Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему русским нахлобучивают коммунизм?
автор Викторыч Сегодня в 11:21

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Сегодня в 1:24

» Расколы
автор Нюся Вчера в 23:21

» В вечной памяти будет праведник...
автор Нюся Вчера в 23:13

» Польский вопрос и ответы на него....
автор Нюся Вчера в 22:56

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Перестукин Вчера в 18:49

» Несколько слов о любви.
автор Holder Вчера в 18:46

» Общественно-политические новости
автор мышкин Вчера в 12:36

» Экранизация литературных произведений...
автор мышкин Вчера в 11:12

» Размышления, 20 век
автор мышкин Вчера в 9:24

» Лучшие фильмы советского периода: человек и его судьба...
автор мышкин Вчера в 9:21

» ПРОПОВЕДИ. Протоиерей Вячеслава Резникова ( ныне покойного). Полный круг проповедей.
автор Нюся 12.11.19 23:20

» Мельпомена и ГУЛАГ
автор мышкин 12.11.19 14:08

» Возлюби ближнего своего
автор Нюся 11.11.19 20:48

» Храм для Онегина. После славы
автор Нюся 09.11.19 1:36

» Петиция
автор noname 07.11.19 8:32

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

о своей должности и христианстве. Как решить противоречия.

Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2014-03-10
    Вероисповедание : ортодокс

о своей должности и христианстве. Как решить противоречия.  Empty о своей должности и христианстве. Как решить противоречия.

Сообщение  Rumpelstilzchen2014 в 14.05.16 11:05

Протоиерей Максим Козлов:
    Льюис в "Письмах Баламута" назвал это "христианством и". По книге, когда юному бесу не удается сбить главного закадрового героя с пути принятия христианства, он получает совет от своего опытного дядюшки: сделай его христианином и: пусть он будет христианин и общественный деятель, христианин и литератор, христианин и журналист... И тогда его христианство будет безопасно. В его жизни оно будет постольку — поскольку.
    Вот этот путь неприемлем. Христианство не может быть по расписанию: утром губернатор, вечером христианин. Оно подразумевает некое цельное мировоззрение, цельность личности — целомудрие. Это тяжело. Но ведь нигде не сказано, что будет легко. В наше время христианину вообще тяжело находиться на сколько-нибудь приметном месте. Ведь мир построен сейчас на принципах потребительской цивилизации.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

о своей должности и христианстве. Как решить противоречия.  Empty Re: о своей должности и христианстве. Как решить противоречия.

Сообщение  Монтгомери в 14.05.16 11:10

У меня книга даже есть Клайва "хроники нарнии" (полный сборник), обшитая бархатом и золотыми страницами. Правда, когда её читаю, то в некоторых местах мне кажется, что автор что-то курил, когда это писал.
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь

о своей должности и христианстве. Как решить противоречия.  Empty Re: о своей должности и христианстве. Как решить противоречия.

Сообщение  Rumpelstilzchen2014 в 14.05.16 11:15

Монтгомери пишет:У меня книга даже есть Клайва "хроники нарнии" (полный сборник), обшитая бархатом и золотыми страницами. Правда, когда её читаю, то в некоторых местах мне кажется, что автор что-то курил, когда это писал.
    И что ? Какое это имеет отношение к теме ? А то что вам кажется это ваше личное суждение и не более того. Мне например кажется что вы что-то курили не-то. Но я же не объявляю об этом. Это ваше личное мнение, на которое вы имеете право.
    Rumpelstilzchen2014
    Rumpelstilzchen2014
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Rumpelstilzchen2014 в 14.05.16 11:20

Я вообще убежден что наше мнение никак не влияет на факт как Истину. Ну вот я смотрю на черную стену. Я убеждаю себя что стена белая. Я многими медитациями пытаюсь внушить что стена белая. И наконец чакры мне отрываются и я вижу что стена белая. Но прикол в том что стена так и осталась черной.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 14.05.16 11:33

Rumpelstilzchen2014 пишет:Протоиерей Максим Козлов:
    Льюис в "Письмах Баламута" назвал это "христианством и". По книге, когда юному бесу не удается сбить главного закадрового героя с пути принятия христианства, он получает совет от своего опытного дядюшки: сделай его христианином и: пусть он будет христианин и общественный деятель, христианин и литератор, христианин и журналист... И тогда его христианство будет безопасно. В его жизни оно будет постольку — поскольку.
    У Льюиса нет никакого "христианства и". У Льюиса бес советует бесенку сделать так, чтобы христианин поставил Христианство на службу своей общественной деятельности - например, патриотической или пацифистской, чтобы Христианство у него служило только лишь идеологической подпоркой общественной доктрины, которой он придерживается. Вот тогда действительно Христианство "умножается на ноль", перестает быть религией спасения, а становится идеологией.

В России много развелось таких "христиан", одни "христианские" коммунисты чего стоят.

И еще больше развелось разных батюшек, которые пытаются увлечь верующего в некое "монашество в миру", чтобы христианин-мирянин отстранился от всякой деятельности в обществе, а ушел только в "созерцание собственного пупа". Социальный заказ у них, что ли, - нейтрализовать присутствие Христианства в миру.

А "христианин и литератор", "христианин и журналист" и т. п. - это естественная форма существования христианина-мирянина. Такой христианин, если он хороший христианин, несет в мир свет Христов через свой род деятельности.

Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 14.05.16 16:08

Монтгомери пишет:У меня книга даже есть Клайва "хроники нарнии" (полный сборник), обшитая бархатом и золотыми страницами. Правда, когда её читаю, то в некоторых местах мне кажется, что автор что-то курил, когда это писал.
    Например?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 14.05.16 17:10

Нюся пишет:
    Например?

Например, когда в первой части читаю про лес, в котором все забываются и теряют силу. Я когда это читал - сам заснул. Ну или когда животные приняли там кого-то за дерево. Это всё с такой детской наивностью написано... Я понимаю, что автор там многое описывал в образах, но это всё так глупо выглядит, когда читаешь.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 14.05.16 17:18

Тоже самое касается книг Буньяна Джона. Дух там какой-то приторный и образы там слабые. По сравнению с нашими Святыми Горами, это какие-то кочки. Силы у них нету. Хотя кому как.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 14.11.19 13:08