Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Holder Сегодня в 18:49

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Монтгомери Сегодня в 17:39

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

В преддверии 9 мая

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

В преддверии 9 мая

Сообщение  Admin в 01.05.16 16:29

Трагедия русских во Второй мировой в том, что в этой войне не было "наших". Вообще. Гитлер хотел сделать Россию такой огромной белой Индией с немцами в роли английских колонизаторов. Сталин ее такой сделал реально. Немецкий империалист и грузинский коммунист схлестнулись, а когда пыль улеглась, на 26 миллионов русских стало меньше. Наивно предполагать, что хоть один из них мог руководствоваться благом русского народа, мог хотя бы раз подумать в такой категории.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: В преддверии 9 мая

Сообщение  Holder в 02.05.16 12:08

Полагаю, "наши" в этой войне все же были.

Это те, кого коммунисты и либералы клеймят "предателями". Очевидно, не все, только некая часть. Это добросовестные коллаборационисты, которые так и не расстались с иллюзиями о "Гитлере-освободителе", а также те, которые придерживались принципа "безбожная родина - уже не священная родина" - т.е. для которых утрата Россией положения православной державы равнозначна тому, что России больше нет, ее нужно строить заново, но не раньше, чем будет выжжен каленым железом большевизм.

Вряд ли Гиммлер, когда беседовал с такими русскими вождями о создании русских подразделений ваффен-СС, говорил им о планах превращения России в колонию - нет, скорее всего он говорил о том, о чем они хотели слышать: о восстановлении православной монархии, о "православной России - будущей союзнице Великой Германии" и т.п. Они, конечно, верили. Эти люди субъективно остались честными, преданными православной России, они впоследствии либо погибли, были казнены, либо откатились во вторую волну русской эмиграции.

Они, в отличие от самих коммунистов, никого не предавали - они изначально были православными русскими патриотами. Они называли ту войну "второй гражданской" - для них она таковой и была.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2016-04-17
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  Игла в 02.05.16 13:52

Holder пишет:Полагаю, "наши" в этой войне все же были.

Это те, кого коммунисты и либералы клеймят "предателями". Очевидно, не все, только некая часть. Это добросовестные коллаборационисты, которые так и не расстались с иллюзиями о "Гитлере-освободителе", а также те, которые придерживались принципа "безбожная родина - уже не священная родина" - т.е. для которых утрата Россией положения православной державы равнозначна тому, что России больше нет, ее нужно строить заново, но не раньше, чем будет выжжен каленым железом большевизм.

Вряд ли Гиммлер, когда беседовал с такими русскими вождями о создании русских подразделений ваффен-СС, говорил им о планах превращения России в колонию - нет, скорее всего он говорил о том, о чем они хотели слышать: о восстановлении православной монархии, о "православной России - будущей союзнице Великой Германии" и т.п. Они, конечно, верили. Эти люди субъективно остались честными, преданными православной России, они впоследствии либо погибли, были казнены, либо откатились во вторую волну русской эмиграции.

Они, в отличие от самих коммунистов, никого не предавали - они изначально были православными русскими патриотами. Они называли ту войну "второй гражданской" - для них она таковой и была.
    Разумеется...Гиммлер в деталях рассказал пламенных русским патриотам о плане Ост. Честные люди не вступают в иностранную армию, воюющую против своего народа, под какой бы властью он не находился. Иуда - он везде иуда, достойный презрения. Собакам - собачья смерть.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 13:56

Игла пишет:Разумеется...Гиммлер в деталях рассказал пламенных русским патриотам о плане Ост.  
    ... который всегда существовал только в виде карандашного наброска? Laughing
    Да уж, вряд ли.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:00

Игла пишет:Честные люди не вступают в иностранную армию, воюющую против своего народа, под какой бы властью он не находился.
    О да, "Красная капелла", разумеется, исключение...

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 02.05.16 14:02

На экскурсиях в концлагерях не нуждаешься в "карандашных набросках"

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:03

Игла пишет:На экскурсиях в концлагерях не нуждаешься в "карандашных набросках"
    Так лагеря или "план Ост"? Вы уж определитесь.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 02.05.16 14:04

Holder пишет:
    О да, "Красная капелла", разумеется, исключение...
    Красная капелла не стала оправданием для всей Германии.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 02.05.16 14:05

Holder пишет:
    Я определилась. Вы тоже, похоже. Нам не по пути.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:07

Игла пишет:Красная капелла не стала оправданием для всей Германии.
    Не уводите в сторону.
    Немецкие участники "Красной капеллы" участвовали в войне на стороне противников Германии.
    Рихард Зорге - тоже.

