Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Общественные проблемы или "кучка предателей"?
автор Holder Сегодня в 14:01

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:05

» Юмор
автор мышкин Сегодня в 12:00

» Гимн
автор Holder Сегодня в 11:58

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 10:30

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор мышкин Сегодня в 9:54

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Сегодня в 0:19

» Плюшкин Игорек ДЦП Без помощи нам не справиться!
автор katerina.lipinskaya Вчера в 13:49

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся 12.12.17 13:21

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 12.12.17 0:51

» Русские праведники
автор Нюся 11.12.17 22:15

» Цензура толерастов или идиотов?
автор Holder 11.12.17 17:47

» Немцы на Руси
автор Holder 11.12.17 13:59

» Воля Божия: воля благая и воля попустительная
автор Holder 11.12.17 13:02

» Ложное и истинное добро
автор Бездомный 11.12.17 9:04

» Поэзия
автор Бездомный 11.12.17 2:22

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

Поделиться

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

Сообщение  Михаил_ в 06.12.17 0:42

мышкин пишет:ПОВТОРЯЮ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СТУДИЮ и НЕМЕДЛЯ, устал ждать. БУДУ ПОВТОРЯТЬ ВОПРОС до безконечности.
    Чего ж так быстро устали? Я-то ожидаю Вашего ответа на свой вопрос http://www.predanieneo.com/t8383p90-topic#495639 почти 3 месяца. Давайте всё-таки по очереди: сначала Вы ответите на мой вопрос, а потом уж я на Ваш.
    мышкин пишет:... их нам "в студию".
    А почему Вы о себе во множественном числе? Вы уже царём себя возомнили Smile?

И ещё смотрите: Вы уже солгали 2 раза вслед за своим А. Фурсовым:
    мышкин пишет:Вот Володихин хоть и говорит, что убит был и Корнилий и Филипп, но он не обвиняет в этом И.Грозного. Нет на нем вины.
    мышкин пишет:... Простите, но вы не правы, обвиняя меня что я выбираю нужные места...
    Ещё раз солжёте — буду называть Вас лгуном не в осуждение, а лишь фиксируя очевидный факт: постоянно лгущего человека называют лгуном. Среди Вас, обелителей, такие есть, и ложью своей загадили всю сеть.
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 06.12.17 9:17

М пишет:Чего ж так быстро устали? Я-то ожидаю Вашего ответа на свой вопрос http://www.predanieneo.com/t8383p90-topic#495639 почти 3 месяца. Давайте всё-таки по очереди: сначала Вы ответите на мой вопрос, а потом уж я на Ваш.

На какой вопрос я не ответил? Ответил на все твои вопросы. Пока я не задал тебе неудобный вопрос претензий к тому что не ответил не было, а теперь снова появляются?

По историкам - ответил, что я беру не историков, а статьи историков, которые оперируют словами историков имена которых их количество и заслуги мне неинтересны.
    Для правды не нужны имена и звания. Тем более историки превращали И.Грозного то в плохого то в хорошего.

Поэтому нужны правильные факты, и значит не из стана его врагов.

Марк Солонин - инженер конструктор, попробуй его назвать не историком. Попробуешь?

А Карамзин масон-якобинец, не историк по очень простой причине - потому что описывает живописные картины как ПИКУЛЬ - за эти слова он автоматически переходит в разряд фентези-сказачников.

Что ДБ еще не понятно.

Затем, ты сказал дай хоть одного со степенью - ДАЛ Фурсова, что еще надо?

Если я не прав ТО ПОВТОРИ ЕЩЕ РАЗ ВОПРОС НА КОТОРЫЙ НЕ ОТВЕТИЛ, ок? Отвечу.

А надо не ответить на мой очень простой вопрос:

А почему Вы о себе во множественном числе? Вы уже царём себя возомнили ?

Ну мы же с вами не личную, а публичную беседу ведем. И тут много было таких как вы, сдулись видать. Лично мне вы не интересны потому что не отвечаете на вопросы и врете, а тут нас весь белый свет читает.

