Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Расколы
автор Перестукин Сегодня в 18:51

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Перестукин Сегодня в 18:49

» Польский вопрос и ответы на него....
автор Перестукин Сегодня в 18:47

» Несколько слов о любви.
автор Holder Сегодня в 18:46

» Почему русским нахлобучивают коммунизм?
автор мышкин Сегодня в 16:24

» В вечной памяти будет праведник...
автор Нюся Сегодня в 13:52

» Общественно-политические новости
автор мышкин Сегодня в 12:36

» Экранизация литературных произведений...
автор мышкин Сегодня в 11:12

» Размышления, 20 век
автор мышкин Сегодня в 9:24

» Лучшие фильмы советского периода: человек и его судьба...
автор мышкин Сегодня в 9:21

» ПРОПОВЕДИ. Протоиерей Вячеслава Резникова ( ныне покойного). Полный круг проповедей.
автор Нюся Вчера в 23:20

» Мельпомена и ГУЛАГ
автор мышкин Вчера в 14:08

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 0:53

» Возлюби ближнего своего
автор Нюся 11.11.19 20:48

» Храм для Онегина. После славы
автор Нюся 09.11.19 1:36

» Петиция
автор noname 07.11.19 8:32

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

Сообщение  Нюся в 29.01.18 20:59

Никифоров-Волгин, Василий Акимович

Дата рождения:
    24 декабря 1900 (6 января 1901)
    Место рождения:

Калязинский уезд, Тверская губерния, Российская империя

Дата смерти:

14 декабря 1941 (40 лет)
    Место смерти:

Киров, РСФСР, СССР

Род деятельности:

прозаик

Василий Акимович Никифоров-Волгин (24 декабря 1900 (6 января 1901), деревня Маркуши Калязинского уезда Тверской губернии — 14 декабря 1941, Вятка) — русский писатель.

Биография

Родился в д. Маркуши Калязинского уезда Тверской губернии в семье мастерового. Вскоре после рождения Василия семья переехала в Нарву. Не имея средств для окончания гимназии, Никифоров-Волгин в детстве и юности много занимался самообразованием, хорошо узнал русскую литературу. Его любимыми писателями были Ф. Достоевский, Н. Лесков, А. Чехов, С. Есенин.

В 1920 году Никифоров-Волгин стал одним из организаторов «Союза русской молодежи» в Нарве, устраивающим литературные вечера и концерты.

Первая публикация Никифорова-Волгина — статья «Исполните свой долг!» (1921) в таллинской газете «Последние известия», где автор призвал проявить заботу о могилах воинов белой Северо-Западной армии. С 1923 года начинается регулярная литературная и журналистская деятельность Никифорова-Волгина. В русских периодических изданиях, выходивших в Эстонии, он публикует рассказы, статьи, очерки, этюды, лирические миниатюры, которые подписывает псевдонимом Василий Волгин.

Одновременно Василий Никифоров-Волгин, хорошо знавший и любивший православное богослужение, служит псаломщиком в нарвском Спасо-Преображенском соборе (до весны 1932).

В 1926—27 вместе с С. Рацевичем редактирует «Новый нарвский листок». В 1927 на конкурсе молодых авторов в Таллине получает первую премию за рассказ «Земной поклон». В 1927 становится одним из учредителей русского спортивно-просветительного общества «Святогор», при котором в 1929 создаётся религиозно-философский кружок, положивший начало местной организации Русского студенческого христианского движения. Никифоров-Волгин участвовал в съездах этого движения, проходивших в Псково-Печерском и Пюхтицком монастырях. В 1930—1932 Никифоров-Волгин также возглавляет литературный кружок общества «Святогор». В 30-х годах вместе с Л. Аксом редактирует журнал «Полевые цветы» — орган русской литературной молодежи в Эстонии.

К середине 30-х Никифоров-Волгин становится известным писателем русского Зарубежья. Удостоен премии журнала «Иллюстрированная Россия» за рассказ «Архиерей». Накануне 1936 года переезжает в Таллин, где избирается почётным членом русского общества «Витязь»; печатается в крупном органе российской эмиграции — рижской газете «Сегодня». В таллинском издательстве «Русская книга» вышли 2 сборника Никифорова-Волгина — «Земля именинница» (1937) и «Дорожный посох» (1938).

Летом 1940 года в Эстонии была установлена советская власть, положившая конец культурной и литературной жизни русской эмиграции. В мае 1941 Никифоров-Волгин, работавший на судостроительном заводе, был арестован органами НКВД, а с началом войны отправлен по этапу в Киров (Вятка), где расстрелян 14 декабря 1941 «за издание книг, брошюр и пьес клеветнического, антисоветского содержания». Реабилитирован в 1991 году.

