Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор мышкин Вчера в 16:52

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Никки Вчера в 15:21

» Платное образование при Джугашвили
автор Holder Вчера в 13:15

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор Holder Вчера в 12:50

» Разговор с Михаилом 55 и Ко
автор Holder 22.08.17 20:56

» Отречение, которого не было. 1917
автор мышкин 21.08.17 14:56

» Убийство царской семьи
автор мышкин 21.08.17 10:27

» Плюшкин Игорек ДЦП Без помощи нам не справиться!
автор katerina.lipinskaya 20.08.17 22:08

» Гордость, зависть, сребролюбие
автор Holder 20.08.17 20:31

» Юмор
автор Holder 20.08.17 18:39

» Секты
автор Holder 20.08.17 15:36

» Православная Церковь - новости
автор Holder 20.08.17 15:22

» Русские герои
автор Михаил_ 20.08.17 13:46

» Что же все-таки случилось в Шарлотсвилле
автор Holder 19.08.17 17:48

» Преображение Господне
автор noname 19.08.17 16:02

» О всенародном покаянии
автор мышкин 18.08.17 15:47

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Социальное расслоение и иерархия в СССР

Поделиться
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18
    Вероисповедание : православный

Re: Социальное расслоение и иерархия в СССР

Сообщение  Алексей П в 21.03.17 16:46

Holder пишет: СССР, как я уже говорил, взял из РИ все худшее, потому что целенаправленно формировал нацию из пролетариата. РФ, понятно, взяла все худшее из СССР, потому что здоровых сил в русской нации уже не осталось, они были выбиты на корню советским периодом.
    Блин. Не знаю даже, что сказать... Laughing Laughing Laughing
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 21.03.17 16:52

Алексей П пишет:Блин. Не знаю даже, что сказать... Laughing Laughing Laughing
    Во-во, лучше просто поржать Laughing
    Все равно друг другу ничего не докажем.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 21.03.17 16:58

Holder пишет:Я-то вообще не говорю ни о РИ, ни о сегодняшнем дне. Но СССР, как я уже говорил, взял из РИ все худшее, потому что целенаправленно формировал нацию
    В СССР параллельно шло 2 нацбилдинга.

1. Отрицательная селекция русских и выведение из них "новой исторической общности".

2. нацбилдинг национальных меньшинств. Советская власть не только позволила вырасти и укрепиться, пусть и под сенью партии, местным национальным элитам (прибалты, грузины, армяне), но и с нуля создала их там, где оных отродясь не бывало ("украинцы" и дикие республики Средней Азии).

То есть нацменам-тепличные условия для подготовки к грядущему заложенному в саму конституцию СССР отделению и самостоятельной жизни в Национальных государства, а русским - обухом по лбу.

из пролетариата.

Тщательное прививание советским пролетарско-крестьянской самоидентификации - это внушение объекту, что его удел - социальное дно, а блага этого мира созданы не для него. Именно объекту, а не человеку. Потому что в данном случае он выступает не как субъект, а как объект внушения. Говоря совсем просто, это наезд и опускание. Слово "советский" означает принадлежность к советской цивилизации, разделение её принципов и норм жизни, стереотипов мышления и поведения. Например, cоветский человек, советская идеология, советская культура.

В нашей стране произошла редкая и удивительная вещь. В ней параллельно существуют две культуры. Русская и советская. Западная и восточная. Трёхмерная и двухмерная. Оппоненты часто говорят, что я ненавижу всё советское. Ошибка. Как я могу ненавидеть людей, сознание которых расплющено до двухмерного уровня, до глубины бумажного листа, до оторванного от реальности текста? Мне просто обидно, что они стали такими, а могли бы быть русскими.

РФ, понятно, взяла все худшее из СССР, потому что здоровых сил в русской нации уже не осталось, они были выбиты на корню советским периодом.
    Согласен. НО не полностью. Здоровые силы есть, нов микроскопических количествах. Именно поэтому власти больше не нуждаются в тоталитаризме и массовом терроре. Для поддержания "порядка" теперь не нужно убивать целые русские сословия и классы, достаточно акций точечного террора и притеснения.

Впрочем, для меня вопрос о коммунизме решен раз и навсегда. Не вижу смысла препираться дальше.
    Однозначно -коммунизм и советизм это мерзость, которая не имеет оправдания ни под каким соусом.

И я также говорил, что ненавижу коммунизм совсем не за его недостатки, действительные или мнимые.

Коммунизм - это яд. Причем яд очень дурно пахнущий и одновременно дурманящий. Яд нельзя ненавидеть или любить. Его можно лишь НЕ ПИТЬ, держать в стеклянных пробирках под замком и при необходимости травить им своих врагов.

Англичане, собственно, так и поступали.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 21.03.17 17:09

noname пишет:Я считаю, что сейчас при Путине лучше, чем в СССР. Но при Ельцине было явно хуже, чем в СССР,  да, это вообще беспредел был. Скотина пьяная.

При Брежневе было топчик Smile
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 21.03.17 17:39

Монтгомери пишет:
    При Брежневе было топчик Smile
    Кстати, при Брежневе мой дед купил себе новый Москвич, построил частный дом (в городе), неплохо жил - при этом был простым рабочим.
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 21.03.17 17:53

Вот чего такой бред-то кругом?..
    "Коммунизм это яд, его нужно не пить".. Laughing
    Давайте вспомним, вообще, что это такое. Коммунизм возник в вашем прекрасном капитализме. Вопрос: почему в таком богоугодном устройстве жизни таких прекрасных неотравленных человеков возникла вдруг такая бяка?
    Учение, напомню, возникло в 19-м веке. В капиталистическом 19-м веке, когда сущность капитализма еще не была облагорожена личиной приличий, маской квазичеловечности. Сущность его такова: человек человеку волк. Как бы сегодня ни цивилизовали и ни окультурили сие явление. А тогда человек должен был, зачастую, начинать работать с 5-6-летнего возраста. Чтобы элементарно не подохнуть с голоду. И, смею уверить, с развитием технологий, которое мы сегодня имеем, это вернется. Порабощение будет таким, какое не снилось древнему миру.
    Сущность капитализма, на самом деле - индивидуализм. Сильнейший пожирает слабейшего и становится еще сильнее. Слабейший служит пищей сильнейшему. Это естественно для дикой природы, но не для человека.
    Социализм - прямая противоположность капитализму. Я - это диавол. Человек, пожирающий ближних, противен Богу. Социализм это МЫ, а не Я. Так, пять тысяч отдельных Я, паломников на иерусалимском празднике, вдруг, полледовав за Христом в пустынное место и чудесно накормленные Им пятью хлебами - стали этим МЫ. Чудо не столько в пяти хлебах, сколько в изменении сознания людей, вдруг ощутивших себя не отдельными Я, а МЫ, - Церковью, собравшейся вокруг Спасителя.
    Социализм это МЫ. Почему он рухнул у нас? Потому что "утопия", сказка? - ничего подобного! Была одна основная и глобальная ошибка. Мы строили, пытались чего-то достичь, отвергнув Бога. И все рухнуло, как Вавилон. Но, думаю, даже тот безбожный социализм, который был построен в СССР, все равно ближе к Богу, чем капитализм с его индивидуалистическим эгоизмом...

Вот как-то так...
    Карл-Густав
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2017-03-05
    Вероисповедание : отсутствует

Сообщение  Карл-Густав в 21.03.17 18:19

Алексей П пишет:Мы строили, пытались чего-то достичь, отвергнув Бога. И все рухнуло, как Вавилон. Но, думаю, даже тот безбожный социализм, который был построен в СССР, все равно ближе к Богу, чем капитализм с его индивидуалистическим эгоизмом...

Вот как-то так...

"Каждому - своё" - говорится в Библии. Это к слову об индивидуализме. Но вообще-то я не ожидал, что после столь неплохо построенной защиты социализма, Вы решили за объяснения его краха обратиться к Богу. Все намного проще  и банальнее - СССР, как и страны соц лагеря, несмотря на коммунистические лозунги существовали в системе капитала и развивались согласно его, капитала, экономическим законам. Отклонения от них и привело к краху.
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 21.03.17 18:29

noname пишет:
    Кстати, при Брежневе мой дед купил себе новый Москвич, построил частный дом (в городе), неплохо жил - при этом был простым рабочим.

Аналогично
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.03.17 20:31

Алексей П пишет:Социализм - прямая противоположность капитализму. Я - это диавол. Человек, пожирающий ближних, противен Богу. Социализм это МЫ, а не Я. Так, пять тысяч отдельных Я, паломников на иерусалимском празднике, вдруг, полледовав за Христом в пустынное место и чудесно накормленные Им пятью хлебами - стали этим МЫ. Чудо не столько в пяти хлебах, сколько в изменении сознания людей, вдруг ощутивших себя не отдельными Я, а МЫ, - Церковью, собравшейся вокруг Спасителя.
    Социализм это МЫ. Почему он рухнул у нас? Потому что "утопия", сказка? - ничего подобного! Была одна основная и глобальная ошибка. Мы строили, пытались чего-то достичь, отвергнув Бога. И все рухнуло, как Вавилон. Но, думаю, даже тот безбожный социализм, который был построен в СССР, все равно ближе к Богу, чем капитализм с его индивидуалистическим эгоизмом...

Вот как-то так...
    Да нет. Не так.

Во времена Христа никакого социализма-капитализма не было, так что не следует привязывать социализм-капитализм к Христианству, как делают со времен перестройки разные "православные" коммунисты зюгановско-прохановского разлива.

А вот соотношение между "я" и "мы" в домостроительстве нашего спасения прямо противоположное.
    Человек отвечает перед Богом за свои грехи только как личность, как "я". Никто не спрячется на Суде за "мы", каждый будет отвечать за свои личные грехи - как "я". Поэтому попытка утопить "я" в "мы" - есть проповедь безответственности, которая приведет в погибель. Когда человек не ощущает себя "я", а мыслит себя только как безконечно малая капля в "мы", он не может сознавать свои грехи - если нет личности, то нет и чувства личного греха. Следовательно, нет и покаяния в грехе - если нет "я", а есть только "мы", то "все виноваты".

Нет, гг. коллективисты. Когда такой человек придет на Суд, он с великим ужасом узнает, что он - личность, и должен отвечать за свои собственные личные грехи. Но будет поздно - ТАМ покаяния уже нет. Значит, вечная погибель...

"Сей путь мняйся благим вначале, концы же его во дно адово".

Вот так дьявол через внушение "богоугодности" коллективизма, растворения "я" в "мы" увлекает за собой в ад миллионы душ.

Покаяние - это ответственность перед Богом за свои дела. Безличное, растворившее себя в "мы" существо не может каяться. Следовательно, путь его направлен во дно адово.

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.03.17 20:48

Admin пишет:В СССР параллельно шло 2 нацбилдинга.

1. Отрицательная селекция русских и выведение из них "новой исторической общности".

2. нацбилдинг национальных меньшинств. Советская власть не только позволила вырасти и укрепиться, пусть и под сенью партии, местным национальным элитам (прибалты, грузины, армяне), но и с нуля создала их там, где оных отродясь не бывало ("украинцы" и дикие республики Средней Азии).

То есть нацменам-тепличные условия для подготовки к грядущему заложенному в саму конституцию СССР отделению и самостоятельной жизни в Национальных государства, а русским - обухом по лбу.
    Так и было. "Ножницы". В результате - "русские" совки, отрицающие вообще национальную обособленность и идентичность, с одной стороны, и нацмены с гипертрофированной национальной обособленностью, с другой стороны.

Эти "русские" никак не могли уразуметь, почему на Кавказе им плевали в лицо и били сапогом в пах. "Ведь мы же все дети одной страны... наши диды... в одном окопе... под одной шинелью...".

Admin пишет:Здоровые силы есть, нов  микроскопических количествах.
    Разве что в микроскопических. В микроскоп и то не видно.

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 21.03.17 21:11

Holder пишет:
    Разве что в микроскопических. В микроскоп и то не видно.
    А что Вы хотите там рассмотреть?
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 21.03.17 21:44

Алексей П пишет:Так, пять тысяч отдельных Я, паломников на иерусалимском празднике, вдруг, полледовав за Христом в пустынное место и чудесно накормленные Им пятью хлебами - стали этим МЫ. Чудо не столько в пяти хлебах, сколько в изменении сознания людей, вдруг ощутивших себя не отдельными Я, а МЫ, - Церковью, собравшейся вокруг Спасителя.
    Это они сами Вам сказали? Laughing

Ничего они не "ощутили". Сам Христос высказался, какова цена их "ощущениям": истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились (Ин. 6,26). И Он знал, что говорил: эти люди через несколько дней кричали "Распни Его!".

Так что никакая это не Церковь, а пока просто толпа.

А Церковь, согласно Преданию, была создана уже после Воскресения - в день сошествия Святаго Духа.

Беда, если человек начинает замещать собственными сладкими фантазиями церковное Предание.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 22.03.17 9:55

Алексей П пишет:Вот чего такой бред-то кругом?..
    "Коммунизм это яд, его нужно не пить".. Laughing
    Давайте вспомним, вообще, что это такое. Коммунизм возник в вашем прекрасном капитализме. Вопрос: почему в таком богоугодном устройстве жизни таких прекрасных неотравленных человеков возникла вдруг такая бяка?
    Учение, напомню, возникло в 19-м веке. В капиталистическом 19-м веке, когда сущность капитализма еще не была облагорожена личиной приличий, маской квазичеловечности. Сущность его такова: человек человеку волк. Как бы сегодня ни цивилизовали и ни окультурили сие явление. А тогда человек должен был, зачастую, начинать работать с 5-6-летнего возраста. Чтобы элементарно не подохнуть с голоду. И, смею уверить, с развитием технологий, которое мы сегодня имеем, это вернется. Порабощение будет таким, какое не снилось древнему миру.
    Сущность капитализма, на самом деле - индивидуализм. Сильнейший пожирает слабейшего и становится еще сильнее. Слабейший служит пищей сильнейшему. Это естественно для дикой природы, но не для человека.
    Социализм - прямая противоположность капитализму. Я - это диавол. Человек, пожирающий ближних, противен Богу. Социализм это МЫ, а не Я. Так, пять тысяч отдельных Я, паломников на иерусалимском празднике, вдруг, полледовав за Христом в пустынное место и чудесно накормленные Им пятью хлебами - стали этим МЫ. Чудо не столько в пяти хлебах, сколько в изменении сознания людей, вдруг ощутивших себя не отдельными Я, а МЫ, - Церковью, собравшейся вокруг Спасителя.

Вот как-то так...

Начнем с того, что Бог организовал Церковь в день Пятидесятницы.

В момент насыщения толпы хлебами Церкви не было.

Да и Церковь -это не аморфное социалистическое "мы" (где никто ни за что не отвечает) , а собрание кающихся грешников-личностей.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 22.03.17 10:11

Admin пишет: Начнем с того, что Бог организовал Церковь в день Пятидесятницы.

В момент насыщения толпы хлебами Церкви не было.
    Это, конечно, делает абсолютно непонятной высказанную мной мысль Laughing

Да и Церковь -это не аморфное социалистическое "мы" (где никто ни за что не отвечает) , а собрание кающихся грешников-личностей
    Аморфным социалистическое "мы" стало от отсутствия Бога (я писал выше об этом), а также от того, что люди зажили нормально и просто расслабились. Перспективы каких-либо потрясений выглядели абсолютно невероятными и невозможными. Предательского удара в спину никто не ожидал, все мирно жили с твердой уверенностью в завтрашнем дне.
    Но это к слову. По теме "социального расслоения" в СССР могу сказать одно - ахинея. Абсолютно, ни на каком уровне несравнимо с сегодняшней поляризацией.
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 22.03.17 12:53

Алексей П пишет:
    Это, конечно, делает абсолютно непонятной высказанную мной мысль Laughing
    Ваша мысль предельно понятна. Вы подгоняете советский тоталитано-этатистский коллективизм под понятие Церкви.

Аморфным социалистическое "мы" стало от отсутствия Бога (я писал выше об этом), а также от того, что

Человек предстоит пред Богом всегда лично. А Церковь -это собрание личностей, а не "масса".

Что касается социализма, то это идеология "мелких несунов" и лентяев, а коммунизм-это уже "по хардкору" -для маргиналов, люмпенов и откровенно асоциальных элементов.

К Церкви, чьей задачей является совершение таинств и спасение человека, это все не имеет никакого отношения.

люди зажили нормально и просто расслабились.

1. Вы считаете, что "жить нормально" -это плохо?

2. Если вы считаете, что "жить нормально-это плохо", то это относится только к русскому большинству, или ко всем "ста-двадцати-десяти" национальностям СССР?

все мирно жили
    Ага. А потом прилетели злые марсиане и полыхнул Карабах, Средняя Азия, Кавказ, Преднестровье, Донбасс.

Была дружба народов и "благорастворение воздухов", а потом куда-то все вмиг улетучилось.

Не было никакого мира. Было 2 разновекторных нацбилдинга русских (отрицательная селекция) и нацменьшинств (тепличные условия), что привело к резне. Советская национальная политика ничем иным кончиться и не могла.

с твердой уверенностью в завтрашнем дне.

Какая уверенность? Моя мама ездила в нацреспублику, чтобы купить пальто, так как "среднюю полосу не снабжали".

Дед из Москвы возил колбасу и фрукты, потому что был беспартийный и (хотя и был "на небольшой должности") не мог пойти в распределитель, где его КПССовские коллеги отоваривались.

Но это к слову. По теме "социального расслоения" в СССР могу сказать одно - ахинея. Абсолютно, ни на каком уровне несравнимо с сегодняшней поляризацией.

И в СССР, и в РФ поляризация идет по национальному признаку. Русским -ничего, нацменам- все за счет русских.

В СССР просто нацмены жили и кормились за счет русских в своих нацреспубликах, а в РСФСР русские жили примерно одинаково, то есть в нищете и недостатке и поэтому им казалось, что" все равны".

Но вам лично нужно такое уравнивание всех в бедности?

Сейчас, по крайней мере, можно создать небольшой бизнес (в средний уже русским (если не имеют отношения к "силовикам" или "депутатам") путь закрыт за редким исключением) и хоть как-то выкарабкаться. А в СССР - все были равны в невозможности нормально и по-человечески жить.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 22.03.17 14:47

Admin пишет:
    Ваша мысль предельно понятна. Вы подгоняете советский тоталитано-этатистский коллективизм под понятие Церкви.

Не подгоняю. Но утверждаю, что коллективизм ближе к христианству, чем индивидуализм.

Человек предстоит пред Богом всегда лично. А Церковь -это собрание личностей, а не "масса".
    А никто и не говорит о массе. Однако, это СОБРАНИЕ личностей, а не сборище индивидуумов, ставящих превыше всего собственное Я.
    Что касается социализма, то это идеология "мелких несунов" и лентяев, а коммунизм-это уже "по хардкору" -для маргиналов, люмпенов и откровенно асоциальных элементов.

Социализм это идеология творцов. А не потребителей и электората, доводимого государством и самим строем до действительно животного состояния с помощью отупляющих СМИ и страха остаться без средств к существованию. А про мелких несунов - это вы зря. Страну построили не несуны, а герои и творцы. Несуны были как раз отклонением. К сожалению - одним из многих.

1. Вы считаете, что "жить нормально" -это плохо?

2. Если вы считаете, что "жить нормально-это плохо", то это относится только к русскому большинству, или ко всем "ста-двадцати-десяти" национальностям СССР?

Я считаю, что жить нормально - это нормально. Плохо, если люди начинают думать, что это само собой теперь разумеется и будет разуметься всегда. Поэтому можно работать спустя рукава и вообще расслабиться.
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 22.03.17 14:53

Какая уверенность? Моя мама ездила в нацреспублику, чтобы купить пальто, так как "среднюю полосу не снабжали".

Дед из Москвы возил колбасу и фрукты, потому что был беспартийный и (хотя и был "на небольшой должности") не мог пойти в распределитель, где его КПССовские коллеги отоваривались.
    Не знаю. Моя мама покупала все в Коломне. И даже, много чего, в нашем сельском магазине. Дефицит был, но его сегодня сильно преувеличивают. Хотя за колбасой в Москву, конечно, ездили, было дело.
    Отец мой был членом партии, но никаких должностей не занимал. Слесарем был. Так что ни в каких легендарных распределителях ничего тоже не покупал, мы и слов таких не слышали.
    В целом, жизнь и люди были добрее, чем сейчас - вот это говорю с полной уверенностью. Жили скромнее, но нищих не было. Работа была всегда и для всех. Страха за завтрашний день не было совсем. По-вашему, это плохо?
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 22.03.17 14:55

Основное и, пожалуй, единственное, что не приемлю в советской жизни, той, которую застал я - непринятие и гонения на Церковь и религию. Это да. Думаю, что страна рухнула именно по этой причине.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 22.03.17 15:20

Алексей П пишет:Основное и, пожалуй, единственное, что не приемлю в советской жизни, той, которую застал я - непринятие и гонения на Церковь и религию. Это да. Думаю, что страна рухнула именно по этой причине.
    Ага. Что-то типа "дьявол - отличный парень, вот только плохо, что Бога ненавидит".

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 22.03.17 15:30

Алексей П пишет:Основное и, пожалуй, единственное, что не приемлю в советской жизни, той, которую застал я - непринятие и гонения на Церковь и религию. Это да. Думаю, что страна рухнула именно по этой причине.

Коммунизм и советская власть - есть преступление против веры, нации и собственности.

Государство, основанное на ПРЕСТУПЛЕНИИ не может не рухнуть.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 22.03.17 15:43

Не вижу в чем преступление социалистического устройства общества. Преступления капитализма - налицо. А в чем криминал того, что завод или фабрика не должны принадлежать укравшему их выскочке - не понимаю.
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 22.03.17 16:03

Алексей П пишет:Не вижу в чем преступление социалистического устройства общества. Преступления капитализма - налицо. А в чем криминал того, что завод или фабрика не должны принадлежать укравшему их выскочке - не понимаю.

Украденными заводами сейчас владеют офицеры КГБ и комсомольские активисты. А до 1917 года краденного не было. Все сами строили.

в чем преступление социалистического устройства

Заповедь "не укради" и "не пожелай имущества ближнего своего".

PS. Социалисты- это мелкие несуны, а коммунисты- матерые воры.

Разница не в сущности, а в степени падения.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 23.03.17 11:20

Admin пишет:
    Украденными заводами сейчас владеют офицеры КГБ и комсомольские активисты.
    Заповедь "не укради" и "не пожелай имущества ближнего своего".

.

Вот тут вы правы! Я, правда, не слишком в курсе насчет КГБ-шников и прочих, но украденным у народа в 1991 году богатством сегодня, сплошь и рядом, владеет всякая сволочь.
    А до 1917 года краденного не было. Все сами строили.
    Народ строил. Народ и владел, после 1917 года. Хотя выдающиеся личности, промышленники, конечно, были, типа Фон Мекка и других.

Социалисты- это мелкие несуны, а коммунисты- матерые воры.  

Разница не в сущности, а  в степени падения
    Легко же вы называете мелкими несунами и матерыми волками целые поколения творцов, строителей, тружеников...
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 13:01

Лживые штампы коммунистической пропаганды уже никого не убеждают, разве что люмпенизированное быдло, на которое они и рассчитаны. Вы со своими агитками опоздали лет на 40.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16

Сообщение  мышкин в 23.03.17 13:32

Без слов, как говорится....

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Алексей П в 23.03.17 14:16

Holder пишет:Лживые штампы коммунистической пропаганды уже никого не убеждают, разве что люмпенизированное быдло, на которое они и рассчитаны. Вы со своими агитками опоздали лет на 40.
    То есть индустриальная держава, построенная народом за рекордно короткие сроки и, кстати, ценой огромных усилий и жертв, из аграрной крестьянской России - лживые штампы коммунистической пропаганды? А наши дедушки-бабушки, которые эти жертвы и усилия терпели - люмпенизированное быдло? Белую кость и голубую кровь на мякине не проведешь?
    Это, уважаемый, не агитки, это история нашей страны.

PS: а приведенные листовки весьма смахивают на те, что сбрасывали над советскими позициями с самолетов фашисты
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 14:35

Алексей П пишет:То есть индустриальная держава, построенная народом за рекордно короткие сроки и, кстати, ценой огромных усилий и жертв, из аграрной крестьянской России  - лживые штампы коммунистической пропаганды? А наши дедушки-бабушки, которые эти жертвы и усилия терпели - люмпенизированное быдло?
    "Индустриальная держава", простоявшая одно историческое мгновение, не стоит и обгорелой спички. Византия стояла 1500 лет, СССР - 70 лет.

"Предатель Горбачев"? Что-то он очень быстро и легко проник на вершину власти, этот предатель. Это после всех-то сталинских чисток, всех "щепки летят", при полной изоляции от влияния заграницы на общество - сначала предатель Хрущев, потом предатель Горбачев... Общественное устройство, обладающее столь малым запасом прочности и устойчивости - кусок дерьма, и не более того. И памяти потомков оно не стоит.

А вот в проклятых США и загнивающей Европе, несмотря ни на массированные действия советской разведки (Ким Филби один чего стоил), ни на наличие настоящей пятой колонны из легальных компартий, ни на "противоречия капитализма" - так и не удалось заслать ни одного хотя бы плохонького "предателя" на вершину власти. Как же так, таралищи? Плоховато работали, а? Найти виноватых и расстрэлять!..  Laughing

Про "предателя" - сказки для умственно отсталых, которые их только и хавают. Ваше государство было сделано из дерьма и стояло на дерьме, потому и рухнуло. В силу естественных причин рухнуло. В силу объективных закономерностей развития коммунистического государства (главная тенденция которого - ураганное гниение) и "предатель" проник на самый верх.

Наши дедушки-бабушки, терпевшее все это - бедный, обманутый коммунистами русский народ. Который еще не успел выродится в народ советский.

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 14:58

Holder пишет:

Наши дедушки-бабушки, терпевшее все это - бедный, обманутый коммунистами русский народ. Который еще не успел выродится в народ советский.

Что- то очень уж непохоже на то, что бабушки и дедушки терпели коммунистов. "В едином порыве под руководством Коммунистической партии и лично генерального....". Но а что мог цивилизованный мир, своим опытом, предложить русским, например, в 30 е годы , как альтернативу строящему в СССР коммунизму?
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 23.03.17 15:07

Карл-Густав пишет:Что- то очень уж непохоже на то, что бабушки и дедушки терпели коммунистов. "В едином порыве под руководством Коммунистической партии и лично генерального....". Но а что мог цивилизованный мир, своим опытом, предложить русским, например, в 30 е годы , как альтернативу строящему в СССР коммунизму?
    Советский народ сформировался не за один момент. Одни дедушки сразу стали под красные знамена, другие - значительно позже, третьи так и остались "старорежимными" до самой смерти.

Ну, а "цивилизованный мир" тогда на печальном опыте России кое-чему научился. Буржуины стали отстегивать из сверхприбылей на повышение уровня жизни трудящихся, а в госстроительстве возник термин "социальное государство". Так что оборванных голодных пролетариев там уже к тому времени практически не было.

А дедушкам-бабушкам газета "Правда" пела песенки, что капитализм морит рабочих голодом, что они питаются на помойках...
    Вспоминаю, я в детстве все пытал деда, радикального большевика: "Дедушка, когда же в Америке будет революция, когда народ свергнет власть проклятых буржуев, которые у него отнимают последний хлеб?". Дед только отмахивался... Smile

Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Карл-Густав в 23.03.17 15:20

Holder пишет:
    Советский народ сформировался не за один момент. Одни дедушки сразу стали под красные знамена, другие - значительно позже, третьи так и остались "старорежимными".

Ну, в "цивилизованный мир" тогда на печальном опыте России кое-чему научился. Буржуины стали отстегивать из сверхприбылей на повышение уровня жизни трудящихся, а в госстроительстве возник термин "социальное государство". Так что оборванных голодных пролетариев там уже к тому времени практически не было.
    Я же не зря указал 30 е годы, как годы "великой депрессии", а Вы вдруг говорите об отсутствии "оборванных голодных пролетариев". Километровые очереди за бесплатной похлебкой - характерное явление того времени в США . Европа жила не лучше, за некоторым исключением. А по поводу социального государства, как термине...возможно термин возник тогда,не знаю, но еще в кайзеровской Германии Вильгельм напугал буржуазию Рурской области во время рабочих выступлений тем, что выведет войска из области, если буржуазия не улучшит социальное положение рабочих, и тем самым отдаст буржуа в руки разъяренных рабочих. Вильгельм так же советовал своему русскому кузену Николаю решить социальные проблемы и тем самым потушить революцию без французского займа на ее подавление.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 24.08.17 7:42