Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Царь Николай II
автор Филин Сегодня в 17:35

» Как советская власть сжигала дома крестьян в 1941 году
автор мышкин Сегодня в 17:16

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор мышкин Сегодня в 17:11

» Украинский язык среди славянских
автор Перестукин Сегодня в 16:21

» Русские коллаборационисты
автор Holder Сегодня в 14:25

» Русские герои
автор Holder Сегодня в 14:16

» Баны и предупреждения
автор Holder Вчера в 16:21

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 0:28

» О слове
автор Бездомный 08.12.18 10:14

» Общественно-политические новости
автор Holder 06.12.18 18:51

» Любимая музыка
автор Holder 06.12.18 17:37

» Царебожники и тд.
автор Филин 06.12.18 11:12

» Папанин - герой?
автор Holder 05.12.18 21:07

» Москва обетованная: Собянин подтвердил создание межрелигиозного центра
автор Ingwar 05.12.18 18:36

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 04.12.18 1:35

» Нонейм читает "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского
автор noname 03.12.18 9:58

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)

Поделиться
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)

Сообщение  Holder в 30.11.18 19:09

Михаил_ пишет:Герой первой мировой войны, т.е. тот сАмый русский герой.

Holder пишет:"...перешел на сторону большевиков" - достаточно, можно не продолжать.
    Власов тоже был до войны на хорошем счету:
    В январе 1940 года генерал-майор Власов назначен командиром 99-й стрелковой дивизии. Дивизия дислоцировалась непосредственно на границе в районе Перемышля, где будущие противники были на виду друг у друга. Власов обратил внимание командного состава дивизии на то, как дисциплинировано, даже в мелочах, выглядят немцы, и как расхлябано, если не сказать больше, их дивизия. Он потребовал и добился строгого исполнения уставных норм в дивизии, в результате чего дивизия в октябре того же года была награждена переходящим Красным Знаменем и признана лучшей дивизией в Киевском военном округе[8]. Маршал Тимошенко называл дивизию лучшей во всей Красной армии. За это А. Власов был награждён золотыми часами и орденом Красного Знамени. Газета «Красная Звезда» напечатала статью о Власове, восхвалявшую его военные способности, его внимание и заботу к подчинённым, точное и тщательное выполнение своих обязанностей.
    Что объединяет обоих, ясно без слов.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 30.11.18 21:16

Holder пишет:Власов тоже был до войны на хорошем счету:

Что объединяет обоих, ясно без слов.
    Ничего. Полным георгиевским кавалером далеко не каждый становится. Власов отдыхает.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.11.18 21:36

Михаил_ пишет:Ничего. Полным георгиевским кавалером далеко не каждый становится. Власов отдыхает.
    Ну, не Власов, так Иван Добробабин - Герой Советского Союза, из "28 панфиловцев".

Всех их объединяет то, что они перешли на службу к врагу. И, если коллаборационисты в основном купились на лживую подлую максиму "враг твоего врага - твой друг", то перешедшие от белых к большевикам на что купились? За что георгиевские кресты в выгребную яму бросили? Тем более казаки...

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 30.11.18 23:35

Holder пишет:
    Ну, не Власов, так Иван Добробабин - Герой Советского Союза, из "28 панфиловцев".

Всех их объединяет то, что они перешли на службу к врагу. И, если коллаборационисты в основном купились на лживую подлую максиму "враг твоего врага - твой друг", то перешедшие от белых к большевикам на что купились?
    Г.Мелехова помните ли из "Тихого Дона"? Так до сАмого конца романа и болтался туда-сюда. Расстреляли, наверное в реальной жизни. И таких было полным-полно. У белых не было идеологического единства. Если бы все они были монархистами, полагаю, что народ за лживыми большевистскими обещаниями не пошёл бы, а так... Царя не стало, а белые что народу предложили? Ничего внятного да ещё и терроризировали не хуже красных, и с Антантой связались, а это уже измена родине.
    Holder пишет:За что георгиевские кресты в выгребную яму бросили? Тем более казаки...
    Да не выбросил. Вот они: и кресты, и звёзды. Любой воин ценит героизм и мужество врага. Это выше любых идеологий. Даже большевики уважали за георгиевские кресты при всём их богоборчестве.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 01.12.18 10:43

Михаил_ пишет:Да не выбросил. Вот они: и кресты, и звёзды.
    Выбросил. Повесил кресты вместе со звездами - значит, выбросил.

