Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 22:35

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Сегодня в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О начальстве и народе

Поделиться

Georg Lenz
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2016-05-31
    Вероисповедание : Православие

Re: О начальстве и народе

Сообщение  Georg Lenz в 10.06.16 3:30

мышкин пишет:Дорогой брат. Нельзя уходить в биологический национализм. Все остальное о хасидах, НМП правильно.
    Просветите меня, пожалуйста, на предмет термина "биологический национализм". Я не понял, куда именно я ушёл. Smile

мышкин пишет:и тогда твоя любовь к сталину как ленинцу и марксовцу - это что шизофрения???
    К Марксу... как еврею и хасиду (кстати, читал "Капитал" в оригинале и как лингвист могу сказать следующее: это был дебил, который абсолютно не умел пользоваться языком). А про Сталина я писал уже - какого типа была его власть. Почитайте Луку Войно-Ясенского на предмет любви к Сталину... чего со мной-то в демагогии упражняться.
    Ну писал там Сталин чего-то, ну говорил... Вы посмотрите на дела. Александр Невский тоже татарам кланялся, а вот идолам их - нет. На мой взгляд их политика схожа.

Бездомный, благодарю за ролик: очень познавательно. Да любого нынешнего жидёнка копни - они все из 17-го. Гайдар внук ЧОНовца, к примеру... Кстати, это позволяет говорить о том, что как бы ни перекрашивались нынешние демократы и либералы, но власть их растёт именно оттуда - из 1917-го года. Изменились методы (нет открытого геноцида руками разных "землячек" и тому подобной мрази), но суть осталась та же: наш народ теряет по миллиону в год. Эти потери по оценкам многих аналитиков превышают потери русского народа во Второй Мировой (имеется в виду ежедневное соотношение). Так что, идёт война с реальными человеческими жертвами и враги нашего народа, стоящие у власти, в том числе пишут нам законы (само собой, чтобы прежде всего себя и своих прихлебаев обезопасить), поэтому слепота таких товарищей как Петра мне, откровенно говоря, непонятна. Впору воскликнуть "святая простота!" Smile

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 10.06.16 7:31

Georg Lenz пишет:Почитайте Луку Войно-Ясенского на предмет любви к Сталину...
    Просветите, пожалуйста, но только с указанием ПЕРВОисточника: в какой своей работе (ссылка или название с № страницы) свт. Лука написал о своей любви к И. Сталину.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 10.06.16 9:46

Georg Lenz пишет:Ну писал там Сталин чего-то, ну говорил... Вы посмотрите на дела.
    Это про нас можно сказать: "Ну писал там чего-то, ну говорил...". А Сталин был одним из лидеров большевистской партии, ввергнувшей Россию в революцию и хаос, а в дальнейшем был руководителем СССР. Так что каждое слово его - это было руководство к действию. Что он написал и сказал, то выполнялось в точности и немедленно. Вот такие были у него и дела.

мышкин
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2016-05-16
    Вероисповедание : православный

Сообщение  мышкин в 10.06.16 13:23

Михаил_ пишет:
    Просветите, пожалуйста, но только с указанием ПЕРВОисточника: в какой своей работе (ссылка или название с № страницы) свт. Лука написал о своей любви к И. Сталину.

Сталина положим он не славил особенно см. http://volistob.ru/post/istochnikovedcheskoe-svyatitel-luka-i-stalin

Но ведь славил советскую сласть, социализм, демократию в противовес монархии:

После прочтения запрещённой в России книги Толстого «В чём моя вера» разочаровался в толстовстве, но сохранил некоторые толстовско-народнические идеи.

Вот фрагмент допроса епископа Луки:

«… Я тоже полагаю, что очень многое в программе коммунистов соответствует требованиям высшей справедливости и духу Евангелия. Я тоже полагаю, что власть рабочих есть самая лучшая и справедливая форма власти. Но я был бы подлым лжецом перед правдой Христовой, если бы своим епископским авторитетом одобрил бы не только цели революции, но и революционный метод. Мой священный долг учить людей тому, что свобода, равенство и братство священны, но достигнуть их человечество может только по пути Христову — пути любви, кротости, отвержения от себялюбия и нравственного совершенствования. Учение Иисуса Христа и учение Карла Маркса — это два полюса, они совершенно несовместимы и потому Христову правду пожирает тот, кто, прислушиваясь к Советской власти, авторитетом церкви Христовой освящает и покрывает все её деяния»

Вот как Лука описывает один из допросов в своих воспоминаниях:

«На допросе чекист спрашивал меня о моих политических взглядах и о моем отношении к Советской власти. Услышав, что я всегда был демократом, он поставил вопрос ребром: „Так кто Вы — друг или враг наш?“ Я ответил: „И друг и враг. Если бы я не был христианином, то, вероятно, стал бы коммунистом. Но Вы возглавили гонение на христианство, и поэтому, конечно, я не друг Ваш“.

