Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Царь Николай II
автор Филин Сегодня в 17:35

» Как советская власть сжигала дома крестьян в 1941 году
автор мышкин Сегодня в 17:16

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор мышкин Сегодня в 17:11

» Украинский язык среди славянских
автор Перестукин Сегодня в 16:21

» Русские коллаборационисты
автор Holder Сегодня в 14:25

» Русские герои
автор Holder Сегодня в 14:16

» Баны и предупреждения
автор Holder Вчера в 16:21

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 0:28

» О слове
автор Бездомный 08.12.18 10:14

» Общественно-политические новости
автор Holder 06.12.18 18:51

» Любимая музыка
автор Holder 06.12.18 17:37

» Царебожники и тд.
автор Филин 06.12.18 11:12

» Папанин - герой?
автор Holder 05.12.18 21:07

» Москва обетованная: Собянин подтвердил создание межрелигиозного центра
автор Ingwar 05.12.18 18:36

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 04.12.18 1:35

» Нонейм читает "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского
автор noname 03.12.18 9:58

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как русским надо относиться к "нашей общей истории".

Поделиться
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Как русским надо относиться к "нашей общей истории".

Сообщение  Admin в 24.10.16 23:57

Монтгомери пишет:
    Holder пишет:Как можно было быть "ближе к Евангелию" - и богохульствовать на партийных и комсомольских собраниях? Скорее всего, ты не понял мысли священников.

Не в кавычках, а действительно ближе к Евангелию и не обобщайте всех коммунистов под богохульников и дюрьмо. Этим вы оскорбляете моих родственников и меня.

Коммунисты бывают 2 видов.

1. Богохульники, революционеры, разбойники, убийцы, воры и социальное дерьмо.

2. Одурманенные левой пропагандой люди, которые не ведали что творили и трагически лично заблуждались.

Я надеюсь, что ваши родственники были из 2 категории, а не из 1.

Последний раз редактировалось: Admin (25.10.16 0:34), всего редактировалось 1 раз(а)

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 25.10.16 0:01

Нюся пишет:
    Holder пишет:
    Это очень важно, но сейчас здесь разговор о другом. Не флуди.
    О том и разговор. Просто вы не хотите признаться. А всё валите на коммунизм.

Коммунизм-есть безбожие, воровство, нравственное дерьмо и человекоубийство.

Советская власть - есть преступление против русского государства, нации, веры и собственности.

Все остальные сорта левачества - это "вариации на тему" разной степени зловонности.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 25.10.16 5:29

Admin пишет:

Коммунисты бывают 2 видов.

1. Богохульники, революционеры, разбойники, убийцы, воры и социальное дерьмо.

2. Одурманенные левой пропагандой люди, которые не ведали что творили и трагически лично заблуждались.

Я надеюсь, что ваши родственники были из 2 категории, а не из 1.

Именно так Smile.  В конце концов многие коммунисты обращались в православие, а также были и тайными, но далеко не богохульниками. Фактом является и то, что коммунистов хранил Бог, помогал им, чтобы победить в эти годы нечестивых фашистов. Читал о многих чудесах, как Господь помогал советским солдатам. Так что, если кто-то думает, что тут Бог не был на стороне советской армии и лучше бы победили немцы, то он глубоко ошибается и таким умствованием стоит на стороне дьявола против Бога.
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 25.10.16 9:11

Монтгомери пишет:

Именно так Smile.  В конце концов многие коммунисты обращались в православие, а также были и тайными, но далеко не богохульниками. Фактом является и то, что коммунистов хранил Бог, помогал им, чтобы победить в эти годы нечестивых фашистов. Читал о многих чудесах, как Господь помогал советским солдатам. Так что, если кто-то думает, что тут Бог не был на стороне советской армии и лучше бы победили немцы, то он глубоко ошибается и таким умствованием стоит на стороне дьявола против Бога.

1) С чего это многие коммунисты обращались в православие? Откуда такой вывод? Мы все помним всех коммунистов. И сегодня их много. Но в православии их никого нет. Совершенно неверный вывод. ИМЕННО КОММУНИСТЫ В ПРАВОСЛАВИЕ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ.
    А если и есть сегодня такие ЕДИНИЦЫ, то мы видим что это просто клоуны у них, которые так и остались коммунистами. Но мы ведь прекрасно знаем что коммунизм и Православие несовместимы.

