Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Стамбул. Фанар. И страшный сон....
автор Holder Сегодня в 12:52

» Протоиерей Андрей Ткачев заболтался слишком и понес несусветицу
автор мышкин Вчера в 13:10

» "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин
автор мышкин Вчера в 12:41

» Русские герои
автор мышкин Вчера в 12:31

» Сто лет без Ятя. Но при чем бы здесь укаиньська мова?
автор Holder Вчера в 12:28

» О границах любви
автор Holder Вчера в 12:22

» Пречистая
автор Нюся 14.10.18 21:11

» Какое нам предлагают примирение с красными, можно ли его принять?
автор Holder 12.10.18 21:31

» История с географией. Латвия
автор Нюся 12.10.18 16:40

» Русь святая, храни веру Православную! В ней же тебе утверждение! Единство!
автор Нюся 12.10.18 15:59

» Троцкизм (точнее ведь это сатанизм!) в МП РПЦ
автор мышкин 12.10.18 12:48

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 12.10.18 2:07

» Митрополит Сергий и его политика, РПЦЗ и все, все, все
автор noname 11.10.18 18:59

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся 11.10.18 18:33

» Украинский язык среди славянских
автор Holder 11.10.18 13:35

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 11.10.18 12:13

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Разговор с протестантом о Николае II

Поделиться
    Dum
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

Разговор с протестантом о Николае II

Сообщение  Dum в 30.08.18 23:42

Доброго времени
    Так случилось, что я сейчас беседую на другом форуме с адептом вот этой конфессии: http://chve.org.ua/ и столкнулся с тем, что не компетентен я в одном вопросе. Ниже диалог
    Я: Николай II несомненно спасён. Канонизирован ведь…
    Он: Человеческая канонизация никоем образом не заменяет печати Духа Святого, гарантирующего реальную принадлежность к Божескому естеству))
    Я: Наверное, канонизация не человеческая, а всё-таки церковная. И какой Церкви? Зарубежной! Первозданно чистой, не тронутой тлетворным влиянием проклятых большевиков! Smile А в Церкви непрерывная хиротония - передача благодати Духа Святого. Всё-таки сомнительно, чтобы Церковь, на которой благодать Духа Святого канонизировала Николая II , а он во аде... Впрочем, не вижу себя здесь сколь-нибудь знатоком. Пойду с этим вопросом на соответствующий форум.
    Он: Здесь нужно уяснить одну вещь... Церковь, на которой действительно благодать Духа Святого, никогда не канонизирует своих усопших членов, но строго придерживается рекомендации апостола: "Поминайте /вспоминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их."(Евр.13:7)

Вопрос: Так что же, прав этот пятидесятник? Или есть для процедуры канонизации какие-то основания в Писании, в святоотеческой литературе, в решениях Вселенских Соборов?

Заранее спасибо.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Разговор с протестантом о Николае II

Сообщение  Holder в 30.08.18 23:47

Если Вы принадлежите к Православной Церкви, Вы никогда не сможете договориться с сектантом ни по какому вопросу. Тем более по такому, как канонизация Святых. Cum principia negante non est disputandum. Ваша "дискуссия" бесплодна.

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Dum в 31.08.18 0:21

Holder пишет:Вы никогда не сможете договориться с сектантом ни по какому вопросу. Тем более по такому, как канонизация Святых. Cum principia negante non est disputandum. Ваша "дискуссия" бесплодна.

Ну, у меня нет ощущения что он лично уж очень крут. Иногда он произносит "Да". Пока наша беседа остановилась. Я молчу о канонизации Николая II, а он не отвечает на моё предложение:

...мне интересно знать твоё мнение вот о чём
    Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 1Кор. 7:32,37
    А вот это, пожалуй, даже проясняет
    Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мк. 10:21
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 31.08.18 10:45

Dum пишет:Ну, у меня нет ощущения что он лично уж очень крут. Иногда он произносит "Да". Пока наша беседа остановилась. Я молчу о канонизации Николая II, а он не отвечает на моё предложение
    Значит, это не человек, а программный бот Smile

Переименовал Вашу тему.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 31.08.18 22:33

Dum пишет:

Ну, у меня нет ощущения что он лично уж очень крут. Иногда он произносит "Да". Пока наша беседа остановилась. Я молчу о канонизации Николая II, а он не отвечает на моё предложение:

Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 1Кор. 7:32,37
    Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мк. 10:21
    Dum! Вначале сказано Апостолом:
    "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным." (1Кор. VII, 25).
    Совет - это хорошо. Но это всего лишь совет.

Да и дальше он говорит:
    "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит." (1Кор. VII, 28).
    А то, что ему жаль тех, кто решил иначе... Ну, так это всего лишь его мнение.