И ещё смотрите: Вы уже солгали 2 раза вслед за своим А. Фурсовым:

Вру не я, я только ищу и вставляю тексты. Что вам не нравится?

Ваше задание привести ученого историка со степенью обеляющего И.Грозного привел - А.Фурсов. Что еще не так?

Договор выполнил. А то что он пишет для ВАС ЛОЖЬ - это это понятно, у вас если нет гадостей, то ложь. Но это ваши проблемы.

Ещё раз солжёте — буду называть Вас лгуном не в осуждение, а лишь фиксируя очевидный факт: постоянно лгущего человека называют лгуном. Среди Вас, обелителей, такие есть, и ложью своей загадили всю сеть.

Повторяю в 100-й раз. Не могу быть лгуном, т.к. моего ничего нет. Все об И.Грозном не от меня , а от историков.

ТОЛЬКО ПЕРЕПИСЫВАЮ буква в букву У ИСТОРИКОВ.

И, повторяю, любой историк может ошибаться в одном, но не ошибаться в другом.

Выбранные или не выбранные факты в пользу Грозного есть, вот опровергай их.

Именно так и делают эти историки опровергают твою ложь Карамзиных, а ты эти опровержения не можешь опровергнуть и кричишь это ложь. Большевистские методы.

Поэтому снова вопросы к вам, оставшиеся без ответов:

1)
    МОЖНО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ, если при наличии ФАКТОВ характеризующих И.Грозного как хорошего человека и почитаемого до сих пор с 17 века как святого и великомученика (иконы и документы) ПОЛИВАТЬ ЕГО ГРЯЗЬЮ?

2)
    Вот это ведь как раз и интересно где твои современные историки откопали то, что никто не откопал до них, а именно:

то что Иоанн Грозный:
    - ударил?
    - посохом (а каким концом)?
    - в висок?

Историк на чем-то делает свои выводы и обязательно указывает эти источники, а посему: ответ в студию.

3)
    Почему вы абсолютно спокойны при псевдопатриотической советской и неосоветской лжи о Советских Чекатилах со звездами на лбу, тоннами изливаемой сегодня.

ПОВТОРЯЮ ответы В СТУДИЮ и НЕМЕДЛЯ, устал ждать. БУДУ ПОВТОРЯТЬ ВОПРОС до безконечности. Мне это нужно не для себя а чтобы оправдать человека, который по закону за 50 лет казнил меньше, чем убивали ни за что в СССР в месяц.

Всего три вопроса остались без честного ответа, брат. Не стыдно?

Повторяю претензий ко мне не должно быть НИ КАКИХ. т.к. нахожу информацию, оцениваю ее ценность, правдивость и помещаю.

Если есть вопросы, то не ко мне они. Своего у меня нет ничего, я проводник.

Информацию от историков, а не от фоменковцев или школоты.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 06.12.17 20:13

Ещё раз. Вот Ваш лживые слова:
    мышкин пишет:... Володихин хоть и говорит, что убит был и Корнилий и Филипп, но он не обвиняет в этом И.Грозного. Нет на нем вины. А уж о убийстве сына - это совсем смешно.
    А вот истинные слова Д. Володихина:

«Как иностранные, так и отечественные источники, в том числе неофициальные летописцы, подтверждают факт убийства царем сына. Однако есть версия и о ненасильственной кончине Ивана Ивановича… Однако аргументы академических историков оставляют немного места для доверительного отношения к этой гипотезе. Сразу несколько независимых друг от друга источников сообщают о смерти царевича в результате удара, нанесенного Иваном IV, и это выглядит более убедительно.».

"... по царскому приказу лишились жизни св. Корнилий..."
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 07.12.17 8:55

1) Лжи у меня нет. Смотрел видео где Володихин прямо говорит - Убили Корнилия опричники но о приказе Грозного на это ничего не говорит. Кстати где этот приказ? - 100500 раз... принесите Приказ в студию.

2) Кстати историки (и вообще люди) могут еще и менять свои взгляды во времени.