2) То что человек в трагические минуты (ВМВ) обращается к Богу это не показатель:
    а) после трагических минут он может перестать обращаться к Богу;
    б) Это были единицы (в лучшем случае 1 на 1000) которые были в основном просто снабжены матерями и бабками иконками и крестиками. За эти крестики и иконки от комисаров неизменно был штрафбат (документально доказано).

3) Итог такой - 1/5 бабки в храмах во все последующие годы социализма. Небольшой взлёт (до 1%) верующих на волне антисоветизма 90-х. Сегодняшнее падение этих воцерковленных в 90-е из-за НЬЮСОВЕТИЗМА их детей и их самих (поехала крыша от сталинизма).

Т.е. до 1% с прогрессирующим снижением. А теперь сравните с поголовным Православием в Российской Империи.
    И КОММУНИСТЫ ОСТАЛИСЬ ТЕМИ ЖЕ БЕЗБОЖНИКАМИ. (или сектой православных сталинистов) В лучшем случае они просто терпят православие или относятся как к части культурного наследия

Не раздувай из мухи слона и не городи неправду.
    Если ты считаешь что прав (зная в свои 28 лет сколько коммунистов стало православными), то аргументированно меня поправь.

Ариец
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2016-09-22

Сообщение  Ариец в 25.10.16 11:46

Монтгомери пишет:

Полностью с Вами не согласен. Есть люди, которые НЕ ОШИБАЮТСЯ, а имеют ЗАДАЧУ, поставленную перед ними ХОЗЯЕВАМИ. А, примеров помощи Божией нашим воинам, много. Вот, один из них.

О том, что в годы Великой Отечественной войны Бог по молитвам родных и близких спасал от явной смерти бойцов, верующие не сомневались никогда, официально же об этом стали сообщать совсем недавно. Расскажу одну такую удивительную историю, о которой до сих пор знают очень немногие...

