Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Holder Сегодня в 12:36

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Сегодня в 12:25

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Ад начал быть

Поделиться

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-06-21
    Вероисповедание : православный

Re: Ад начал быть

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 15:29

Девана пишет:
    Тогда я повторяю вопрос - куда Вы хотите выйти?
    Чтобы идти дальше.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 29.10.11 15:31

Олег Яр пишет:
    Чтобы идти дальше.
    Напрашивается резонный вопрос - куда? В чем цель?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 29.10.11 15:31

Олег Яр пишет:
    Чтобы идти дальше.
    В направлении?

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 15:38

Девана пишет:
    В направлении?
    Тут вопрос не в направлении, а в желании выйти из круга. Направление подскажет сердце. Итак, Вы готовы?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 29.10.11 15:43

Олег Яр пишет:
    Тут вопрос не в направлении, а в желании выйти из круга.
    Может именно желание выйти из круга заставило первых людей сорвать плод с древа познания?
    Олег Яр пишет:
    Направление подскажет сердце. Итак, Вы готовы?
    Я всегда готова к переменам и слушаю свое сердце. Итак...?

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 15:47

Девана пишет:
    Может именно желание выйти из круга заставило первых людей сорвать плод с древа познания?

Я всегда готова к переменам и слушаю свое сердце. Итак...?

Сейчас я приоткрою завесу направления и переспрошу:Вы не будете возражать выбранному направлению, так как мы будем пытаться понять, что же такое - чувство.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 29.10.11 15:48

Олег Яр пишет:

Сейчас я приоткрою завесу направления и переспрошу:Вы не будете возражать выбранному направлению, так как мы будем пытаться понять, что же такое - чувство.
    Приоткрывайте)

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 29.10.11 15:56

Да уж, будьте добры, приоткройте хочется понять Семенов вы или просто похожи.

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 16:29

Девана пишет:
    Приоткрывайте)
    Ну чтож, вперёд, по коням.
    Я хотел своими словами, но видимо, всё таки лучше будет процитировать: книга: Бытие, глава: 3, стихи: 5,6," Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
    И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела;..."

Обратите внимание, что жена вняла змею и через это получила вожделение. Вожделение - это сила страсти. Сила вошла через слово - сила духа.Вожделение находится в характере чувств. Чувство является движимым фактором духа. Жена приняла духовную форму через слово змея и обрелась вожделением, характером чувства. Довлеющее чувство находится в силе духа, которое и движет человеком.
    Слово находится в проникающей силе духа, а в обратной связи, оно находится в выражающей силе духа.
    Таким образом, чувство является проявлением духовной силы и характером являющимся доминантой выражения. А одним из способов выражения чувства, является слово.
    Итак, чувство - это характер проникшей духовной силы, которая двигает человеком.
    Жена вняла посредством внимания. Соответственно во внимании находится пропускной момент, духовный клапан называющийся сердцем. Ибо внимание определяет момент обращения к сердцу. Внял - принял.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 29.10.11 16:41

Обратите внимание, что жена вняла змею и через это получила вожделение(с)
    Никакого вожделения она не получала, здесь "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно" Здесь вожделенно , значит привлекательно.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 29.10.11 16:49

Олег Яр пишет:

Жена вняла посредством внимания.
    Вы акцентируете внимание на органах чувств...не совсем Вас понимаю.

Олег Яр пишет:
    Соответственно во внимании находится пропускной момент, духовный клапан называющийся сердцем. Ибо внимание определяет момент обращения к сердцу. Внял - принял.
    Не понимаю. Вы говорите о приеме -передачи информации. Понятно, что желание стать таким же, как Бог и сильно и естественно. Можно было обуздать это желание, к тому же на него был запрет? Наверное можно...если бы все устраивало Адама и Еву в Эдеме.

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 16:56

Евгений Сумский пишет:

Обратите внимание, что жена вняла змею и через это получила вожделение(с)
    Никакого вожделения она не получала, здесь "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно" Здесь вожделенно , значит привлекательно.
    А что Вы понимаете под словом "привлекательно"?

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 17:04

Девана пишет:
    Вы акцентируете внимание на органах чувств...не совсем Вас понимаю.

Не понимаю. Вы говорите о приеме -передачи информации. Понятно, что желание стать таким же, как Бог и сильно и естественно. Можно было обуздать это желание, к тому же на него был запрет? Наверное можно...если бы все устраивало Адама и Еву в Эдеме.
    Желание! Вот в том то вся и суть. Что такое желание, откуда оно взялось, откуда происходит самость? Ниоткуда она взяться не может. Она приходит из вне.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 29.10.11 17:06

То и понимаю интересно, завлекательно, приманчиво, прекрасно, обольстительно, аппетитно, заманчиво, приятно, подкупающе, увлекательно, престижно, прелестно, соблазняюще, соблазнительно, красиво, симпатично, притягательно, привлекающе

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 29.10.11 17:09

Олег Яр пишет:
    Желание! Вот в том то вся и суть. Что такое желание, откуда оно взялось, откуда происходит самость? Ниоткуда она взяться не может. Она приходит из вне.
    Да. Но у Вас же не было возражений, когда на причины возникновения желаний указывались -страх (желание избавиться от него), цель (стать таким же как Бог), боль ( нежелание ее терпеть)...