3) Володихин мне не указ. Без Володихина есть основания что сына не УБИВАЛ.
    В Московском летописце под 7090 годом читаем (летописи цитируются по Полному собранию русских летописей): "преставися царевич Иван Иванович"; в Пискаревском летописце: "в 12 час нощи лета 7090 ноября в 17 день… преставление царевича Ивана Ивановича"; в Новгородской четвертой летописи: "Того же [7090] году преставися царевич Иван Иванович на утрени в Слободе…"; в Морозовской летописи: "не стало царевича Ивана Ивановича". Во всех этих летописях нет и намека на убийство. Причем, нельзя сказать, что летописцы боялись писать правду во время правления Иоанна, или еще не знали ее – многие летописи были написаны десятки лет спустя после событий, в них описанных. Например, в Пискаревском летописце запись под "летом 7090" содержит информацию о месте захоронения Царя Феодора Иоанновича, следовательно, она создана не ранее второй половины 90-х годов XVI века. Француз на русской службе Жак Маржерет писал: "Ходит слух, что старшего (сына) он (царь) убил своей собственной рукой, что произошло иначе, так как, хотя он и ударил его концом жезла… и он был ранен ударом, но умер он не от этого, а некоторое время спустя, в путешествии на богомолье". (Маржерет Ж. Состояние Российской империи и Великого княжества Московского.- В кн.: Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев.-Л., Лениздат, 1986, с. 232). Подтверждение тому, что ссора и смерть царевича разнесены во времени и не связаны друг с другом, служит запись во Втором Архивском списке Псковской третьей летописи. Здесь под летом 7089-м (с 01.09.1580 по 01.09.1581) записано о ссоре (и то, как о слухе): "Глаголют нецыи, яко сына своего царевича Ивана того ради остнем поколол, что ему учал говорити о выручении града Пскова". А под летом 7090-м (с 01.09.1581 по 01.09.1582) говорится о смерти царевича: "Того же году преставися царевич Иван Иванович в слободе декабря в 14 день". Летописец никак не связывает два факта: ссору Царя с царевичем в 7089 году и его смерть в 7090. Только так называемый Мазуринский летописец связывает смерть царевича и ссору с отцом: "Лета 7089 государь царь и великий князь Иван Васильевич сына своего большаго, царевича князя Ивана Ивановича, мудрым смыслом и благодатью сияющаго, аки несозрелый грезн дебелым воздухом оттресе и от ветви жития отторгну осном своим, о нем же глаголаху, яко от отца ему болезнь, и от болезни же и смерть". И то оговаривается, что это слухи ("о нем же глаголаху") и связывает ссору и смерть царевича опосредованно – через болезнь. Одного источника, к тому же антимосковски настроенного, недостаточно для того, чтобы обвинить Государя в таком тяжком преступлении.
    Кругом нет никаких четких документов ... Да и что и говорить если останки сына Иоанна напичканы сумашедшим количеством мышьяка и ртути.

Вопрос только зачем обвинять, если есть хоть какие-то сведения что не убивал? Ну по-христиански в какую сторону будем думать?

А если учесть как влияет отравление ртутью на психику человека и все же был удар, вообще лучше молчать об умышленном убийстве, как христианину.

Даже светский суд оправдать его смог бы учитывая отравление ртутью.

Ведь самое главное не содержание источников, и не их количество, А их качество, то что они лживые и вражеские.

Следующий «свидетель» и современник эпохи, о писаниях которого стоит упомянуть, это Генрих Штаден, вестфальский искатель приключений, занесенный судьбой в Москву времен Иоанна IV. Неподражаемый цинизм записок Штадена обратил на себя внимание даже советских историков.
       «Общим смыслом событий и мотивами Царя Штаден не интересуется, – замечает академик Веселовский, – да и по собственной необразованности он не был способен их понять. <...> По низменности своей натуры Штаден меряет все на свой аршин».
    ....

О недобросовестности иностранных «свидетелей» можно говорить долго. Можно упомянуть англичанина Джерома Горсея, утверждавшего, что в 1570 году во время разбирательств в Новгороде, связанных с подозрениями в измене верхов города Царю (и с мерами по искоренению вновь появившейся ереси жидовствующих), Иоанн IV истребил с опричниками 700 000 человек. Можно... Но справедливость требует отметить, что среди иностранцев находились вполне достойные люди, не опускавшиеся до столь низкопробной лжи.

