опыта своим близким и друзьям, что многих доводит до белого каления. Вскоре следуют обвинения близких в непонимании, выказывание ими нам претензий, обид, обвинения их, что не желают слушать и внимать высокодуховным истинам. А виноватыми на самом деле оказываемся мы с вами, которые раздражают и трепят нервы близким людям и даже тем, кто что-то пишет на форумах, но имеет свою точку зрения на различные вопросы.
    Не хочу врать и выискивать всякие цитаты, пишу от себя лично, так что если буду приводить примеры, то кратко, кому будет интересно, сам может найти в сети упомянутые факты. Ну так вот, по чьему-то высказыванию кого-то из святых было сказано, что если человек многого достигает: терпения, смирения, различных подвигов молитвенных и тд.,но любви при этом не имеет, то всё впустую, толку нет в таких лицемерных подвизаниях. Но любовь просто так не берется, вообще о ней лучше не говорить - не сотрясать воздух за зря, т.к. ее просто нет, и заставить себя кого-то любить невозможно, а делать вид, что любовь есть, при этом лгать самому себе - полный идиотизм. Любовь дарутся Богом, ТОЛЬКО ИМ и тогда, когда Он сам это решит. Так что не будем себя обманывать. Если бы мы любили людей и были добрыми, то не зудели бы другим, постоянно их в чем-то упрекая, а совершенно спокойно относились бы ко всем наносимым досадам, но ведь этого нет. Но и мимо откровенного зла просто так не проходили бы, меля попусту языком и возмущаясь, как это плохо.
    Тут попалась случайно информация, возможно многие уже слышали, но я узнала только сейчас, что священник убил собственную жену в июле. Также лет 12-15 назад ходила летом на даче в соседнюю деревню на службу, там у них Храм Пр. Илии восстановили. Служил там с виду приличный батюшка, молодую жену себе взял на 14 лет моложе себя, дочка не сразу родилась, долго ждали. Потом с женой распри начались, она хотела от него уйти и дочку забрать - засадил в психушку. Вот результат ложной "правильности", когда от нее начинает попросту ехать крыша. И на фига тогда вообще всё - подвиги, старания, жалкие попытки духовно самореализоваться? А проблема-то просто в неправильном подходе, правильности которого к сожалению никто не учит. Опыт есть - процесса его получения нет, обычно об этом мало, кто любит говорить.
    Всем желаю больше задумываться и размышлять и не указывать другим, как им жить. Простите, если что.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

О состоянии души Empty Re: О состоянии души

Сообщение  Нюся в 22.10.18 22:30

Душе моя, что спиши? Конец приближается...

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.10.18 23:02

А чего тут затрагивать, Нина? Вопросы к кому? Ко Христу? Коль к Нему, Родимому, так ответ Его уж как две тыщи лет известен: "Покайтесь: Приблизилось бо к вам Царствие Небесное!". Вот и кайте ся уси, кто грешником себя обнаружил. А за покаяние Он же Сам и учить начнёт, и Духа Святаго, от Отца Своего и нашего Небесного пошлёт, а Тот и наставит как спасаться, на всяку Истину... Чего, Нин, бузу развозить про чужие грехи? Грехи, они и есть грехи, без них никто не прожил на свете. Да не всяк покаялся...

Последний раз редактировалось: Нюся (23.10.18 18:38), всего редактировалось 1 раз(а)

