Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Лекарство от греха. Христианские притчи
автор Владимир Шебзухов Сегодня в 0:27

» Неделимая мудрость времён . Восточные и прочие притчи
автор Перестукин Сегодня в 0:03

» ИССЛЕДУЕМ Писания
автор Нюся Вчера в 23:16

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 22:48

» Экуменизм
автор Перестукин Вчера в 22:35

» Стихи Админа
автор Владимир Шебзухов Вчера в 20:13

» Почему Россия никогда не попадёт в Ад.
автор Нюся Вчера в 20:04

» Работа с детьми. Детская Психология
автор Нюся Вчера в 20:02

» Почему Россия попала в АД?
автор Перестукин Вчера в 19:12

» Коммунисты и леволибералы
автор Admin Вчера в 15:33

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 10:15

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 17.11.17 23:09

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Holder 17.11.17 21:18

» Общественные проблемы или "кучка предателей"?
автор Holder 17.11.17 12:29

» Искажение русской истории (пример и развенчание)
автор Admin 16.11.17 21:54

» И Слово стало плотию
автор ) 25·ый ( 16.11.17 19:01

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Совок и постсовок, а есть ли различие?

Поделиться
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Re: Совок и постсовок, а есть ли различие?

Сообщение  мышкин в 21.06.17 12:05

В интервью американскому режиссёру Оливеру Стоуну президент РФ рассказал о своём отношении к Иосифу Сталину. По мнению Путина, "излишняя демонизация Сталина - это один из способов, один из путей атаки на Советский Союз и на Россию".
    На вопрос о том, восхищались ли Сталиным отец и мать Путина, ответ был утвердительным: "Ну, конечно, я думаю, что подавляющее большинство г ... Читать дальше »

ленин - хороший, сталин- тоже хороший, дзержинский - хороший, каких еще извергов прославлять будут. расширят свою любовь до Ежова, Берии, Ягоды, Троцкого ...
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 05.07.17 10:57

Дмитрий Бобров

В Петербурге умер Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) – писатель, Герой Социалистического труда, член бюро Ленинградского обкома КПСС, депутат Верховного Совета СССР, кавалер двух орденов Ленина, орденов Красного Знамени, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени и др., советский партийный и номенклатурный деятель.

В 1993 году в числе 42-х подписал обращение, одобряющее массовые убийства граждан в ходе государственного переворота, совершённого Ельциным (более ста пятидесяти погибших и четырёхсот раненных). Цитата: «Пора научиться действовать. Эти тупые негодяи уважают только силу».

Ему было 98 лет и его часто пытались представить в качестве морального авторитета, осыпали званиями и наградами, раскручивали, пиарили. Он написал немало бесталанных книг, название которых вряд ли кто-то сможет сейчас вспомнить, выступал перед немецкими депутатами в бундестаге. Википедия считает, что основу его творчества составляли произведения о борьбе принципиальных учёных с бюрократами и карьеристами.

Но, конечно, главная тема Гранина это та часть второй мировой войны, которая началась после 22 июня 1941 года, когда прежде сотрудничавшие и дружившие режимы столкнулись в титанической схватке, а вместе с ними столкнулись, убивая друг друга, десятки миллионов людей.

На мой взгляд, самое известное произведение Гранина это «Блокадная книга», написанная им в соавторстве с белорусским либеральным националистом Алесем Адамовичем, стоявшим у истоков так называемого Белорусского народного фронта «Освобождение», выступавшего за расчленение исторической России и дерусификацию Белоруссии. Кстати, из наградного листа на сайте российского министерства обороны (https://cdn.pamyat-naroda.ru/images2/Z/001/033-068252..) можно узнать и национальность Гранина – украинец.

Долгое время Гранин выдавал себя за человека начавшего войну рядовым ополченцем. Однако открытые архивы и интернет сделали доступными документы, из которых стало известно, что Гранин на самом деле был политруком, то есть партработником, в чьи обязанности входило проведение политики коммунистической партии в войсках и пропагандистско-агитационная деятельность. По-другому и быть не могло, ведь на фронт Гранин ушёл с должности заместителя секретаря комитета комсомола Кировского завода.

Думаю, на этом можно закончить с Граниным. Мистификации в литературе не редкость и не есть преступление, но делать какие-либо выводы о войне на основе выдумок коммунистических агитаторов я бы не советовал. «Моральные авторитеты» с фальшивыми фамилиями и биографией не могут научить молодые поколения ничему кроме новой лжи. Потому надеюсь, что Гранин вместе со своим творчеством упокоится с миром, канув в лету забвения.