Они честные люди или нет? Ведь они, по-Вашему, воевали на стороне врага, а это всегда плохо...

Напомним:
    Игла пишет:Честные люди не вступают в иностранную армию, воюющую против своего народа, под какой бы властью он не находился. Иуда - он везде иуда, достойный презрения. Собакам - собачья смерть.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 02.05.16 14:15

Holder пишет:
    Не уводите в сторону.
    Немецкие участники "Красной капеллы" участвовали в войне на стороне противников Германии.
    Рихард Зорге - тоже.

Они честные люди или нет? Ведь они, по-Вашему, воевали на стороне врага, а это всегда плохо...
    А Вы думаете, я откажусь от своих слов? Воевать на стороне врага - предательство. Я предпочла бы покинуть страну, но не участвовать в войне против нее на стороне врага.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 02.05.16 14:16

Чего вы мечетесь, языцы? Вам Господь сохранил Отечество, и коммунисты, и социалисты, и фашисты - все обшахнулись! Все мы лишь орудия в Руках Божиих! Только одни сознательно и согласные с Волею Его, а других Он использует, а они сами того и не бум-бум..Smile Христос Воскресе, Православныя!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.05.16 14:17

Игла пишет:
    А Вы думаете, я откажусь от своих слов? Воевать на стороне врага - предательство. Я предпочла бы покинуть страну, но не участвовать в войне  против нее на стороне врага.
    На стороне немецко-фашистских палачей?

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:20

Нюся пишет:Чего вы мечетесь, языцы? Вам Господь сохранил Отечество, и коммунисты, и социалисты, и фашисты  - все обшахнулись! Все мы лишь орудия в Руках Божиих! Только одни  сознательно и согласные с Волею Его, а других Он использует, а они сами того и не бум-бум..Smile Христос Воскресе, Православныя!
    Воистину воскресе!
    Вот, когда все закончилось, и самое время порассуждать о прошедшем! Smile

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:21

Игла пишет:А Вы думаете, я откажусь от своих слов? Воевать на стороне врага - предательство. Я предпочла бы покинуть страну, но не участвовать в войне  против нее на стороне врага.
    Ну, это Ваш выбор, а то был их выбор - и тех, и других.
    Я вот полагаю, что они отнеслись бы к Вашему выбору более снисходительно. И белые русские, и красные немцы.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 02.05.16 14:24

Нюся пишет:
    На стороне немецко-фашистских палачей?
    Мы говорим с Holderom о совести немцев при фашистском режиме, об их позиции. Многие немцы покинули Германию, и я считаю это наилучшим выходом в той ситуации.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.05.16 14:25

Holder пишет:
    Воистину воскресе!
    Вот, когда все закончилось, и самое время порассуждать о прошедшем! Smile
    доколе мучить бедный и без того Форум Нео? Все мнения определились с годами, высказаны, убеждения безповоротны, стоим нАсмерть, гвозди в крышки гробов Коммунизьма, фашизьма, либерализьма, большевизьма, популизьма, шовинизьма ...ВБИТЫ! Повторение уже попахивает...дибилизьмом...Smile Христос Воскресе, Православныя!

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 02.05.16 14:27

Holder пишет:
    Я вот полагаю, что они отнеслись бы к Вашему выбору более снисходительно. И белые русские, и красные немцы.
    Среди "белых русских" был Деникин и Феликс Юсупов, тот самый, который отказал в аудиенции Власову, откровенно назвав того предателем.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:33

Игла пишет:Мы говорим с Holderom о совести немцев при фашистском режиме, об их позиции. Многие немцы покинули Германию, и я считаю это наилучшим выходом в той ситуации.
    И это не только наш с Вами разговор. Это давнее довольно болезненное противостояние двух точек зрения: что выше - родина или отечество? Родина - земля, где ты родился, отечество - земля, где живет твой дух. Отечество может в данный момент и не существовать (как у белоэмигрантов). Отечество может территориально не совпадать с родиной (как у евреев).
    Нам с Вами вдвоем этот спор не разрешить, мы не убедим друг друга. Но и истина как синтез противоположностей на сегодня не просматривается.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:36

