Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор мышкин Сегодня в 17:05

» Правый дискурс
автор мышкин Сегодня в 17:01

» Царь Николай II
автор мышкин Сегодня в 17:00

» 22 июня 1941 года.Что произошло? Как такое могло случиться?
автор Holder Сегодня в 13:42

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 14:35

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор noname Вчера в 13:09

» Что сейчас слушаем
автор nichar 17.09.19 21:34

» Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи
автор Holder 14.09.19 10:27

» Мельпомена и ГУЛАГ
автор мышкин 12.09.19 7:59

» Чапаев - герой?
автор мышкин 11.09.19 14:21

» Владимир Ильич Ленин
автор noname 06.09.19 17:54

» Гражданская война в России и национальный состав революционеров
автор noname 06.09.19 6:53

» Читаем Библию. Книга Бытия
автор VADIM2016 05.09.19 23:05

» Что сейчас смотрим
автор Holder 28.08.19 21:29

» ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ! ПОЗДРАВЛЕНИЯ
автор noname 28.08.19 9:56

» Евреи в СССР
автор Holder 27.08.19 22:32

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)

Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ) - Страница 24 Empty Re: БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)

Сообщение  Holder в 09.05.19 20:13

Перестукин пишет:Его обязали свой народ делать.
    Так почему обязали-то? Почему Господь, открывшись Аврааму, не послал его, как впоследствии Апостолов, проповедовать во языцех, а "обязал" его стать родоначальником нового народа? В чем разница?

Перестукин пишет:При чём тут вообще язычники, когда Аврааму нужно было другие языческие земли  захватить которые ему отданы обетованием в вечное пользование. Ему нужно было оттуда уходить.
    Неправда твоя. Аврааму ничего дано не было, обетование было потомкам его. Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его Бог в сию землю, в которой вы ныне живете. И не дал ему на ней наследства ни на стопу ноги, а обещал дать ее во владение ему и потомству его по нем, когда еще был он бездетен (Деян. 7,4-5).

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 20:17

Перестукин пишет:Ну да.. от далёкого класика : кто виноват? и что делать?... пора констатировать, что котелок не варит... а если ума не даётся, то значит есть причина... все вокруг на неё показывают пальцами... но вам всё невдомёк... Ждёте разверзнувшихся небес... чё...
    А тебе-то что? Ты ж столько раз говорил, что, все, что у нас происходит, тебе пофиг? Laughing

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 09.05.19 20:21

Holder пишет:
    Так почему обязали-то? Почему Господь, открывшись Аврааму, не послал его, как впоследствии Апостолов, проповедовать во языцех, а "обязал" его стать родоначальником нового народа? В чем разница?
    Очень хочется спросить: а ты ЭТО точно читал?)))) Даже Иисусу претензии выражали про " крохи псам" потому, что Он о своём народе думал. Они идут прежде нас. И это надо или принять, или...

Holder пишет:Неправда твоя. Аврааму ничего дано не было, обетование было потомкам его. Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его Бог в сию землю, в которой вы ныне живете. И не дал ему на ней наследства ни на стопу ноги, а обещал дать ее во владение ему и потомству его по нем, когда еще был он бездетен (Деян. 7,4-5).
    Это так в корне меняет суть вопроса... ну просто в корне... ну если бы не это, то точно пошёл бы язычникам проповедовать...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 20:24

Перестукин пишет:Очень хочется спросить: а ты ЭТО  точно читал?)))) Даже  Иисусу претензии выражали про " крохи псам" потому, что Он о своём народе думал. Они идут прежде нас. И это надо или принять, или..
    Ты или не понял, или притворяешься. Почему в одном случае - "идите, научите все народы", а в другом - никого не учить тому, что открылось, а стать главой нового рода?

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.05.19 20:25

Holder пишет:
    А тебе-то что? Ты ж столько раз говорил, что, все, что у нас происходит, тебе пофиг? Laughing
    Это правда, пока вы никуда не лезете вставая с колен... если бы люди не гибли... я не хочу чтобы вы по этой дури лезли в мою страну и к моим соседям... Ты понимаешь, что небеса слышат все проклятия произносимые по этому поводу? Может и жизнь бы наладилась если бы вы жили нормально как все. ну без особых путей...
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.05.19 20:26

Holder пишет:
    Ты или не понял, или притворяешься. Почему в одном случае - "идите, научите все народы", а в другом - никого не учить тому, что открылось, а стать главой нового рода?
    Наверное не понял. Потому как мне понятно, что сначала надо сделать род который станет причиной проповеди всем народам. Без этого рода, нет проповеди народам. Ну нету...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 20:34

Перестукин пишет:Потому как мне понятно, что сначала надо сделать род который станет причиной проповеди всем народам. Без этого рода, нет проповеди народам. Ну нету...
    Ну вот нету - и все Cool

А зачем целый народ делать для этого? В конце концов Апостолов осталась только горсточка от всего народа, 12+70+1=83. А ветхий Израиль был числом "как песок морской". И что, Авраам не подыскал бы себе 83 "апостола" для просвещения язычников истинной верой? Мелхиседек был уже служитель истинного Бога, а еще и царь... Зачем новый народ было городить?