P.S. «<…> Политическое лицо Бродского было нам известно. Я знаю, что он представлял собою два года тому назад. Сейчас тоже не убежден в том, что он стал думать по-другому. Я бы лично сказал, что его с более чистой совестью надо было судить по политической статье, чем за тунеядство».

Из выступления Гранина на суде над Бродским
    (ЦГАЛИ СПб. Ф. 371. Оп. 1. Д. 477. Л. 138 об. – 139).
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 05.07.17 16:42

Я лет 35 назад читал его книгу "Иду на грозу". Ничо так, по тем временам вполне прилично написано.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 06.07.17 7:51

мышкин пишет:По мнению Путина, "излишняя демонизация Сталина - это один из способов, один из путей атаки на Советский Союз и на Россию".[/justify]
    [justify]На вопрос о том, восхищались ли Сталиным отец и мать Путина, ответ был утвердительным: "Ну, конечно, я думаю, что подавляющее большинство г ...   ленин - хороший, сталин- тоже хороший, дзержинский - хороший, каких еще извергов прославлять будут. расширят свою любовь до Ежова, Берии, Ягоды, Троцкого ..
    Прославлют те, чьи родственники не расстреляны и не сидели. А так как им дают больше возможности в озвучке своей позиции, хор извращенцев выглядит внушительно. Только извращенцы как им и положено, до конца не понимают, что могут прийти и за ними. Стране столько вертухаев не нужно.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 06.07.17 8:49

Перестукин пишет:Прославлют те, чьи родственники не расстреляны и не сидели.
    Не всегда, не всегда.

Встречаются экземпляры, похваляющиеся, что вот у них при Сталине была расстреляна-посажена вся семья, а вот они сами безгранично преданы товарищу Сталину и безконечно благодарны ему - за то, что он "выиграл войну и создал великую державу". Если не вру, как раз тарщ Проханов похвалялся этим. По сети знал еще одного чела, он уже умер, который не упускал случая похвастаться этим фактом биографии.

"Он любил Старшего Брата"©

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 06.07.17 9:09

Дураков и красных "зомбаков" хватает с лишком, вспомним статистику по умалишенным, а они среди нас, не в больницах.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 06.07.17 9:20

Где-то слышал, что, когда с живой собаки сдирают шкуру, то собака лижет живодеру руки...
    Похоже.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 06.07.17 12:38

С собакой как-то не сравнишь, а вот тут другие человеческие варианты - это либо одураченный (или дурак) и забесовленный человек (одержимый социализмом зомбак)

А вот по теме

Путин о компартии, социализме, русских националистах и Николае Втором

Хорошая подборка коротких видео. По мнению Путина, последний царь России не святой, а кровавый, русские националисты ...

Вот вам и "о властех и воинстве ея" (с) (придумано после 1917-го и нам говорят ещё о примирении...)
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 06.07.17 13:18

Роскомнадзор заблокировал «Спутник и Погром»:
    https://news.mail.ru/politics/30300083/?frommail=1

И, по моим ощущениям, это произошло немедленно после того, как СиП резко стал критиковать советский период и коммунизм. До этого их не трогали.

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 06.07.17 19:17

Фронтовые будни Краснодара... Laughing Laughing Laughing

Бабушки в детстве явно перечитались в газетах про хунвэйбинов.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 06.07.17 22:51

Holder пишет:
    Не всегда, не всегда.

Встречаются экземпляры, похваляющиеся, что вот у них при Сталине была расстреляна-посажена вся семья, а вот они сами безгранично преданы товарищу Сталину и безконечно благодарны ему - за то, что он "выиграл войну и создал великую державу". Если не вру, как раз тарщ Проханов похвалялся этим. По сети знал еще одного чела, он уже умер, который не упускал случая похвастаться этим фактом биографии.

"Он любил Старшего Брата"©
    Обалдеть. До чего можно людей довести телевизором.
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 06.07.17 22:52

Holder пишет:

Бабушки в детстве явно перечитались в газетах про хунвэйбинов.
    Я думал это фейк.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 07.07.17 11:12

Перестукин пишет:Я думал это фейк.
    http://www.xn----8sbkrzcjfrek7g4b.xn--p1ai/

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 07.07.17 12:16

Ну тогда это страшно. Знаешь я часто ловлю себя на мысли, что это счастье вырваться из объятий такого госсударства где любое проправительственное течение (общественное или религиозное) по факту определённой команды может превратиться в ИГИЛ.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 07.07.17 12:21

Перестукин пишет:Обалдеть. До чего можно людей довести телевизором.
    При Сталине телевизора не было Smile

Чтобы коренным образом переформатировать менталитет нации, пропаганды недостаточно. Поэтому были включены страх, террор и геноцид, а пропаганда уже шла следом за ними - как сеялка за плугом.