А вот то, что ты приводишь слова Иисуса уже из Евангелия от Марка (а не слова одного из апостолов) к данному совету св. Павла отношения не имеют вообще.
    Господу виднее, что сказать тому или иному человеку. Бог находится в вечности. Он всё знает. А Апостол нет. Поэтому ригоризм Иисуса в отношении конкретного человека нельзя растягивать на всех людей.
    Dum
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Dum в 03.09.18 13:01

Ingwar пишет:
    Dum! Вначале сказано Апостолом:
    "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным." (1Кор. VII, 25).
    Совет - это хорошо. Но это всего лишь совет.
    Доброго здоровья Ingwar! Рад твоему сообщению. Оно вообще правильное. Но позволь пояснить, в чём здесь «фишка» применительно к конкретному случаю. Я ведь там беседую не с кем-нибудь, а с протестантом. Самой многочисленной конфессии. И чтоб беседовать боль-мень квалифицированно, надо знать своего собеседника (оппонента, если угодно) «в лицо». Чтоб быстро узнать особенности протестантизма можно взглянуть сюда https://idoorway.mirtesen.ru/blog/43604286842/PRAVOSLAVNYIE,-KATOLIKI,-PROTESTANTYI...-KAKAYA-RAZNITSA
    У протестантов нет монашества. А первая цитата в моём посте протестанту это и есть обоснование монашества. О монашестве я кое-что (значащее) прочитал. Практически развивали это направление угождения Господу Антоний Великий и Василий Великий. Монашество, прежде всего, даёт возможность избежать некоторых мирских соблазнов (с чего цитата и начинается), стало быть, и грехов от них. Потому предстоятели, да и вообще высшее духовенство, и в православии, и в католичестве - лица, принявшие обет. Протестанту прокомментировать первую цитату несколько неловко: апостол дал совет, а никто из протестантов ему не следует.
    Вторая цитата как я её вижу почти о том же. В то время, когда Иисус Христос беседовал с богатым юношей, были 12 человек, которые получили приглашение Иисуса Христа следовать за ним и РЕАЛЬНО за ним следовали, взяв свой крест. И это было несколько опасно. Пётр известным способом избежал опасности. Иисус заранее знал, каким. Если внимательно посмотреть на жизнь Иисуса Христа и апостолов, то это братство странствующих монахов. Братство тесное, заменившее семейную жизнь («Кто матерь моя и братья мои!?...» Помните?)
    Да, кое-кто из апостолов был женат. Но в то время, когда апостолы реально следовали за Христом, никто из них не женился и невесту себе не искал, это несомненно.
    Зачем я подъезжаю к монашеству в беседе с этим протестантом? У нас ним, естественно есть разногласия. И хочу выйти на очень сложную тему: смысла жизни. У меня была большая личная переписка по этому поводу с одним из участников этого форума. Себя он позиционирует как православного, его считают гностиком. Я обещал ему не использовать материалов нашей переписки. Но, думаю, прошло время, и я постараюсь избежать использования его мыслей. К тому ж я разрешил ему использовать по своему усмотрению мой выложенный здесь текст «Иудёнок» (плач по Иуде).
    Что касается канонизации Николая II, то мне придётся здесь признать своё поражение: Он прав. <•••>
    Но не стыдно: он ведь программный бот, а не человек. Sleep
    Dum
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Dum в 04.09.18 7:28

Хм, а мой собеседник оказывается ответил
    Вот мой ему вопрос:
    Dum пишет:, а он не отвечает на моё предложение:
    Его ответ:

- Речь идёт о посвящении себя Богу. В первом случае, отцу(разумеется, во времена непоколебимого родительского авторитета)предлагается сохранить свою дочь в девах, по возможности, с дальнейшим её служением и угождением только Богу. Во втором, предлагается практическое применение заповеди: Ищите же прежде Царства Божие - остальное приложится вам.
    - В Обоих случаях присутствует перспективное думание, в совокупности составляющее разум.

Не ожидал, что он возьмётся комментировать... Вообще-то для моей цели хватит.
    Но ответ хитёр и нелогичен. По-протестантски хитёр. Смотрим что он пишет
    ... сохранить свою дочь в девах,..
    Ну, ежели так, то причём здесь
    Dum пишет:Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене...
    Dum пишет:и, не будучи стесняем нуждою,
    Какова должна быть нужда, препятствующая отцу "сохранить свою дочь в девах"? Если она возрастом не вышла, то замуж её нельзя, а если "возрастом вышла", то может и зарабатывать, не только замужеством или проституцией.
    Вот нужда, стесняющая мужчину настолько, что как жених, перспективный муж он никакой женщине не нужен, видится вполне: это когда мужчина крайне беден или нищ. Если понимать аллегорически, то можно и кроме крайней бедности увидеть иную нужду, приводящую к тому же: как муж никому не нужен.
    У протестантов практически нет не женатых священнослужителей. А если и есть не женатые, то, видимо, "стесняемые нуждой". Потому что популярностью у прихожан они не пользуются и прекрасно знают, почему не пользуются: потому что не женаты.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 16.10.18 15:51