Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор мышкин Сегодня в 8:56

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Вчера в 21:51

» Секты
автор Нюся 21.10.17 14:18

» Как коммунисты отравляют ложью православную веру
автор Перестукин 21.10.17 13:40

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 21.10.17 1:31

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Нюся 20.10.17 21:56

» Здоровье
автор Нюся 20.10.17 19:50

» Из грязи... в князи ( преображение)
автор Нюся 20.10.17 15:08

» Коммунист Губенко ставит "Нечистую силу" Пикуля
автор Нюся 20.10.17 13:16

» Я посмотрела "Спящие" 2017г. Россия. Идея нормальная. Игра тоже.
автор Нюся 19.10.17 22:11

» ГОЭЛРО
автор Holder 19.10.17 20:54

» Коммунисты и леволибералы
автор Holder 19.10.17 11:04

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова 19.10.17 0:08

» В Краснодаре возбудили дело по статье 282 УК за разжигание ненависти к религиозной группе «атеисты»
автор Holder 18.10.17 16:59

» Убийство царской семьи
автор мышкин 18.10.17 13:29

» Митюхляева Вероника 20 лет, Митюхляева Анна10 лет, ДЦП, Сбор средств на 6-й курс лечения в ЕДКС.
автор oksanamit 18.10.17 9:33

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

Поделиться

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Re: Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?

Сообщение  Михаил_ в 09.10.17 23:36

Михаил пишет:В 3-й раз спрашиваю обеляющего нашего: считаете ли верными выводы митр. Иоанна Снычёва о деяниях обсуждаемого царя Ивана?
    мышкин пишет:Как-то не заметил нигде что речь всего-лишь о Снычеве.
    Неудобно не отвечать, тебе, тезка. Буду отвечать.
    Наконец-то.
    мышкин пишет:Повторюсь. Открываю Яндекс - поисковик набираю - Историки об Иоанне Грозном или Историки за Иоанна Грозного. Сделай и ты то же самое. Выскакивает (минимум на всей первой странице) куча статей оправдывающих Иоанна. Снычева как-то мало. Да и не зачем.
    Итак о Снычеве.
    Как не странно, но в отличии от своих православных сверстников ни прочитал из него ничего! (и не фанател от него как они). А после того как узнал что у него белые и красные - это головы одного дракона, то тогда я вообще решил его не открывать вовсе никогда...
    Однако много раз процитировали его в теме. Откуда ж те цитаты брали, если не прочитали из его работ ничего Smile?
    В теме Вы ссылались ещё на 3-х проф. историков: М. Ломоносова, Р. Скрынникова, С. Веселовского. Выводы каждого из них о деяниях царя Ивана признаЁте ли? Надеюсь, что мне не придётся переспрашивать по каждому из 3-х в отдельности.
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 16.10.17 13:43

Тезка, мне интересно отвечать на твои вопросы, ответы есть и интересные, но ты не ответил на один мой:

Мышкин пишет:Хотя, повторюсь, МП РПЦ решило взять нулевую позицию об Иоанне Грозном (даже это хорошо). Но нехр..на же вы тогда сегодня выбираете смачно отрицательную позицию об Иоанне безбожника, масона с 18 лет и якобинца КАРАМЗИНА (все остальные просто переписывали это у него)??? Вы балдеете от обсирания самого лучшего правителя России и создателя Империи???
    Вот это у тебя без ответа...

Времени нету, вот если будешь отвечать на мои вопросы, тогда отвечу на твои ... вперед!

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 18.10.17 21:22

мышкин пишет:Тезка, мне интересно отвечать на твои вопросы, ответы есть и интересные, но ты не ответил на один мой:
    мышкин пишет:Хотя, повторюсь, МП РПЦ решило взять нулевую позицию об Иоанне Грозном (даже это хорошо). Но нехр..на же вы тогда сегодня выбираете смачно отрицательную позицию об Иоанне безбожника, масона с 18 лет и якобинца КАРАМЗИНА (все остальные просто переписывали это у него)???
    О якобы "простом переписывании" -- никем до сих пор не доказано. Другие проф. историки пришли к тем же выводам, что и Н. Карамзин, на основании своего изучения первоисточников.
    мышкин пишет:Вы балдеете от обсирания самого лучшего правителя России и создателя Империи??? Вот это у тебя без ответа...
    Не знаю, кто такие "вы". Могу лишь о себе написать: не балдею ни от обсирания, ни от обеления.
    мышкин пишет:Времени нету, вот если будешь отвечать на мои вопросы, тогда отвечу на твои ... вперед!
    Ответил и ожидаю ответов на свои вопросы: http://www.predanieneo.com/t8383p120-topic#496088
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 20.10.17 9:35

Михаил пишет:
    Ответил и ожидаю ответов на свои вопросы: http://www.predanieneo.com/t8383p120-topic#496088

Не ответил. Объясняю попонятней:

История - это живая наука и на основании современных изследований может ИЗМЕНИТЬСЯ.

