Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Автокефализм....
автор Нюся Сегодня в 14:46

» Оптинские старцы, спешащие нам на помощь...
автор Нюся Сегодня в 13:31

» Общественно-политические новости
автор Holder Сегодня в 13:06

» Как советская власть сжигала дома крестьян в 1941 году
автор Holder Сегодня в 12:23

» Стамбул. Фанар. И страшный сон....
автор Нюся Сегодня в 1:15

» Как это было.... Обратный отсчёт...
автор Нюся Сегодня в 1:13

» Юмор
автор Holder Вчера в 18:51

» Вопрос о семи степенях жизни человека.
автор Бездомный Вчера в 18:40

» О нищете...
автор Holder Вчера в 12:31

» мысли о вере, нравственности И другие спасительные мысли.
автор Holder Вчера в 12:27

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:21

» Петиция
автор мышкин Вчера в 10:42

» Вбросы и отбросы...
автор Ingwar Вчера в 1:53

» Интриги вокруг церковных престолов. История
автор Нюся Вчера в 0:39

» РУСЬ СВЯТАЯ И НЕДЕЛИМАЯ
автор Нюся Вчера в 0:02

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся 18.11.18 19:27

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию в интернет-спорах

Поделиться
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 25.10.16 13:27

http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-prizval-otstaivat-hristianskuyu-pozitsiyu-v-internete/

25 октября. ПРАВМИР. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих отстаивать христианскую позицию в виртуальном общении.

По его словам, важно, чтобы дискуссия была конструктивной: «Я бы смотрел на реакцию: если в результате реакции ругань в десять раз становится сильнее, то не мечите бисер перед свиньями. Значит, в данный момент с этим пользователем диалога быть не может».

Патриарх напомнил, что священник на исповеди и не только всегда пытается остановить руку преступника — таким же образом нужно поступать в интернет-общении. «Мы призваны к духовной брани», — сказал Предстоятель Церкви. Если полностью избегать этого, то сердце человека окаменеет.

«Молчать, ссылаясь на то, что “да ну, все это чепуха, не надо”. Это грех — не ответить. А почему не ответил? Испугался, лень, ума не хватает? Посоветуйся с кем-то — может, тебе помогут сформулировать ответ, остановить человека, а может быть, найти такие аргументы, что, может быть, он тут же ругнется на вас, но аргумент западет в голову, пройдет какое-то время, он подумает: что-то я погорячился, ведь этот пользователь ничего плохого не сказал. Поэтому не нужно уходить от борьбы, иначе это малодушие», — сказал он.

При этом Патриарх отметил важность сохранения человеческого достоинства и душевного покоя. «У меня было мирное состояние духа, и вдруг меня обидели. Если в моем сердце возникает злоба, тот мой обидчик победил. Если злобы не возникло, его атака была бесплодной. Это сражение на духовном уровне», — добавил он.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Патриарх Кирилл призвал отстаивать христианскую позицию в интернет-спорах

Сообщение  Holder в 25.10.16 13:30

Христианскую позицию мы отстаивали и будем отстаивать на этом форуме. В частности, коммунистических сказочников будем выкидывать с форума безо всяких предупреждений. Коммунисты приходят на форум не для выяснении истины, а для того, чтобы нагло лгать и тем самым хулить нашу веру.

Нонейм, ты понял, это не про тебя сказано.

Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 25.10.16 13:32

Я посещаю форум атеистов и проповедую там, веду дискуссии. Я выполняю пожелание Святейшего.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 25.10.16 13:33

noname пишет:Я посещаю форум атеистов и проповедую там, веду дискуссии. Я выполняю пожелание Святейшего.
    Ну, молодец.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 26.10.16 5:51

Иногда под благовидным описанием здесь защищают антихристианские позиции, а христианскую позицию затыкают в силу непонимания, озлобления и гордыни.
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 26.10.16 10:06

Вот ещё Патриарх сказал:

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/elitsy/media/cache/ec/b1/ecb16066660d45e0e7a483b82efd573e.jpg

Я понимаю, что никакими визитами Патриарха не сгладить тех противоречий, которые сейчас существуют. Но я считал, что нужно посетить Великобританию вне зависимости от того, каким является политический контекст в отношениях между нашими странами — в связи с празднованием 300-летия нашего прихода, с тем, чтобы помолиться с нашими православными людьми и чтобы пообщаться с британцами.
    Я общался с разными людьми. Это были и парламентарии, и представители аристократических родов, и простые британцы. Я не почувствовал враждебности. И уверяю вас, что люди, с которыми я встречался, не являлись какими-то друзьями России. Это были просто британцы, у которых есть интерес к визиту Патриарха. И я почувствовал очень теплую и добрую атмосферу. А о чем это говорит?
    Я спросил пару раз, мол, мы так замечательно общаемся, а скажите, пожалуйста, какое настроение в британском обществе? И мне ответили: «В британском обществе хорошее настроение. В британском народе хорошее настроение». А почему так? Да потому что традиция наших двусторонних отношений уходит вглубь веков. Это и династические браки, это и совместная борьба с общим врагом, это культурные обмены. Ведь Британия внесла очень существенный вклад в развитие Российской империи. Петр I сюда присылал людей учиться. И мы просто себе не можем представить, насколько сильно мы проникли друг в друга за эти 300 лет. Возьмите английскую литературу — кто не читал Диккенса? А кто не читал русскую литературу — Толстого и Достоевского?
    Все эти факты нельзя игнорировать. И перед лицом исторической реальности сегодняшние наши политические разногласия (при всей важности, конечно, я не минимизирую эти разногласия), но они — глубоко убежден — не могут поколебать отношений между Великобританией и Россией на глубинном уровне, на уровне народного сознания. И мне кажется, что я сумел почувствовать этот сигнал, который исходил от английского общества и от народа. И порадовался этому.

Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 31.01.17 15:47

Русская православная церковь (РПЦ) с помощью известных блогеров будет активно продвигать себя в интернете, в том числе в социальных сетях. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, протоиерей Дмитрий Рощин.

«Мы планируем увеличивать свое присутствие в социальных сетях. Думаю, что также для всех епархий, а желательно и для всех храмов будет через какое-то время обязательным наличие сайта. Также работа будет проводиться с интернет-сообществом, известными блогерами, чтобы показать им церковь такой, какой мы ее видим, и снизить с их стороны некую напряженность и негативное отношение к нам, основанное на незнании того, что происходит в церкви на самом деле. Нам надо научиться подавать информацию о себе в привлекательной форме, и для этого нужны хорошие спикеры. У нас есть замечательные священники, прекрасные богословы и ученые, которые замечательно могут говорить», - сказал он.

Ссылка на материал: http://www.mskagency.ru/materials/2632422

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 20.11.18 21:16