Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Гомосексуализм и социализм
автор Admin Сегодня в 21:41

» Список восстаний против советской власти
автор Admin Сегодня в 21:40

» НАРОД и его песни
автор Монтгомери Сегодня в 18:44

» 22 июня 1941 года.Что произошло? Как такое могло случиться?
автор Holder Сегодня в 10:45

» Барановская Вероника. Помогите встать с инвалидной коляски
автор baranovskaya_v Сегодня в 1:26

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 20:11

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 17:44

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 1:43

» Поклонская доказала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих
автор Holder 21.06.17 14:42

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор мышкин 21.06.17 12:05

» К 100-летней годовщине национально-государственной катастрофы
автор Holder 21.06.17 11:55

» МОНЕТКА
автор вован1 21.06.17 11:13

» Схимонах Селафиил
автор Монтгомери 21.06.17 10:50

» Патриарх против извращенцев.
автор Монтгомери 21.06.17 10:41

» Про Танюшу Буланову
автор noname 21.06.17 10:27

» Нонейм читает "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского
автор noname 21.06.17 10:23

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Поделиться
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Сообщение  Holder в 30.10.16 16:41

VADIM2016 пишет:А что им даже не разговаривать? Ну вы странный, Мишкин))
    Важно как разговаривать и о чем разговаривать. Вот, дипломаты США и России тоже встречаются и разговаривают. Но, наверное, на встречах они не будут обниматься и целоваться - не тот характер отношений.

И еще важно то, что будет опубликовано как результат встречи. А этот документ внушает основательную тревогу.

Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 31.10.16 8:53

Монтгомери пишет:Вот действительно плохо, что Патриарха выбирает не полнота церкви, а тот, что угоден кому-то. Вот выберут Иллариона Алфеева с его неисправленными до сих пор ошибками и всё...

Патриарха выбирает сам господь через жребий. Тогда и вопросы отпадают частично что плохой или хороший.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 31.10.16 17:26

мышкин пишет:Патриарха выбирает сам господь через жребий. Тогда и вопросы отпадают частично что плохой или хороший.
    Зачем Вы врёте? Последних Патриархов выбирали голосованием.
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 31.10.16 17:34

noname пишет:
    Зачем Вы врёте? Последних Патриархов выбирали голосованием.

Верно. Должна выбирать полнота церкви путём голосования, а не жребий. С жребием можно и намухлевать Smile
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 31.10.16 17:43

Если верят в Бога, то жребий не смахлюет...Эх, вы...Темнота.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 31.10.16 18:06

Нюся пишет:Если верят в Бога, то жребий не смахлюет...Эх, вы...Темнота.
    На Вселенских соборах спорные вопросы не жребием решали.
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 31.10.16 18:11

Нюся пишет:Если верят в Бога, то жребий не смахлюет...Эх, вы...Темнота.

Если бы было всё так просто, то можно было бы все проблемы свои жребием решать. Потому лучше решать всё разумно - взять подвиг долгой и тёплой молитвы, чтобы Господь вразумил. А то ещё гляди жребий с клонированными сторонами подсунут и бери, кого скажут. Да и кандидатов же не двое. Шатко это, чем не обосновывай.
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 31.10.16 23:27

Во дед даёт! farao Кому в Православии скушно?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 31.10.16 23:39

noname пишет:
    На Вселенских соборах спорные вопросы не жребием решали.
    На Соборах Дух Святой решал. Это Он устами избранных Своих закрывал пасти львам!
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2016-05-16

Сообщение  мышкин в 02.11.16 10:21

Монтгомери пишет:

Верно. Должна выбирать полнота церкви путём голосования, а не жребий. С жребием можно и намухлевать Smile

Каких последних патриархов? Советских? п.Тихон - жребий, п.Сергия назначил тов. сралин. Симанский - жребий, п.Алексий 2 - тоже жребий, п.Кирилл - демократические выборы. Кстати почему это решение о выборах не принято Поместным Собором?
    не успевают "законодательную" базу рихтовать, патологически не успевают.