Ноль почтения.
    Потому что сотни тысяч белых предпочли смерть позорному "переходу к большевикам", миллион других предпочли эмиграцию служению красному зверю. Кресты рядом со звездами - значит, дух мертв, что крест, что звезда - едино. А кто угасил дух и купился на "патриотические" сопли - Устрялов, Родзаевский - погибли бесславно от рук выманивших их "патриотов"-большевиков.

А учитывая поведение в лагере, можно серьезно предположить, что он был на крючке у органов. А с этого крючка не соскочишь и на фронте...

Михаил_ пишет:Г.Мелехова помните ли из "Тихого Дона"? Так до сАмого конца романа и болтался туда-сюда.
    А Шолохову и нужен был такой герой - мятущийся, сломленный, с двоящейся душой. Стойкого бойца он, как большевик, и не мог показать.

Михаил_ пишет:Любой воин ценит героизм и мужество врага. Это выше любых идеологий. Даже большевики уважали за георгиевские кресты при всём их богоборчестве.
    Вот большевикам это как раз не свойственно. Плясать на костях поверженного врага - чисто большевистская характеристика, даже немцы отдавали честь геройски погибшим советским солдатам. Кресты ему просто "прощали".

А вообще охренеть картинка: на лбу звезда, на груди Ленин, а под Лениным кресты, где-то около желудка...

Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 01.12.18 19:22

На форуме Быть Андрея Кира все сектанты - поклонники запрещённого в служении протоиерея Владимира Головина! Я им стал открывать глаза на него, так меня забанили на 3 месяца! Правду не любят!
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.12.18 9:34

noname пишет:На форуме Быть Андрея Кира все сектанты - поклонники запрещённого в служении протоиерея Владимира Головина! Я им стал открывать глаза на него, так меня забанили на 3 месяца! Правду не любят!
    Кто его знает, этого Головина. Года два назад его сильно пиарили, а сегодня, может быть, и ляпнул что-нибудь несусветное. Наверное, серьезно, раз запретили. Ничего про него не знаю, пусть епархиальное начальство разбирается.

Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 02.12.18 9:45

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.12.18 9:55

Да уш...

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16

Сообщение  мышкин в 03.12.18 9:29

Михаил пишет:Даже большевики уважали за георгиевские кресты при всём их богоборчестве.

А вот здесь давайте пожалуйста поподробнее. Жду ворох фактов с фамилиями, в/званиями, датами и официальными фразами.

А я вам очень просто могу доказать обратное. Но начнем с вас, вы сказали что "большевики уважали за георгиевские кресты при всём их богоборчестве", а теперь это докажите.

И не обязательно большевики, можно и коммунисты.

А вообще надо определяться либо они герои - «Священники-кавалеры Императорского Военного ордена св.Великомученика и Победоносца Георгия»
    либо Буденные с Недорубовым, которые их уничтожали.

Как тебе Миша такой вопросик?
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 09.12.18 13:45

На овощной базе форума "Быть" масштабы пи...деца отображают положение всея России...
    Упрекнув Ксерту в теме "АНАЛитика" за "вбросы", командир "палаты" не стесняясь врасывает такую ...ню:

Руку бы сменил, что ли...

Озабоченность Лёшиным "бросом" поддержал Спиноза 55. Оставив многозначительную лаконичную фразу за которой как всегда пусто...

Какая-то "передача Скабеевой"....

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.12.18 14:02

<• • •>

Это лишнее. - Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.12.18 14:15

Перестукин пишет:На овощной базе форума "Быть" масштабы пи...деца отображают положение всея России...
    А это все сводится к одному общему знаменателю, я только вчера писал об этом:
    http://www.predanieneo.com/t9139-topic#502117

Эпоха "постправды". Считаем истиной не действительность, а собственные помечтовки, "истина - это то, что я хочу считать истиной". И далеко не только одна Россия этим болеет.