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 23.10.18 2:45

nichar пишет:Решила затронуть этот вопрос, на который, по большому счету, мы просто машем рукой, не задумываемся или отговариваемся заученными фразами, делая вид, что многое уже узрели, поняли или окунулись в кратковременный опыт различных, и как правило, не очень тяжких испытаний.
    По какому сценарию обычно всё это происходит: человек приходит в Церковь, вроде даже верующий, ну или хотящий быть верующим, но до конца не понимающий, что это такое. Начинает ходить на службы, читать духовную литературу, участвовать в таинствах, восхищаться подвигами святых. Всё это очень хорошо. Потом начинает думать - вот бы и мне попробовать похожим образом подвизаться. Начинается вхождение в пост, молитву, точнее даже в повинность вычитывания утреннего и вечернего правила, а перед Причастием - правила ко Святому Причащению вместе с полагающимися канонами. Вычитали - дело сделано, галочка поставлена, какие мы хорошие. И чем дальше, тем формальнее становится это отношение к делу. Дальше еще хуже: на радостях, а если не лукавить, то по очень большой дурости, начинается впаривание полученной информации с зачатками жалкого начального опыта своим близким и друзьям, что многих доводит до белого каления. Вскоре следуют обвинения близких в непонимании, выказывание ими нам претензий, обид, обвинения их, что не желают слушать и внимать высокодуховным истинам. А виноватыми на самом деле оказываемся мы с вами, которые раздражают и трепят нервы близким людям и даже тем, кто что-то пишет на форумах, но имеет свою точку зрения на различные вопросы.
    Не хочу врать и выискивать всякие цитаты, пишу от себя лично, так что если буду приводить примеры, то кратко, кому будет интересно, сам может найти в сети упомянутые факты. Ну так вот, по чьему-то высказыванию кого-то из святых было сказано, что если человек многого достигает: терпения, смирения, различных подвигов молитвенных и тд.,но любви при этом не имеет, то всё впустую, толку нет в таких лицемерных подвизаниях. Но любовь просто так не берется, вообще о ней лучше не говорить - не сотрясать воздух за зря, т.к. ее просто нет, и заставить себя кого-то любить невозможно, а делать вид, что любовь есть, при этом лгать самому себе - полный идиотизм. Любовь дарутся Богом, ТОЛЬКО ИМ и тогда, когда Он сам это решит. Так что не будем себя обманывать. Если бы мы любили людей и были добрыми, то не зудели бы другим, постоянно их в чем-то упрекая, а совершенно спокойно относились бы ко всем наносимым досадам, но ведь этого нет. Но и мимо откровенного зла просто так не проходили бы, меля попусту языком и возмущаясь, как это плохо.
    Тут попалась случайно информация, возможно многие уже слышали, но я узнала только сейчас, что священник убил собственную жену в июле. Также лет 12-15 назад ходила летом на даче в соседнюю деревню на службу, там у них Храм Пр. Илии восстановили. Служил там с виду приличный батюшка, молодую жену себе взял на 14 лет моложе себя, дочка не сразу родилась, долго ждали. Потом с женой распри начались, она хотела от него уйти и дочку забрать - засадил в психушку. Вот  результат ложной "правильности", когда от нее начинает попросту ехать крыша. И на фига тогда вообще всё - подвиги, старания, жалкие попытки духовно самореализоваться? А проблема-то просто в неправильном подходе,  правильности которого к сожалению никто не учит. Опыт есть - процесса его получения нет, обычно об этом мало, кто любит говорить.
    Всем желаю больше задумываться и размышлять и не указывать другим, как им жить. Простите, если что.
    А не надо думать ни о каких подвигах.
    Утром встал, помолился. Вечером, перед сном помолился. Перед едой и после неё сказал нужные слова. В течение дня тоже. Увидел беременную женщину - помолился за неё и ребёнка. Увидел машину скорой помощи - помолился за того, к кому она едет, а заодно и о тех, к кому она приезжала ранее и к кому приедет в будущем. В пятницу мясного не съел. Посты держишь. Какой тут подвиг? Обычная жизнь. Никакого героизма тут нет.
    Подвиг - это другое.
    Подвиг - это когда ты совершаешь то, что сделал бы Иисус в этом случае.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 23.10.18 17:51

Ingwar пишет:
    Подвиг - это когда ты совершаешь то, что сделал бы Иисус в этом случае.
    Да ведь Господь постился, чтоб и ты научился! Не отказывайся от дара Божьего. А как не могём постится.... придётся ..смириться пред грядущими скорбями, сатанинскими когтями, когда будет шкурку рвать... В скорбях Бога призывать...

Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 24.10.18 19:54

nichar чрезвычайно важную тему затронула. Надо обдумать, потом, может быть, смогу тоже поучаствовать в обсуждении.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 25.10.18 23:11

Нюся пишет:
    Да ведь Господь постился, чтоб и ты научился! Не отказывайся от дара Божьего. А как не могём постится.... придётся ..смириться пред грядущими скорбями, сатанинскими когтями, когда будет шкурку рвать... В скорбях Бога призывать...
    А кто отказывается? Я не отказываюсь. Пост есть пост.
    Где ты у меня прочитала, что я не соблюдаю пост?
    Я написал о том, что пост - это нормально. И подвига в этом никакого нет.
    Знаешь, чем отличается праведник от святого?
    Праведник делится, а святой отдаёт всё.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.10.18 2:53

Прочитал nichar - готов подписаться под каждым словом.