Как же тут намухлюешь при жребии. Ты что хочешь сказать что придумали жребий, аж с Ветхозаветных времён что бы мухлевать.
    Это советская трактовка как попы и жрецы дурят народ.

А демократические выборы - это что самое то? Вот протолкнули на выборах п.Кирилла и Кураев и проч., а теперь на него критику пишут.
    Демократия в аду, а на Небе царство!
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.11.16 15:53

мышкин пишет:

Каких последних патриархов? Советских?
    Русских Патриархов.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 19.12.16 17:36

Митрополит Иларион (Алфеев) пишет серию книг «Иисус Христос. Жизнь и учение», первую книгу "Начало Евангелия" я заказал и купил:

Так интересно!
    А скоро выходит вторая книга - «Нагорная проповедь»
    Ура!!!
    http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-alfeev-prezentuet-novuyu-knigu-nagornaya-propoved/

19 декабря. ПРАВМИР. В Московском доме книги 21 декабря состоится презентация новой книги митрополита Илариона (Алфеева) «Нагорная проповедь».

Книга председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и ректорп Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия является второй из шести книг под общим названием «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Продолжая серию исследований о жизни и учении Христа, она посвящена Нагорной проповеди – самой длинной из всех Его речей, приведенных в четырех Евангелиях. Текст проповеди, содержащий квинтэссенцию нравственного учения Иисуса, рассматривается в широком контексте последующей церковной традиции, в которой она имеет богатую историю интерпретации и практического применения.

Делая основной акцент на толковании проповеди в творениях древних отцов Церкви, автор книги в то же время нередко обращается к комментариям современных философов и богословов.

В числе гостей презентации – деятели культуры, науки и образования, государственные деятели, архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители других христианских конфессий.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 29.12.16 18:15

МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН СОВЕРШИЛ ЧИН ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЛЮДЕЙ, ВРЕМЕННО ОТПАВШИХ ОТ НЕЕ
    https://mospat.ru/ru/2016/12/25/news140564/

Если вам будет попадаться сектантская, раскольничья или еретическая литература, гнушайтесь ею как мерзостью, не держите ее в своих домах, уничтожайте эту литературу и не позволяйте другим с ней соприкасаться, ибо ее тлетворное действие, которое вы сами на себе испытали, пагубным образом будет сказываться и на других людях.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 30.12.16 15:34

Митрополит Иларион предложил штрафовать за мат в общественных местах
    http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-predlozhil-shtrafovat-za-mat-v-obshhestvennyih-mestah/
    НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 30 ДЕКАБРЯ 2016 Г.
    30 декабря. ПРАВМИР. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион предложил ввести административное наказание за использование нецензурной лексики в общественных местах.

Эта тема, по его словам, «требует государственных и, может быть, даже законодательных решений». «Мне думается, что, например, за использование матерных слов в общественных местах людей нужно штрафовать, чтобы отучить их от этого безобразия», — сказал митрополит Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

«Мы не должны осквернять свою жизнь и окружающий мир словами, которые произносить не подобает. В Церкви мы об этом очень заботимся и говорим людям, что слова, которые человек использует, не только отражают его душевное состояние, но и формируют соответствующие взгляды и отношение к жизни у окружающих. Не случайно Господь сказал: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Мф. 12:36). А нецензурная лексика, матерная лексика — это те слова, за которые, как я думаю, Господь очень строго спросит каждого человека», — добавил он.

Ведущая программы, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, в свою очередь отметила: «Я не понимаю той легкости, с которой даже люди образованные, интеллигентные считают возможным в каких-то случаях использовать нецензурные выражения. Совершенно согласна, что за это нужно наказывать. У нас даже есть документ, подготовленный президентом, но почему-то мы не можем реализовать то, что решили».

Сам митрополит признался, что за свои 50 лет он не произнес ни одного матерного слова, в том числе, когда два года служил в армии.

«Поначалу надо мной подшучивали из-за того, что я не ругаюсь матом, смеялись, издевались. Но под конец моей службы при мне никто не ругался матом, то есть я сумел отстоять свою позицию. Это было непросто, особенно поначалу, ведь молодой солдат так или иначе подвергается разным насмешкам, издевательствам, а здесь тем более у меня была такая особенность. Но я не отступил от своего принципа и в конце концов почувствовал, что люди при мне стесняются ругаться матом», — рассказал митрополит.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 02.01.17 17:33

http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskaya-oratoriya-mitr-ilariona-prozvuchit-v-krokus-siti-holle/

«Рождественская оратория» митрополита Илариона прозвучит в «Крокус Сити Холле»
    НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 2 ЯНВАРЯ 2017 Г.
    7 декабря. ПРАВМИР. В московском «Крокус Сити Холле» 14 января прозвучит «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева). По просьбе митрополита Илариона концерт будет посвящен памяти трагически погибшего в авиакатастрофе руководителя Ансамбля им. Александрова, выдающегося дирижера Валерия Халилова, с которым владыку связывала крепкая и долгая дружба.

Ораторию исполнит Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Дирижировать музыкантами будет его художественный руководитель народный артист СССР Владимир Федосеев, сообщается на сайте концертного зала.

Вместе с оркестром в исполнении оратории принимают участие Московский Синодальный хор (художественный руководитель – Алексей Пузаков), Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова (художественный руководитель – Николай Азаров) и Хор мальчиков Московского хорового училища имени А.В. Свешникова (художественный руководитель – Алексей Петров). В качестве солистов выступят Анна Аглатова (сопрано) и Александр Виноградов (бас).

Оратория охватывает события, связанные с пришествием в мир Иисуса Христа, рассказывает о рождении надежды, о том, что каждый человек способен измениться для новой жизни. Повествование о трех важных христианских праздниках – Благовещении, Рождестве и Сретении – предстанет перед зрителями в новом оригинальном сценическом воплощении – светомузыкальном действе с участием детей. Драматургия сочинения построена на идее движения от мрака к свету, так же выстроено световое и видеосопровождение.

Находка драматургии действа – доверить чтение евангельских текстов юным участникам оратории. Они наряду с профессиональными артистами выйдут на сцену и прочтут фрагменты Евангелия, повествующие о Рождестве Христовом.

«Оратория создает атмосферу церковного праздника и светлой радости. Музыка передает ликование о рождении Спасителя», – говорят организаторы концерта.

Премьера «Рождественской оратории» для солистов, хора и симфонического оркестра состоялась в 2007 году в самом большом храме США – Национальной кафедральной базилике Вашингтона. На концерте присутствовало 5 тысяч слушателей, в том числе иерархи и священнослужители Православной и Католической Церквей. Российская премьера «Рождественской оратории» прошла 7 января 2008 года, в праздник Рождества Христова, в Большом зале Московской консерватории.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 28.01.17 15:54

УРА!!! КУПИЛ!!! Вчера нашёл эту книгу в интернете в читай-городе. У нас читай-город есть, три магазина. Я заказал её по интернету, чтобы отложили. Сегодня утром пришла смс, что можно забирать, я съездил и купил, отдал 942 рубля. Так значительно удобнее, не надо самому с выпученными глазами бегать по залу и искать книгу. Заказал - тебе эту книгу отложили, ты приехал и забрал. Очень удобно. Весь день вот читаю, только меня сон сморил днём, я поспал ещё. Всем советую!

VADIM2016
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2016-08-21
    Вероисповедание : христианин

Сообщение  VADIM2016 в 03.02.17 12:53

noname пишет:
    УРА!!! КУПИЛ!!! Вчера нашёл эту книгу в интернете в читай-городе. У нас читай-город есть, три магазина. Я заказал её по интернету, чтобы отложили. Сегодня утром пришла смс, что можно забирать, я съездил и купил, отдал 942 рубля. Так значительно удобнее, не надо самому с выпученными глазами бегать по залу и искать книгу. Заказал - тебе эту книгу отложили, ты приехал и забрал. Очень удобно. Весь день вот читаю, только меня сон сморил днём, я поспал ещё. Всем советую!

Вот что пишет главный редактор журнала "актуальная библеистика" Евгений Широков:

"Сегодня я ознакомился с книгой митрополита Илариона (Алфеева) "Иисус Христос. Жизнь и учение". На мой взгляд, этот труд не представляет научной ценности. Его можно поставить в один ряд с трудами Таушева и Гладкова и использовать в качестве учебного пособия в воскресных школах."
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 03.02.17 12:55

VADIM2016 пишет:Вот что пишет главный редактор журнала "актуальная библеистика" Евгений Широков:

"Сегодня я ознакомился с книгой митрополита Илариона (Алфеева) "Иисус Христос. Жизнь и учение". На мой взгляд, этот труд не представляет научной ценности. Его можно поставить в один ряд с трудами Таушева и Гладкова и использовать в качестве учебного пособия в воскресных школах."
    Таушев - имеется в виду архиепископ Аверкий?

VADIM2016
    Новичок
    Новичок

Сообщение  VADIM2016 в 03.02.17 13:20

Holder пишет:
    Таушев - имеется в виду архиепископ Аверкий?

Да, прочем вопросы не ко мне, а к автору этих слов: https://vk.com/wall347506894_710
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 03.02.17 16:04

VADIM2016 пишет:Вот что пишет главный редактор журнала "актуальная библеистика" Евгений Широков:

Ничего удивительного, потому что "научная актуальная библеистика" совершенно не согласна с трактовкой Церкви. У них есть "исторический Иисус" и "мифический Иисус", которого выдумали церковники и так далее. И Новый Завет у них не пойми кто и как и когда писал. А митрополит Иларион пишет библеистику с точки зрения Церкви, приводит другие точки зрения как альтернативные и ошибочные. "Научные библеисты", разумеется, с ним не согласны.

VADIM2016
    Новичок
    Новичок

Сообщение  VADIM2016 в 03.02.17 17:38

noname пишет:
    Ничего удивительного, потому что "научная актуальная библеистика" совершенно не согласна с трактовкой Церкви. У них есть "исторический Иисус" и "мифический Иисус", которого выдумали церковники и так далее. И Новый Завет у них не пойми кто и как и когда писал. А митрополит Иларион пишет библеистику с точки зрения Церкви, приводит другие точки зрения как альтернативные и ошибочные. "Научные библеисты", разумеется, с ним не согласны.

Мне интересно, в чем заключается, для таких людей как Широков, критерий "научности"? Laughing
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 03.02.17 18:19

VADIM2016 пишет:Мне интересно, в чем заключается, для таких людей как Широков, критерий "научности"? Laughing
    Атеистичность, наверное. "Научные атеисты" убеждены, что наука принадлежит только им и что "наука всё доказала!"
    Я как раз эти книги митрополита Илариона читаю. Он приводит точку зрения "научных библеистов" со ссылками и критикует их с позиции Православия, отстаивает церковную точку зрения в области библеистики. "Научным библеистам" это не нравится, естественно.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 27.04.17 14:25

СПЕШИТЕ!
    http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-ya-podhozhu-k-materialu-kotoryiy-izlozhen-v-evangeliyah-kak-k-svidetelstvu-ochevidtsev/
    27 апреля. ПРАВМИР. Презентация книги «Чудеса Иисуса», председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариаона, прошла в рамках «Библионочи» в торговом доме «Библио-Глобус» в Москве.

Я себе уже заказал эту третью книгу в этом глобусе.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.05.17 13:10

Только что получил книгу! Буду читать, УРА!!!

Это третья книга серии, а всего будет шесть.
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 19.06.17 12:53

Получил четвёртую книгу, ура!!!!!!!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 23.06.17 23:40