Игла пишет:Среди "белых русских" был Деникин и Феликс Юсупов, тот самый, который отказал в аудиенции Власову, откровенно назвав того предателем.
    Вот кто не вызывает у меня никакого сочувствия и поддержки, так это Власов. Не вижу в нем идейного противника большевизма.
    А Деникина тоже потом проклинали в русском зарубежье многие как "предателя" и "пособника большевиков".

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:40

Нюся пишет:доколе мучить бедный и без того Форум Нео? Все мнения  определились с годами, высказаны, убеждения безповоротны, стоим нАсмерть, гвозди в крышки гробов Коммунизьма, фашизьма, либерализьма, большевизьма, популизьма,  шовинизьма ...ВБИТЫ! Повторение уже попахивает...дибилизьмом...Smile Христос Воскресе, Православныя!
    Наверное, Нюся, этому нет конца. Потому что жив дух человеческий, мы живем в миру, в монастырь все разом уйти не можем - значит, и вопросы мира нас будут волновать и будоражить.
    Только мне самому не по себе, что я забыл о Светлой Седмице и вышел на этот разговор. Ты права, на Светлой лучше было бы не начинать.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.05.16 14:48

Короче Так: Или вы говорите с БЛАГОГОВЕНИЕМ о нашей Победе, с Божьей Помощью! Или я закрою эту тему не по Теме! Лядите, братцы, не испытывайте Бога и моё терпение. Даже если я и дура.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 02.05.16 14:55

Holder пишет:
    Вот кто не вызывает у меня никакого сочувствия и поддержки, так это Власов. Не вижу в нем идейного противника большевизма.
    А Деникина тоже потом проклинали в русском зарубежье многие как "предателя" и "пособника большевиков".
    И кто проклинал? Краснов, Шкуро...казачьи атаманы? У меня они, как Вы поняли, не вызывают симпатию. Они - иуды.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 14:58

Нюся пишет:Даже если я и дура.
    Я тебе такого никогда не говорил и не скажу. Не обращай внимания на такие выпады.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.05.16 19:47

Игла пишет:
    И кто проклинал? Краснов, Шкуро...казачьи атаманы? У меня они, как Вы поняли, не вызывают симпатию. Они - иуды.
    Да, согласна с вами. Для казака своя частная собственность всегда была на месте первом. А Россия-матушка - апосля... Были и чистые души. Не без того. Как и в любом сообществе.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 02.05.16 21:23

Holder пишет:
    Игла пишет:На экскурсиях в концлагерях не нуждаешься в "карандашных набросках"
    Лагеря были, а плана "Ост" никто никогда не видел, он существует лишь как пропагандистский штамп.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 02.05.16 21:30

Игла пишет:
    Holder пишет:
    Среди "белых русских" был Деникин и Феликс Юсупов, тот самый, который отказал в аудиенции Власову, откровенно назвав того предателем.
    Власов- типичный совесткий человек. Он мне не близок ни по духу, ни политически.

Изучали его программу?

А я копался.

Там сплошная многонационалия и на выходе получается что-то вроде компродорской РФ или нынешней Украины. 

Ни слова у него ни о русской политсубьектности, ни о Ирреденте.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 21:32

Игла пишет:И кто проклинал? Краснов, Шкуро...казачьи атаманы? У меня они, как Вы поняли, не вызывают симпатию. Они - иуды.
    Краснову и Шкуро тогда уже не до проклятий было.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.05.16 21:42

Если кто еще не знает:
    http://www.aif.ru/society/history/1495385

Оттуда - сюда:
    http://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/70

Казалось бы, причем здесь...

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 02.05.16 21:49

Holder пишет:Если кто еще не знает:
    http://www.aif.ru/society/history/1495385

Оттуда - сюда:
    http://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_Milash/pravila-svjatyh-apostolov-i-vselenskih-soborov-s-tolkovanijami/70

Казалось бы, причем здесь...
    А действительно.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:04

Текущее время 08.12.16 19:04