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 20:54

Перестукин пишет:Это правда, пока вы никуда не лезете вставая с колен... если бы люди не гибли... я не хочу чтобы вы по этой дури лезли в мою страну и к моим соседям... Ты понимаешь, что небеса слышат все проклятия произносимые по этому поводу? Может и жизнь бы наладилась если бы вы жили нормально как все. ну без особых путей...
    А мне-то ты чего за всех предъявляешь?

Ладно, тема не об этом, а ты в содержании этой темы лицо незаинтересованное. У тебя своя нация и свое общество. Так что не будем тут продолжать сопли раздувать.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.05.19 21:10

Holder пишет:
    Ну вот нету - и все Cool

А зачем целый народ делать для этого? В конце концов Апостолов осталась только горсточка от всего народа, 12+70+1=83. А ветхий Израиль был числом "как песок морской". И что, Авраам не подыскал бы себе 83 "апостола" для просвещения язычников истинной верой? Мелхиседек был уже служитель истинного Бога, а еще и царь... Зачем новый народ было городить?
    Ёксель-моксель... Ну затем, чтобы из него сделать земного Царя всем народам, часть Себя, чтобы исполнить тезис "Я Искупитель". Из одного народа семени Авраама. Дело не в 83 апостолах, а в одном Царе Агнце.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.05.19 21:13

Holder пишет:
    А мне-то ты чего за всех предъявляешь?

Ладно, тема не об этом, а ты в содержании этой темы лицо незаинтересованное. У тебя своя нация и свое общество. Так что не будем тут продолжать сопли раздувать.
    Это не предъява. Это беседа... Кто-то же должен с вами говорить?
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 21:39

Перестукин пишет:Ёксель-моксель... Ну затем, чтобы из него сделать земного Царя всем народам, часть Себя, чтобы исполнить тезис "Я Искупитель". Из одного народа семени Авраама. Дело не в 83 апостолах, а в одном Царе Агнце.
    Ну, уже ближе.
    Однако корреляция все равно не прослеживается - зачем новый народ? Ну, ладно, оставим. Тупик не есть цель.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.05.19 21:52

Holder пишет:
    Ну, уже ближе.
    Однако корреляция все равно не прослеживается - зачем новый народ? Ну, ладно, оставим. Тупик не есть цель.
    Для меня это никогда не было тупиком. Через этот народ Бог должен был исполнить Искупление.
    Искупление
    В Библии есть места где говорится, что Господь есть Искупитель, и что человека искупить и оправдать может только Бог:
    Ис 41:14 Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев.
    Ис 43:14 Так говорит Господь, Искупитель ваш, Святый Израилев: ради вас Я послал в Вавилон и сокрушил все запоры и Халдеев, величавшихся кораблями.
    Ис 44:6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога
    Ис 47:4 Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев.
    Ис 59:20 И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь.
    Ис 60:16 Ты будешь насыщаться молоком народов, и груди царские сосать будешь, и узнаешь, что Я Господь - Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.
    Ис 63 :16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш".
    Иер 23:5-6 Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь оправдание наше!"
    Иер 33:15-16 В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Господь оправдание наше!"
    Иер 50:34 В те дни и в то время, говорит Господь, будут искать неправды Израилевой, и не будет ее, и грехов Иуды, и не найдется их; ибо прощу тех, которых оставлю в живых.
    О чём это говорят пророки? О каком искуплении и оправдании, когда существует приносимая жертва за грехи? Почему Бог называет себя Искупителем, если сам установил жертву смывающую грехи людей, и эта жертва приносится? Получается что если он Искупитель, то выкупить людей из греха должен Он САМ. Как Он может выкупить всех у Самого Себя? Правило выкупа написано для всех одно:Лев 16:14-15 и возьмет крови тельца и покропит перстом своим на крышку спереди и пред крышкою, семь раз покропит кровью с перста своего.И заколет козла в жертву за грех за народ, и внесет кровь его за завесу, и сделает с кровью его то же, что делал с кровью тельца и покропит ею на крышку и пред крышкою. Т.е. за грехи должна быть пролита кровь.
    И вот когда Он вочеловечевшись в Иисуса Христа умер на кресте(совершенный и безгрешный), свершилось искупление.
    И это искупление не возможно бы было без народа из которого произошёл Иисус Искупитель. Без народа не воможно было бы Искупление.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 21:55

Перестукин пишет:Для меня это никогда не было тупиком. Через этот народ Бог должен был исполнить Искупление.
    Опять 25. Почему без народа не получилось бы?