"Общество постправды" лечится тяжкими обломами и национальным позором. Исторические примеры уже были и есть сегодня.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.12.18 15:09

Holder пишет:
    А это все сводится к одному общему знаменателю, я только вчера писал об этом:
    http://www.predanieneo.com/t9139-topic#502117

Эпоха "постправды". Считаем истиной не действительность, а собственные помечтовки, "истина - это то, что я хочу считать истиной". И далеко не только одна Россия этим болеет.
    Я раньше думал, что они заблуждаются "помечтовками", а они на самом деле так думают зная, что это "помечтовки". Они надеются только на то, что случится чудо и как в сказке про Ивана дурака это всё стопроцентно пронесёт. Это постсоветсякая мерзкая сущноость, обманывать себя и других.

Holder пишет:"Общество постправды" лечится тяжкими обломами и национальным позором. Исторические примеры уже были и есть сегодня.
    В случае России я думаю это не излечимо. Да, в истории были примеры облома и национального позора. Но им повезло с внешним правлением, которое их отмыло, подняло, поставило на правильные рельсы. Сейчас у них всё хорошо.
    Никто не претендует на внешнее правление России. А зачем это надо ? Либо нужна большая война. Но зачем?
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.12.18 15:47

Перестукин пишет:Я раньше думал, что они заблуждаются "помечтовками", а они на самом деле так думают зная, что это "помечтовки".

Это постсоветсякая мерзкая сущность, обманывать себя и других.
    Помнишь сказку "Новое платье короля"? Люди тоже обманывали себя и других, восхищаясь "платьем" короля, прекрасно видя, что король голый. Тогда им было сказано, что платье короля может видеть только честный человек, а кто не видит на короле платья, тот вор и мошенник - и они все боялись прослыть ворами и мошенниками, поэтому лгали себе и другим. Также и сегодня люди боятся клейма "пятая колонна", "предатель", "русофоб", "власовец", "агент Госдепа" и прочих подобных, которые навешивают упоротые "ватники" и провокаторы, поэтому лгут другим и самим себе, хотя всё прекрасно видят. Так рождается "общество постправды".

В этом мультике Гитлер угрожает евреям ярлыками типа "расизм" и "нетерпимость", а евреи боятся прослыть "расистами" и не сопротивляются замыслу Гитлера Smile

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.12.18 17:01

Holder пишет:
    Помнишь сказку "Новое платье короля"? Люди тоже обманывали себя и других, восхищаясь "платьем" короля, прекрасно видя, что король голый. Тогда им было сказано, что платье короля может видеть только честный человек, а кто не видит на короле платья, тот вор и мошенник - и они все боялись прослыть ворами и мошенниками, поэтому лгали себе и другим. Также и сегодня люди боятся клейма "пятая колонна", "предатель", "русофоб", "власовец", "агент Госдепа" и прочих подобных, которые навешивают упоротые "ватники" и провокаторы, поэтому лгут другим и самим себе, хотя всё прекрасно видят. Так рождается "общество постправды".
    Сказку помню. И ассоциация очень удачна.

Holder пишет:В этом мультике Гитлер угрожает евреям ярлыками типа "расизм" и "нетерпимость", а евреи боятся прослыть "расистами" и не сопротивляются замыслу Гитлера Smile
    О мультике можно спорить. Израиль сегодня достаточно мультикультурен и щедр даже к десятому колену "Ивановых" которые без зазора совести якшаются и боготворят тех кто в одной упряжке с врагами Израиля.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 09.12.18 18:24

Перестукин пишет:Сказку помню. И ассоциация очень удачна.
    Я вспомнил еще один подобный рассказ. У меня давно когда-то был знакомый, сам русский, но вырос в Абхазии.

