Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Про винтик М4, санкиции и пр. (ответ Керзону)
автор Holder Сегодня в 20:56

» Ботусова Маша 16 лет ДЦП ,Сбор на реабилитацию
автор Нашаташа Сегодня в 20:50

» Что сейчас смотрим
автор Бездомный Сегодня в 19:09

» Торжество Православия
автор Нюся Сегодня в 12:51

» Прощеное Воскресенье
автор мышкин Сегодня в 8:06

» ИСТОРИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ
автор Перестукин Вчера в 20:59

» Когда должно быть стыдно...
автор Перестукин Вчера в 19:41

» Выборы-2018, опрос
автор Holder Вчера в 18:23

» Митюхляева Вероника 21 лет, Митюхляева Анна11 лет, ДЦП, Сбор средств на 7-й курс лечения в ЕДКС.
автор oksanamit Вчера в 17:19

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Вчера в 15:39

» Юмор
автор Holder 17.02.18 14:30

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 17.02.18 2:45

» А что там с комедией английской про тов. Сталина?
автор Holder 16.02.18 20:16

» Бойцы ЧВК Вагнера
автор Holder 16.02.18 19:41

» ИССЛЕДУЕМ Писания
автор Нюся 16.02.18 12:14

» Катасонов
автор Blackbird 15.02.18 17:35

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Духовная жизнь на Беларусi

Поделиться
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Духовная жизнь на Беларусi

Сообщение  Нюся в 28.06.16 10:35

Сельский батюшка

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Re: Духовная жизнь на Беларусi

Сообщение  Нюся в 08.02.18 18:56

" 28 июля 1937 года в Минске закрылась последняя православная церковь города Минска – храм Святой Равноапостольной Марии Магдалины. Епископа Филарета (Раменского), протоиереев Стефана Кульчицкого и   Антония Киркевича, священника Михаила Рубановича, диакона Владимира Лобача, диакона Якова Барановского, священника Сергия Садовского и нескольких прихожан арестовали.   1 ноября 1937 года все они были расстреляны. "  
     ( из Жития блаженной Валентины Минской)

"Так Валентина Феодоровна осталась одна. У неё уже не было ни мужа, ни отца, ни матери, ни близкого ей мiра верующих. Она, как никто, знала, что и следующий 1938 год не остановит маховика кровавых гонений. Летом 1939 года на территории Минской Епархии прекратила действовать последняя православная церковь, находившаяся в Бобруйске [19] , на кладбище. Церковная жизнь замерла. "

"Духовная стезя. Тайное и явное.

Разрушение зримой структуры Церкви неумолимо шло к завершению. Всё, что было видимо, становилось прикровенно. И Бог давал своему народу таких людей, как блаженная Валентина и блаженная Матрона, каждая в тишине своей кельи, в немощи, молилась за свой народ. Они укреплялись молитвенно, становились столпами православия в отказавшейся от Бога стране. Они становились олицетворением особой преемтсвенности, которую доверил Господь своим угодницам от церковных поколений святой Руси. Их служение Богу и людям, граничащее с мученичеством, трудно переоценить. Можно сказать о том, что они сохранили для людей Церковь и любовь к ней. Именно в первые годы гонений на христиан матушка Валентина слегла. В полном расцвете сил она начала своё долголетнее лежание.

Немало преданий связано с именем матушки Валентины.

По свидетельствам священнослужителей, записанных со слов Ефросиньи Ивановны, матушке во сне явилась Ксения Петербуржская и благословила её нести свой вдовий крест и крест юродства.

Непонятное человеческому разуму, таинственное происходило рядом с матушкой. Своим духовным взором она провидела мир с невидимой для нас стороны. Она без вопросов прозревала жизнь посещавших её людей, легко давала ответы на невысказанные, мучительные вопросы своих посетителей. Она ясно видела и настоящее, и прошедшее, и будущее совершенно незнакомых ей людей. У человека открывалось сердце к Господу – и это было самым большим чудом рядом с матушкой Валентиной. "
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 08.02.18 22:44

Беларусi

Не стыдно русский язык коверкать?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.02.18 23:34

Admin пишет:

Не стыдно русский язык коверкать?
    и с точкой и есть русский, твоё любимый - доревольцийный! Smile не дуры галавы, Адзмiн!
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 09.02.18 10:23

Нюся! В русском языке есть только две соединительных гласных для объединения корней слов - "о" и "е".
    В слове "Белоруссия" это правило соблюдено.
    В слове "Беларусь" оно нарушено.
    Нет соединительной буквы "а" в русском языке!
    Корни слов "Белый" и "Русь" согласно правилам русского языка надо соединять через букву "о".
    Поэтому, говоря "Беларусь", ты коверкаешь русский язык.

А ещё хотелось бы поговорить о Молдовании и Береге Слоновой Кости. Smile
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.18 11:11

Как хочу, так и говорю. И майте на вазе!.... SmileТ.е. Майце( имейте) на увазе(ввиду)!
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 09.02.18 11:36

А в советское время был телевизор "Беларусь". И трактор "Беларусь" был Very Happy

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 09.02.18 11:42

Нюся пишет:Как хочу, так и говорю. И майте на вазе!.... SmileТ.е. Майце( имейте) на увазе(ввиду)!

Нарочито разговаривать на диалектах -это первый признак антирусского сепаратизма.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.18 11:54

Admin пишет:

Нарочито разговаривать на диалектах -это первый признак антирусского сепаратизма.

Тебе не понять... А ведь я богаче тебя получаюсь... мне интересен любой диалект, но т.к. я славянка, и на слуху у меня часто говор славянских диалектов, то некоторое смешивание их иногда в разговоре частном меня развлекает и умиляет, а кроме того постоянно находится общность корней...
    Да и не коверкаешь ты, милейший, наш великий и могучий постоянно? Сколько гнилых слов вы тут произносите! Сколько искажений смысла идей! И пэрэ, т.е проччее. Smile

Кстати, бел мова интересна ещё тем, что там как пишется, так и произносится... А сдвоенные согласные в одном звуке! Это же изюменка...Не будь занудой, Админ. Небось Аглицкий увесь вызубрил? То-то.
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 09.02.18 12:17

Ничего плохого не могу сказать о Нюсе или её "сепаратизма".
    Лично мне термин "Беларусь" и сам белорусский язык кажется искусственными. Возможно, я не прав. Но хотелось бы услышать аргументы против. Хотя... Я и сам бы мог их привести. Только их нет.
    Заменили безударные "о" на безударное "а" и появился язык? Карова, малако?
    Не верю. Это не язык.
    Давайте в этой теме будут говорить те, кто знает. (Ты понял, на кого я намекаю, Админ?).
    Тема хорошая. Давайте разберёмся. Является ли белорусский язык языком?
    Все про и контра.
    А заодно, чтобы не было скучно, открою аналогичную тему про украинский язык. А то Админ заскучал... Или я... Smile

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.18 12:24

Различие языков вызывает интерес. Вызывает бОльший интерес их схожесть. Одно печально, что ВСЁ катится в сторону американизмов, всё ими разбавляется и, как сказал Админ, коверкается...Ждите языка грубого, пошлого и совершенно безликого... Дай Бог мне не дожить до такого себе горя...
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение  Перестукин в 09.02.18 12:56

Ingwar пишет:Ничего плохого не могу сказать о Нюсе или её "сепаратизма".
    Лично мне термин "Беларусь" и сам белорусский язык кажется искусственными. Возможно, я не прав. Но хотелось бы услышать аргументы против. Хотя... Я и сам бы мог их привести. Только их нет.
    Заменили безударные "о" на безударное "а" и появился язык? Карова, малако?
    Не верю. Это не язык.
    Давайте в этой теме будут говорить те, кто знает. (Ты понял, на кого я намекаю, Админ?).
    Тема хорошая. Давайте разберёмся. Является ли белорусский язык языком?
    Все про и контра.
    А заодно, чтобы не было скучно, открою аналогичную тему про украинский язык. А то Админ заскучал... Или я... Smile

Т.е. для тебя белорусский язык искусственный, а украинский не искусственный. И ты это разбор полёта хочешь доверить к тому же не лингвистам. Ты нормальный и правильный белорусский язык вряд ли слышал.
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 09.02.18 13:19

Перестукин пишет:
    Т.е. для тебя белорусский язык искусственный, а украинский не искусственный. И ты это разбор полёта хочешь доверить к тому же не лингвистам. Ты нормальный и правильный белорусский язык вряд ли слышал.
    Ладн-ладн... Я же сказал, "кажется". Smile
    Только тут нет специалистов-лингвистов по белорусскому языку. Я бы с ними поболтал бы. (А вообще я в Белоруссии бывал. От Новополоцка до Бреста).
    А вот за украинский и русский я бы поболтал. Заходи. Тему я открыл. Исключая белорусский знаю только русский, украинский, английский, французский, испанский и рапануйский. Остальные только со словарём. Smile
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.18 13:20

Перестукин пишет:Ты нормальный и правильный белорусский язык вряд ли слышал.
    Так слухаем! Smile

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 19.02.18 20:58