Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор MaximSh. Сегодня в 15:02

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 14:54

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как разговаривать со сталинистами: FAQ

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Как разговаривать со сталинистами: FAQ

Сообщение  Нюся в 18.04.16 13:06

Игла пишет:Спросите меня, как я отношусь к Петру или Николаю, и мой ответ не выдаст никаких эмоций.  Петр империю создал, Николай империю разрушил.  Написано без каких либо эмоций.  Ни ненависти, ни любви.
    Странная победа в войне, не находите -  развал страны, потеря территорий и собственный крах. Странная у Вас оценка победы и поражения. Царя предали? Значит не так много у царя было преданных друзей и подданных. Но тогда он был плохим царем, если не мог врагов превращать в друзей.

А вы, Игла, видно, всех превратили? "Горе вам, если ВСЕ говорят о вас хорошо". Это слова Христа Бога. Вам и горе, с лицемерием. А наш царь святой Николай страстотерпец со всею семьёю - есть прежде ПРАВОСЛАВНЫЙ Государь, живущий по Евангелию. И что именно на нём Господь род царей Романовых прекратил и за охлаждение веры в НАРОДЕ, а народ - это и министры с профессорами, и артисты с писателями, и кухарки с солдатами, и помещики со чадами и прочий люд, - не его, царя вина. Он грехами своими Бога не прогневлял. Так что следите за своими речами и посмотрите в своё сердце - что там и за кого.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2016-04-17
    Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  Игла в 18.04.16 13:21

Нюся пишет:

А вы, Игла, видно, всех превратили? "Горе вам, если ВСЕ говорят о вас хорошо". Это слова Христа Бога. Вам и горе, с лицемерием. А наш царь святой Николай страстотерпец  со всею семьёю - есть прежде ПРАВОСЛАВНЫЙ Государь, живущий по Евангелию. И что именно на нём Господь род царей Романовых прекратил и за охлаждение веры в НАРОДЕ, а народ - это и  министры с профессорами, и артисты с писателями, и кухарки с солдатами, и помещики со чадами и прочий люд, - не его, царя вина. Он грехами своими Бога не прогневлял. Так что следите за своими речами и посмотрите в своё сердце - что там и за кого.
    Богу Богово, кесарю кесарево. Я же не говорила о Николае плохо, как о человеке, отце, муже , православном. Мне жалко царя. Еще более жалко его жену и детей.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 18.04.16 13:37

Я согласен с Иглой.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 13:59

Игла пишет:
    Богу Богово, кесарю кесарево. Я же не говорила о Николае плохо, как о человеке, отце, муже , православном. Мне жалко царя. Еще более жалко его жену и детей.
    Да нет, Игла - вы приписали поражение в войне и прр. именно царю Николаю, и Кровавую Революцию ему приписали. А вам предлагают духовную сторону этих всех явлений. Христа Господа тоже убили. Он "проиграл" в войне Израиля освободительной, с Римлянами. И все, многие Его проклинали с смеялись над Ним, как и русского царя Николая, кстати, свои же сограждане. А Христос, оказывается, на Своем Кресте поругания Спас своих убийц и даже им простил.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 18.04.16 14:05

Нюся пишет:Да нет, Игла - вы приписали поражение в войне и прр. именно царю Николаю, и Кровавую Революцию ему приписали.
    И правильно сделала. Бездарное правление Святого Царя привело к революциям.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 18.04.16 14:17

Я ничего не приписывала лишнее. Все, что я сказала, имело место быть. И революции, и войны, и отречение от престола, и смерть невинных его родных и близких, которые оказались рядом с ним в момент его падения. Не думаю, что сравнение его с Христом как-то уместно. Христос нес Слово, Утешение и Надежду, а рожденные царями - власть над людьми.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 18.04.16 14:50

Игла пишет:Не думаю, что сравнение его с Христом как-то уместно. Христос нес Слово, Утешение и Надежду, а рожденные царями - власть над людьми.
    А какую табличку повелел Пилат написать и прибить ко кресту, помните, дорогая Игла (можно узнать ваше святое имя?)?
    А когда день рожденья у св.царств.страстотерпца Николая, в день памяти какого святого, помните?

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 18.04.16 14:53

Игла пишет:Не думаю, что сравнение его с Христом как-то уместно. Христос нес Слово, Утешение и Надежду, а рожденные царями - власть над людьми.
    Ну, как понимают слово Христа глаголемые "православные" коммунисты, известно всему миру. Они говорят: "Христос проповедовал коммунизм, он был первым коммунистом" Laughing
    Карго-культ - явление, типичное не только для дикарей Полинезии. Ну, что ж, и у коммунистов тоже может быть свой, какой-то соломенный "христос" Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 14:58

noname пишет:
    И правильно сделала. Бездарное правление Святого Царя привело к революциям.
    Уймись, подхалим!