Весь мир слышал, что самые долгожители на земле - абхазские горцы. Так вот он говорил, что это неправда, что просто в Абхазии есть народный обычай сильно завышать свой возраст. Например, деду 80, а он говорит всем: мне уже 110. Но самое главное - никто не должен даже думать сказать правду вслух, все обязаны говорить: этому почтенному аксакалу уже 110 лет. А если кто посмеет сказать вслух, что ему только 80, тот станет изгоем, с ним перестанут здороваться и общаться, это типа очень неприлично и оскорбительно... Так что "голый король" живет, очевидно, уже много столетий и, наверное, по всему миру...

А в США, оказывается, тоже небезопасно "открывать глаза на правду" Smile
    https://news.mail.ru/society/35641098/?frommail=1

Перестукин пишет:О мультике можно спорить. Израиль сегодня достаточно мультикультурен и щедр даже к десятому колену "Ивановых" которые без зазора совести якшаются и боготворят тех кто в одной упряжке с врагами Израиля.
    Значит, хитрый план мультяшного Гитлера все же сработал

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 09.12.18 19:31

Holder пишет:
    Я вспомнил еще один подобный рассказ. У меня давно когда-то был знакомый, сам русский, но вырос в Абхазии.

Весь мир слышал, что самые долгожители на земле - абхазские горцы. Так вот он говорил, что это неправда, что просто в Абхазии есть народный обычай сильно завышать свой возраст. Например, деду 80, а он говорит всем: мне уже 110. Но самое главное - никто не должен даже думать сказать правду вслух, все обязаны говорить: этому почтенному аксакалу уже 110 лет. А если кто посмеет сказать вслух, что ему только 80, тот станет изгоем, с ним перестанут здороваться и общаться, это типа очень неприлично и оскорбительно... Так что "голый король" живет, очевидно, уже много столетий и, наверное, по всему миру...
    Никогда бы не подумал. Тоже всегда воспринимал как правду.

Holder пишет:А в США, оказывается, тоже небезопасно "открывать глаза на правду" Smile
    https://news.mail.ru/society/35641098/?frommail=1
    ....))))))))))))))))))

Holder пишет:Значит, хитрый план мультяшного Гитлера все же сработал
    Значит сработал...
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 10.12.18 8:42

Начальнику овощной базы.))))))))))))

Начальник овощной базы пишет:Мне подсказали глянуть...в одно местечко в инете. )
    Я даже знаю хто подсказал. )))) Он это любит.))))

Начальник овощной базы пишет:Ух, как не по шерстке то...))
    мммм... понимаешь, когда люди видят выделяющегося из толпы скажем хулигана, они могут обсуждать его поведение. Это закономерно. И это не означает, что они ведут с ним дискуссию.

Начальник овощной базы пишет:Проблема облома и национального позора, всегда преследует тех, кто считал себя вправе уничтожить Россию.
    Доооо? Ну может быть когда у тебы лендлиз начиная с сырья с оружием, вплоть до сраных пуговиц. Когда "аонинипричём" бомбят инфраструктуру влазя в непомерные долги, открывают фронта. А ты великий кладёшь незафалос миллион своих солдат под Ржевом. Это б....ть всё, на что ты способен. Ну, а потом конечно можно всем рассказывать как ты в одиночку и всё такоё...
    Но щас таких нет и не предвидется. Они не дружат с теми кто показывает им писю в форточку и вынуждает себя называть великим.
    Не проще ли задуматься над тем, что хватить пакостить и убивать соседей? Они не ваша собственность.

Начальник овощной базы пишет:А реальность проста.
    "Кто с мечом придет, от меча и погибнет" (с)
    Та ты шо?))) И как же вы на России у себя у Приморска американский эсминец не "взяли" как две украинские баржи? А завоеватели херовы? Ну пришёл эсминец показал средний палец и спокойно ушёл.))))))
    https://rg.ru/2018/12/06/reg-dfo/esminec-ssha-proshel-v-otnositelnoj-blizosti-ot-beregov-vladivostoka.html

Начальник овощной базы пишет:Неужели можно так тупить, извините, что предположить, что танки картонные, а ракеты ржавые?
    А шо, не? Вспомни как Армата на параде заводилась. Вы даже танк единственным числом называете потому, что ничего выпустить не можете. Ну снять с хранения и нафаршировать старое. Ну ещё туда-сюда. Шо там с ПАК ФА? Протоны почти через один падают?

