Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор Перестукин Сегодня в 6:03

» И снова - католицизм и католики
автор Перестукин Вчера в 20:34

» Зачем это ЦРУ?
автор Dum Вчера в 16:30

» Работа с детьми. Детская Психология
автор Нюся Вчера в 16:29

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Вчера в 16:04

» Советская власть - власть сатанистов и детоубийц
автор Holder Вчера в 15:20

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Вчера в 13:43

» Коммунист Губенко ставит "Нечистую силу" Пикуля
автор Holder 15.10.17 17:15

» ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ! ПОЗДРАВЛЕНИЯ
автор Holder 15.10.17 17:09

» Христианский рассказ...
автор Нюся 15.10.17 13:03

» Плюшкин Игорек ДЦП Без помощи нам не справиться!
автор katerina.lipinskaya 15.10.17 11:36

» Пречистая
автор Перестукин 14.10.17 9:57

» ГОЭЛРО
автор Holder 14.10.17 4:55

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 14.10.17 1:27

» Паломничество на Святую гору Афон
автор Нюся 14.10.17 0:04

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Нюся 13.10.17 23:56

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Социальное расслоение и иерархия в СССР

Поделиться
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Социальное расслоение и иерархия в СССР

Сообщение  Holder в 23.03.17 15:27

Карл-Густав пишет:Я же не зря указал 30 е годы, как годы "великой депрессии", а Вы вдруг говорите об отсутствии "оборванных голодных пролетариев". Километровые очереди за бесплатной похлебкой - характерное явление того времени в США . Европа жила не лучше, за некоторым исключением. А по поводу социального государства, как термине...возможно термин возник тогда,не знаю,  но еще в кайзеровской Германии Вильгельм напугал буржуазию Рурской области во время рабочих выступлений тем, что выведет войска из области, если буржуазия не улучшит социальное положение рабочих, и тем самым отдаст буржуа в руки разъяренных рабочих. Вильгельм так же советовал своему русскому кузену Николаю решить социальные проблемы и тем самым потушить революцию без французского займа на ее подавление.
    Принято считать концом Великой депрессии 1933 год, потом последовал "новый курс" Рузвельта:
    http://www.economicportal.ru/facts/great_depression.html

Что касается "очередей за похлебкой", то не черпаем ли мы сведения о ней все из той же газеты "Правда" тех времен? А вот то, что в 30-е годы коммунистическое движение в Европе пошло на спад - это было. Про Германию и Италию, понятно, не говорим, а в демократических странах - явный спад, причем при подъеме движений "фашистских". О чем-то это говорит.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 23.03.17 15:38

Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2017-03-05
    Вероисповедание : отсутствует

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 15:46

Holder пишет:
    Принято считать концом Великой депрессии 1933 год, потом последовал "новый курс" Рузвельта:
    Рузвельту потребовалось три срока, чтобы вывести США в ранг супер державы, но до социального государства США, после его смерти и окончания мировой войны, было еще далеко.
    Holder пишет:
    Что касается "очередей за похлебкой", то не черпаем ли мы сведения о ней все из той же газеты "Правда" тех времен? А вот то, что в 30-е годы коммунистическое движение в Европе пошло на спад - это было. Про Германию и Италию, понятно, не говорим, а в демократических странах - явный спад, причем при подъеме движений "фашистских". О чем-то это говорит.
    А говорит о том, что в авторитарных странах всю экономику поставили на рельсы войны, обеспечив людей работой как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Об этом много экономической литературы. Именно эти меры были предложены царю Николаю в 1916 году, когда частные компании вооружавшие российскую армию практически разорили государственную казну.
    Что до очередей за похлебкой, то это не коммунистическая пропаганда. Американцы об этом периоде говорят с гордостью, как об способности преодолевать любые потрясения и с охотой демонстрируют кинохроники того времени. Даже романы писали..."Грозди гнева" Стейнбека не читали?
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 23.03.17 15:54

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 16:09

Карл-Густав пишет:Рузвельту потребовалось три срока, чтобы вывести США в ранг супер державы, но до социального государства США, после его смерти и окончания мировой войны, было еще далеко.
    Ну вот, удалось все-таки, без большевистского переворота. А Вы говорите, предложить было нечего Smile

Карл-Густав пишет:А говорит о том, что в авторитарных странах всю экономику поставили на рельсы войны, обеспечив людей работой как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Об этом много экономической литературы.
    Я же подчеркнул, что говорю не про "авторитарные" страны, а про демократические.

Карл-Густав пишет:Что до очередей за похлебкой, то это не коммунистическая пропаганда. Американцы об этом периоде говорят с гордостью, как об способности преодолевать любые потрясения и с охотой демонстрируют кинохроники того времени. Даже романы писали..."Грозди гнева" Стейнбека не читали?
    Да что говорить, "очереди" и прочее, конечно, были. Мне очень нравится фильм Cindirella Man про боксера, про это время - голод, страх за себя и за семью, работы нет... Но Вы сами говорите - они устояли. Без Ежова, без НКВД. Оказывается, можно.

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 16:11

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 16:57

noname пишет:
    Был в брежневское время анекдот на похожую тему.

Встречаются русский и американец. Американец говорит:
    - Я могу своему президенту в морду плюнуть и мне ничего не будет, у нас свобода. А ты можешь так?
    Русский говорит:
    - Нет, я так не могу.
    Потом русский подумал и говорит:
    - А ты можешь так: в понедельник нажраться, во вторник не выйти на работу, в среду взять отгул, в четверг приехать получить зарплату, а в пятницу нажраться по новой?
    - Нет, я так не могу, сразу выгонят.
    - Так зачем же мне плевать в своего президента?

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 19:41

Holder пишет:
    Ну вот, удалось все-таки, без большевистского переворота. А Вы говорите, предложить было нечего  Smile
    Я этого не говорил. Я спросил: ...." что мог цивилизованный мир, своим опытом, предложить русским..."
    Вы не ответили.
    Holder пишет:
    Я же подчеркнул, что говорю не про "авторитарные" страны, а про демократические.
    Вы так же не оставили без внимания и фашистские режимы : Про Германию и Италию, понятно, не говорим, а в демократических странах - явный спад, причем при подъеме движений "фашистских". О чем-то это говорит.
    Я тоже упомянул о положении европейских стран, как не лучшее в сравнении с положением США за некоторым исключением...например Чехословакия, основной бюджет которой строился на торговле вооружением, а это беспроигрышный вариант.

Holder пишет:
    Да что говорить, "очереди" и прочее, конечно, были. Мне очень нравится фильм Cindirella Man про боксера, про это время - голод, страх за себя и за семью, работы нет... Но Вы сами говорите - они устояли. Без Ежова, без НКВД. Оказывается, можно.
    Да ничего я не говорю, это американцы говорят...ну и что, все -таки, человечество могло предложить России образца 17, 35, 65, 85 ну и как Вам нравится , любые годы, когда уровень жизни ( желательно указать чьего, исключая тех, кто ночует под Бруклинским мостом) так называемого Запада был значительно выше уровня жизни советского человека?
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 20:07

Карл-Густав пишет:Я этого не говорил. Я спросил: ...." что мог цивилизованный мир, своим опытом, предложить русским..."
    Вы не ответили.
    Не ответил, потому что посчитал такую постановку вопроса вообще лишенной содержания. Что значит "мог предложить"? А его кто-то спрашивал?
    Вот если бы советские пришли к западным и сказали: посоветуйте, товарисчи, как дальше жить, а те бы руками развели, тогда да. А так - кто тут какие-то предложения стал бы даже выслушивать? Коммунисты же, облико морале, идейная чистота...

Карл-Густав пишет:Вы так же не оставили без внимания и фашистские режимы : Про Германию и Италию, понятно, не говорим, а в демократических странах - явный спад, причем при подъеме движений "фашистских". О чем-то это говорит.
    Я тоже упомянул о положении европейских стран, как не лучшее в сравнении с положением США за некоторым исключением...например Чехословакия, основной бюджет которой строился на торговле вооружением, а это беспроигрышный вариант.
    Я как раз и упоминал правые движения в демократических странах, объединяемые условным термином "фашистские": в Британии - Мосли, во Франции - де ля Рокк, в Бельгии - Дегрель, в Румынии - Кодряну, и т. д. Они были тогда на подъеме, "консервативные национальные революции" в Германии и в Италии их вдохновляли. А красные были уже в загоне, на них смотрели все более искоса, как на "русских большевистских агентов" - причем и рабочие тоже. Тем более Коминтерн - явный повод для такого отношения.
    Я говорю только о политической стороне, безотносительно экономического положения.

Карл-Густав пишет:Да ничего я не говорю, это американцы говорят...ну и что, все -таки, человечество могло предложить России образца 17, 35, 65, 85 ну и как Вам нравится , любые годы, когда уровень жизни ( желательно указать чьего, исключая тех, кто ночует под Бруклинским мостом) так называемого Запада был значительно выше уровня жизни советского человека?
    Американцы говорят, а Вы повторяете Smile
    Ответил уже выше, говорить о "предложении" можно, если тебя готовы слушать.
    А вообще тов. Берия это лучше ощущал, поскольку, как теперь говорят, планировал экономические реформы в направлении частной собственности и рынка. Хрущев-то, верный троцкист-ленинец, его не зря ненавидел...

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 20:36

Holder пишет:
    Не ответил, потому что посчитал такую постановку вопроса вообще лишенной содержания. Что значит "мог предложить"? А его кто-то спрашивал?
    Почему лишенный содержание? Содержание таково, что коммунистическая идея спасла большевистскую Россию от масштабной военной интервенции. Понятно, что населения стран, участниц в мировом переделе, устали от войны, но лозунг "Руки прочь от советской России" многим расстроил планы, которые пришлось перенести на более позднее время. Триаду "свобода, равенство, братство" придумали не большевики, Европа ей бредила еще с конца 18 века, как и Штаты с момента утверждения Декларации о независимости. И потом нужно учесть один факт - что революции, что февральская, что октябрьская финансировались, в основном, Англией и США, вопреки устоявшимся мнениям о роли германских денег. Ллойд Джордж, узнав о свержении монархии в России воскликнул - "одну из задач Англия решила"...какую? СССР до 1929 года восстанавливал крупный капитал США, пока Сталин не вышвырнул все иностранные концессии и перешел на прямые договора с частными компаниями. Парадокс - коммунизм в СССР строили капиталисты.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 20:51

Карл-Густав пишет:Почему лишенный содержание? Содержание таково, что коммунистическая идея спасла большевистскую Россию от масштабной военной интервенции. Понятно, что населения стран, участниц в мировом переделе, устали от войны, но лозунг "Руки прочь от советской России" многим расстроил планы, которые пришлось перенести на более позднее время. Триаду "свобода, равенство, братство" придумали не большевики, Европа ей бредила еще с конца 18 века, как и Штаты с момента утверждения Декларации о независимости. И потом нужно учесть один факт - что революции, что февральская, что октябрьская финансировались, в основном, Англией и США, вопреки устоявшимся мнениям о роли германских денег. Ллойд Джордж, узнав о свержении монархии в России воскликнул - "одну из задач Англия решила"...какую? СССР до 1929 года восстанавливал крупный капитал США, пока Сталин не вышвырнул все иностранные концессии и перешел на прямые договора с частными компаниями. Парадокс - коммунизм в СССР строили капиталисты.
    Нипонял Smile

А какое отношение это имеет к вопросу "что запад мог предложить русским"?

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 20:55

Holder пишет:

А какое отношение это имеет к вопросу "что запад мог предложить русским"?
    Прямое ...если Запад строил в СССР коммунизм.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 20:58

Карл-Густав пишет:Прямое ...если Запад строил в СССР коммунизм.
    Правильно. Коммунизм - мегаразрушительное оружие Запада против России Laughing

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 21:04

Holder пишет:
    Правильно. Коммунизм - мегаразрушительное оружие Запада против России Laughing
    И что Вы находите в этом смешного? Доля правда есть - мегаразрушительное оружие, но вот только не против России. Вы как-то хорошо написали о Рокфеллерах. Так вот они одновременно с СССР восстанавливали и экономику уже гитлеровской Германии. Как в рассказе Горького - миллионер, за свои деньги, хотел устроить гладиаторские бои между двумя африканскими вождями. Вот только цели были не развлечься.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 21:16

Карл-Густав пишет:И что Вы находите в этом смешного? Доля правда есть - мегаразрушительное оружие, но вот только не против России. Вы как-то хорошо написали о Ротфеллерах. Так вот они одновременно с СССР восстанавливали и экономику уже гитлеровской Германии. Как в рассказе Горького - миллионер, за свои деньги, хотел устроить гладиаторские бои между двумя африканскими вождями. Вот только цели были не развлечься.
    Да это само собой разумеется, западные товарисчи здоровое общество не стали бы помогать строить.

Ни после 1917, ни после 1991 они этого не делали - по вполне понятным причинам. Они же не советские идиоты, которые вливали миллиардные средства в задницу всех "братских народов", выращивая змею себе на беду.

Мне, собственно, плевать, мог Запад что-то предложить русским или нет. Меня занимает то, что в России перед 1917 годом не нашлось организованной национально-созидательной силы, которая повела бы страну путем развития и расцвета, а не большевистской "индустриализации и коллективизации".

И нахрена все время оглядываться на Запад и искать там паттерны развития? Надо бы соборным интеллектом синтезировать весь исторический опыт развития как Запада, так и Востока. А это работа несравненно более трудная, чем копаться в чужих обносках. Вот она и не была проделана в России перед 1917 годом. Брезжил какой-то свет в наследии мыслителей типа Меньшикова и Ильина - да и только.

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 21:33

Holder пишет:

Ни после 1917, ни после 1991 они этого не делали - по вполне понятным причинам. Они же не советские идиоты, которые вливали миллиардные средства в задницу всех "братских народов", выращивая змею себе на беду.
    Ну это понятно - у дома престарелых, которой еще называли политбюро, к концу жизни появились мысли оставить о себе добрую память у стран Африки, Азии и Латинской Америки.
    Holder пишет:
    Мне, собственно, плевать, мог Запад что-то предложить русским или нет. Меня занимает то, что в России перед 1917 годом не нашлось организованной национально-созидательной силы, которая повела бы страну путем развития и расцвета, а не большевистской "индустриализации и коллективизации".
    Все стоит денег, и национально -созидательные силы тоже. Не нашлось инвестора.
    Holder пишет:
    И нахрена все время оглядываться на Запад и искать там паттерны развития? Надо бы соборным интеллектом синтезировать весь исторический опыт развития как Запада, так и Востока. А это работа несравненно более трудная, чем копаться в чужих обносках. Вот она и не была проделана в России перед 1917 годом. Брезжил какой-то свет в наследии мыслителей типа Меньшикова и Ильина - да и только.
    Как Вы видите "соборный интеллект"?
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 21:37

Карл-Густав пишет:Все стоит денег, и национально -созидательные силы тоже. Не нашлось инвестора
    Верно...

Карл-Густав пишет:Как Вы видите "соборный интеллект"?
    Это из области моего, тсзть, интуитивно-безсознательного  Smile
    Если бы я его видел...

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 21:52

Holder пишет:

Это из области моего, тсзть, интуитивно-безсознательного  Smile
    Если бы я его видел...
    К сожалению и Меньшиков и Ильин его тоже не видели.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 21:53

Карл-Густав пишет:К сожалению и Меньшиков и Ильин его тоже не видели.
    Так я ж и говорю - только проблески.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 27.03.17 11:01

Карл-Густав пишет:
    К сожалению и Меньшиков и Ильин его тоже не видели.
    Неверно на счет Ильина. У него же целый план перехода к монархии от постсовка через РНГ.
    И у него два варианта, если руские пойдут по верному пути и если они пойдут за демократией (это крах что мы и наблюдаем).
    А как же тогда И.Ильин не мог видеть соборный интеллект, если он такой план перехода к монархии от поствсовка разработал?
    Где он это написал?
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 27.03.17 11:09

Ну и в чем же этот "соборный интеллект" по Ильину? Ну для начала наверное с учетом этого:

"Должен быть прежде всего издан закон, в силу которого право голоса не может принадлежать помимо несовершеннолетних (мужчин до 25 лет, женщин до 30 лет), слабоумных, сумасшедших, глухонемых, заведомых пьяниц и кокаинистов, еще следующим категориям лиц: интернационалистам - навсегда, рядовым коммунистам на 20 лет; членам Совнаркома, политбюро, чеки, ГПУ, НКВД, МВД - навсегда; палачам, полномочным начальникам концлагерей - навсегда; изобличенным политическим доносчикам - на 20 лет..."
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 27.03.17 11:36

А затем вот этот, более конкретный путь к монархии:

"...фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру"
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 27.03.17 11:44

Карл-Густов пишет:"Должен быть прежде всего издан закон, в силу которого право голоса не может принадлежать помимо несовершеннолетних (мужчин до 25 лет, женщин до 30 лет), слабоумных, сумасшедших, глухонемых, заведомых пьяниц и кокаинистов, еще следующим категориям лиц: интернационалистам - навсегда, рядовым коммунистам на 20 лет; членам Совнаркома, политбюро, чеки, ГПУ, НКВД, МВД - навсегда; палачам, полномочным начальникам концлагерей - навсегда; изобличенным политическим доносчикам - на 20 лет..."

И что не так? Все перечисленные - это носители "соборного интеллекта"?

Последний раз редактировалось: мышкин (27.03.17 12:43), всего редактировалось 1 раз(а)
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 27.03.17 11:46

мышкин пишет:И что не так? Все перечисленные - это носители "соборного интеллекта"?
    Я пока про Ильина и его мыслях о монархии...скорее через фашизм, а не сразу после совка через РНГ.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.03.17 13:41

мышкин пишет:Неверно на счет Ильина. У него же целый план перехода к монархии от постсовка через РНГ.
    Ты не понял. Ты говоришь о восстановлении монархии, а я говорил о предотвращении самой катастрофы. По моему мнению, до 1917 года в истинном направлении рассуждали только два мыслителя: Меньшиков и Ильин. Возможно, были и еще, но я не знаю или забыл.

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.03.17 13:50

Карл-Густав пишет:А затем вот этот, более конкретный путь к монархии:

"...фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства, без которого ни один народ не может ни утвердить своего существования, ни создать свою культуру"
    Уже пост-фактум Ильин сделал довольно объективный анализ фашизма (в данном случае не говорю об НС) как исторического политического течения. Но на заре фашизма и НС еще мало что было ясно. Оба течения позиционировали себя как подчеркнуто антикоммунистические - это устраивало большинство эмиграции. Внутренняя слабость фашизма еще не была очевидной.

Но, пожалуй, самую точную оценку слабости фашизма дал уже в наше время Дугин: фашизм не разрешает общественных противоречий, а просто загоняет их внутрь. Вследствие этого фашизм загнивает, пожалуй, еще быстрее, чем коммунизм.

Ну, а о так называемом "русском фашизме" Родзаевского можно говорить только в анекдотической плоскости. Так что фашизм как переходная стадия к реставрации - вряд ли.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 29.03.17 14:44

У конрада Карла стойкая советская идентефикация Царь(царизм) - плохой, белые - плохие, Ильин - фашист и так далее по советскому списку.

Кстати что для вас хорошее, если вы утверждаете что и белые и красные и зеленые плохие? Атеизм вместо православия.
    аше политическое кредо? Как у Кисы Воробьянинова или может анархизм?
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 29.03.17 15:31

Holder пишет:Так что фашизм как переходная стадия к реставрации - вряд ли.
    Реставрация вряд ли возможна даже через "консервативную революцию", даже если учесть существование консервативных традиций в настоящем, а что это? Православие, коллективизм, авторитаризм. То есть мы приходим к классической, консервативной, монархической доктрине, выражавшаяся еще в триаде графа Сергея Уварова - Православие, народность, самодержавие...Ильин, в начале 30х еще не понимал, что принесет германский фашизм, у него и высказывания были несколько другими, ну а затем потребовался некий пересмотр определений. Как социальный проект, фашизм потерпел поражение и будет глупо вставать под знамена неофашизма. Русский национализм базируется не на этносе ( невольно затрону Вашу тему), а на православной вере. Вот только христианство, как и другие консервативные институты, во многих сферах общественной жизни уступило ряд позиций.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 29.03.17 15:37

Карл-Густав пишет:Реставрация вряд ли возможна даже через "консервативную революцию", даже если учесть существование консервативных традиций в настоящем, а что это? Православие, коллективизм, авторитаризм. То есть мы приходим к классической, консервативной, монархической доктрине, выражавшаяся еще в триаде графа Сергея Уварова - Православие, народность, самодержавие...Ильин, в начале 30х еще не понимал, что принесет германский фашизм, у него и высказывания были несколько другими, ну а затем потребовался некий пересмотр определений. Как социальный проект, фашизм потерпел поражение и будет глупо вставать под знамена неофашизма. Русский национализм базируется не на этносе ( невольно затрону Вашу тему), а на православной вере. Вот только христианство, как и другие консервативные институты, во многих сферах общественной жизни уступило ряд позиций.
    Глупо будет вообще повторять зады, что бы это ни было - фашизм или что-то другое. Глупо механически "копировать зарубежный опыт", глупо "догонять и перегонять" (любимое занятие совков всех оттенков).

А вот размышлять с учетом этого самого опыта, как российского, так и международного (гегелевское "снятие") - это не глупо. И это единственно, что не глупо во все времена.

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 29.03.17 15:44

Holder пишет:
    Глупо будет вообще повторять зады, что бы это ни было - фашизм или что-то другое. Глупо механически "копировать зарубежный опыт", глупо "догонять и перегонять" (любимое занятие совков всех оттенков).
    Движение вперед обуславливается сохранением одних традиций и отказ от других. Чтобы мы не говорили, а Россия - это консервативное государство, как бы оно не называлось...исходя из менталитета народов, его населявших в прошлом и проживающих сегодня.
    Holder пишет:
    А вот размышлять с учетом этого самого опыта, как российского, так и международного (гегелевское "снятие") - это не глупо. И это единственно, что не глупо во все времена.
    Естественно, но сейчас, одновременно с политикой объединения гражданского общества, в РФ, в лице сформированной новой элиты, наступают на те же грабли, которые привели к краху как РИ, так и СССР.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 17.10.17 6:50