nichar пишет:Потом начинает думать - вот бы и мне попробовать похожим образом подвизаться. Начинается вхождение в пост, молитву, точнее даже в повинность вычитывания утреннего и вечернего правила, а перед Причастием - правила ко Святому Причащению вместе с полагающимися канонами. Вычитали - дело сделано, галочка поставлена, какие мы хорошие. И чем дальше, тем формальнее становится это отношение к делу.
    Было, все было около 30 лет назад. Когда еще не "прогрузились" главным, все делаем для себя, для самоутверждения - вот какой я крутой, могу строго поститься 40 дней на одном хлебе и воде, а все вокруг слабаки, куда им до меня Smile  Получил гастрит, больше года желудком маялся - стукнул Господь маленько, чтобы мозги на место встали. Для того и искушения, чтобы ума нам вправить, чтобы поняли, что такое на самом деле Богу угождать...

nichar пишет:Дальше еще хуже: на радостях, а если не лукавить, то по очень большой дурости, начинается впаривание полученной информации с зачатками жалкого начального опыта своим близким и друзьям, что многих доводит до белого каления.
    Точно, и это было. Только вылупился цыпленок, а уже понты колотим, с гордо надутыми щеками вещаем urbi et orbi, учительствуем, корчим из себя великого пророка, которому одному только открыты тайны мироздания... Протащил Господь через унижение и позор людской, постукал мордой об стол, чтобы понял чуть-чуть, кто есть на самом деле. Искушения - великая школа, ни в одной книге не вычитаешь такого знания, которое дают искушения.

Только с верой в душе, через искушения и скорби, постигаем, что такое любовь к Богу и ближнему. Вся жизнь на это уходит. Но лишь малую крупинку постигаем. Остальное - дело Божией силы и благодати. Все неудачи на духовной ниве - от недостатка и непонимания любви к Богу.

Богу не нужны наши подвиги и добрые дела, Он в них не нуждается. Он хочет лишь одного - чтобы мы полюбили Его в той мере, которая нам отведена. Он принимает наши добрые дела и подвиги, только если они делаются как проявление любви к Нему, а не во имя самолюбия, самоутверждения или еще какой-либо ничтожной цели. Это как, например, ребенок. Ребенок протягивает отцу свою лучшую игрушку - отцу не нужна игрушка, но отец умиляется детской любви, привлекает ребенка  к себе, гладит по головке... Если являть любовь к Богу, делать дела во имя любви к Богу, то Бог умножит ту меру любви, которая дана нам изначально.

"Как много мыслей и как мало сил"(с) ...

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение  Перестукин в 27.10.18 18:16

Holder пишет:
    Богу не нужны наши подвиги и добрые дела, Он в них не нуждается. ..
    О так от.....
    А ничего, что практически все православные проповеди которые мне довелось слышать, то это о Христе ноль, а кто "сколько" и "как". Что вы теперь от людей хотите когда те зимой в ледяную воду детей кидают.
    Сё лето на Крите с женой в тотализатор играли через сколько минут по приходу россияне детей в холодную воду кинут.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.10.18 18:21

Перестукин пишет:А ничего, что практически все православные проповеди которые мне довелось слышать, то это о Христе ноль, а кто "сколько" и "как".
    Ну, так не я же эти проповеди произношу. Любую проповедь надо через свои кордоны и фильтры пропускать, мусору много сегодня валится - и толстовщина, и краснопоповщина, и масса другого кала. Бо постсовок.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 27.10.18 18:32

Holder пишет:
    Ну, так не я же эти проповеди произношу. Любую проповедь надо через свои кордоны и фильтры пропускать, мусору много сегодня валится - и толстовщина, и краснопоповщина, и масса другого кала. Бо постсовок.
    Это понятно. Я о самом положении. Авторитет ведь всё равно не у тебя будет, а у мужика с бородой и в рясе. И будет он с человеком делать то, чему его научили. Начальство у него есть.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.10.18 18:39

Перестукин пишет:Это понятно. Я о самом положении. Авторитет ведь всё равно не у тебя будет, а у мужика с бородой и в рясе. И будет он с человеком делать то, чему его научили. Начальство у него есть.
    А я как-то говорил здесь, что для меня священник - это прежде всего соработник Бога в тайносовершении. Он крестит, исповедует, причащает - то, чего мы без священника сами делать не можем. Благодать священства не распространяется на слово проповеди - иначе не было бы в истории Церкви ни Ария, ни множества других священников-еретиков.