3) Вы не ответили на мои простые три вопроса. ЖДУ ЧЕТКОГО, ПРЯМОГО, ЧЕСТНОГО ОТВЕТА НА НИХ.

см. мой последний пост 06.12.17 в 6:17

Повторяю что только одно то, что историки во времени делали кульбиты в оценке И.Грозного можно их отправить их всех в топку и оценить самому И.Г. учитывая:

- великую набожность И.Г. и его милосердие к врагам.
    - мощное отравление ртутью, страшно влияющее на психику(раздражительность).
    - микроскопическое количество казненных за 50 лет правления (и это в условиях борьбы с ересью и изменой).
    - введение справедливого законодательства, где его не было.
    - борьбу со страшной и всеохватывающей ересью жидовствующих.
    - вклад в государственность России.

и все - оцени и сравни с другими правителями. А пятна и на солнце можно найти.

Сталин со своими лимитами на уничтожение народа, Церкви и попов тебя не смущает (приказов полно в отличие от И.Г.) - хороший был сталин? А И.Г. плохой

ПРИКАЗОВ как у Сталина за подписью Иоанна нет, источники все со слов кого-то. И что ты скажешь - давай срать побольше если

Да, чуть не забыл…. Так, для справки, уверен – никто из прочитавших не знал, что как местночтимый Святой Московской епархии Иоанн IVпочитался со времен патриарха Филарета, когда и была написана его икона-фреска в Грановитой палате Московского Кремля. По этой теме кто интересуется может без труда отыскать и прочитать труд «Царь Иоанн Грозный в иконографии XVI-XVII вв.».А что касаемо относительно недавнего прошлого - на готовящемся Соборе 1917-1918 гг. под покровительством Царя Николая II и по личному ходатайству Царицы Александры готовилось общероссийское прославление Святых Благоверных Царя Иоанна Грозного и Императора Павла Первого…

Вот…

Нет, еще не все, вот Вам уважаемый читатель еще один факт:Святитель Димитрий Ростовский (+1709), который тщательнейшим образом изучил все имевшиеся факты и документы по вопросу отношений Царя и Митрополита Филиппа, составил житие Свят. Филиппа. Так вот в этом последнем канонически безупречном тексте жития нигде не упоминает о том, что Царь как-либо причастен к кончине Митрополита. Все дело в том, что в начале XX века профессора, так сказать «переводившие» труд Святителя (он написан на Церковно-Славянском языке) на русский язык совершили явный подлог: они, под предлогом «исправления ошибок» Святителя, вместо жития Димитрия Ростовского (где черным по белому говорится о невиновности Царя), вставили, дополненное Карамзиным «соловецкое житие». Увы, сейчас переиздается именно этот, «исправленный» в начале XX века, текст Четьих Миней, который к Свят. Димиртрию Ростовскому вообще не имеет никакого отношения…

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 07.12.17 19:56

мышкин пишет:1) Лжи у меня нет. Смотрел видео где Володихин прямо говорит - Убили Корнилия опричники но о приказе Грозного на это ничего не говорит. Кстати где этот приказ? - 100500 раз... принесите Приказ в студию.
    Сначала — дайте ссылку на то видео и укажите в нём минуту и секунду, на которых Д. Володихин якобы сказал так, как Вы написали, а после уж можно и о приказе потолковать.
    мышкин пишет:Ведь самое главное не содержание источников, и не их количество, А их качество, то что они лживые и вражеские.
    Ссылку на текст с доказательствами давайте «в студию» своему обвинению тех источников в лживости.
    Следующий «свидетель» и современник эпохи, о писаниях которого стоит упомянуть, это Генрих Штаден, вестфальский искатель приключений, занесенный судьбой в Москву времен Иоанна IV. Неподражаемый цинизм записок Штадена обратил на себя внимание даже советских историков.
       «Общим смыслом событий и мотивами Царя Штаден не интересуется, – замечает академик Веселовский, – да и по собственной необразованности он не был способен их понять. <...> По низменности своей натуры Штаден меряет все на свой аршин».
    ....
    Вы хоть проверяли бы своих авторов.
    «… общеизвестный и несомненный факт побоев, нанесенных Иваном в запальчивости своему сыну, от которых тот умер.».
    С. Веселовский, доктор исторических наук, академик АН СССР.
    мышкин пишет:

Да, чуть не забыл…. Так, для справки, уверен – никто из прочитавших не знал, что как местночтимый Святой Московской епархии Иоанн IVпочитался со времен патриарха Филарета, когда и была написана его икона-фреска в Грановитой палате Московского Кремля. По этой теме кто интересуется может без труда отыскать и прочитать труд «Царь Иоанн Грозный в иконографии XVI-XVII вв.».А что касаемо относительно недавнего прошлого - на готовящемся Соборе 1917-1918 гг. под покровительством Царя Николая II и по личному ходатайству Царицы Александры готовилось общероссийское прославление Святых Благоверных Царя Иоанна Грозного и Императора Павла Первого…

Вот…

Ссылку на тексты тех соборных документов, в которых есть свидетельства о намерении Собора прославить царя Иоанна 4 и ссылку на тексты тех царских ходатайств — «в студию».
    О недобросовестности иностранных «свидетелей» можно говорить долго. Можно упомянуть англичанина Джерома Горсея, утверждавшего, что в 1570 году во время разбирательств в Новгороде, связанных с подозрениями в измене верхов города Царю (и с мерами по искоренению вновь появившейся ереси жидовствующих), Иоанн IV истребил с опричниками 700 000 человек. Можно... Но справедливость требует отметить, что среди иностранцев находились вполне достойные люди, не опускавшиеся до столь низкопробной лжи.
    И что? Вы же сами писали:
    мышкин: «И, повторяю, любой историк может ошибаться в одном, но не ошибаться в другом.».
    Вот и Д. Горсей мог ошибиться в кол-ве уничтоженных людей в ходе новгородского погрома и быть правдивым в передаче информации о сыноубийстве.
    мышкин пишет:

Нет, еще не все, вот Вам уважаемый читатель еще один факт:Святитель Димитрий Ростовский (+1709), который тщательнейшим образом изучил все имевшиеся факты и документы по вопросу отношений Царя и Митрополита Филиппа, составил житие Свят. Филиппа. Так вот в этом последнем канонически безупречном тексте жития нигде не упоминает о том, что Царь как-либо причастен к кончине Митрополита. Все дело в том, что в начале XX века профессора, так сказать «переводившие» труд Святителя (он написан на Церковно-Славянском языке) на русский язык совершили явный подлог: они, под предлогом «исправления ошибок» Святителя, вместо жития Димитрия Ростовского (где черным по белому говорится о невиновности Царя), вставили, дополненное Карамзиным «соловецкое житие». Увы, сейчас переиздается именно этот, «исправленный» в начале XX века, текст Четьих Миней, который к Свят. Димиртрию Ростовскому вообще не имеет никакого отношения…

Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Франциский:
    «В 1581 году Иоанн Грозный в порыве гнева убил Царевича Иоанна…».

Последний раз редактировалось: Михаил_ (07.12.17 20:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 07.12.17 20:04

Из заданных мне Вами 3-х вопросов отвечаю на один и затем ожидаю ответа на свой вопрос 3-месячной давности о Вашем доверии выводам 4-х историков, заданный Вам почти 3 месяца назад. О митр. Иоанне ответили, не ответили до сих пор об остальных 3-х. Ещё раз даю ссылку: http://www.predanieneo.com/t8383p90-topic#495639 . Прочитаете по указанной начальный вопрос, затем прочитайте далее по следующим сообщениям, посмотрите, как Вы бесстыдно увиливали от ответа и ответьте уж наконец. Если конкретного ответа от Вас и теперь не последует, а будете и далее «шлангом» прикидываться, отвечать на ваши вопросы 1 и 2 не стану.

Вопрос. мышкин: «3) Почему вы абсолютно спокойны при псевдопатриотической советской и неосоветской лжи о Советских Чекатилах со звездами на лбу, тоннами изливаемой сегодня.».