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.05.19 22:00

Holder пишет:
    Ну потому, что это условия Бога. Он так решил произвести себя в человеческом теле. Именно в народе который является высшим среди народов(нравится это кому нибудь или нет). Народ из первенца Авраама которого он принёс в жертву Богу.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 22:03

Перестукин пишет:Ну потому, что это условия Бога. Он так решил произвести себя в человеческом теле. Именно в народе который является высшим среди народов(нравится это кому нибудь или нет). Народ из первенца Авраама которого он принёс в жертву Богу.
    Ну, ладно, можно на этом остановиться. Пожалуй, Он так решил - наше наивысшее достижение. А то в гегелеву "дурную бесконечность" уже уходим.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.05.19 22:06

Holder пишет:
    Ну, ладно, можно на этом остановиться. Пожалуй, Он так решил - наше наивысшее достижение. А то в гегелеву "дурную бесконечность" уже уходим.
    Мне лично приемлема эта механика. Я не пойму в каком месте тебя уводит. Вот ты для меня в этом месте стал загадкой.)))) Для меня это вроде проще простого. Где твой камушек о который ты бьёшься, я не понимаю. На ровном месте.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 22:15

Перестукин пишет:Мне лично приемлема эта механика. Я не пойму в каком месте тебя уводит. Вот ты для меня в этом месте стал загадкой.)))) Для меня это вроде проще простого. Где твой камушек о который ты бьёшься, я не понимаю. На ровном месте.
    Да я для себя уже ответил. Но это человеческое рассуждение, не буду тебе его навязывать.

Можно, конечно, на любой вопрос отвечать так решил Бог, и это будет правильный ответ, вряд ли мы станем спорить с Богом, что нужно было не так, а иначе. Но только всегда были пытливые умы, искавшие человеческий ответ на вопрос: почему Он так решил? Вот, Св. Иоанн Дамаскин в "Точном изложении православной веры" пытается ответить на вопросы типа почему вочеловечился Сын, а не Отец и не Святый Дух? И другие подобные. Хотя можно вполне удовлетвориться твоим Бог так решил, и  никто нас за это упрекнуть не посмеет...

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 22:43

Перестукин пишет:Для меня это никогда не было тупиком.
    А это? Laughing

БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ) - Страница 24 AL4L2SbOTqA

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07

Сообщение  Ingwar в 09.05.19 23:20

Holder пишет:

Извините, что влезаю в дискуссию...
    Без народа не получилось бы.
    Вот когда, например, где-то в озере Лох-Несс заметят какое-нибудь доисторическое чудовище, то умные люди говорят, что одного динозавра мало. Для того, чтобы мы увидели динозавра, надо, чтобы они имели как минимум семью/стадо/косяк/прайд и т.п. И это логично.
    Логику, кстати, тоже Бог придумал.
    Вот и для того, чтобы родился Сын Божий - Человек, потребовался народ.
    А Бог для того, чтобы проявить свою славу, как правило, выбирает самое ничтожное. Вот и выбрал евреев. Но, тем не менее, народ.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.05.19 23:58

Ingwar пишет:Извините, что влезаю в дискуссию...
    Без народа не получилось бы.
    Вот когда, например, где-то в озере Лох-Несс заметят какое-нибудь доисторическое чудовище, то умные люди говорят, что одного динозавра мало. Для того, чтобы мы увидели динозавра, надо, чтобы они имели как минимум семью/стадо/косяк/прайд и т.п. И это логично.
    Логику, кстати, тоже Бог придумал.
    Вот и для того, чтобы родился Сын Божий - Человек, потребовался народ.
    А Бог для того, чтобы проявить свою славу, как правило, выбирает самое ничтожное. Вот и выбрал евреев. Но, тем не менее, народ.
    Ладно. Как говорил еврей у Достоевского, "нехай буде такочки" Smile

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 10.05.19 6:18

Holder пишет:
    Да я для себя уже ответил. Но это человеческое рассуждение, не буду тебе его навязывать.