Весной 1985 года по приглашению областного Совета ветеранов войны в Куйбышев приехал Герой Советского Союза, в прошлом военный летчик Михаил Петрович Девятаев.
    Имя этого человека сразу после войны стало легендарным. Кратко история его подвига такова. 13 июля 1944 года истребитель Девятаева в воздушном бою под Львовом был сбит. Летчик оказался в немецком плену. В июне 1944 года Девятаева вместе с другими военнопленными немцы переправили на остров Узедом, где находился сверхсекретный испытательный центр. 8 февраля 1945 года 10 советских военнопленных захватили немецкий бомбардировщик и совершили на нем побег. Пилотировал самолет Девятаев.
    Я хорошо запомнила встречу с Девятаевым в феврале 1945 года. В то время шли тяжелые бои, и 28-летний летчик ездил по фронтам, выступал перед бойцами. Его рассказ о побеге из плена, по замыслу командования, должен был поднять боевой дух войск. Приехал Михаил Девятаев и в наш полк. Узнав, что до войны он работал помощником капитана баркаса на Волге, я подошла к нему и сказала: «Михаил, так ты же мой брат!» «А ты — моя сестренка», — весело ответил он. Так состоялось наше короткое знакомство.
    После войны Михаил Петрович работал в Казанском речном порту капитаном пассажирских судов. В 1957 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Потом вышла его книга «Побег из ада».
    Будучи на пенсии, Девятаев много ездил по городам Советского Союза, рассказывал о своем боевом пути, но больше о том, как совершил побег из немецкого плена.
    Конечно, военные летчики понимали: то, что совершил Девятаев - на грани фантастики, чудо из чудес. Профессионалы не могли взять в толк: как советский летчик-истребитель, впервые оказавшись в кабине новейшего тяжелого бомбардировщика «Хенкель-111», сумел за считанные секунды (!) разобраться в системах его управления, запустить двигатели, взлететь и совершить посадку. Он один выполнил работу экипажа из пяти человек.
    Этот вопрос интересовал и меня, в прошлом старшину подъемного состава, поэтому выступление Михаила Петровича в клубе «Строитель» слушала очень внимательно. Обратила внимание на то, что он как бы вскользь с благодарностью вспоминает какого-то Михаила.
    Так вышло, что после официальной встречи у нас получился очень откровенный разговор. Я напомнила ему о нашей встрече на фронте. Михаил Петрович, видимо, почувствовал ко мне доверие, а потому решился открыть «тайну, которая не дает ему покоя».
    В историю своего побега из плена, о которой знала вся страна, он тут же внес «существенные коррективы». Они состояли в том, что с момента приземления на парашюте в немецком тылу рядом с ним появился... Ангел, который вместо приветствия произнес: «Ты Михаил – и я Михаил». Эти ободряющие слова Ангел потом произносил при каждой их встрече.
    Ангел был с ним в Кляйнкенигсбергском концлагере, а затем в концентрационном лагере Заксенхаузен. Ангел сопровождал его на пароме, когда Девятаева вместе с 500 заключенными немцы везли на остров Узедом, в концлагерь Пенемюнде. На этом острове размещалась «Испытательная станция военно-воздушных сил», аэродром, стартовые площадки ракет ФАУ-1 и ФАУ-2, катапульта для управляемых ракет, а самое главное - заводские корпуса, в которых готовилось новое сверхмощное оружие Германии. Пленные с этого острова не возвращались, а привозили их сюда для выполнения тяжелых работ.
    Именно Ангел внушил ему мысль бежать на немецком самолете из плена. «Ты Михаил — и я Михаил», - решительно произнес Небожитель. И как только Девятаев сердцем поверил в «возможность невозможного», события начали стремительно развиваться.
    Несколько раз военнопленных направляли на уборку снега вокруг ангара, в котором находился новейший двухмоторный модернизированный бомбардировщик «Хенкель-111» - самолет командира авиачасти. Девятаеву удалось даже несколько раз приблизиться к стенду, на котором были отражены тактико-технические параметры бомбардировщика, оборудованного локатором. Многое из увиденного осталось в памяти. На работы их сопровождал вахтман - флегматичный немец, который часто сидя дремал, зажав между колен автомат.
    «Если раньше Ангел являлся мне эпизодически, то 8 февраля, в день побега, он был постоянно рядом»,- рассказывал Девятаев.
    ...Когда десять советских военнопленных, пристукнув вахтмана-конвоира, подбежали к бомбардировщику, открыть дверцу кабины пилотов они не смогли - она оказалась закрытой на ключ. «Все пропало!» — в отчаянии подумал Девятаев, но Ангел решительно произнес: «Ты Михаил – и я Михаил!»
    «С какого-то момента члены «экипажа» уже работали с молниеносной быстротой, как заправские авиаторы, хотя никто из них до этого и близко не бывал около самолета»,- писал Девятаев в своей книге «Побег из ада».
    Уже были сняты струбцины с элеронов и рулей, убраны колодки из-под шасси, включены тумблеры, но приборы... молчали. «Нужен вспомогательный аккумулятор для запуска моторов»,- принял Девятаев от Ангела мысль. Тут же рядом на земле оказалась аккумуляторная тележка, силовой кабель которой кто-то из «экипажа» уверенно подключил к бортовой электросети.
    Теперь от Ангела следовали одна за другой четкие, понятные советы-команды. И вот запущен правый двигатель, затем левый. Самолет вырывается из ангара к взлетно-посадочной полосе, на которую в это время садятся немецкие истребители. Секунда ожидания - а затем бомбардировщик пытается взлететь. Первый раз неудачно. Ангел успокаивает и снова спокойно объясняет, руководит, одновременно пресекает панические настроения «экипажа». Кстати, никто, кроме Дсвятаева, Ангела не видел.
    Вдогонку взлетевшему бомбардировщику устремились истребители, но «Хенкель» успел уйти в облака. Потом самолет пролетел над конвоем немецких кораблей, а через два часа приблизился к линии фронта. Советские зенитные батареи открыли по нему огонь, и снаряд пробил крыло самолета, осколками была продырявлена кабина пилотов. Миновав шквал заградительного огня, бомбардировщик приземлился в тылу советских войск. «Ты Михаил - и я Михаил!» - радостно произнес Ангел и уже более не являлся Девятаеву.
    «Тебе помогал Архангел Михаил, твой Небесный покровитель!» - волнуясь, сказала я Девятаеву.
    «Да, именно он,- утвердительно кивнул головой Михаил Петрович. - Вот и вся моя тайна», - тихо, после некоторой паузы, добавил он.
    Возьму на себя смелость утверждать, что Бог послал своего Архистратига - Предводителя сил Небесных - Архангела Михаила в помощь летчику Михаилу по молитвам его отца Петра Тимофеевича и матери Акулины Дмитриевны. Всю войну они молились Господу о спасении сына, тринадцатого в их семье.