Начальник овощной базы пишет:Что технологические успехи России превосходят на поколение и более, во многих областях военной техники(как и в гражданских, но там  мы чаще догоняем. Хотя много в чем и сейчас получше), те же американские образцы?
    Ой...ой... эти мантры для девушек у себя на форуме оставь. Не догоняете вы , а в лучшем случае коммуниздите. Образцы они догоняют... У тебя под носом каждый день беспилотники летают и прощупывают инфраструктуру на сотни км в глубь, и ни один С-х/з не хрюкнул ни разу. Каждый день!!!

Начальник овощной базы пишет:Это натовские генералы говорят, а не админ форума Быть.))
    Оооо... давай Кедми заводи.))))

Начальник овощной базы пишет:Вряд ли промытые мозги это усвоят. Где же России то...
    У ней же военный бюджет в 10 раз меньше...)
    Твои стопудово не усвоят. Если бюджет в 10 раз меньше, комплектующие той же электроники не твои... и вывод у тебя один ... не надоедает верить в чудо "низкой себестоимости"?
    Ты бы хоть соотношение обычных вооружений прогуглил что ли. Или боишься девушек на форуме напугать?

Начальник овощной базы пишет:Да русофобский настрой.
    А шо це такэ? Т.е. все вокруг виноваты в том, что именно мерзкое поведение вы называете исконно русским?)))) Но это нонсенс... )))))

Начальник овощной базы пишет:Так что ваша доля "внешнее управление под сапогом хозяйским"
    Ой да ладно... Не вам только на них соплю пускать. Он вас от голода много раз спасали. Вы же себя толком и накормить не можете.

Начальник овощной базы пишет:Подобный "ответ " больше не последует. Туда же, нет желания заходить.
    Ты уже это обещал.))) Но я отношусь к этому нормально. У вас политики так живут. Чего от простых людей ожидать?)))

Начальник овощной базы пишет:Эпоха постправды, да. Жестокой и полноценной информационной войны за умы и души.
    Зацепила формулировка? Это нормально.))))

Начальник овощной базы пишет:Мерзко.
    А и не должно быть радужно после стольких лет вранья. Ты должен понять, что враньё даже ради родинки, остаётся враньём.))))
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16

Сообщение  мышкин в 10.12.18 11:39

Михаил_ пишет:Да не выбросил. Вот они: и кресты, и звёзды. Любой воин ценит героизм и мужество врага. Это выше любых идеологий. Даже большевики уважали за георгиевские кресты при всём их богоборчестве.

Такой не выбросит, два раза к белым прибивался, видимо и третий раз пригодились бы если бы белые победили. Предателем в кубе бы стал. Ну а как? У него и пентаграммы коммунистические золотые бы хранились с крестами вместе, а вдруг снова красные придут?
    Так что, за чем хранил этот профессиональный предатель кресты - понятно!

А вообще у тебя георгиевский крест он вражеский? Здорово!

По честному конечно вражеский, относительно пентаграммы золотой или красной.

Только вот советские с наградами геройскими пентаграммы золотой или красной - они ведь богоборцы и воинствующие, так почему вам "православным" ТОЛЬКО ОНИ И НРАВЯТСЯ???
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 10.12.18 12:52

мышкин пишет:А вообще у тебя георгиевский крест он вражеский? Здорово!

По честному конечно вражеский, относительно пентаграммы золотой или красной.

Только вот советские с наградами геройскими пентаграммы золотой или красной - они ведь богоборцы и воинствующие, так почему вам "православным" ТОЛЬКО ОНИ И НРАВЯТСЯ???
    Н-да, крепко поддел Smile

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 10.12.18 18:04

Holder пишет:"Общество постправды" лечится тяжкими обломами и национальным позором. Исторические примеры уже были и есть сегодня.
    Перестукин пишет:В случае России я думаю это не излечимо. Да, в истории были примеры облома и национального позора. Но им повезло с внешним правлением, которое их отмыло, подняло, поставило на правильные рельсы. Сейчас у них всё хорошо.
    Никто не претендует на внешнее правление России. А зачем это надо ? Либо нужна большая война. Но зачем?
    Зачем? Никакого внешнего правления. СССР рухнул изнутри, потому что стоял на тотальной лжи. Он рухнул, когда лгать себе и окружающим стало уже невозможно.
    И облом был, и национальный позор.