Последний раз редактировалось: Нюся (30.01.18 0:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Корифей форума
    Корифей форума

Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Re: Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

Сообщение  Нюся в 30.01.18 0:05

СВЕЧА
    Вечерним лесом идут дед Софрон и
    внучек Петька.
    Дед в тулупе. Сгорбленный. Борода седая.
    Развевает её весенний ветер.
    Под ногами хрустят ломкие подзимки.
    Петька шагает позади деда. Ему лет
    восемь. В тулупчике. На глаза лезет тять-
    кина шапка. В руке у него верба, пахнущая
    ветром, снежным оврагом и чуть-чуть теп-
    ловатым солнцем.
    Лес гудел нарождающейся весенней си-
    лой. Петьке почудился дальний звон. Он
    остановился и стал слушать.
    137
    —Дедушка!.. Чу!., звонят...
    —Это лес звонит. Гудит Господень
    колокол... Весна идёт, оттого и звон!.. —
    отвечает дед.
    Петька спросил деда:
    —В церкву идём, дедушка?
    —В церкву, любяга, к Светлой Заутрене!
    —Да она сгорела, дедушка! Летось ведь
    пожгли. Нетути церкви. Кирпичи да головни
    одни...
    —Ничего не значит! — сурово отвечает
    Софрон.
    —Чудной!.. — солидно ворчит Петька, —
    церкви нетути, а мы бредём! Мара́, что ли, на
    деда напала? Сапоги только истяпаем!
    Среди обгорелого сосняка лежали чёрные
    развалины церкви. Дед с внуком пере-
    крестились.
    —Вот и пришли... — как бы сквозь взрыд
    сказал Софрон. Он долго стоял, опустив
    голову и свесив руки. Приближалась знобкая,
    но тихая пасхальная ночь. Софрон вынул из
    котомки толстую восковую свечу, затеплил
    её, поставил на камень, среди развалин.
    Помолился в землю и запел:
    138
    —Христос воскресе из мертвых...
    Похристосовался с внуком и сел на об-
    горелое бревно.
    —Да... Шесть десятков лет ходил сюда. На
    этом месте с тятенькой часто стоял, и по его
    смерти место сие не покинул. Тут икона
    святителя Николая стояла... В одной ручке
    угодник церковочку держал, а в другой меч...
    И, бывало, что ни попросишь у него, он всегда
    подаст тебе!... До-о-брый Угодник,
    послушливый да зовкий!.. Да, вот... А тута,
    любяга, алтарь стоял... Встань на колешки и
    поклонись, милой, месту сему... так вот... Эх,
    Петюшка, Петюшка...
    Ничего больше Софрон не сказал. Он
    сидел до того долго, что Петьке захотелось
    спать. Он сел с дедом рядышком и опустил
    голову на его колени, а дед прикрывал его
    полою тулупа.

Корифей форума
    Корифей форума

Расстрелянный  за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы... Empty Re: Расстрелянный за русскую душу свою... Православный писатель Василий Никифоров-Волгин... И его чудные рассказы...

Сообщение  Нюся в 30.01.18 0:20

АЛТАРЬ ЗАТВОРЁННЫЙ
    В глубине большого сибирского леса
    звонили. Звон ясный, прохладный, как да-
    лекое журчание родника. Словно заря с за-
    рёю, он сливался с густым шумом апрель-
    ского леса, вечерними туманами, лесными
    озерками талых снегов, с тонким звенящим
    шелестом предвесенья.
    Я затерялся в лесной чаще и пошёл нав-
    стречу звону. В белом круге тонких берёз
    показался убогий монастырский скит. Ве-
    чернее солнце золотило бревенчатый храм. В
    пролёте колокольни седая, в чёрной скуфье,
    голова звонаря.
    145
    Я вошёл в святые врата обители и сел на
    скамью. На колокольне отзвонили. Ко мне
    подошёл седой инок.
    —Звонарь Антоний, — сказал он и уставно
    поклонился. — Редко кто заходит в нашу
    обитель... Видите, каково запустение.
    —Много ли у вас братии? — спрашиваю.
    —Кроме меня, никого. Все ушли в страну
    далечу... Кто лесной суровости не выдержал и
    в мир ушёл, а иные смерть мученическую
    прияли...
    Года три назад пришли к нам в ночь на
    Успенов день... Очень били нас. Глумились.
    Иконы штыками прокалывали... В ту ночь
    расстреляли они схимника Феоктиста, иеро-
    монаха Григория, иеромонаха Македония,
    иеродьякона Сергия, послушника Вени-
    амина...
    Он посмотрел на близлежащее скитское
    кладбище.
    —Теперь один я здесь! По-прежнему
    звоню, молитвословлю, в огороде копаюсь, в
    лес за дровами хожу...
    —А не боитесь, что на ваш звон опять
    придут сюда?
    146
    — Пусть приходят, но я устава нашего не
    преступлю... Одно прискорбно, что много лет,
    как затворены врата в алтарь Господень и
    некому совершить литургию...
    На время задумался, опустив голову, а
    потом опять вскинул на меня золотые от заката
    глаза и сказал:
    — Завтра Великий Понедельник! Ежели
    можешь, то пойдём со мною молиться...
    Мы ступили в завечеревшую церковь.
    Антоний затеплил свечи перед затворён-
    ными вратами алтаря и стал на клирос. Свечи
    осветили пронзённые штыками старые иконы.
    Началась великая Страстная утреня.
    Вся русская земля зазвучала в древнем
    каноне Страстной седмицы:
    «Непроходимо волнующееся море... Бо-
    жиим своим велением иссушившему...»
    1927