Как дальше будет, то воля Божия. Как Он устроит - если надо будет, то и священники, и миряне будут стремиться очищать свое церковное сознание от кала и мусора.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 27.10.18 18:49

Holder пишет:
    А я как-то говорил здесь, что для меня священник - это прежде всего соработник Бога в тайносовершении. Он крестит, исповедует, причащает - то, чего мы без священника сами делать не можем. Благодать священства не распространяется на слово проповеди - иначе не было бы в истории Церкви ни Ария, ни множества других священников-еретиков.

Как дальше будет, то воля Божия. Как Он устроит - если надо будет, то и священники, и миряне будут стремиться очищать свое церковное сознание от кала и мусора.
    К этому осознание должно привести ещё: для чего тебе это нужно.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.10.18 18:55

Перестукин пишет:К этому осознание должно привести ещё: для чего тебе это нужно.
    Для спасения и Жизни Вечной. Но, к несчастью, сегодня и правда доминирует "саддукейское" отношение к Богу - как к помощнику в делах только лишь жизни земной, в основном не очень много думаем о Жизни Вечной. Вот когда начнем больше задумываться о спасении и о ничтожности земного бытия, тогда и начнет выявляться суетность подвигов "ради самих подвигов", а не как формы проявления любви к Богу.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 27.10.18 19:09

Holder пишет:Вот когда начнем больше задумываться о спасении и о ничтожности земного бытия.
    А ты не думаешь, что эти мысли могут просто не появится без злого умысла и какого-то старания. Ну не появятся и всё. Надо ещё знать о ЧЁМ думать.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.10.18 19:13

Перестукин пишет:А ты не думаешь, что эти мысли могут просто не появится без злого умысла и какого-то старания.
    Не понял: как мысль о спасении может появиться от злого умысла?

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 27.10.18 19:25

Holder пишет:
    Не понял: как мысль о спасении может появиться от злого умысла?
    Да хотя бы из-за "не велено". Духовник сказал о чём думать.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 28.10.18 15:37

Перестукин пишет:Да хотя бы из-за "не велено". Духовник сказал о чём думать.
    Снова не понял. Сформулируй, плз, законченную мысль в одном предложении, а то я что-то туплю.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 28.10.18 16:18

Holder пишет:
    Снова не понял. Сформулируй, плз, законченную мысль в одном предложении, а то я что-то туплю.
    Хорошо. Давай ограничимся тем, что спасительные мысли могут просто НЕ ПОЯВИТЬСЯ. Даже если ты скажешь о чём человеку следовало бы думать. И не будем фантазировать почему. Как в школе. Объясняли материал, а ты не понял. Мыслей нету.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 28.10.18 16:40

Перестукин пишет:Хорошо. Давай ограничимся тем, что спасительные мысли могут просто НЕ ПОЯВИТЬСЯ. Даже если ты скажешь о чём человеку следовало бы думать. И не будем фантазировать почему. Как в школе. Объясняли материал, а ты не понял. Мыслей нету.
    Согласен. Могут не появиться, и не появляются.

Почему - ты прав, трудно сформулировать это человеческими словами. Инерция мышления, собственная леность и косность, боязнь ответственности перед Богом и стремление переложить ее на "батюшку" (по-моему, это главное - раз, и это последствие формирования советского менталитета, когда все боялись ответственности - два). И еще может быть много других факторов, которые я не учел.

Работа Духа Святаго редко завершается быстро. Чаще проходят десятилетия и столетия - ереси в Византии доминировали порой столетиями. Поэтому, опять соглашусь, не следует ожидать плодов стразу после словесного "объяснения материала". Но говорить об этом - надо, ибо это, как я понимаю, соработничество Духу Святому в деле истинного просвещения верой и вероучением.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 28.10.18 16:54

Holder пишет:
    Работа Духа Святаго редко завершается быстро. Чаще проходят десятилетия и столетия - ереси в Византии доминировали порой столетиями. Поэтому, опять соглашусь, не следует ожидать плодов стразу после словесного "объяснения материала". Но говорить об этом - надо, ибо это, как я понимаю, соработничество Духу Святому в деле истинного просвещения верой и вероучением.
    Ну конечно надо. Причём не подвергая сомнению самого институту церковного. Нужно очень осторожно выбрать середину, чтобы ни у кого не возникло ощущения какойто неправоты что ли Церкви. Это сложно.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 28.10.18 17:28

Перестукин пишет:Ну конечно надо. Причём не подвергая сомнению самого институту церковного. Нужно очень осторожно выбрать середину, чтобы ни у кого не возникло ощущения какойто неправоты что ли Церкви. Это сложно.
    Само собой, если мы люди церковные, то и разговор надо вести церковно.