Можно, конечно, на любой вопрос отвечать так решил Бог, и это будет правильный ответ, вряд ли мы станем спорить с Богом, что нужно было не так, а иначе. Но только всегда были пытливые умы, искавшие человеческий ответ на вопрос: почему Он так решил? Вот, Св. Иоанн Дамаскин в "Точном изложении православной веры" пытается ответить на вопросы типа почему вочеловечился Сын, а не Отец и не Святый Дух? И другие подобные. Хотя можно вполне удовлетвориться твоим Бог так решил, и  никто нас за это упрекнуть не посмеет...
    Стоп, стоп, стоп... нет,нет, нет... никаких просто Бог так решил. Он решил так только в соответствии с логикой. А логика в том, что согрешил против Него ЧЕЛОВЕК(Адам), а не Отец и не Святый Дух.
    Ос 6:7 Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне.
    Рим 5:14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
    1Кор 15:21-22 Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.
    1Кор 15:45 Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
    Рим 5:18-19 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.
    Через НАРОД нужно было создать последнего Адама и искупить грех.
    Создан во Христе последний Адам (Альфа и Омега). Создан в ветви Давида от семени Авраама, праведник из рода праведников повере.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 10.05.19 12:58

Перестукин пишет:Стоп, стоп, стоп... нет,нет, нет... никаких просто Бог так решил. Он решил так только в соответствии с логикой. А логика в том, что согрешил против Него ЧЕЛОВЕК(Адам), а не Отец и не Святый Дух.
    Стоп, стоп, стоп... Это вроде как не логика, а скорее алогизм. Примерно такой, как спародировал В.Соловьев (который философ, а не пропагандуй): "Человек произошел от обезьяны, следовательно, мы должны любить друг друга" Smile

Как от того, что согрешил ЧЕЛОВЕК, ты переходишь к тому, что вочеловечиться должен именно Сын? Что общего между Сыном и человеком? Человек - сотворен, Сын - предвечно рожден, он изначально Бог. Так почему именно Сын, а не Отец и не Дух Святый? Где переход?

Конечно, надо сначала почитать, как насчет этого у Св. Иоанна Дамаскина написано. Я смотрел давным-давно, лет 25 назад, забыл уже все.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 10.05.19 13:32

Holder пишет:Так почему именно Сын, а не Отец и не Дух Святый? Где переход?
    .
    Через Богородицу... Smile
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 10.05.19 13:39

Перестукин пишет:Через Богородицу... Smile
    Возможно, ты прав. И действительно, Богородица могла родить только Сына, Сына Человеческого, а никак не "Отца" или "Духа". Это было бы людям непонятно, алогично.

Респект! Smile

Но у Дамаскина все равно почитать надо.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 10.05.19 14:44

Holder пишет:
    Возможно, ты прав. И действительно, Богородица могла родить только Сына, Сына Человеческого, а никак не "Отца" или "Духа". Это было бы людям непонятно, алогично.

Респект! Smile

Но у Дамаскина все равно почитать надо.
    Тут ты на ровном месте застрял. Я в шоке... это то, что нам сразу объясняют и это не из разряда чего-то непонятного. Smile
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 10.05.19 18:10

Перестукин пишет:Тут ты на ровном месте застрял. Я в шоке... это то, что нам сразу объясняют и это не из разряда чего-то непонятного. Smile
    Да ведь это отнюдь не тот вопрос, который меня мучает денно и нощно  Smile

Если ты помнишь, он всплыл только как пример ответа у Св. Иоанна Дамаскина на вопрос почему было так? А вообще меня в этом вопросе вполне устроила бы твоя формула Бог так решил, без рытья вглубь.

Но все равно спасибо за интересную наводку.

Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 10.05.19 20:03

Перестукин пишет:Это правда, пока вы никуда не лезете вставая с колен... если бы люди не гибли... я не хочу чтобы вы по этой дури лезли в мою страну и к моим соседям... Ты понимаешь, что небеса слышат все проклятия произносимые по этому поводу? Может и жизнь бы наладилась если бы вы жили нормально как все. ну без особых путей...
    ыыыыы Перестукин живёт и трясётся от "возможной российской агрессии". Респект Путину! Бойтесь, сволочи, бойтесь.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 11.05.19 18:29

noname пишет:
    ыыыыы Перестукин живёт и трясётся от "возможной российской агрессии". Респект Путину! Бойтесь, сволочи, бойтесь.

@Vitauskas_A
    Читать Читать @Vitauskas_A
    Еще
    Просто две новости:

1. Медведев утвердил план вхождения России в топ-5 экономик мира. К 2023 г. РФ должна вытеснить Германию.

2. В Рязани велосипедист провалился в огромную яму с фекалиями из коллектора и чуть не утонул. "На Берлин" с этой новостью, наверное, мчался. Не доехал

Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 13.05.19 22:40

Рылся в старых DVD, которые не смотрел уже лет 10. Смотрю - "Служебный роман, наше время". Глянуть, что ли, совсем не помню, о чем...

Ой, кто это? Что-то очень знакомая фамилия, прямо на слуху. Ну, точно, он самый!

"Так вот ты какой, Северный Олень"(с) Wink Wink Wink

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 17.05.19 13:10

Приключения кремлевского пропагандона в Екатеринбурге.)))))))

https://twitter.com/Vitauskas_A/status/1129312899174993921

Паренёк сделал сегодня мне день.)))))) умница....

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 19.09.19 18:33