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 24.10.19 23:29

Митрошка

Митрошка, угловатый и молчаливый мальчик в длинных отцовских брюках, с вихрами всклокоченных волос на большой, похожей на жбан голове, был сыном пьяницы портного Клима Филатова.

Родился Митрошка кругленьким, румяным, с серыми умными глазами, с серьезным вдумчивым личиком. Когда бабка приняла его от матери, свила в пеленки, ошептала молитвами и положила в люльку, Митрошка, как большой и понятливый, серьезно огляделся вокруг, чмокнул губками и глубоко, по-мужицки вздохнул.

– Чевой это ты вздыхаешь, андельская душенька? – любовно спросила его слабая и больная мать.

– Настоящий дьякон соборный будет!.. Ишь грудастый да сурьезный какой… Весь в отца! – с умилением говорил Клим, с гордостью поглядывая на своего первенца. – И лоб отцовский, и глаза как у меня…

– Сравнил яичницу с колокольней! – недовольно заметила жена. – Сам ты, как еж… Стямлой, как палка с набалдашником, опухший весь от пьянства-то, – а он-то, цветочек, как херувим, как яблочко наливное!.. На радость ли родился мой болезный? – скорбно спрашивала мать Митрошку.

Митрошка сжал губы, глубоко вздохнул и деловито обвел своими большими раздумными глазами грязные стены своего жилища, закопченный потолок, большой портняжный стол и низенькое подслеповатое оконце с радужными от грязи стеклами, на которых красовались вырезанные из бумаги ножницы и брюки. «Живете-то вы неважно… Черно у вас и неуютно!» – казалось, говорили его большие удивленные глаза.

Одиноким, нелюдимым рос Митрошка в маленьком захолустном городке, на берегу омутистой речки Колотовки.

Заберется, бывало, он на старую над рекой иву, часами смотрит вдаль, думает о чем-то и тихо рассуждает сам с собой.

Раз подслушали его слова.

– Ты, ветер, не особенно злись! – укоризненно говорил он. – Поласковее дуй… А то как дунешь что есть мочи, наша фатера так и ходит, словно на ходульях…

Когда я большой вырасту, то всенепременно пойду искать золоты ключи в Волге-матушке… Злой чародей бросил их, чтобы люди больше страдали и мучились… А ключи те – от счастья и радости человеческой… Сказывала мне бабка: коли найти эти ключи, так людей от нищеты и болезней спасешь… А как найти их?.. Вот в этом и загвоздка!..

Поймает Митрошка жирного хозяйского кота Сеньку и говорит с ним как с человеком, понятливым и рассудительным.

– А мой тятька сёдни опять загулял! – жаловался Митрошка, поглаживая кота по спине. – Ушел ни свет ни заря… взял под мышку чужие брюки, пропьет, придет домой вдрызг пьяным и будет бредить, чертей отгонять… Боюсь страсть, когда пьяные бредят!..

Хорошая у вас жизнь, кошачья физия… Сытая. Картофеля и копченой селедки сколько хошь, столько и ешь!.. Куды захотел, туды и побег!..

Кот Сенька слушает Митрошку внимательно, щурится от солнышка и мурлычет, словно понимает.

– Ну какая это жисть! – жалостливо пенял Митрошка. – Сёдни стянул я с полки копченую салачину, а тятька поймал меня и по спине два раза огрел аршином. Эва, погляди, рубцы на спине какие!..

Митрошка поднимает свою рваную ситцевую рубашку и показывает коту худощавую спину в синих рубцах…

Кот урчал и ласково юлил около Митрошки.

– Чудной ты у нас, Митрошка! В кого это ты уродился таким? – спрашивал пьяный Клим, обняв его за шею. – Когда родился только, ты умнее горазд был!.. Вздыхал ты да ворковал, как отец дьякон… Удивил всех. Думали, что из тебя умный человек выйдет… А теперь девять лет тебе, и умственных способностей у тебя не ощущается… С котами по-человечески рассуждаешь… Разве коты могут понимать тебя?.. Сёдни опять учительша жалилась на тебя, что ты по рихметике плохо учишься… Все колы тебе ставят. Поговорить ты с людьми не умеешь… А если и скажешь слово, так на пятачок убытку и осрамишь всю губернию!..

– Не знаю, тять! Каков уродился, таков и есть! – отмалчивался Митрошка, опустив глаза в землю. – Я больно природу люблю, сёдни закат был прекрасный! – одушевлялся Митрошка, и бледные щеки его вспыхивали румянцем. – Краски на небе разные-преразные… солнышко красное было, как огонек в красной лампаде, и оно таяло так тихо-тихо и словно, тять, в какое-то розовое море опускалось… Тять, грустно мне бывает, когда солнышко погасает… я всегда протягиваю руки к солнышку, словно задержать его хочу… а оно гаснет тихо, тихо, как песня. Тять, можно остановить солнышко, чтобы оно всегда светило и не закатывалось?

– Нельзя! – шептал Клим, поникнув кудлатой головой и думая о чем-то неотвязном, безрадостном.

– Почему, тять, все хорошее и светлое так скоро кончается?..

Тять, уйти бы в луга, в цветы… маленькую избу построить на берегу реки, около леса… чтобы вдали церковь была маленькая, старинная, как у нас на селе, и по утрам и вечерам звонили бы в маленький колокол… я, тятька, звон страсть как люблю!.. Мне учительша про рихметику толкует, а у меня перед глазами луга цветистые, леса черные, как в сказке, а в ушах звон речки, шелест

травы и чья-то песня вроде той, что певают деды у монастырских ворот.

– Чудной ты, Митрошка…

– Тятька, что, душа у кота есть?

– Дурында ты большая, Митрошка! Кто же ему мог душу всунуть! Ведь кот-от бездушевный!

– И коты, значит, не могут понимать нашего разговору?

– Коты-то? – переспрашивает Клим, видимо, озадаченный вопросом, и, не удовлетворив Митрошку ответом, шепчет раздумчиво:

– Дурында ты, Митрошка, писаная. .

– Тятька, зачем меня на улице ребятишки побогаче голодранцем зовут?

– На то они и богатые, чтобы над бедными издевки творить!.

– А почему ты не разбогател?

– Потому что ума у меня много! Умные люди завсегда не жравши сидят. .

Лежит Митрошка на берегу речки Болотовки, слушает, как поет она, и думает: как бы найти золотые ключи в Волге-матушке и раскрыть райские двери…

И не будет тогда бедности и слез, и ребятишки побогаче дразнить тебя не будут, и не будут бить аршином за украденную салаку, и солнышко золотое, доброе будет светить всегда…

Как бы найти ключи заветные от радости и счастья человеческого?

Митрошке пятнадцать лет. Такой же задумчивый и угловатый, в длинных отцовских брюках и с вихрами волос. Книжки стал доставать читать, с котами перестал дружбу водить и в укромном уголку стал что-то писать.

Придет Клим пьяным, лежит на полу и бредит…

В окно дождь сочит осенний. Ветер рвет ставень и завывает в трубе. Мать сидит у окна и шьет при свете маленькой лампы.

Митрошка лежит на портняжном столе и пишет огрызком карандаша на серой лавочной бумаге.

– Чевой ты, сынок, там пишешь?

– Так, ничего! – отвечает Митрошка.

Раз Митрошку услали в лавку за селедками. А Клим вынул из его сундучка «писанья» и стал читать по складам:

– «Жить надо, как следовать быть… Любовь должна как солнце светить на земле, и каждый из человеков из всех сил должен стараться найти золотые ключи человеческого счастья. У нас нет жизни – а есть слезы…

…Хорошо быть с природой. Она имеет очень понятливую душу. Глядишь на нее, и на душе у тебя радостно и покойно… И хочется мне с тятькой и мамкой уйти очень далеко…»

– Ишь ты, какой занятный! – самодовольно бормочет Клим, – Агафья, послушай, что наш Митрошка-то пишет:

«Видел я сон. Как будто бы я шел по очень большому полю и на мне была одежда, как у архангела, что на картине, и одежда эта белая – снега белее, и в руке у меня восковая свеча, и горит свеча очень светло и всю дорогу освещает, а дорога была гладкая. На душе у меня была такая радость, как в тот день, когда тятька не пьянствует и мы пьем чаи с баранками…

И вот подул ветер, сильный-пресильный… и потушил мой огонек.

И темно сделалось вокруг. И на душе у меня было очень страшно.

Я проснулся, была ночь, тятька лежал на полу пьяный и бредил…»

– Чудной Мит ронжа! – растроганно шептал Клим, всплакнув над его писаньем.

Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 25.10.19 0:40

Комментарии удалены по заявлению топикстартера.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 13.11.19 21:29