Монахиня Лукина (Полищук).
    «Благовест», 20 августа 2009 г., Самара.

Опубликовал Administrator (Monday 10 May 2010 - 00:34:05, раздел Чудеса) |

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 25.10.16 11:57

Монтгомери пишет:

«Gott mit uns» против сатанинской красной звезды.

Бог никак не мог быть на стороне Красной Армии, хотя отдельных людей мог и щадить.
    А победить должны были русские и немцы в борьбе против Коминтерна. Да и вообще вся Европа и даже весь міръ.
    И на стороне дьявола стоит тот, кто считает, что Бог был за коммуняк.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 25.10.16 13:19

Ариец пишет:Весной 1985 года по приглашению областного Совета ветеранов войны в Куйбышев приехал Герой Советского Союза, в прошлом военный летчик Михаил Петрович Девятаев.
    В книге М.П. Девятаева "Побег из ада" нет никаких упоминаний об архангеле Михаиле. Зато есть много слов, прославляющих коммунистическую партию и коммунистическую идеологию.

Многовато сегодня развелось коммунистических сказочников, записывающих в "верующие православные" и Сталина, и Жукова, и даже Гагарина с его знаменитым "летал - Бога не видал".

Ариец
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ариец в 25.10.16 13:55

Holder пишет:
    В книге М.П. Девятаева "Побег из ада" нет никаких упоминаний об архангеле Михаиле. Зато есть много слов, прославляющих коммунистическую партию и коммунистическую идеологию.

Многовато сегодня развелось коммунистических сказочников, записывающих в "верующие православные" и Сталина, и Жукова, и даже Гагарина с его знаменитым "летал - Бога не видал".

Я понимаю, что для Вас "Побег из ада", изданный при коммунистах, и тщательно выверенный цензурно-идеологически, это - как Библия. Сомнению, не подлежит... Как книжонки Резуна...
    Но, я эту книгу не цитировал.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 25.10.16 14:04

Ариец пишет:Я понимаю, что для Вас "Побег из ада", изданный при коммунистах, и тщательно выверенный цензурно-идеологически, это - как Библия. Сомнению, не подлежит... Как книжонки Резуна...
    Но, я эту книгу не цитировал.
    Зато цитировал сказку сомнительного происхождения.

У вас там в идеологическом отделе компартии такие сказки сегодня пекут как пирожки. Сегодня это кошерно и духовноскрепно.

Я не сомневаюсь, что среди коммунистов были и герои, и просто порядочные люди. А вот приписывать им веру в Бога не надо. Они в гробах переворачиваются сегодня от того, что на них "благодарные потомки" наговаривают.

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 25.10.16 14:23

Вспомнил еще одну недавно читанную сказку про "явление в небе Божией Матери" при штурме Кенигсберга, увидев Которую, немцы якобы в страхе сдались. Историйка даже претендует на хрестоматийную в школьном курсе ОПК.

Только такой вопрос: с той и с другой стороны в битве участвовали десятки и сотни тысяч солдат - и никто из них на протяжении многих десятилетий об этом чуде почему-то вразумительно не поведал. Только в наши "духовноскрепные" дни оно почему-то вдруг стало "известно", с туманными намеками на "одного немецкого обер-лейтенанта" и "одного советского офицера"... Laughing

Из той же серии и сказка про "архангела Михаила".

И сегодня таких сказок вагон и вагонетка - про "верующих" Сталина, Жукова, Василевского, Жданова... НКВД, видно, совсем мышей не ловил, если на всех высших постах "религиозные мракобесы" окопались  Laughing

Хрен цена вашим сказкам, тавагищи коммунисты.

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 25.10.16 19:45

То, что Богу было благоугодно, чтобы русские победили фашистов были пророчества. Бог предвидит, что будет, если бы победили фашисты и что будет, если победят русские и избрал то, что лучше. А кто думает, что было бы лучше, если победили бы фашисты, тот от сатаны и слуга тьмы.

Серафима Вырицкий:

Пройдет гроза над русскою землею,
    Народу русскому Господь грехи простит,
    И Крест святой Божественной красою
    На Божьих храмах снова заблестит.
    Утихнут грозные невзгоды,
    Своих врагов Россия победит,
    И имя русского великого народа,
    Как гром, по всей вселенной прогремит.