Ответ.
    Спокоен лично я потому, что не знаю, кто такие «Советские Чекатилы со звездами на лбу» и в чём заключается их «псевдопатриотическая советская и неосоветская ложь», а о прочих «вы» мне ничего не известно.
    Мой «чёткий, прямой, честный» ответ закончен — теперь ожидаю Вашего ответа или, если Вашими же словами, «жду четкого, прямого, честного ответа».
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин в 08.12.17 8:29

Не пойдет так. На вот эти вопросы не ответил А Чекатилы это те кто убивал в день своих граждан в мирное время НИ ЗА ЧТО в месяц столько сколько казнил за дело И.Г. за 50 лет. По слогам С-Т-А-Л-И-Н, Л-Е-Н-И-Н. Как приписывали несуществующие успехи советской власти.

А ты к чему привязался:
    - Филипп - приказал убить - Покажи Приказ
    - Корнилий - отрубил ему голову сам или приказал отрубить определись и покажи Приказ
    - убил сына - тоже докажи докум. в студию - упорно не даешь

1) МОЖНО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ, если при наличии ФАКТОВ характеризующих И.Грозного как хорошего человека и почитаемого до сих пор с 17 века как святого и великомученика (иконы и документы) ПОЛИВАТЬ ЕГО ГРЯЗЬЮ?

ПОВТОРЯЮ ответы В СТУДИЮ и НЕМЕДЛЯ, устал ждать. БУДУ ПОВТОРЯТЬ ВОПРОС до безконечности. Мне это нужно не для себя а чтобы оправдать человека, который по закону за 50 лет казнил меньше, чем убивали ни за что в СССР в месяц а ты только об И.Г. и говоришь, а Сталин тебя не интересует.

Всего три вопроса остались без честного ответа, брат. Не стыдно?

А на твой вопрос ответил раз пятнадцать, что:
    1) я не смотрю откуда сегодняшние историки берут свои оправдательные факты по И.Г.
    2) любой историк может в одних вопросах быть прав, а в других не прав
    3) мне вообще пофигу твои историки, читаю современных (и см. п.1) читаю их аналитику.

ВЫДЕЛЯЮ СУТЬ - НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ФАМИЛИЙ - ЕСТЬ ФАКТ ПРАВИЛЬНЫЙ ВСКРЫТЫЙ ИСТОРИКОМ(ЛЮБЫМ) - КЛАДЕМ В АКТИВ вот из этих активов и вся апологетика И.Г.

А НА КОГО ИЗ ТВОИХ 3-Х ИСТОРИКОВ ОПИРАЛИСЬ МОИ СОВРЕМЕННЫЕ апологеты ДАЖЕ НЕ ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЕ, да У КОГО-ТО ЧТО-ТО БРАЛИ и что? не пойму на чем ты меня ловишь?

ПОВТОРЯЮ - ЕСЛИ У ИСТОРИКА ОДИН ФАКТ ВЕРНЫЙ, А ДРУГИЕ ФАКТЫ НЕВЕРНЫЕ, ТО ЭТО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ НИКОГО (и меня) СЧИТАТЬ ВСЕ ЕГО ФАКТЫ ВЕРНЫМИ - ОТКУДА У ТЕБЯ ЭТА тупая ФОРМУЛА?

Т.Е. 100500 РАЗ ГОВОРЮ БЕРИ СТАТЬЮ ЛЮБУЮ АПОЛОГЕТИЧЕСКУЮ И ДАВАЙ ОПРОВЕРГАЙ.
    Т.Е. НЕ ПОЙМУ ТВОЕГО ВОПРОСА по 3-м историкам

Еще один вопрос по володихиным, т.с.
    1) Лжи у меня нет. Смотрел видео где Володихин прямо говорит - Убили Корнилия опричники но о приказе Грозного на это ничего не говорит. Кстати где этот приказ? - 100500 раз... принесите Приказ в студию.

Так вот я на твой вопрос в сотый раз ответил и приводил источники об И.Г. которые используют материал историков о которых ты спрашиваешь.
    Еще раз говорю для меня нет никаких историков кроме современной исторической правды об И.Г.

Да и вообще историк это тот кто доносит исторический факт ФАМИЛИИ и КОЛИЧЕСТВО ИСТОРИКОВ вокруг фактов об И.Г. может быть сколько угодно.

100500 раз предлагаю Открывай поисковик и читай "Правда об И.Г." те, кто не Фоменковцы, те пишут правду - ОБОСНОВЫВАЮТ ее. Сам оценить не можешь где правда а где нет?

ТЕбе же были даны правила как писать историю

Если ты не ответил на главный вопрос ГДЕ ТВОИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА:
    Вот это ведь как раз и интересно где твои современные историки откопали то, что никто не откопал до них, а именно:

то что Иоанн Грозный:
    - ударил?
    - в висок?

Историк на чем-то делает свои выводы и обязательно указывает эти источники, а посему: ответ в студию.

То ты подтверждаешь только что это гнусная псевдоисторическая ложь

Она даже исторически не подтверждается.
    , но она, почему-то, тебе нравится...

и причем здесь мои ответы на твои вопросы

ТУТ ТВОЙ ОТВЕТ ВСЕ РЕШАЕТ

Если ты не ответил на один этот вопрос, то 
    СЛИВ ЗАСЧИТАН

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 08.12.17 18:42

мышкин пишет:СЛИВ ЗАСЧИТАН
    Слив-то у Вас уже почти 3-месячный. На мой вопрос Вы-таки не ответили прямо и конкретно, а почти 3 месяца мозгоедствовали общими фразами и теперь продолжаете делать то же. Хорошо. Отвечу на Ваши 3 вопроса точно так же, каки Вы на мой: по-мозгоедски.

Вопрос.
    «3) Почему вы абсолютно спокойны при псевдопатриотической советской и неосоветской лжи о Советских Чекатилах со звездами на лбу, тоннами изливаемой сегодня.». «А Чекатилы это те кто убивал в день своих граждан в мирное время НИ ЗА ЧТО в месяц столько сколько казнил за дело И.Г. за 50 лет. По слогам С-Т-А-Л-И-Н, Л-Е-Н-И-Н. Как приписывали несуществующие успехи советской власти.»

Ответ.
    Спокоен потому, что это вопрос не по обсуждаемой теме — задайте его в теме об И. Сталине — В. Ленине — ВКПб — там и отвечу.

Вопрос.
    «2) Вот это ведь как раз и интересно где твои современные историки откопали то, что никто не откопал до них, а именно:

то что Иоанн Грозный:
    - ударил?
    - в висок?

Историк на чем-то делает свои выводы и обязательно указывает эти источники, а посему: ответ в студию.».

Ответ.
    Вы свой вопрос задали сразу же после появления в теме цитаты Е. Анисимова о сыноубийстве — потому обо всех современных историках не пишу. В работах Е. Анисимова эти источники указаны, а далее, мозгоедствующий наш, получите Вашими же словами:

«Если есть вопросы, то не ко мне они. Своего у меня нет ничего, я проводник.
    Информацию от историков…».

«… Открывай поисковик и читай…».

Ах, да, чуть не забыл. Вот и ещё Вам Вашими же словами: «Читайте предыдущие мои посты.».

Вопрос.
    «1) МОЖНО ЛИ БЫТЬ ПРАВОСЛАВНЫМ, если при наличии ФАКТОВ характеризующих И.Грозного как хорошего человека и почитаемого до сих пор с 17 века как святого и великомученика (иконы и документы) ПОЛИВАТЬ ЕГО ГРЯЗЬЮ?».
    Ответ.
    Снова Вашими же словами: «… открой и почитай и поймешь…» вот здесь, на сайтах, работающих по благословению Святейшего,: http://www.pravenc.ru , http://www.sedmitza.ru . Набираете в поисковике сайта «Иван Грозный» и вперёд.
    мышкин пишет:А ты к чему привязался:

- Корнилий - отрубил ему голову сам или приказал отрубить определись и покажи Приказ…
    Понравилось «шлангом» быть? Повторяю: здесь вопрос не об утверждении Д. Володихина, был приказ или нет, а о Вашем утверждении, что на некоем видео, которое Вы якобы видели, на котором Д. Володихин, сказав об убийстве преп. Корнилия, якобы ничего не сказал о приказе. Ссылку на то видео я просил с указанием минуты и секунды, «шлангствующий» Вы наш. Дальше будете в дурку играть или признАете, что нет такого видео? Да, и ещё чуть не позабыл: «НЕМЕДЛЯ» ту ссылку «в студию» Smile.
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  мышкин Сегодня в 10:30

ОТВЕЧАЮ СРАЗУ НА ВСЕ ТВОИ происки современных "вольных каменщиков" сказочников. Которым ты усиленно веришь.

С помошью БЛАГОСЛОВЕННОГО ПАТРИАРХОМ Царьград ТВ и с помощью православного историка, окормляющегося в МП РПЦ, Е.Холмогорова ответ, хоть и не совсем верный по Иоанну IV "Милостивому":

Запись входит в топ 500 рейтинга - Вольные каменщики против Нашей Истории
    Большой ответ на «Обращение» (а точнее - невежественный донос) «Вольного исторического общества» с нападками на выставки «Моя история» и лично еп. Тихона (Шевкунова).
    Содержит много увлекательного.
    https://tsargrad.tv/articles/volnye-istoriki-potrebovali-u-minobra-zapretit-istoriju-rossii_100769
    Применимо ли к антирусской кампании в XVI веке понятие «информационной войны»?
    Как конструировался образ Ивана IV как «тирана»?
    Каковы оценки Ивана в русской историографии?
    Был ли Аркаим феноменом протоцивилизации?
    Были ли декабристы английскими шпионами?
    Кто ввел в России картофель - Екатерина II, Николай I  или индустриализация?
    Правда ли что Екатерина создала черту оседлости?
    В чем значение борьбы с новгородской ересью и правда ли имела место «борьба иосифлян и нестяжателей»?
    Писал ли Иван Аксаков про европейский свист?
    Писал ли Бисмарк про развал России?
    Что пишут члены совета ВИО про хлыстовские ритуальные убийства?
    Короче после такого позора ВИО следует просто самораспуститься. 100% непопаданий из 100.

P.S. Стрим на ту же тему...

Смотри какой злобой пышут "Вольные каменщики", как ты пожалуй.

Давай тогда по другому вопрос поставим - Какой образ Царя рисовать, а, Мишатка? Буду верить как православный в светлый образ св. муч. Царя Иоанна, кстати Грозный - это титул его отца. А у Иоанна 4 был титул "Милостивый".

И вопрос не в том Володихин говорил и в каком месте о приказе Царя на убийство Корнилия. Вопрос в другом готов ли ты не видя глазами такого Приказа поверить что он был (а видео попробую отыскать и если не прав извиюсь и признаю ошибку).

Смысл опять в другом. В том если ты будешь неправильно оценивать Царя и думать о нем плохо если есть опровержения его "злодеяний"

Лекция Дмитрия Володихина «Роль Ивана IV Грозного в российской истории»

В ходе лекции мы узнаем, каковы были достижения правления Ивана Грозного, что нового пришло на Русь в то время, что изменилось. Мы поговорим об укреплении централизованного российского государства, защите рубежей нашего Отечества, о войне против Ливонского Ордена, о «странном» и страшном историческом эксперименте — опричнине. Смотрите в прямом эфире

Оригинал:
    https://rusorel.info/

Или будем показывать до сих пор показывать детям тропинку по которой 100500 метров летела голова Корнилия "отрубленная" Иоанном Милостивым.
    Кровавая тропинка сегодня трансформировалась чудесным образом у тебя в "ПРИКАЗ" Иоанна Милостивого о казни Корнилия.
    Что ж это уже прогресс, но ввиду таких метаморфоз Приказик пред наши очи поднесите.

Когда начнем внедрять насельникам монастыря, экскурсоводам и арх. Тихону тезис об отсутствии тропинки и наличии приказа?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 15.12.17 22:32