Попытка строить современное общество на лжи и "постправде" может закончиться тем же.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 10.12.18 20:49

Holder пишет:
    Зачем? Никакого внешнего правления. СССР рухнул изнутри, потому что стоял на тотальной лжи. Он рухнул, когда лгать себе и окружающим стало уже невозможно.
    И облом был, и национальный позор.

Попытка строить современное общество на лжи и "постправде" может закончиться тем же.
    А может и не закончиться. Почему? Понимаешь,тогда ложь была. Но они не говорили "С нами Бог". Они не боялись быть другими. А Он же всё слышит. И вот когда кажется, что Россия достигла в лжи дна, то снизу опять слышится стук. Это может не кончиться. Ну ввиде вот такой трагической шутки. Не может Бог быть рядом с мерзостью и ложью. Ну не может. И национальным позором тут похоже уже не отделаться. Тут как в 1917-м может за такое кончиться национальной трагедией. Нельзя жонглировать святым. Ну накажут.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder Вчера в 12:23

Перестукин пишет:А может и не закончиться. Почему? Понимаешь,тогда ложь была. Но они не говорили "С нами Бог". Они не боялись быть другими. А Он же всё слышит. И вот когда кажется, что Россия достигла в лжи дна, то снизу опять слышится стук. Это может не кончиться. Ну ввиде вот такой трагической шутки. Не может Бог быть рядом с мерзостью и ложью. Ну не может. И национальным позором тут похоже уже не отделаться. Тут как в 1917-м может за такое кончиться национальной трагедией. Нельзя жонглировать святым. Ну накажут.
    И все же сегодня ситуация отличается.

В СССР все были должны, обязаны соглашаться с официальной идеологией, с ее тотальной ложью. Про политическую свободу я уж не говорю - была абсолютная внутренняя несвобода, внутренняя цензура. Люди постоянно контролировали себя, сами гасили в себе всякие искры "антисоветских" мыслей - ну, как добрый христианин гасит в себе прилоги греховных помыслов и вожделений.

Я по себе это помню. В годы комсомольской юности, наблюдая резкий контраст советской действительности и идейно-партийных деклараций, я думал: "Нет, Ленин и партия не могут ошибаться. Это я просто настолько темен, я не усвоил марксизма-ленинизма достаточно глубоко, чтобы мыслить истинно. Истина - у Ленина, у партии, а я еще не просвещен в этом единственно правильном учении. Поэтому я должен пока принимать на веру то, что говорится с партийных трибун и пишется в партийной печати". Потом прозрение... и уже стойкое отвращение ко всей лжи коммунизма и неприятие всяких коммунистических доктрин и тезисов.

Сегодня же никто не обязан верить пропагандистской лжи. Ну, похрюкают на меня совки и разные "ватники", назовут "предателем", "фашистом" - да клал я на них, да плевал я в их лунообразные морды. И как ни удивительно, так поступает значительное большинство населения. Просто у народа напрочь выветрилась способность к самоорганизации, разобщенная нация не способна объединяться в противостоянии лжи. Все заняты своими делами, выживают. А на поверхности плавает то самое дерьмо, которое смердит помечтовками об "СССР 2.0" - вот со стороны и кажется, что русские все сплошь за совок, за Ленина-Сталина.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин Вчера в 16:40

Holder пишет:
    И все же сегодня ситуация отличается.

В СССР все были должны, обязаны соглашаться с официальной идеологией, с ее тотальной ложью. Про политическую свободу я уж не говорю - была абсолютная внутренняя несвобода, внутренняя цензура. Люди постоянно контролировали себя, сами гасили в себе всякие искры "антисоветских" мыслей - ну, как добрый христианин гасит в себе прилоги греховных помыслов и вожделений.