И ещё того же, но скорее уже о нашем времени: "Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой — настанет царство лжи и зла".

http://www.pravoslavie.ru/60570.html

Вот ещё пророчество схимонаха Аристоклия, жившего в Москве, сделанное им за 10 дней до своей смерти, именно 6 августа 1918 года.
       Батюшка о. Аристоклий не указывал сроков, а только признаки спасения России. Вот они:
       1) Бог отнимет всех вождей, чтобы только на Него взирали русские люди.
       2) Все бросят Россию, откажутся от нее другие державы, предоставив ее себе самой, -это чтобы на помощь Господню уповали русские люди.
       3) Услышите, что в других странах начнутся беспорядки и подобное тому, что и в России, и о войне услышите и будут войны, — но ждите, пока вот немцы не возьмутся за оружие, ибо они избраны Божиим орудием наказания России, — но и оружием избавления тоже.
       Вот когда услышите, что немцы берутся за оружие, — вот уже время близко».
       А дальше он сказал, что «Крест Христов засияет над всеми мирами и возвеличится наша Родина и будет, как маяк во тьме для всех».

http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/otets-ioann-kronshtadskij/2_3
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 26.10.16 16:45

То есть, ты хочешь сказать, вьюноша что русский народ просиял и вознесся аккурат апосля победы над хвашистами, а сейчас апостасия пошла уже, ждем-с антихриста и готовимся ..... к чему?

Да вот родители помнят что ничего не просияло, а набили до отказа вояками русскими лагеря и день 9 мая был рабочим днём.

А вот насчет что будет? Тут очень интересно, когда у нас на "Святой Руси", т.с. за аборты 70% "русских", т.с.
    Что ждать? Да, пожалуй если и антихриста, то после хорошего наказания нашему торжествующему постсовку.
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 26.10.16 16:56

Говорю не я, как вы заметили. Также и у Св. Иоанна Кронштадтского в монастыре когда-то хранился дневник, в котором он предсказывал эту войну и победу над фашизмом. Этот дневник был утрачен. И Россия просияло после победы и православие начало восстанавливаться. Всё, как в предсказаниях. Только не долго это продлится. Ешё оптинские старцы пророчествовали во время советского гонения, что будет время, когда снова откроют русские монастыри, храмы и что опять православие будет свободным, но не надолго. Впрочем думаю, что всё-таки зависит во многом от нас.

Последний раз редактировалось: Монтгомери (26.10.16 19:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    aleksandrladoshin
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-10-23
    Вероисповедание : Православный христианин

Сообщение  aleksandrladoshin в 26.10.16 17:02

мышкин пишет:То есть, ты хочешь сказать, вьюноша что русский народ просиял и вознесся аккурат апосля победы над хвашистами, а сейчас апостасия пошла уже, ждем-с антихриста и готовимся ..... к чему?

Да вот родители помнят что ничего не просияло, а набили до отказа вояками русскими лагеря и день 9 мая был рабочим днём.

А вот насчет что будет? Тут очень интересно, когда у нас на "Святой Руси", т.с. за аборты 70% "русских", т.с.
    Что ждать? Да, пожалуй если и антихриста, то после хорошего наказания нашему торжествующему постсовку.

Сударь, перед кем Вы красуетесь, кого пытаетесь поразить своей злобой?
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 26.10.16 17:10

Монтгомери пишет:Впрочем думаю, что всё-таки зависит во многом от нас.
    Вот тут соглашусь. Бог творит мировую историю вместе с человеком - синэргия. Не потому, что так только возможно, а потому что Бог так хочет. Поэтому и конца света вот уже 2000 лет нет, всё откладывается. А вот "пророчествам" я не доверяю ни на грош.
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 26.10.16 17:14

noname пишет:
    Вот тут соглашусь. Бог творит мировую историю вместе с человеком - синэргия. Не потому, что так только возможно, а потому что Бог так хочет. Поэтому и конца света вот уже 2000 лет нет, всё откладывается. А вот "пророчествам" я не доверяю ни на грош.