Именно менталитет понуждает человека принимать из пропаганды только то, что "ложится" на менталитет. В СССР никак не усваивался поток славословий "нашему дорогому Никите Сергеевичу" и "нашему любимому Леониду Ильичу". Ничего, кроме насмешек и анекдотов, пропаганда культа личности послесталинских вождей не порождала - личность не та. А сегодня пропагандистские славословия Сталину очень даже ложатся на менталитет, который сформировался в 30-40 годах.

Поэтому очень наивно думать, что все зависит "от телевизора".

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 07.07.17 12:26

Перестукин пишет:Ну тогда это страшно. Знаешь я часто ловлю себя на мысли, что это счастье вырваться из объятий такого госсударства где любое проправительственное течение (общественное или религиозное) по факту определённой команды может превратиться в ИГИЛ.
    Не думаю, что так уж страшно. По слухам, там бабушкам "плотють" Smile

То же самое с позорно-потешным НОД. РФ - не маоистский Китай, отмороженных хунвэйбинов здесь не наберется и нескольких сотен. Все больше горло драть, и желательно чтоб за "пятикатьку"...

Впрочем, вот вся эта ветка кубанского форума:
    http://forums.kuban.ru/f1044/otryady_putina_-_novoe_obshestvennoe_dvizhenie-8385019.html

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 07.07.17 12:50

Holder пишет:
    Не думаю, что так уж страшно. По слухам, там бабушкам "плотють" Smile

То же самое с позорно-потешным НОД. РФ - не маоистский Китай, отмороженных хунвэйбинов здесь не наберется и нескольких сотен. Все больше горло драть, и желательно чтоб за "пятикатьку"...

При определённых условиях это можно делать и бесплатно. Сам знаешь. Кому в 37-м пятихатки платили? Это было в едином порыве с партией. Павлик Морозов был героем ещё долго. Всё зависит от масштаба команды "фас".
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 07.07.17 12:59

Перестукин пишет:При определённых условиях это можно делать и бесплатно. Сам знаешь. Кому в 37-м пятихатки платили? Это было в едином порыве с партией. Павлик Морозов был героем ещё долго. Всё зависит от масштаба команды "фас".
    Конечно, это в принципе возможно. Но можно сделать поправку и на время. В 37-м менталитет был "свежевспаханным" - террором, геноцидом и оголтелой большевистской пропагандой "мы осажденная крепость, вся мировая буржуазия против нас". Но прошло уже 80 лет... Совок-то уже никто не вышел защищать, волонтеров-хунвэйбинов не нашлось. Тот пар уже вышел.

Поэтому советская нация, думаю, будет тихо догнивать и умирать, временами только пуская пузыри... Родится ли из этой компостной кучи новая русская нация - вопрос. Все в воле Божией, я надеюсь на это.

Возможно, ты тоже надеешься. Только мы с тобой наверняка видим эту новую нацию совершенно по-разному Smile

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 07.07.17 13:26

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 07.07.17 14:41

Holder пишет:
    Конечно, это в принципе возможно. Но можно сделать поправку и на время. В 37-м менталитет был "свежевспаханным" - террором, геноцидом и оголтелой большевистской пропагандой "мы осажденная крепость, вся мировая буржуазия против нас". Но прошло уже 80 лет... Совок-то уже никто не вышел защищать, волонтеров-хунвэйбинов не нашлось. Тот пар уже вышел.

Поэтому советская нация, думаю, будет тихо догнивать и умирать, временами только пуская пузыри... Родится ли из этой компостной кучи новая русская нация - вопрос. Все в воле Божией, я надеюсь на это.

Возможно, ты тоже надеешься. Только мы с тобой наверняка видим эту новую нацию совершенно по-разному Smile
    Вот хорошую ты тему поднял. Smile
    Я и думал когда писал, что "это" возможно в принципе. Я не писал, что несколько дурочек сейчас перевернут всю Россию. Но мы скажем ищем такого общества где такое не возможно в самом зародыше. Да нам втирают, что каждая жизнь этого общества бесценна вне зависимости от идеи. Главное чтобы эти индивидумы не нарушали уклада. Но уклад укладу рознь. И у каждого он свой.
    Возможно у нас с тобой разные взгляды на возрождение русской нации.
    Какое мне до этого дело? Я живу рядом. И примеры русскости у каждого так же могут быть свои. Какими бы я хотел видет русских? Такими как есть у меня знакомые. Они являются частью нашего общества. Они не несут деструкцию и не являются сорняками в нашем саду или колонистами. Они чтят обычаи и законы внося собой гармонию в наш многнациональный мир. Это вкратце.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 07.07.17 15:48

Видишь ли, я хотя по матери и украинец, но совсем не "заукраинец". В том смысле, что мне абсолютно все равно на государство Украина, у меня там никаких корней и связей не осталось и тема целостности и суверенности Украины лично меня волнует не больше, чем тема принадлежности Фолклендских островов.

