Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл призвал духовенство Русской православной церкви к строгому исполнению его указаний
автор Holder Сегодня в 18:08

» Про Танюшу Буланову
автор noname Сегодня в 12:03

» Псковская миссия:между двух огней
автор Holder Сегодня в 11:55

» Общественно-политические новости
автор Holder Сегодня в 10:09

» Нонейм читает "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского
автор noname Сегодня в 8:39

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор мышкин Сегодня в 8:25

» ОСТАНОВИТЬ КРАСНЫЙ РЕВАНШ!
автор мышкин Вчера в 15:51

» Царь Николай II
автор мышкин Вчера в 10:49

» Секты
автор Holder 19.09.17 21:38

» Времена года: Музыка, Поэзия, Картины...
автор Нюся 19.09.17 9:16

» Барановская Вероника. Помогите встать с инвалидной коляски
автор baranovskaya_v 19.09.17 1:19

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 19.09.17 0:16

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся 18.09.17 10:52

» Библейский сюжет
автор Нюся 17.09.17 20:29

» Царские дети....
автор Нюся 16.09.17 16:54

» "Новые красные"
автор Holder 16.09.17 15:31

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Есть ли в России "общество"?

Поделиться

MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

Есть ли в России "общество"?

Сообщение  MaximSh. в 01.12.16 11:20

Наверное уже все в курсе о нашумевшей статей отца Павла Великанова о многодетных семьях, но меня в ней заинтересовала не основная тема, а вот это меткое наблюдение:

"Вы задали вопрос: как общество относится к многодетным? А знаете, я не вижу этого общества, о котором можно было бы сказать, что оно к чему-то и как-то относится. В нашем обществе нет целостности, гомогенности, сплоченности, того, что позволило бы заявить: российское общество относится к вопросу многодетности так-то. Его – общества как целостности – просто нет.

Точки, вокруг которых концентрируются взгляды, внешние серьезные стимулы, вызовы – возможно, это то, что способно помочь обществу консолидироваться. Как было в ситуации с Украиной и Крымом, например, когда какие-то события стали притягивать людей друг к другу и стало появляться некое единство.

Возможно, то же самое должно произойти и здесь. А пока я вижу, что российский исламский мир гораздо здоровее в плане семейных отношений, чем то, что мы именуем российским как-бы-православным миром. Это не на уровне теоретизирования, а на уровне практики особенно хорошо видно. Однажды я летел с малолетним сыном в Минеральные Воды. Почему-то нам указали места в разных рядах. Так вот, единственный, кто без всяких разговоров и просьб вскочил и поменялся местом – был мусульманин из одной из закавказских республик. "Конечно, батюшка, о чём разговор?" Остальные – наши, родные, русские, с крестами на груди, молодые и взрослые, делали вид, что не слышат, а то и просто отшивали: "Не видите что ли, я уже сижу, и это – моё место!" Когда вы приходите в кафе, например, то видите, что мы, русские, всегда сидим обособленно, по отдельности, а мусульмане стараются не только поприветствовать единоверцев, но и сесть рядом друг с другом. Даже если в помещение заходит какой-то новый мусульманин, он тут же органически вписывается в это сообщество, несмотря на то, что ни с кем не знаком.

Я уверен, что наша консолидация должна произойти на уровне физической боли, какого-то глубинного ощущения появившейся сродности. Если этого не будет, то дальнейший распад только продолжится. Какие бы красивые лозунги не развешивали по улицам".
    http://www.k-istine.ru/family/family_velikanov.htm

Хотелось бы спросить у форумчан, признают ли они эту проблему? Считают ли только русской, или свойственной и другим европейским народам? Если да,  то есть ли разница между атомизацией у русских, и у немцев?
    И наконец, считаете ли вы реально возможной консолидацию?

Мое скромное мнение, что консолидировать русских так, как это есть у малых народов, не получится.  Мешает численность, и исторические противоречия. Но возможно некое сплочение в субкультуры, "православная" одна из возможных. Получится вроде что-то новых казаков, старообрядцев, и в этом духе.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Есть ли в России "общество"?

Сообщение  Holder в 01.12.16 11:25

Проблема, безусловно, есть. Только она, на мой взгляд, лежит еще глубже. Общества не может быть там, где нет нации, или нация тяжело больна.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 01.12.16 14:15

Нужно стимулировать многодетность и рождаемость среди представителей среднего класса и зажиточных людей.

Многодетность должна быть престижной и поддерживаться государством.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

Сообщение  Бездомный в 01.12.16 18:56

MaximSh. пишет:Наверное уже все в курсе о нашумевшей статей отца Павла Великанова о многодетных семьях, но меня в ней заинтересовала не основная тема, а вот это меткое наблюдение:

"Вы задали вопрос: как общество относится к многодетным? А знаете, я не вижу этого общества, о котором можно было бы сказать, что оно к чему-то и как-то относится. В нашем обществе нет целостности, гомогенности, сплоченности, того, что позволило бы заявить: российское общество относится к вопросу многодетности так-то. Его – общества как целостности – просто нет.

Точки, вокруг которых концентрируются взгляды, внешние серьезные стимулы, вызовы – возможно, это то, что способно помочь обществу консолидироваться. Как было в ситуации с Украиной и Крымом, например, когда какие-то события стали притягивать людей друг к другу и стало появляться некое единство.