Я по себе это помню. В годы комсомольской юности, наблюдая резкий контраст советской действительности и идейно-партийных деклараций, я думал: "Нет, Ленин и партия не могут ошибаться. Это я просто настолько темен, я не усвоил марксизма-ленинизма достаточно глубоко, чтобы мыслить истинно. Истина - у Ленина, у партии, а я еще не просвещен в этом единственно правильном учении. Поэтому я должен пока принимать на веру то, что говорится с партийных трибун и пишется в партийной печати". Потом прозрение... и уже стойкое отвращение ко всей лжи коммунизма и неприятие всяких коммунистических доктрин и тезисов.

Сегодня же никто не обязан верить пропагандистской лжи. Ну, похрюкают на меня совки и разные "ватники", назовут "предателем", "фашистом" - да клал я на них, да плевал я в их лунообразные морды. И как ни удивительно, так поступает значительное большинство населения. Просто у народа напрочь выветрилась способность к самоорганизации, разобщенная нация не способна объединяться в противостоянии лжи. Все заняты своими делами, выживают. А на поверхности плавает то самое дерьмо, которое смердит помечтовками об "СССР 2.0" - вот со стороны и кажется, что русские все сплошь за совок, за Ленина-Сталина.
    Тогда конечно обязывали верить, но на кухнях все ржали над маразмом. Многие совки сейчас об этом жалеют.
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин Вчера в 16:43

Начальник овощной базы пишет:Неужели можно так тупить, извините, что предположить, что танки картонные, а ракеты ржавые?
    Ооооо... а у вас опять успешно очередная ракета запущена...)))))

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder Вчера в 16:58

Перестукин пишет:Тогда конечно обязывали верить, но на кухнях все ржали над маразмом. Многие совки сейчас об этом жалеют.
    Тогда ржали далеко не все, большинство - верноподданные совки - искренне осуждали "диссидентов" и "антисоветчиков", а могли и стукануть. Сегодня совкует как раз меньшинство, но активное меньшинство, оно и лезет на глаза в интернетах. Что-то не встречаю я активных совков по жизни, все только в сети Smile

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07

Сообщение  Ingwar Сегодня в 0:16

Вот странная ситуация. Перестукин католик. Как и я. Но он либерал и демократ. А я тоже католик, но я монархист и антилиберал и антидемо-... Хот нет. Нынешние демократы, никакие не демократы. Демократия - это власть демоса-народа. (35 лет, наличие имущества, женат, имеет детей, рождён в Римской империи...) А вот то, что у нас называют "народом", не народ, а охлос. Это в Европе возможно что-то. А в Эрэфии вообще ничего. Там хоть кто-то вышел с протестом. Например, во Франции.
    А в Эрэфии кто-то вышел с протестом против пенсионной реформы? Никто! Хотя все против! Но никто не вышел!
    И референдум не был назначен.
    Очень странно.
    Хотя я недавно перечитал книгу Улика Варанджа "Imperium" и догадался почему.
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин Сегодня в 8:33

Holder пишет:
    Тогда ржали далеко не все, большинство - верноподданные совки - искренне осуждали "диссидентов" и "антисоветчиков", а могли и стукануть. Сегодня совкует как раз меньшинство, но активное меньшинство, оно и лезет на глаза в интернетах. Что-то не встречаю я активных совков по жизни, все только в сети Smile
    А вот для меня ТОГДА, упоротые совки была экзотическая редкость. Совковость проявляется тогда, когда субъект попадает в свободную среду. И когда ему объявят, что его благополучие зависит только от него. Вот тогда и всколыхнётся рабская совковая сущьность: а компоооот?
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин Сегодня в 8:37

Ingwar пишет:Вот странная ситуация. Перестукин католик. Как и я. Но он либерал и демократ. А я тоже католик, но я монархист и антилиберал и антидемо-... Хот нет.
    Вот по этой самой причине, русскоязычный католический сайт Рутения Католика, теперь населена практически только россиянами. С ними больше не о чем говорить. С ними можно было говорить до 2014 года.[/quote]

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 12.12.18 17:41