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 18.04.16 15:05

Нюся пишет:Уймись, подхалим!
    Да ну его! Very Happy

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 18.04.16 15:23

Петра пишет:
    А какую табличку повелел Пилат написать и прибить ко кресту, помните, дорогая Игла (можно узнать ваше святое имя?)?
    А когда день рожденья у св.царств.страстотерпца Николая, в день памяти какого святого, помните?
    Помню, конечно - Царь иудейский. Но ведь это - иносказание...перифраз. метафора.
    Меня зовут Рая. Только не Раиса, Райя.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 15:29

Игла пишет:
    Помню, конечно - Царь иудейский.  Но ведь это - иносказание...перифраз. метафора.
    Ну, Райя, тут вам у нас не будет рая! Последнее предупреждение.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 18.04.16 15:30

Можно поинтересоваться за что?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 15:32

Игла пишет:Можно поинтересоваться за что?
    Вы поняли за что.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 18.04.16 15:48

Игла пишет:Нет, я не поняла. И Вы не предупреждали меня ни разу до "последнего предположения" . В чем я провинилась?  
    Не обращайте внимания, Нюся - дура набитая. Ведёт форум на свалку.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 18.04.16 15:52

Не надо так.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 16:14

Не твоя правда, Стахий. Тысячи даровитых и благородных людей посвящали себя людям, своей Отчизне. Их было меньшинство, но они были, и были они одного духа с народом, насколько им было это дано от Бога. И Салтычихи были. Кто виноват, что Некрасовы, Тургеневы, Чеховы и другие патриоты всегда подливали свою ложку дёгтя и чиновник или барин был у них всегда не хорош. Почему они не выискивали плюсов, добрых примеров, а они были и немало, а всё увеличивали пороки, кстати, не замечаЯ своих. А народ всё читал их творения, всё подпитывался. О Христе эти "друзья" народа и вовсе не говорили, ибо не имели в Него веры, не имели простого житейского покаяния, а всё ---мечтания, размышления..."Ах, Маша! Как скучно! В Москву!"

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 18.04.16 16:28

Игла пишет:
    Помню, конечно - Царь иудейский.  Но ведь это - иносказание...перифраз. метафора.
    А меня зовут Галина. Очень приятно познакомиться, дорогая Раечка! drunken sunny  Прекрасное у вас имя, многообещающее, но разве есть в святцах такое имя? И край ваш, Карелия, - прекрасный, я там немножко жила... в тайге. Красотища!

А в Библии, Раечка, как вы знаете, очень много иносказаний, которые указывают на вполне конкретную, хотя и невидимую, духовную реальность.
    И очень многие свидетельствуют о ней, даже и нехотя или невольно, как в данном случае Пилат. Сбылось древнее пророчество:

Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах.9:9),

- о котором Пилат даже и не знал, будучи римлянином, но засвидетельствовал, что Христос - Царь.

Насколько я знаю, св. Николай страстотерпец тоже хотел уклониться от земного царствования, кротким был, как и Христос:

Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один (Ин.6:15),

- но принял царство ЗА ПОСЛУШАНИЕ отцу.

А родился наш святой царь Николай 19 мая, когда церковь празднует память прав. Иова Многострадального, и в этом уже, Промыслом Божиим, было указание на его особую роль, судьбу и предназначение в этом мире. Какую роль?
    Я полностью согласна с таким духовным вИдением тех исторических событий, как их представила Нюся (Татьяна).

Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас и о богохранимей стране нашей!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 16:32

Аминь.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 18.04.16 16:36

Нюся пишет:Аминь.
    Лепота! А  Ходынку, 9 января 1905, Распутина и доведение страны до революции можно забыть.

Последний раз редактировалось: noname (18.04.16 16:39), всего редактировалось 1 раз(а)

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 18.04.16 16:37

Нюся пишет:Не твоя правда, Стахий. Тысячи даровитых и благородных людей посвящали себя людям, своей Отчизне. Их было меньшинство, но они были, и были они одного духа с народом, насколько им было это дано от  Бога.  И Салтычихи были. Кто виноват, что Некрасовы, Тургеневы, Чеховы  и другие патриоты всегда подливали свою ложку дёгтя и  чиновник или барин был у них всегда не хорош. Почему они не выискивали  плюсов, добрых примеров, а они были и немало, а всё увеличивали пороки, кстати, не замечаЯ своих.  А народ всё читал их творения, всё подпитывался. О Христе эти "друзья" народа и вовсе не говорили, ибо не имели в Него веры, не имели простого житейского покаяния, а всё ---мечтания, размышления..."Ах, Маша! Как скучно! В Москву!"
    Конечно же, царская Россия несла великое множество самых разных пороков, которые нужно было выжигать. Но великая беда не в том, что эти пороки были, а в том, что в России не нашлось здоровых сил, способных эти пороки выжечь - так, чтобы Россия не погибла, выздоровела. Нашлись только "лекари"-большевики, прописавшие России "гильотину как лекарство от головной боли".