Осторожность, конечно, надо соблюдать. Но ведь мы грешны и разум наш поврежден грехом, все равно говорим "по человеку" и от ошибок не застрахованы.

Однако, если, допустим, я буду не прав, то пусть от моих речей проснется тот, кто окажется прав. С обоснованием своей правоты, конечно, чтобы и я понял свои ошибки. Главное - не спать, не убегать ответственности перед Богом. На Суде ведь все равно от нее не увильнешь, на "батюшку" переложить не прокатит.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 29.10.18 15:44

Holder пишет:
    Однако, если, допустим, я буду не прав, то пусть от моих речей проснется тот, кто окажется прав. С обоснованием своей правоты, конечно, чтобы и я понял свои ошибки.
    Аминь...
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 04.11.18 11:00

Перестукин пишет:
    Да хотя бы из-за "не велено". Духовник сказал о чём думать.
    Ребята, с осторожностью относитесь к наставлениям духовников. Истинно мудрых людей среди них мало осталось. Думайте сами, пропускайте свои мысли через собственный духовный фильтр и никогда не порите горячку. "Опыт - сын ошибок трудных".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 04.11.18 15:01

У меня вообще духовника нет. В соборе исповедуют разные священники.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 04.11.18 16:32

nichar пишет:Ребята, с осторожностью относитесь к наставлениям духовников. Истинно мудрых людей среди них мало осталось. Думайте сами, пропускайте свои мысли через собственный духовный фильтр  и никогда не порите горячку. "Опыт - сын ошибок трудных".
    Согласен.

Я, как и Нонейм, тоже исповедуюсь у того священника, который на очереди. Да наши, храмовые, и не стремятся наставничать. Они молодые, у них хватает ума и такта не лезть в это.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 04.11.18 17:05

nichar пишет:
    Ребята, с осторожностью относитесь к наставлениям духовников. Истинно мудрых людей среди них мало осталось. Думайте сами, пропускайте свои мысли через собственный духовный фильтр  и никогда не порите горячку. "Опыт - сын ошибок трудных".
    Несколько раз ловил себя на мысли, что к якобы "дежурная" монотонная типовой речь священника, на самом деле нужно серьёзно отнестись.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 04.11.18 17:10

Перестукин пишет:Несколько раз ловил себя на мысли, что к якобы "дежурная" монотонная типовой речь священника, на самом деле нужно серьёзно отнестись.
    Я всегда дослушиваю проповедь до конца. И правда, бывают неожиданные открытия в том или ином евангельском повествовании, вдруг открывается то, чего вроде бы раньше не замечал...

Христианство - не иудейство, где все раз навсегда растолковано в талмуде. Евангелие - не "закрытый резервуар" какой-то информации, это неисчерпаемый источник мудрости, при каждом чтении часто открываются все новые и новые грани вероучения, доселе прикровенные...

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 06.11.18 8:15

Holder пишет:
    Христианство - не иудейство, где все раз навсегда растолковано в талмуде. ..
    Тут ты не прав. Smile У них тоже в этом направлении идёт творческий поиск. Когда я был в Израиле, то друг рассказал о энциклике местного цадика, в которой он ратовал за запрет ковыряться в носу в субботу. Он назвал это работой(опорожнение сосуда). Smile
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 06.11.18 10:48

Перестукин пишет:
    Тут ты не прав. Smile У них тоже в этом направлении идёт творческий поиск. Когда я был в Израиле, то друг рассказал о энциклике местного цадика, в которой он ратовал за запрет ковыряться в носу в субботу. Он назвал это работой(опорожнение сосуда). Smile
    Сам же сказал: "опорожнение сосуда".
    Всё он вывел из Талмуда, а не придумал что-то новое.
    А вот когда...
    Короче, вспомнился анекдот.
    Идёт еврей по улице, а на тротуаре валяется кошелёк. Поднять нельзя. Суббота!
    Взмолился тогда еврей Б-гу: "Сотвори чудо!".
    И Б-г сотворил. У всех суббота, а у него четверг.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 22.08.19 21:46