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 17:36

Евгений Сумский пишет:То и понимаю интересно, завлекательно, приманчиво, прекрасно, обольстительно, аппетитно, заманчиво, приятно, подкупающе, увлекательно, престижно, прелестно, соблазняюще, соблазнительно, красиво, симпатично, притягательно, привлекающе
    {То и понимаю интересно, завлекательно, приманчиво, прекрасно, обольстительно, аппетитно, заманчиво, приятно, подкупающе, увлекательно, престижно, прелестно, соблазняюще, соблазнительно, красиво, симпатично, притягательно, привлекающе} - вожделения.

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 17:41

Девана пишет:
    Да. Но у Вас же не было возражений, когда на причины возникновения желаний указывались -страх (желание избавиться от него), цель (стать таким же как Бог), боль ( нежелание ее терпеть)...
    Вы возьмите и посмотрите, с чего началось моё присутствие в этой теме. Я веду речь о том: откуда у денницы появился помысел. А Вы своими вопросами пытаетесь увести меня из этого контекста.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 29.10.11 17:47

Олег Яр пишет:
    Вы возьмите и посмотрите, с чего началось моё присутствие в этой теме. Я веду речь о том: откуда у денницы появился помысел.
    Вроде как нашли ответ ( правда касаемо человеческих желаний) - для помысла (желания, вожделения) должны быть причины. Вы указали на их внешнее происхождение. Я согласна с Вами - Вы правы.
    Олег Яр пишет:
    А Вы своими вопросами пытаетесь увести меня из этого контекста.
    Я просто жду, когда же Вы приоткроете занавес и укажете путь - выход из замкнутого круга).

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 17:57

Девана пишет:
    Вроде как нашли ответ ( правда касаемо человеческих желаний) - для помысла (желания, вожделения) должны быть причины. Вы указали на их внешнее происхождение. Я согласна с Вами - Вы правы.

Я просто жду, когда же Вы приоткроете занавес и укажете путь - выход из замкнутого круга).
    Выходом из круга являлось то, что я показал, что чувство - это характер духовной формы, находящейся в довлеющем моменте. Через довлеющий момент, оно обретается словом. Тоесть, мысль сама по себе, является формой духовной, имеющей почву в чувствах, коих выражением она и является.

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 18:41

А сейчас неплохо бы было вернуться к вопросу о том, откуда то у денницы появился помысел. Да если ещё понять то, что денница не человек, но дух. Как это вдруг так, он самостоятельно из светлого, стал чёрным, да по некой собственной воле. Откуда это воля у него, у духа взялась. Откуда? Неужели он состоял из света и тьмы? Ангел света, да ещё и тьмы? Нигде не упоминается, что денница был ещё ангелом тьмы, в довесок к ангелу света.
    Так в чём же причина?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 29.10.11 19:44

Вот что прочитал на одном из форумов, автор иеромонах Тихон
    Ангел имеет разумную природу, одарен умом и свободной волей, изменяемой по желанию, поскольку все разумное одарено свободной волей. Ангельская природа, как разумная, одаренная умом и имеющая свободу, имеет власть пребывать и преуспевать в добре, но также и уклоняться к злу. Будучи выше нас, как бестелесные и свободные от всякой телесной страсти, ангелы, однако, не бесстрастны, ибо бесстрастно одно только Божество. Они — неудобопреклонны ко злу, хотя и не непреклонны по своей природе, но ТЕПЕРЬ даже и непреклонны — уже не по природе, а по благодати и по привязанности к одному только благу. Непреклонными ко злу они были не всегда, но стали таковыми не в результате лишения свободы, а поскольку УЖЕ достигли совершенства от Святаго Духа посредством освящения, того совершенства, которое и предполагалось Богом для всех разумных тварей, и которого не успел достигнуть в Эдеме человек, раньше времени познав зло. По этой же причине в свое время отпала часть ангелов во главе с Люцифером.

