Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор Holder Вчера в 16:33

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор мышкин Вчера в 11:49

» «Красный киберпоп» запрещен в служении на три месяца
автор Holder Вчера в 10:46

» 100-лет революции. Трезвый разбор
автор мышкин Вчера в 10:42

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 14.08.18 20:51

» Русские герои
автор Ingwar 14.08.18 20:35

» Власть РИ-власть русских
автор Ingwar 14.08.18 20:26

» Сказки красного леса. Купимся ли мы на них? А так же сволочи из хваленой русской классики
автор мышкин 14.08.18 9:57

» Православные мультфильмы
автор мышкин 13.08.18 8:38

» Неоиудаизм в Российском театре и кино...
автор Holder 11.08.18 19:03

» Противоречия в писании и предании
автор мышкин 10.08.18 8:01

» Юмор
автор Holder 08.08.18 22:36

» "Адмирал Колчак". Художник: Ф.А. Москвитин
автор мышкин 08.08.18 12:39

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор мышкин 08.08.18 12:01

» Польский вопрос и ответы на него....
автор Нюся 08.08.18 10:58

» К столетию расстрела Царской Семьи
автор Holder 07.08.18 11:37

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Почему ухо?

Поделиться
    Афанасий
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-10-09
    Вероисповедание : православный

Почему ухо?

Сообщение  Афанасий в 02.10.17 21:02

Почему ухо?

«И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо». [Мф.26:51]
    По преданию это был Петр и Христос приставил отрубленное ухо и оно приросло.
    «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». [Мф.26:52]
    Почему именно ухо, а не руку или ещё какую часть тела?

Дело в том, что по сути дела ухо есть некоторым образом именно тот орган которым человек спасается. Странно? Однако это так.
    Неслучайно мы часто слышим от Христа: «Если кто имеет уши слышать, да слышит!» [Мк.7:16] А апостол Павел добавляет: «Вера от слышания, а слышание от слова Божия».
    А если так, то никто не должен лишать человека этой возможности, ибо Бог желает спасения всем.
    Тот же, кто все-таки лишит человека этой возможности, Каину будет уподоблен, ибо через то лишает человека воскресения и жизни вечной (убивает) и значит и сам понесёт утраты в соответствии со знамением Бога Каину. «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду». [Мф.5:21]
    «И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро». [Быт.4:15]

Но Господь в силе восстановить слух.
    «Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его». [Лк.22:51]

Конечно это ухо условное, а не физическое.
    Как это? В чем условность? Дело в том, что наверняка каждый из нас замечал, что иногда собеседник нас «не слышит». И это совсем не потому, что у него испортился слух. Просто увлекаясь чем-то своим, своими мыслями, мы перестаем следить за нашим собеседником и смысл его слов, к нам обращённых, до нас не доходит.
    Иногда мы даже спрашиваем собеседника: «Ты меня слышишь?» Физически он слышит, а сознанием нет.
    Вот это Господь и имеет ввиду, когда говорит об ушах наших «Имеющий ухо (слышать) да слышит» (Откр. 2:17)
    Вот поэтому в описанном эпизоде Христос снова заостряет наше внимание на особом нашем свойстве слышать Его. Но есть тут одна деталь немаловажная и эта деталь меч. То оружие, которым мы можем нанести убийственный для человека и для себя удар.
    Ну коли ухо условное, то и наверное и меч тоже должен быть условным, не стальным конечно. Стальным мечом виртуальное ухо не отрубить.
    Что же это за меч такой? Слово. Конечно слово, ведь неслучайно в ходу есть выражение о том, что «словом можно и убить человека». И мы знаем, что иногда это реальное, настоящее, буквальное убийство.
    «Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих». [Откр.2:16]
    «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч». [Мф.10:34]
    Кстати. Имеющий уши и здесь услышит:
    «Так говорит Господь народу сему: за то, что они любят бродить, не удерживают ног своих, за то Господь не благоволит к ним, припоминает ныне беззакония их и наказывает грехи их. И сказал мне Господь: ты не молись о народе сем во благо ему. Если они будут поститься, Я не услышу вопля их; и если вознесут всесожжение и дар,
    не приму их; но мечом и голодом, и моровою язвою истреблю их. Тогда сказал я: Господи Боже! вот, пророки говорят им: "не увидите меча, и голода не будет у вас, но постоянный мир дам вам на сем месте". И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего». (Иер. 14:10-14)

Если оскорбим словом неверующего собеседника своего, будет он слушать Слово Божие из наших уст? Нет, мы убили в нем внимание к слову, отрубили ухо и тем лишили возможности спасения и его и себя. Тут надежда только на Бога, Он в силах «восставить раба своего».
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Почему ухо?

Сообщение  Holder в 02.10.17 21:10

Афанасий пишет:Если оскорбим словом неверующего собеседника своего, будет он слушать Слово Божие из наших уст? Нет, мы убили в нем внимание к слову, отрубили ухо и тем лишили возможности спасения и его и себя.  Тут надежда только на Бога, Он в силах «восставить раба своего».
    Есть такие люди, ему скажешь: "Здравствуй!", а он: "Чего, чего? Куда ты меня сейчас послал?"...

Это к тому, что оскорбиться или нет - это в воле человека. И, если я скажу язычнику о его идоле, что это не есть бог, а он оскорбится этим, я чувства вины и греха испытывать не буду. Хотя он может и побить меня за это.

Поэтому я придерживаюсь своих личных понятий об оскорблении, не думая о другом.

Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-10-09
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Афанасий в 02.10.17 21:19

Holder пишет:

Поэтому я придерживаюсь своих личных понятий об оскорблении, не думая о другом.
    А как же любовь?
    http://www.predanieneo.com/t8869-topic#495902
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 02.10.17 21:23

Афанасий пишет:А как же любовь?
    http://www.predanieneo.com/t8869-topic#495902
    А вот так: