Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Надо ли обращаться к мёртвым?

Поделиться

FontCity
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-03-24
    Вероисповедание : безбожник

Надо ли обращаться к мёртвым?

Сообщение  FontCity в 01.05.11 0:50

О научении иконописанию молятся: Иоанну Богослову; Луке апостолу и евангелисту; Али(м)пию иконописцу Печерскому; Григорию иконописцу Печерскому; Андрею Рублеву святому иконописцу; Петру митрополиту Московскому, писавшему иконы; Всем святым.
    (© Молитвы о научении иконописанию)

Бог обещает в Своём Слове, что «мёртвые воскреснут нетленными» (1-е Коринфянам 15:52). Это произойдёт «вдруг, во мгновение ока, при последней трубе» (там же), «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба» (1-е Фессалоникийцам 4:16). Иоанн пишет о двух этапах воскресения: сначала праведников, «обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою» (Откровение 20:4), а через тысячу лет - всех остальных (Откровение 20:13).

Когда произойдут эти события, «никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Марк 13:32, Матфей 24:36). А до этого момента:

«... мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5-6);
    «Ни мёртвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу» (Псалтирь 113:25);
    «Разве над мёртвыми Ты сотворишь чудо? Разве мёртвые встанут и будут славить Тебя?» (Псалтирь 87:11);

«И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мёртвых о живых? [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. И будут они бродить по земле, жестоко угнетённые и голодные; и во время голода будут злиться, хулить царя своего и Бога своего» (Исаия 8:19-21);
    «Когда ты войдёшь в землю, которую даёт тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Второзаконие 18:9-13);
    «Не обращайтесь к вызывающим мёртвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:31);
    «И если какая душа обратится к вызывающим мёртвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Моё на ту душу и истреблю её из народа её» (Левит 20:6);
    «Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мёртвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них» (Левит 20:27).

В Библии есть примеры посредничества между Богом и людьми. Например, Моисей ходатайствовал перед Богом за свой народ (Исход 32:30-32), Авраам просил Его пощадить праведников Содома (Бытие 18:23-32) и мн. др. Это были живые люди, в своих молитвах они обращались непосредственно к Богу. Иисус тоже молил Отца Небесного за тех, кто надругался над Ним и распинал Его. «... молитесь друг за друга» - призывает Писание (Иаков 5:6). «Молитесь также и о нас» (Колоссянам 4:3, 2-е Фессалоникийцам 3:1, Евреям 13:18 и др.). «Непрестанно молитесь» (1-е Фессалоникийцам 5:17).

«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!» (Матфей 6:9, Лука 11:2).

В Новом завете многократно говорится о том, что к Богу можно обращаться также через Иисуса Христа:

«... един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-е Тимофею 2:5);
    «... мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника» (1-е Иоанна 2:1);
    «Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» (Римлянам 8:34);
    «... Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:24-25);
    «Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное» (Евреям 9:15);
    «...Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога ...» (Римлянам 15:8-9);
    «... через Него и те и другие имеем доступ к Отцу ...» (Ефесянам 2:18);
    «... мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати ...» (Римлянам 5:1-2);
    «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же... Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евреям 13:8-15);
    «Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки» (Римлянам 14:26).

Павел в своём послании пишет, что «также и Дух ... ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией» (Римлянам 8:26-27). Но обращаться к Святому Духу, молиться ему Библия нигде не велит. Наоборот, Иисус как-то сказал своим ученикам: «... никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанн 14:6).

А кто такие Али(м)пий, Григорий Печерский, Андрей Рублёв? Почему мы должны отвергать библейские заповеди и обращаться к Богу через умерших людей?

© Игорь Шиповский, май 2010

Последний раз редактировалось: FontCity (01.05.11 10:13), всего редактировалось 1 раз(а)

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Re: Надо ли обращаться к мёртвым?

Сообщение  loretta в 01.05.11 1:22

У Бога все живы.

Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-19
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

Сообщение  Вольдемар в 01.05.11 6:34

К мертвым обращаться не надо ибо бессмысленно. Только к сожалению бытует языческое мнение, что мертвы те, которые покинули свое биологическое тело. На самом деле существуют живые трупы, к которым обращаться даже не столько бессмысленно, но и вредно.
    Ибо:
    «... мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем»

Христос же даровал воскресение не только телесное, но и духовное. К сожалению рационалисты, возомнившие себя христианами, ничего о воскресении духовном не знают, т.к. еще не воскресали. Те, кто живет духовной жизнью опытно знает, что такое духовная смерть и духовное воскресение. Когда душа умирает, то от нее исходит зловоние и становиться заразной. Общаясь с живыми трупами рискуешь заразиться от них страстями и ересями.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 01.05.11 9:33

Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    (Лк 20:38)

Если даже мы думаем, что кто-то уже мёртв, для Бога он жив.

(как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
    (Рим 4:17)

Если даже мы думаем, что кто-то уже исчез, для Бога он существует.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.05.11 9:53

Действительно, обращаться к мертвецам, то есть к мёртвым по духу, нет никакого смысла. Почему? Потому, что они мертвы для жизни в Боге и с Богом, они отделены от Царства Его, не соединены с Богом в одной Ипостаси, безблагодатны, носят в себе мертвечину, хотя и ходят, и говорят…. Другое дело человек во Христе и со Христом, человек живый Духом Святым, имеет в себе благодать Святаго Духа, возвещает истинное, благовествует о Христе и Его Царстве. Христос в нём и он во Христе, и не умрёт во век и во веки веков, и то, что таковые живы, говорят наши обращения к ним, как к живым, а не как к мертвецам. Для молитвы я обращаюсь ко Христу, а для общения в помыслах своих к святым Божиим, да и со Христом и Его апостолами никто не положил преграду для общения.

FontCity
    Новичок
    Новичок

Побольше конструктива, плиз!

Сообщение  FontCity в 01.05.11 10:27

Очень любопытно! А где можно почитать о таких понятиях как «биологическое тело», «живой труп», «духовная смерть», «духовное воскресение» и прочая?

И ещё: как мне определить: кто ещё жив, а кто уже умер? Например, некий батюшка: ходит и говорит. Оказывает гражданам услуги на возмездной основе. Где гарантии, что он не носит в себе мертвечину? По каким критериям следует судить?

Ну и, наконец, чем общение с «живыми» умершими отличается от спиритизма и прочих форм оккультизма? Чем ортодоксальное христианство отличается от язычества?

Буду очень благодарен за конкретные ссылки на стихи Библии, постановления соборов и прочие догмоопределяющие произведения.

Последний раз редактировалось: FontCity (01.05.11 11:52), всего редактировалось 1 раз(а)

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 01.05.11 10:45

Ksertoo пишет:Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    (Лк 20:38)

Если даже мы думаем, что кто-то уже мёртв, для Бога он жив.

(как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
    (Рим 4:17)

Если даже мы думаем, что кто-то уже исчез, для Бога он существует.

Респект, Алеша. Smile

FontCity
    Новичок
    Новичок

Сообщение  FontCity в 01.05.11 10:58

Бог, как известно, Безначальный. От начала Сущий. И бессмертный. У Него нет времени. Наше прошлое, настоящее и будущее у Него существует одновременно. Я, будучи человеком, представить себе мир без времени не в состоянии. Примерить на себя могу только те предписания, которые предназначены для людей. А Вы, ув. Ksertoo, уж стали богом? Всё, что у Бога и для Бога - теперь у Вас и для Вас?

Последний раз редактировалось: FontCity (01.05.11 11:25), всего редактировалось 1 раз(а)

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.05.11 11:21

FontCity пишет:Очень любопытно! А где можно почитать о таких понятиях как «биологическое тело», «живой труп», «духовная смерть», «духовное воскресение» и прочая?

И ещё: как мне определить: кто ещё жив, а кто уже умер? Например, некий батюшка: ходит и говорит. Оказывает гражданам услуги на возмездной основе. Где гарантии, что он не носит в себе мертвечину? По каким критериям следует судить?

Ну и, наконец, чем общение с «живыми» умершими отличается от спиритизма и прочих форм оккультизма?

Буду очень благодарен за конкретные ссылки на стихи Библии, постановления соборов и прочие догмоопределяющие произведения.
    Вам всё сказано, вникайте и проникайте в сказанное Вам слово, ищите подтверждение сказанному в Писаниях и Преданиях, найдёте в Писаниях и Преданиях противное сказанному – обличите, обличение праведное всегда во благо. ))

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 01.05.11 11:50

Действительно, обращаться к мертвецам, то есть к мёртвым по духу, нет никакого смысла.
    Совершенно верно, Алексей. Мертвый для Бога, это не раскаявшийся грешник.
    "Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Матфей, 8:21-22).

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.05.11 12:00

Семёнов Алексей пишет: Другое дело человек во Христе и со Христом, человек живый Духом Святым, имеет в себе благодать Святаго Духа, возвещает истинное, благовествует о Христе и Его Царстве...
    Надеюсь, это ты про себя?

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 01.05.11 12:06

Вася Рогов пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Другое дело человек во Христе и со Христом, человек живый Духом Святым, имеет в себе благодать Святаго Духа, возвещает истинное, благовествует о Христе и Его Царстве...
    Надеюсь, это ты про себя?
    Василий! Вы снова провоцируете.

FontCity
    Новичок
    Новичок

Информативнее, плиз!!!

Сообщение  FontCity в 01.05.11 12:20

Семёнов Алексей пишет:Вам всё сказано, вникайте и проникайте в сказанное Вам слово ...
    Вообще-то я хорошо слышу. Но было бы лучше, если бы Вы излагали Ваши мысли письменно. А то я так и не понял, что Вы считаете ответом на мои вопросы. Простите, в Ваших сообщениях не вижу содержания. Одни только безосновательные лозунги и заклинания.

Семёнов Алексей пишет:... найдёте в Писаниях и Преданиях противное сказанному – обличите, обличение праведное всегда во благо.
    У меня нет цели кого-то обличать. К Писанию я обратился задолго до того, как взялся за перо. Ваше заманчивое предложение изрядно запоздало. То, что я обнаружил в Священном Писании, значительно отличается от того, что я вижу вокруг. Собственно, поэтому я и счёл своим долгом поделиться с Вами своими впечатлениями.

С преданиями не знаком. Надеялся на Вашу помощь. Хочется верить, что не напрасно.

Ув. оппоненты! Убедительно прошу быть информативными. Будьте добры, указывайте обоснования Ваших убеждений, приводите цитаты, называйте работы и авторов, публикуйте ссылки. Буду благодарен за сообщения в формате: ТЕЗИС - АРГУМЕНТЫ (© ИСТОЧНИКИ).

Спасибо! Игорь.

Последний раз редактировалось: FontCity (01.05.11 13:07), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.05.11 12:26

miha61 пишет:Василий! Вы снова провоцируете.
    Кого и чем???
    Исключительно доброжелательно высказал надежду... Cool

Вольдемар
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-19
    Вероисповедание : ὀρθοδοξία

Сообщение  Вольдемар в 01.05.11 12:27

FontCity пишет:
    И ещё: как мне определить: кто ещё жив, а кто уже умер?
    Надо самому ожить для начала.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.05.11 12:32

Вольдемар пишет:
    FontCity пишет:
    И ещё: как мне определить: кто ещё жив, а кто уже умер?
    Надо самому ожить для начала.
    В школе милиции нас учили зеркальце к носу сунуть. Не к своему, естесственно. Cool
    Или тащить в морг. Там разберутся.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.05.11 13:45

FontCity пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Вам всё сказано, вникайте и проникайте в сказанное Вам слово ...
    Вообще-то я хорошо слышу. Но было бы лучше, если бы Вы излагали Ваши мысли письменно. А то я так и не понял, что Вы считаете ответом на мои вопросы. Простите, в Ваших сообщениях не вижу содержания. Одни только безосновательные лозунги и заклинания.

Могу только повторить сказанное. Вам всё сказано, вникайте и проникайте в сказанное Вам слово, ищите подтверждение сказанному в Писаниях и Преданиях, найдёте в Писаниях и Преданиях противное сказанному – обличите, обличение праведное всегда во благо. ))

FontCity
    Новичок
    Новичок

Всего Вам наилучшего!

Сообщение  FontCity в 01.05.11 13:55

Что-то наша с Вами беседа стала похожа на разговор с испорченным граммофоном. Повторять одни и те же заклинания я не просил. На меня даже выступления Чумака и Кашпировского не действовали ваще никак. Если по существу вопроса Вам сказать нечего, то закончим. Будьте здоровы! Игорь.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 01.05.11 14:25

FontCity пишет:Что-то наша с Вами беседа стала похожа на разговор с испорченным граммофоном. Повторять одни и те же заклинания я не просил. На меня даже выступления Чумака и Кашпировского не действовали ваще никак. Если по существу вопроса Вам сказать нечего, то закончим. Будьте здоровы! Игорь.
    Я Вам всё сказал дважды, вникайте с прилежностью, всё поймёте.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:50

Текущее время 04.12.16 6:50