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 29.10.11 19:51

Евгений Сумский пишет:Вот что прочитал на одном из форумов, автор иеромонах Тихон
    Ангел имеет разумную природу, одарен умом и свободной волей, изменяемой по желанию, поскольку все разумное одарено свободной волей. Ангельская природа, как разумная, одаренная умом и имеющая свободу, имеет власть пребывать и преуспевать в добре, но также и уклоняться к злу. Будучи выше нас, как бестелесные и свободные от всякой телесной страсти, ангелы, однако, не бесстрастны, ибо бесстрастно одно только Божество. Они — неудобопреклонны ко злу, хотя и не непреклонны по своей природе, но ТЕПЕРЬ даже и непреклонны — уже не по природе, а по благодати и по привязанности к одному только благу. Непреклонными ко злу они были не всегда, но стали таковыми не в результате лишения свободы, а поскольку УЖЕ достигли совершенства от Святаго Духа посредством освящения, того совершенства, которое и предполагалось Богом для всех разумных тварей, и которого не успел достигнуть в Эдеме человек, раньше времени познав зло. По этой же причине в свое время отпала часть ангелов во главе с Люцифером.
    А Вы не могли бы быть так любезны и дать мне ссылочку на этот форум, пожалуйста.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 29.10.11 19:53

Преп. Иоанн Дамаскин
    Итак, Ангел есть природа разумная, одаренная умом и свободной волей, изменяемая по желанию, т. е. добровольно изменчивая. Ибо все, что сотворено, и изменчиво; одно только то, что не сотворено, неизменяемо, и все разумное одарено свободною волею. Итак, ангельская природа, как разумная, одаренная умом, имеет свободу, а как сотворенная — изменяема, имея власть и пребывать и преуспевать в добре, и уклоняться к злу

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 29.10.11 20:33

Олег Яр пишет:[
    Экок просто всё - САМ. Вот не было гордыни, а потом вдруг появилась? Вопрос - откуда? Ведь Господь создаёт ангелов в чистых образах. Тогда откуда взялась грязь?
    Адам так же чист был, а сатана искусил. Так откуда у сатаны этот искус, если он был чистым?
    Ведь грех - это сила, которая движет, довлеет, проникает. Ведь денница был ангелом света - ангелом идеальной чистоты и вдруг такая грязь? Как это свет, сам по себе, вдруг стал тьмой?
    Во незадача?
    Так ответьте: как из света, может получиться тьма?
    Имхо.Люди , и тем более ангелы наделены творческой силой. Они способны творить , породжать (из нефти полиэтилен,из эмоций из звуков голосовых связок слова,не всегда хорошие)Видимо, Денница породил САМ это чувство (гордость). Равно, как и ад.Денница существует ,как независимая от Бога субстанция....УПС...или же нет. Тогда зло имманентно БОгу.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 29.10.11 20:37

Люди , и тем более ангелы наделены творческой силой(с)
    Вы же это несерьезно? потому как я сейчас вывешу табличку "ересь"

Dum
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

Сообщение  Dum в 29.10.11 20:50

lelik пишет:Денница существует ,как независимая от Бога субстанция....УПС...или же нет. Тогда зло имманентно БОгу.
    Не знаю - не знаю...
    Но ниже расположенная цитата имеет широчайшее хождение в сети (я взял с кураевки)
    «Создающий свет и творящий тьму, делающий мир и творящий зло - Я, Яхве, делающий это» (Исайя 45,7)

С уважением,

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 29.10.11 20:56

Адам так же чист был, а сатана искусил. Так откуда у сатаны этот искус, если он был чистым?
    Вот чего лезть, как говорится, свиным рылом в калашный ряд. Там где и святые отцы не знают , то что может знать приземленный человек?
    Я вообще удивляюсь иной раз любопытству людей. Очень похоже это любопытство на любопытство шкодливого ребенка, которому любопытно, что будет с кошкой, если поджечь ей хвост. Razz

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 29.10.11 21:00

"Итак, божественному Писанию свойственно говорить о попущении Божием, как об Его действии и произведении. Но даже и тогда, когда оно говорит, что Бог зиждет злая (Исх.45,7) и что нет зла во граде, еже Господь не сотвори (Амос.3,7), и тогда оно не показывает этим, что Бог есть виновник зла. Ибо слово зло берется двояко и имеет два значения: иногда оно обозначает злое по природе, что противно добродетели и воле Божией; а иногда злое и тягостное (только лишь) для нашего чувства, т.е. скорби и напасти; они, будучи тягостными, только кажутся злыми; на самом же деле - добры, ибо для понимающих они служат виновниками обращения и спасения. О них-то Писание говорит, что они бывают от Бога."

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.10.11 21:11

Dum пишет:
    Не знаю - не знаю...
    Но ниже расположенная цитата имеет широчайшее хождение в сети (я взял с кураевки)
    «Создающий свет и творящий тьму, делающий мир и творящий зло - Я, Яхве, делающий это» (Исайя 45,7)

С уважением,
    Не там, видно, брали. Ваша цитата с искаженным смыслом.
    7. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    Здесь речь идет о вразумлении царя Кирас его язычеством.
    А бедствия ( а не зло) происходят по воле Божией для человеческого вразумления.
    А у Вас получается, что Бог творит зло.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.10.11 21:13

Спасибо, Жень , за цитату.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:37