Святые никогда не говорили, что на 100 % будет; а говорили о том, что будет, если от нас не последует того-то.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 26.10.16 17:38

Монтгомери пишет:Святые никогда не говорили, что на 100 % будет; а говорили о том, что будет, если от нас не последует того-то.
    Да-да: пророк Иона пророчествовал, что Ниневия будет разрушена за грехи людей, люди покаялись и Ниневия осталась целой.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.10.16 21:22

Монтгомери пишет:Также и у Св. Иоанна Кронштадтского в монастыре когда-то хранился дневник, в котором он предсказывал эту войну и победу над фашизмом. Этот дневник был утрачен.
    Так и написано было: "над фашизмом"?

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 26.10.16 21:26

Holder пишет:
    Так и написано было: "над фашизмом"?

Он там перечислил только участников. А о том, кто эти участники по мировоззрению, известно стало позже, когда случилось. Не всегда в пророчествах всё детально расписано, что есть что и кто есть кто. Так о том, что есть звезде "Полынь" стало известно только, когда сбылось. Так и то, кто есть те две маслины и светильника из пророчества Иоанна открыто стало не сразу, а для некоторых (как например для протестантов) этому ещё предстоит открыться. Примеров можно найти много.

noname пишет:А вот "пророчествам" я не доверяю ни на грош.

От того, верите вы в них или нет - от этого они не перестают сбываться. Верить в пророчества надо хотя бы для того, чтобы что-то изменить или не стать жертвой зла.

"Пророчествия не уничижайте" (1 Сол. 5:20) и не пренебрегайте им (Прп. Иустин).
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 27.10.16 7:20

Не видел ещё ни одного пророчества ДО событий. Всегда так: событие произошло УЖЕ - и тут же начинают говорить, что это событие, оказывается, было предсказано. А наоборот - никогда. Так что все пророчества - надувательство. Задним числом "предсказывают".
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 27.10.16 9:06

Вот тут ты прав, нонейм, замучили нас этими пророчествами. Уже по ним 3МВ должна была быть несколько раз.
    Начинают все примерять под свершившиеся события И САМОЕ ГЛАВНОЕ под то, как именно ему нравится, согласно своих политических и проч. воззрений.
    Лучше б люди думать научились и правильно поступать чтоб Россия возродилась. Да в Бога верить, да понимать что ПРАВОСЛАВНЫЙ может быть ТОЛЬКО МОНАРХИСТОМ.
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 27.10.16 9:12

aleksandrladoshin пишет:

Сударь, перед кем Вы красуетесь, кого пытаетесь поразить своей злобой?

Да не красуюсь, сударь. Просто не могу смотреть спокойно когда на черное говорят что оно белое. Ведь кто-то эту кривду за правду примет.

Сегодня уже доподлинно известно, что слово пострашнее ядерной ракеты. Так вот не хочется проиграть в этой битве. Один раз мы ее проиграли в 1917.

Всего вам доброго счастья и здоровья. Только вот в чем злость так и не пойму. Со стороны видней, подскажите.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.10.16 12:24

noname пишет:Не видел ещё ни одного пророчества ДО событий. Всегда так: событие произошло УЖЕ - и тут же начинают говорить, что это событие, оказывается, было предсказано. А наоборот - никогда. Так что все пророчества - надувательство. Задним числом "предсказывают".
    Поддерживаю.

Нужно отличать библейские ветхозаветные пророчества от шарлатанских толкований общих фраз, которые говорили те или иные Святые. Сказал какой-нибудь Святой, например, "мир ожидают страшные события" - а горе-толкователи уже постфактум измышляют, что Святой, оказывается, "предсказал войну с фашизмом"...

Больше всего умиляют сказки о разных "утраченных дневниках", в которых якобы расписаны все судьбы мира Laughing

К сожалению, уважаемый С.А. Нилус тоже страдал некритичностью. В его книгах излагается много "пророчеств" о революции, о мученической гибели Царя и т.п., которые сопровождаются описанием видений, символизирующих предсказываемое. Только почему-то все эти "пророчества" стали известны уже после означенных событий. Где же вы раньше были, почтенные "пророки"? Кому теперь нужны ваши "пророчества"?

Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.10.16 13:05

Ариец
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ариец в 27.10.16 13:45

Holder пишет:
    Зато цитировал сказку сомнительного происхождения.

У вас там в идеологическом отделе компартии такие сказки сегодня пекут как пирожки. Сегодня это кошерно и духовноскрепно.

Я не сомневаюсь, что среди коммунистов были и герои, и просто порядочные люди. А вот приписывать им веру в Бога не надо. Они в гробах переворачиваются сегодня от того, что на них "благодарные потомки" наговаривают.
    А у вас там во франции, в отделе компархатии пекут иных сказки, обратного свойства. Говорят, у вас там лучший пекарь Резун... Пирожков с говном напёк, целую гору.
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 27.10.16 17:36

noname пишет:Не видел ещё ни одного пророчества ДО событий. Всегда так: событие произошло УЖЕ - и тут же начинают говорить, что это событие, оказывается, было предсказано. А наоборот - никогда. Так что все пророчества - надувательство. Задним числом "предсказывают".

Не согласен. Было много пророчеств, которые сбылись через годы. Так Осипов сказал, что когда был маленьким, то слышал от монахинь шамординского монастыря, общавшиеся с оптинскими старцами, что будет время, когда церкви снова будут восстановлены и православие опять станет свободным (это было сказано во время советского гонения). Тогда мало, кто им поверил, так как ситуация была беспроглядная. Было сказано также и то, что продлится это не долго. Осипов отметил, что так как сбылось первое, то верует, что сбудется и последнее. Пророчества не уничижайте. Грех. Золотым правилом святых отцов является то, что если уж ты не веришь во что-то такое, то не принимай, но и не отвергай, иначе грех. Также и Иоанн Кронштадтский видел Вторую Мировую за долго до её начала, о победе русского народа над фашистами. Этот дневник был утерян, но есть достоверные свидетельства о том, где он хранился.   

Примеров могу привести ещё массу.

Более того, так как не известно, когда будет происходить последние времена, хотя это итак чувствуется не только верующими, то следует вспомнить и это: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут (Деяния 2:17)"
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 27.10.16 18:27

Монтгомери пишет:Примеров могу привести ещё массу.
    Эти примеры пророчеств тем самым задним числом. События УЖЕ ПРОИЗОШЛИ, а кто-то начинает говорить, что это было предсказано. Вы вот сейчас дайте пророчество о ближайшем будущем, о тех событиях, которые ЕЩЁ Не ПРОИЗОШЛИ, а мы посмотрим, сбудутся они или нет. Вот это будут примеры пророчеств. А то, что Вы привели - туфта и, возможно, фальшивка. Не верю я. Вон, астрологи тоже вопят: "А мы это предсказывали!", а предсказать что-то реальное ДО событий не могут. Только примазываются после.
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 27.10.16 18:35

noname пишет:
    Эти примеры пророчеств тем самым задним числом. События УЖЕ ПРОИЗОШЛИ, а кто-то начинает говорить, что это было предсказано. Вы вот сейчас дайте пророчество о ближайшем будущем, о тех событиях, которые ЕЩЁ Не ПРОИЗОШЛИ, а мы посмотрим, сбудутся они или нет. Вот это будут примеры пророчеств. А то, что Вы привели - туфта и, возможно, фальшивка. Не верю я. Вон, астрологи тоже вопят: "А мы это предсказывали!", а предсказать что-то реальное ДО событий не могут. Только примазываются после.

Это примеры как раз тех пророчеств, что ещё не произошли, но свершились после. У Космы Этолийского также есть пророчества, что были сказаны давно, а начали сбываться только сейчас.
    Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.10.16 18:43

Сегодня понятие "пророк" сужено и опошлено, низведено к образу какой-то цыганки-гадалки, которая "судьбу говорит".

Ветхозаветные пророки, пророки истинные, не занимались исключительно предсказаниями будущего. Пророк - это человек, через которого глаголет людям Дух Святый. Т.е. это божественный учитель, глаголящий Божию истину, который учит пути Божию. Христа именно в этом смысле благомысленные иудеи называли "пророком".

Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 27.10.16 18:44

Holder пишет:Сегодня понятие "пророк" сужено и опошлено, низведено к образу какой-то цыганки-гадалки, которая "судьбу говорит".  

Ветхозаветные пророки, пророки истинные, не занимались исключительно предсказаниями будущего. Пророк - это человек, через которого глаголет людям Дух Святый. Т.е. это божественный учитель, глаголящий Божию истину, который учит пути Божию. Христа именно в этом смысле благомысленные иудеи называли "пророком".

Верно

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 12.12.18 17:43