Пример: Светозарский нам сегодня утверждает (Передача "Церковная история" ТК "Радость моя") что на основании сегодняшних изследований Андрей Первозванный увидел не "пустыню" на месте Киева, а вплоть до Новгорода очень бурно населенную местность - КАКОВО? Разве он не прав? И церковная история устарела.

Так вот и здесь после обследования гробниц и мощей Иоанна и его сына и т.д. После выяснений:
    - что во время убиения Филиппа Иоанна вообще там не было и т.п.
    - что Иоанн (по многим признакам) не убивал и не бил сына.
    - что он был антикровожадным и милостивым к изменникам что их прощал.
    - что все источники о его преступлениях СУГУБО от изменников и врагов Иоанна и позже написаны
    - что все историки основывались на нереально красочных описаниях Карамзина - масона и якобинца и потому сатаниста.
    - и т.д. и т.п.

мы точно так же сегодня должны изменить свое представление об ИСТОРИИ.

Церковь выбрала умную и чисто христианскую политику

(...) вопрос о Грозном царе более политический, нежели церковный и работает, таким образом, на раскол Церкви. Лучше вопросы такого типа – о Иоанне Грозном, Григорие Распутине и др. – отложить и не трогать.
    Постановили: Богословская комиссия, к сведению Архиерейского Синода, констатирует, что обсуждение вопроса о царе Иоанне Грозном не актуально для нашей Церкви.(...)

так почему же вы не поступаете как должен поступать православный, а ворошите эти слои устаревшего псевдонаучного и нелогичного дерьма?

(вам говорю откройте интернет там куча статей все объясняющих - вся первая полоса любого "поисковика"!).

ПОЧЕМУ, тёзка, ты обсуждаешь??? Не хочешь в плюс его оценивать, не оценивай в минус и не прикрывай свою желчь историками.

Они устарели и оболгались, но тебе нравиться гадить на Царя создавшего самое мощное государство в Евпропе.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 20.10.17 20:49

Михаил пишет:Ответил и ожидаю ответов на свои вопросы: http://www.predanieneo.com/t8383p120-topic#496088
    мышкин пишет:Не ответил. Объясняю попонятней:

История - это живая наука и на основании современных изследований может ИЗМЕНИТЬСЯ.

Пример: Светозарский нам сегодня утверждает (Передача "Церковная история" ТК "Радость моя") что на основании сегодняшних изследований Андрей Первозванный увидел не "пустыню" на месте Киева, а вплоть до Новгорода очень бурно населенную местность - КАКОВО? Разве он не прав? И церковная история устарела.
    ...
    так почему же вы не поступаете как должен поступать православный, а ворошите эти слои устаревшего псевдонаучного и нелогичного дерьма?
    ...
    ПОЧЕМУ, тёзка, ты обсуждаешь??? Не хочешь в плюс его оценивать, не оценивай в минус и не прикрывай свою желчь историками....
    Это уже новые вопросы, а на предыдущие я ответил, т.е. поставленное Вами условие выполнил и жду ответов на свои. Когда на них ответите, тогда и буду отвечать на новые.
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.10.17 21:56

Мышкин, ты всех хочешь убедить, что царь Иоанн не "не так страшен черт, как его малюют"? Был он таков? Кому каялся царь Иоанн? По молодости каялся Христу и исповедовал грехи свои ( а они, как и у всех были) перед духовником свят. Макарием, видно. А позже? Сам на сам перед иконой? Этого мало, как скажет нам Православие. Ты сам-то , Мышкин, не заметил за собою, что Таинство покаяние в душе не отменило Таинство Исповеди в Церкви, перед священником? Эти два Таинства нельзя взаимозаменить...Полнота сердечного покаяния дополняется полнотою сердечной исповеди. Конечно же царь приказывал рубить головы по подозрению в крамоле, да и по явной измене... Щепки, что летели в гос. делах не считаются до сих пор большим горем для рубящего... Писал синодики и переживал? Возможно. Но считал ли это грехом? Часто владыки не считают это грехом, считают долгом... А грехов зависти, вседозволенности, злобы, самочиния и прр. у царя Иоанна не было? На таком-то посту... Скажешь - православный? Тем более нужно душу облегчить... Требует она сего! Исповедь от покаяния перед кем? Духовником! Кто был его духовник, который отпускал нему столь тяжкие грехи? Синодики, которые всё суют под нос в оправдание деяния царя? Но этого мало вовсе... Это не духовная лечебница. Мы не судим царей - их Бог будет судить прежде народа, особым судом. Видимо, он не мог иначе, царь Иоанн, как и царь Николай Второй не мог иначе - на казни всех подозреваемых посылать... Бог нам всем Судия... Прости, Господи. Есть старинная молитва об упокоении: царей и цариц благоверных... Я несколько раз поминала царя Иоанна в записке на Панихиде... Он был првовсланым и умер им.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 23.10.17 9:02