Одним из немногих, кто видел пороки российского государства и общества и во весь голос призывал выжигать их, был Михаил Осипович Меньшиков (расстрелян большевиками на глазах собственных детей). Но его голос не был услышан. Однако убедиться, что М.О. Меньшиков отчетливо видел угрозы Российскому государству и нации, можно, почитав хотя бы немного его "Письма к русской нации":
    http://liv.piramidin.com/politica/menshikov_pisma/menshikov_pisma.htm

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 16:47

noname пишет:
    Лепота! А  Ходынку, 9 января 1905, Распутина и доведение страны до революции можно забыть.
    Может быть царь Николай и в том, что Украина распалась виноват, или в том, что ты Причастие Христу ни во что не ставишь? А он ставил! Он родился для подвига души и духа, и он был верным Христу даже до смерти. И не тебе, поганцу, его судить. Страна была обречена на перемены. Она и сегодня обречена. Весь мир обречён на перемены. А ты, и я - нам сказано САМИМ БОГОМ, вдумайся, болтунишка - "Покайтесь, приблизилось бо вам Царство...Небесное!" Ну, понял - Царство тебе приблизилось, Само! А ты - во Христа веруй, в Евангелие и иди за Ним тесным путём скорбей и болезней, путём молитвы и верности Церкви Христовой.

Игла
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Игла в 18.04.16 17:15

Петра пишет:
    А меня зовут Галина. Очень приятно познакомиться, дорогая Раечка! drunken sunny  Прекрасное у вас имя, многообещающее, но разве есть в святцах такое имя? И край ваш, Карелия, - прекрасный, я там немножко жила... в тайге. Красотища!

А в Библии, Раечка, как вы знаете, очень много иносказаний, которые указывают на вполне конкретную, хотя и невидимую, духовную реальность.
    И очень многие свидетельствуют о ней, даже и нехотя или невольно, как в данном случае Пилат. Сбылось древнее пророчество:

Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах.9:9),

- о котором Пилат даже и не знал, будучи римлянином, но засвидетельствовал, что Христос - Царь.

Насколько я знаю, св. Николай страстотерпец тоже хотел уклониться от земного царствования, кротким был, как и Христос:

Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один (Ин.6:15),

- но принял царство ЗА ПОСЛУШАНИЕ отцу.

А родился наш святой царь Николай 19 мая, когда церковь празднует память прав. Иова Многострадального, и в этом уже, Промыслом Божиим, было указание на его особую роль, судьбу и предназначение в этом мире. Какую роль?
    Я полностью согласна с таким духовным вИдением тех исторических событий, как их представила Нюся (Татьяна).

Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас и о богохранимей стране нашей!

Спасибо Вам большое, Галечка. Так тепло стало от Ваших слов. Я ведь только детскую Библию читала, да все серии мультфильма про Христа посмотрела, как чувствую, так и говорю. В святцах я, как и Раиса - Ираида.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 18.04.16 20:50

Во славу Божию!
    Запишу ваше имя в помянник и буду молить Господа Бога, чтобы управил ваши пути по воле Своей, благой и совершенной, чтобы сохранил ваше доброе сердечко от ожесточения, а светлую вашу головку от помрачения всякими житейскими дрязгами и ложными идеями.
    Да сохранит вас Пречистая Божия Матерь под небесным покровом Своим!

Это я тут у нас в марте сфоткала, в Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни, а летом ещё красивее, и... как-то мало думается о разговорах со сталинистами, и даже такая постановка вопроса, что с ними надо разговаривать как-то иначе, чем с остальными людьми, кажется странной. Rolling Eyes

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.04.16 20:59

и правда Smile

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

Сообщение  Бездомный в 18.04.16 21:19

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 19.04.16 8:21

Петра пишет:...даже такая постановка вопроса, что с ними надо разговаривать как-то иначе, чем с остальными людьми, кажется странной. Rolling Eyes
    Наверное имелось в виду: что им отвечать на их попытки оправдать сталинизм. Так я понял.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 19.04.16 8:23

Бездомный пишет:

5-сек. видеофрагмент из фильма: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fsP0sYuof5U&t=58m10s

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 19.04.16 11:36

Бездомный пишет:

Хороший фильм. Передает дух эпохи.

Смотришь его и понимаешь, почему когда Сталин умер, люди обнимались и радовались как во время большого праздника.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 19.04.16 11:42

Admin пишет:
    Смотришь его и понимаешь, почему когда Сталин умер, люди обнимались и радовались как во время большого праздника.
    У меня другая информация: люди плакали, рыдали и давились насмерть в очередях к его трупу, чтобы проститься. Погибло много людей.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:09

Текущее время 06.12.16 15:09