Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как коммунисты отравляют ложью православную веру

Поделиться
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Как коммунисты отравляют ложью православную веру

Сообщение  Holder в 21.10.17 11:30

Кто как, а я скептически отношусь ко всяким современным "явлениям", "видениям" и "откровениям". Во-первых, о.Серафим (Роуз) призывал их всячески остерегаться по известной причине, а, во-вторых, в наше время эти истории могут запросто сочиняться лукавыми людьми, не боящимися Бога.

Как бы там ни было, в РПЦЗ известен блж. Андрей Канадский (Романчук), живший в середине прошлого века. По преданию, блж. Андрей видел Господа Иисуса Христа и получил от Него некое "малое откровение".

Фрагмент этого откровения о судьбе России, в изложении сайта "Русский паломник", звучит так (во избежание ошибок отображения орфография приведена к современной):
    http://idrp.ru/article/?article=2
    Помни, что теперь ты больше не самостийник, а русский человек. Вот Я возвеличу Православие в Земле Русской, и оттуда оно возсияет на весь свет. —Господи, — дерзнул я возразить Говорившему мне, — как же это будет, когда там коммуна? —Коммуна исчезнет и развеется, как прах от ветра.

—Но зачем же она существует сейчас, если она должна исчезнуть? — вопросил я. —Для того, чтобы сделать в России один народ, с одним сердцем и одной душой, и, очистив его огнем, Я сделаю его Моим народом, вторым Израилем.

А теперь читаем изложение этого фрагмента на сайте "Русская народная линия":
    http://ruskline.ru/news_rl/2015/11/11/ot_menya_etot_stroj/
    «От Меня этот строй»
    • • • • • • • • • • • • • • • •
    В процессе разговора Андрея с Всевышним возникла тема о Советском Союзе и Бог сказал ему: «От Меня этот строй». Андрей удивляется: «Ведь там громят храмы и убивают священников!» Господь продолжает: «От Меня было, чтобы устранить разделения, бывшие между этими людьми. Я хочу, чтобы это была единая русская нация, независимо от этнической принадлежности. Один народ, с одним сердцем и одной душой. Очистив его огнем, Я сделаю его Моим народом, вторым Израилем ... ».

У автора хватило дерзости оклеветать Самого Господа, вложив в Его уста слова благословения коммунизма в России ("от Меня этот строй")! Да еще вынести эту ложь в заглавие своей статьи. И в голову ему не приходит, что РПЦЗ, занимавшая в те годы непримиримо антикоммунистическую позицию, никогда не признала бы такое "откровение" благодатным...

И, оболгав Самого Христа, автор еще дерзает упрекать этой ложью тех христиан, которые коммунизм не приемлют:
    К сожалению, этого не видят некоторые, особенно не объединившиеся с Церковью в Отечестве православные, занимающие в Русской Зарубежной Церкви жесткую антикоммунистическую, антисоветскую и антироссийскую позицию ...

Понятно, у коммунистов "антикоммунистическая, антисоветская позиция" тождественна "антироссийской". Ну, ну.

И это при том, что аутентичный текст имеется на сайте "Русская народная линия", а в статье имеется ссылка на него:
    http://ruskline.ru/monitoring_smi/2008/11/17/blazhennyj_andrej_kanadskij_i_ego_maloe_otkrovenie/

На что расчет? На то, что читатель "ленив и нелюбопытен", не будет сравнивать тексты, а, как часто водится, восторженно примет на веру слово титулованного "батюшки"?

Автор известен как ученый-богослов, имеет серьезные богословские труды. По совести он вдался в краснопоповщину, или улестили его, или еще что-то, сказать трудно. И на неблагодарной ниве краснопоповщины автор не очень выделяется. Но ведь не зря говорят агличане: in for a penny, in for a pound - типа "поставил копейку, поставишь и рубль". А по-русски: коготок увяз - всей птичке пропасть. Стоит только начать...

Если перефразировать слова известного анекдота: ну что, православные, поняли теперь, кто такие коммунисты?

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Re: Как коммунисты отравляют ложью православную веру

Сообщение  Перестукин в 21.10.17 12:29

Иов 2:1-7 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
    2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя?
    6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
    7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.

А на счёт пророчеств, то тут пророчеств Нюси хватает.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 21.10.17 12:50

Перестукин пишет:Иов 2:1-7 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
    2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, — благословит ли он Тебя?
    6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
    7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
    Конечно, попущение. Но "от Меня" - подразумевает благую волю Бога, а не попустительную. Иначе выходит, что источник зла - Бог.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 21.10.17 12:56

Holder пишет:
    Конечно, попущение. Но "от Меня" - подразумевает благую волю Бога, а не попустительную. Иначе выходит, что источник зла - Бог.
    Конечно Бог не может быть источником зла.
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 21.10.17 13:10

Коммунизм это большое зло и тяжкое попущение, которое надлежит преодолевать молитвой, покаянием и  делом борьбы.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 21.10.17 13:40

Admin пишет:Коммунизм это большое зло и тяжкое попущение, которое надлежит преодолевать молитвой, покаянием и  делом борьбы.
    Как в анекдоте: пришёл поручик и всё опошлил.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 25.05.18 0:39