А вот "Донбасс"... Когда это все началось, первое, что я услышал: "В Донбассе - белые, Стрелков - белогвардеец...". Подумал: "Неужели час настал и начнется с Донбасса?". Но радость была недолгой. Назавтра услышал заявление Стрелкова, что-то типа: "Я монархист и белогвардеец, но вот заместитель у меня коммунист и мы прекрасно сработались, делаем одно дело". Все стало ясно. Дальнейшее ознакомление с ситуацией на Донбассе еще более прояснило картину: Донбасс - красный, и никакой другой, а Стрелков - никакой не белогвардеец, а всего лишь "реконструктор". Если что и начнется с Донбасса, то это "восстановление советской власти", как похвалялись два года назад его вожди. Не дай Бог...

Лишний гвоздь в гроб клоунады по имени этонашаобщаяистория™.

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 07.07.17 22:13

Дискуссия о правах человека выделена:
    http://www.predanieneo.com/t8821-topic

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 10.07.17 9:38

Холдер пишет:А вот "Донбасс"... Когда это все началось, первое, что я услышал: "В Донбассе - белые, Стрелков - белогвардеец...". Подумал: "Неужели час настал и начнется с Донбасса?". Но радость была недолгой. Назавтра услышал заявление Стрелкова, что-то типа: "Я монархист и белогвардеец, но вот заместитель у меня коммунист и мы прекрасно сработались, делаем одно дело". Все стало ясно. Дальнейшее ознакомление с ситуацией на Донбассе еще более прояснило картину: Донбасс - красный, и никакой другой, а Стрелков - никакой не белогвардеец, а всего лишь "реконструктор". Если что и начнется с Донбасса, то это "восстановление советской власти", как похвалялись два года назад его вожди. Не дай Бог...

К сожалению получилось именно так. Совок побеждает, а дураки этому радуются и твердят что "деды ваевале, бабки помогале".
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 11.07.17 12:26

"Откуда есьм пошла" идеология  правящего класса в современной РФ.

Уважаемый oboguev напоминает:

«К 2000 г. обрисовались контуры идеологии сложившейся политической элиты, имеющей свои корни в ее происхождении. Это - идеология единства советской и постсоветской истории, которая же в них самих и персонифицирована.

К моменту высшего пика "демократического" правления при Ельцине - к весне 1993 г. - среди лиц, реально управляющих страной, 75% были представители старой номенклатуры, а коммунистами 9 из 10.

Доля тех, кого с натяжкой можно отнести к "младшим научным сотрудникам" (как правило, заведующих отделами и секторами), не превышала 25%, и лишь 10% из них не состояли в КПСС, что разрушает миф о "революции младших научных сотрудников".

В структуре местной власти в 1993 г. было 92% коммунистов, 87,5% представителей номенклатуры. Это - дети и внуки "выдвиженцев" и "образованцев" 1930-40-50-х годов. Но и к 2000 г. большая часть губернаторов принадлежала к советскому поколению: в целом старше шестидесяти лет среди них было 31,5%, пятидесяти - 37,1%, сорока - 27%, тридцати - 4,5%. Из них 91% до 1991 г. принадлежал к советско-коммунистической номенклатуре, причем 60% к номенклатуре областного уровня.»
    (с)

Т.Ю. Красовицкая, "Национальные элиты как социокультурный феномен советской государственности : Документы и материалы", ИРИ РАН, М. 2007, стр. 16-17

В качестве иллюстрации - покажу, как это работает на примере нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан

С геополитической точки зрения, основная цель строительства нефтепровода заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии и Казахстана) на мировые рынки. США и Великобритания, лоббировавшие и финансировавшие проект, в качестве его обоснования выдвинули идею о необходимости диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей и стабилизации мирового энергетического рынка. Это первый нефтепровод в СНГ, проложенный в обход России и при непосредственном участии США и Великобритании.