Несмотря на длительные допросы методом «конвейера» (13 суток без сна), Лука отказывался признаваться о членстве в контрреволюционной оранизации и называть имена «заговорщиков». Вместо этого он объявляет голодовку, продлившуюся 18 суток. О своих политических взглядах сообщал следующее:

«Что касается политической приверженности, я являюсь до сих пор сторонником партии кадетов… я был и остаюсь приверженцем буржуазной формы государственного управления, которая существует во Франции, США, в Англии… Я являюсь идейным и непримиримым врагом Советской власти. Это враждебное отношение у меня создалось после Октябрьской революции и осталось до сего времени … так как не одобрял её кровавых методов насилия над буржуазией, а позднее, в период коллективизации мне было особенно мучительно видеть раскулачивание кулаков.
    … Большевики — враги нашей Православной церкви, разрушающие церкви и преследующие религию, враги мои, как одного из активных деятелей церкви, епископа».

9 марта 1939 года Лука, ознакомившись со своим делом и не найдя там большинства своих показаний, написал дополнение, приложенное к делу, где о его политических взглядах сообщалось:

«Я всегда был прогрессистом, очень далёким не только от черносотенства и монархизма, но и от консерватизма; к фашизму отношусь особенно отрицательно. Чистые идеи коммунизма и социализма, близкие к Евангельскому учению, мне были всегда родственными и дорогими; но методов революционного действия я, как христианин, никогда не разделял, а революция ужаснула меня жестокостью этих методов. Однако я давно примирился с нею, и мне весьма дороги её колоссальные достижения; особенно это относится к огромному подъёму науки и здравоохранения, к мирной внешней политике Советской власти и к мощи Красной Армии, охранительницы мира. Из всех систем государственного устройства Советский строй я считаю, без всякого сомнения, совершеннейшим и справедливым. Формы государственного строя США, Франции, Англии, Швейцарии я считаю наиболее удовлетворительными из буржуазных систем. Признать себя контрреволюционером я могу лишь в той мере, в какой это вытекает из факта заповеди Евангелия, активным же контрреволюционером я никогда не был…»

Викторыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-10-02
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Викторыч в 10.06.16 18:59

И что из того, что свт. Лука высказал свои взгляды на государственное устройство ?  Или может он не имел на то права ? Разве при последних императорах не было попыток либерализации отношений меж Царской властью и подданными.
    Мне и самому не совсем по душе монархия. Слишком много в этом через меру "хозяйского". Какое тогда отличие монархии от авторитарного режима ? Для простого человека - никакого.
    Потому-то никакую идеологию не поддерживаю. Хотя несколько импонирует справедливый социализм, но это - вещь невозможная.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 10.06.16 19:04

Так хоронили Св. Луку. А ведь время было какое! И все эти слова ТЛЕН! Он был ДЕЛАТЕЛЬ, как и апостол Лука - ВРАЧЕВАТЕЛЬ душ и тела! Так что не стоит грязными лапами святого...

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 10.06.16 19:25

Михаил_ пишет:Просветите, пожалуйста, но только с указанием ПЕРВОисточника: в какой своей работе (ссылка или название с № страницы) свт. Лука написал о своей любви к И. Сталину.
    мышкин пишет:... ведь славил советскую сласть, социализм, демократию в противовес монархии:
    Спойлер:

Всё по делу написано в указанных Вами текстах свт. Луки, лично я не смог ни к чему придраться.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 10.06.16 19:27

Georg Lenz пишет:Ну писал там Сталин чего-то, ну говорил... Вы посмотрите на дела.
    Holder пишет:Это про нас можно сказать: "Ну писал там чего-то, ну говорил...". А Сталин был одним из лидеров большевистской партии, ввергнувшей Россию в революцию и хаос, а в дальнейшем был руководителем СССР. Так что каждое слово его - это было руководство к действию. Что он написал и сказал, то выполнялось в точности и немедленно. Вот такие были у него и дела.
    Именно так и писал: столько-то человек расстрелять, столько-то "посадить" — типичный терроризм.

MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  MaximSh. в 10.06.16 20:01

Викторыч пишет:И что из того, что свт. Лука высказал свои взгляды на государственное устройство ?  Или может он не имел на то права ? Разве при последних императорах не было попыток либерализации отношений меж Царской властью и подданными.
    Мне и самому не совсем по душе монархия. Слишком много в этом через меру "хозяйского". Какое тогда отличие монархии от авторитарного режима ? Для простого человека - никакого.
    Потому-то никакую идеологию не поддерживаю. Хотя несколько импонирует справедливый социализм, но это - вещь невозможная.

"Пусть так называемые «демократические идеалы»—свободы, всеобщее избирательное право и т. п.— неспособны уже, после пережитого, зажечь души верой; но и слепая вера в монархию есть для нас тоже поклонение кумиру. Вообще говоря — все общественно-политические, социальные принципы на свете относительны. Дело специалистов, людей научного знания и общественного опыта — расценить относительное значение каждого, степень его полезности или вредности, условия и формы, при которых они могут оказаться целесообразными или которые, наоборот, делают их неуместными. И наряду с этим трезвым, спокойным научным знанием каждая эпоха имеет в этой области свои увлечения, свои односторонности,— и ни одна такая вера не вправе с презрением говорить о другой и считать себя единоспасающей".

(С.Франк, "Крушение кумиров", очень советую почитать, кстати)

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

Сообщение  Бездомный в 10.06.16 20:05

Georg Lenz пишет:
    Просветите меня, пожалуйста, на предмет термина "биологический национализм". Я не понял, куда именно я ушёл. Smile

К Марксу... как еврею и хасиду (кстати, читал "Капитал" в оригинале и как лингвист могу сказать следующее: это был дебил, который абсолютно не умел пользоваться языком). А про Сталина я писал уже - какого типа была его власть. Почитайте Луку Войно-Ясенского на предмет любви к Сталину... чего со мной-то в демагогии упражняться.
    Ну писал там Сталин чего-то, ну говорил... Вы посмотрите на дела. Александр Невский тоже татарам кланялся, а вот идолам их - нет. На мой взгляд их политика схожа.

Бездомный, благодарю за ролик: очень познавательно. Да любого нынешнего жидёнка копни - они все из 17-го. Гайдар внук ЧОНовца, к примеру... Кстати, это позволяет говорить о том, что как бы ни перекрашивались нынешние демократы и либералы, но власть их растёт именно оттуда - из 1917-го года. Изменились методы (нет открытого геноцида руками разных "землячек" и тому подобной мрази), но суть осталась та же: наш народ теряет по миллиону в год. Эти потери по оценкам многих аналитиков превышают потери русского народа во Второй Мировой (имеется в виду ежедневное соотношение). Так что, идёт война с реальными человеческими жертвами и враги нашего народа, стоящие у власти, в том числе пишут нам законы (само собой, чтобы прежде всего себя и своих прихлебаев обезопасить), поэтому слепота таких товарищей как Петра мне, откровенно говоря, непонятна. Впору воскликнуть "святая простота!" Smile
    Вот горе то.Умом померкли русские

MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  MaximSh. в 10.06.16 20:06

Georg Lenz пишет:
     К Марксу... как еврею и хасиду (кстати, читал "Капитал" в оригинале и как лингвист могу сказать следующее: это был дебил, который абсолютно не умел пользоваться языком).

Wo haben Sie Deutsch gelernt?

[mod]Господа, только вы уж по-немецки, пожалуйста, в личку.
    А то некоторые нервные товарисчи могут подумать, что вы тут фошыстский заговор затеваете  Laughing  - Holder
    [/mod]

Georg Lenz
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2016-05-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Georg Lenz в 11.06.16 1:59

MaximSh. пишет:

Wo haben Sie Deutsch gelernt?

Ich habe Deutsch nicht gelernt, sondern studiert. Laughing

"lernen" - учить в школе

"studieren" - изучать в высшем учебном заведении.

Если Вам так интересно, то я окончил Белгородский Государственный Университет, факультет РГФ (романо-германской филологии). Затем учился в Дрезденском Университете на факультете германистики, а также окончил частные курсы по подготовке переводчиков в Бонне. Имею более чем 10-летний опыт работы переводчиком. Надеюсь, этого достаточно? Smile

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:42

Текущее время 03.12.16 22:42