Возможно, то же самое должно произойти и здесь. А пока я вижу, что российский исламский мир гораздо здоровее в плане семейных отношений, чем то, что мы именуем российским как-бы-православным миром. Это не на уровне теоретизирования, а на уровне практики особенно хорошо видно. Однажды я летел с малолетним сыном в Минеральные Воды. Почему-то нам указали места в разных рядах. Так вот, единственный, кто без всяких разговоров и просьб вскочил и поменялся местом – был мусульманин из одной из закавказских республик. "Конечно, батюшка, о чём разговор?" Остальные – наши, родные, русские, с крестами на груди, молодые и взрослые, делали вид, что не слышат, а то и просто отшивали: "Не видите что ли, я уже сижу, и это – моё место!" Когда вы приходите в кафе, например, то видите, что мы, русские, всегда сидим обособленно, по отдельности, а мусульмане стараются не только поприветствовать единоверцев, но и сесть рядом друг с другом. Даже если в помещение заходит какой-то новый мусульманин, он тут же органически вписывается в это сообщество, несмотря на то, что ни с кем не знаком.

Я уверен, что наша консолидация должна произойти на уровне физической боли, какого-то глубинного ощущения появившейся сродности. Если этого не будет, то дальнейший распад только продолжится. Какие бы красивые лозунги не развешивали по улицам".
    http://www.k-istine.ru/family/family_velikanov.htm

Хотелось бы спросить у форумчан, признают ли они эту проблему? Считают ли только русской, или свойственной и другим европейским народам? Если да,  то есть ли разница между атомизацией у русских, и у немцев?
    И наконец, считаете ли вы реально возможной консолидацию?

Мое скромное мнение, что консолидировать русских так, как это есть у малых народов, не получится.  Мешает численность, и исторические противоречия. Но возможно некое сплочение в субкультуры, "православная" одна из возможных. Получится вроде что-то новых казаков, старообрядцев, и в этом духе.

Да, после почти столетнего насилия над русской душой, надо что то делать, мягко говоря...

Хотя бы ненавидеть(ненависть есть метафизическое убийство)перестать ближних, помогать друг другу, а не топить.
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 02.12.16 11:10

В РФ (СССРФ) нет общества и нет народа.

Есть ЭЛЕКТОРАТ и более ничего,

Что собой представляет электорат? А вот что:
    - 70 (а точнее 90)% за аборты
    - 99 % неверующих во Христа (по настоящему)
    - 99 % настоящих советских и постсоветских патриотов (Победа, космос, достижения, 8 марта, Новый Год, 23 февраля, 7 ноября, сов. спорт и т.д.)
    - национальный состав - 666 многотолерантностей, кроме русских (нет таких, есть только русский фашизм) + Гасторарбайтеры (3-5 млн.)
    - и т.д. и т.п.

Есть еще 1 (примерно)% верующих во Христа. Но что представляет этот процент? Это:
    - почти они кто считает демократию приемлемой для православия в России - это не православные вообще.
    - очень много скрытых и явных уранополитов (тоже почти все).
    - модернисты, реформаторы, обновленцы, экуменисты - наверное от половины до 20%.
    - и плюс захожане и прихожане.
    - и конечно правильные православные (вот нас три четыре на этом форуме)

и что вы хотите, господа от этих людей, просто говорящих на одном языке и ограниченных границами РФ?
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 02.12.16 11:25

мышкин пишет:
    - почти они кто считает демократию приемлемой для православия в России - это не православные вообще.
    А что плохого в разделении властей, правовом государстве и реальной рыночной экономике?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 02.12.16 12:05

Admin пишет:
    А что плохого в разделении властей, правовом государстве и реальной рыночной экономике?

Один вопрос: А зачем?
    Если: - Царя свергают большевики-сатанисты
    - Царь не нужен масонам и прочим сатанистам-глобалистам
    - Царь был в православной России всегда и успешно.
    - Даже сегодня монархия лучше для людей http://izvestia.ru/news/272722.
    - Царская власть дана и овящена Богом и смысл бытия страны и народа путь к Богу через построения земной проекции Царствия Божия с царем во главе, то есть Без Царя как без Бога.
    - Царь это внешний епископ и отвечает за благоденствие Церкви.
    - исторически в России демократия показала отрицательный результат Новгород и проч. (кроме казацкого самоуправления)
    - список "если" можно продолжать безконечно.

В конце концов результат жизни без Царя в России виден налицо. У вас как у сталинистов - был бы сталин жила бы страна - ЭТО ЗВУЧИТ ТАК ЖЕ как и - был бы нацлидер зажил бы страна. Такая же глупость учитывая все прелести демократии.

Вот еще один яркий пример - США - образец демократии. Вам нравятся эти ихние игрища демократии? Сегодня еще ничего президент, а завтра Обама или больная на голову Хилари, может артист какой, хорошо что не комик и т.п.

Админ, вы меня простите. Да вы хоть Ильина почитайте, он что допускал немонархический строй для России?

и снова повторяю вопрос - Зачем без Царя!

Ну, на переходном этапе можно (по И.Ильину) и без Царя, учитывая что сегодняшнюю биомассу не прежде чем русскими сделать надо покрестить как при св. равонап. Владимире.

MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

Сообщение  MaximSh. в 02.12.16 15:43

Ну сделают вам монархию Мышкин, поставят бутафорского "царя" из-за бугра, а реальная власть будет у тех же, у кого и сейчас. Что, довольны будете?
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 02.12.16 16:55

MaximSh. пишет:Ну сделают вам монархию Мышкин, поставят бутафорского "царя" из-за бугра, а реальная власть будет у тех же, у кого и сейчас. Что, довольны будете?

Потому и написано в Писании: "Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения" (Пс.145:3).

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 22.09.17 18:19