Проект трубопровода начал осуществляться после подписания 29 октября 1998 в Анкаре декларации. Её подписали президент Азербайджана Гейдар Алиев, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президента Узбекистана Ислам Каримов, президент Турции Сулейман Демирельв присутствии министра энергетики США Билла Ричардсона. (с)

Весь этот синклит подписантов со стороны "суверенных союзных республик" - персональный состав Политбюро ЦК КПСС. Для понимания вопроса "кто есть who" - что такое было Политбюро, что такое было ЦК и тому подобное КПСС, что такое вообще коммунизм в России.

Был, есть и будет есть!
    Пока не подавится.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 11.07.17 12:35

мышкин пишет:В структуре местной власти в 1993 г. было 92% коммунистов, 87,5% представителей номенклатуры. Это - дети и внуки "выдвиженцев" и "образованцев" 1930-40-50-х годов. Но и к 2000 г. большая часть губернаторов принадлежала к советскому поколению: в целом старше шестидесяти лет среди них было 31,5%, пятидесяти - 37,1%, сорока - 27%, тридцати - 4,5%. Из них 91% до 1991 г. принадлежал к советско-коммунистической номенклатуре, причем 60% к номенклатуре областного уровня.» (с)
    В советский период русская нация была замещена русскоязычной советской нацией. По определению русской элиты в РФ нет, а элита советской нации - коммунисты. Так что ничего удивительного.

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 11.07.17 12:43

Забавные наблюдения  Smile
    http://picturehistory.livejournal.com/2364662.html

“Убей в себе совка”. 6 привычек жителя СССР, от которых пора избавиться

1. Все лучшее — на потом

2. “Что не прибито, то мое”

3. Ничего не выбрасывать

4. Привычка все доедать

5. “А что люди скажут?”

6. Неумение принимать комплименты

Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 11.07.17 12:54

Holder пишет:
    4. Привычка все доедать
    Я всё всегда доедаю, чтобы не испортилось и не пришлось выкидывать хорошие продукты.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 11.07.17 14:34

А была еще одна совковая черта - как совок выполнял свою работу.
    Совку был важен не результат работы - было важно, чтобы были соблюдены все инструкции.

Потому что совок знал: за плохую работу максимум поругают и премии лишат, а за нарушение инструкции запросто могут снять и даже посадить.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 12.07.17 11:24

Инструкций что советский что постсоветский человек не то что исполнять но читать не станет. А если уж показно прочтет, то ничего не запомнит и будет делать по своему.

Да и советские инструкции такие что знаменитая "Английская забастовка" обезпечена мгновенно.

Сегодня уходят от этих дебильных советских Правил по охране труда, разработанных так что не нарушить их и производить работу просто невозможно. А инструкции пишутся на основе этих правил.

Нарушить боялись линию Партии и статью 58 (антисоветизм), а так по ... все. Летел в трубу миллиарды рублей. За брак, безхозяйственность, невыполнение плана и проч. только на собраниях, в стенгазетах, журналах и на плакатах песочили. Цыфорки правильные в отчетах всегда нарисуют и минус на плюс поправят. И ден.знакой напечатают если их не хватает. Главное чтобы было видно что "ДЕЛО СОЦИАЛИЗМА ПОБЕЖДАЕТ"
    В этом и есть социализм социализм. Он ведет прежде всего к разорению.

Инструкции любят на Западе, особенно немцы. А у нас раньше жили по Божиим Законам. Вот через эту призму и делали все дела.
    Когда их запретили сам понимаешь, что за законы и инструкции были и как их применяли.

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-10-02

Сообщение  Викторыч в 12.07.17 12:30

мышкин пишет: А у нас раньше жили по Божиим Законам. Вот через эту призму и делали все дела.
    Ды точно ...  Поэтому были легальные публичные дома, и кабаки в время постов работали. При дворе не скрываясь блудили и занимались спиритизмом, читая Вольтера и Ницше взахлёб, а Св. Писания ни разу не держав в руках. Народ на хрен не нужен был, а только фантики и бантики, чины по наследству передавались, а не по заслугам.
    Генералитет из "оборонпоставок" жаждал наград и званий. Проср[censored]ли Порт-Артур,сдав его с боезапасом и провиантом джапам в двое меньше наших. Япошки аж обалдели от неожиданности. Адмиралтейство утопило в Желтом море сводные эскадры, истощив два флота разом. Толковых офицеров (и "сапогов" и "ботинков") придворная шушера гнобила как юродивых ...
    Чинуши из генштаба торговали "обозом", а медалисты не нюхавшие пороху "завалили" ПМ на корню ... Все занимались своими шкурными делами, и дозанимались.

Скажи мне, глашатай светлого прошлого, по каким законам они жили, и в какую призму они глядели ?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 19.11.17 0:43