Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 18:52

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Holder Сегодня в 18:49

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Монтгомери Сегодня в 17:39

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как разговаривать со сталинистами: FAQ

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Как разговаривать со сталинистами: FAQ

Сообщение  Admin в 14.04.16 19:14

Новости сталинизма. Некоторое время назад ветераны советской тюремной системы (вежливый эвфемизм для «заслуженные вертухаи») отжали у пермских правозащитников музей политических репрессий «Пермь-36» и вместо музея ГУЛАГа сделали там музей достижений ГУЛАГа. В буквальном смысле: экспозиция теперь посвящена тяжелому труду охранников и конвойных. В честь дня Космонавтики на сайте музея появилась статья о вкладе шарашек в народное хозяйство.
    Лучшее: «С точки зрения эффективности „шарашки“ себя оправдали. Концентрация в одном месте талантливых людей, отсутствие, ввиду их тюремного статуса, возможности для конкуренции за позиции: все это дало блестящие результаты».
    А вот пермский министр культуры: «Говоря об итогах деятельности „шарашек“ мы в первую очередь говорим о людях, которые, исполняя свой профессиональный долг, воистину служили интересам своей родины, невзирая на несправедливое и жестокое к себе отношение».
    А, ну тогда всё нормально.

Кого весь мир считает покорителями космоса, Гагарина и Королёва? А надо Гагарина, Королёва и Народный комиссариат внутренних дел. Если бы следователь не избивал Королёва на допросах, хрен бы он ракеты научился запускать.
    Что такое сталинизм?
    Представьте себе такую картину: от Варшавы до Владивостока раскинулась варварская, грязная Российская Империя. Населена русскими недоумками: огня не знают, письменности нет, живут в землянках как свиньи, питаются сырой репой. И тут на их счастье случается революция.
    Что произошло дальше? Из аулов и местечек в дикий Петербург хлынули представители культурных древних народов, неся русским дикарям цивилизацию. Бронштейн сделал им армию, Розенфельд — культуру, Берия — науку. Потом спасли дураков от нацизма, объяснили им, за какой конец винтовку Мосина держать. Если бы не Джугашвили, русские бы до сих пор ходили на четвереньках, нечленораздельно мыча.
    Даже больше: если бы не Сталин, вас бы не было. Догадались уже, кто научил бабушку и дедушку заниматься сексом?
    Основной посыл сталинизма вот: «чтобы русский дурак полетел в космос, грузин должен бить его сапогами».

Сталинизм — это глупость. Умнее сталинистов примерно все. Даже евреи умнее сталинистов — евреи не рассказывают друг другу, что нужно новое египетское пленение, потому что при фараонах вон какие крутые пирамиды отгрохали, а сейчас вторую неделю водопровод в Тель-Авиве на улице Фришмана починить не могут.
    Вообще обсуждение Сталина и сталинизма здорово страдает от неправильного контекста. Допустим, «расстрелы». Что такое расстрел? Звучит как современная, модернистская мера военного времени. «Генеральный секретарь партии товарищ Сталин много расстреливал» — зачем? Кого? Расстреливают дезертиров и насильников в армии. Говорите правильно: «Вождь народов Джугашвили много казнил». Сразу всё понятно, сразу всё встаёт на свои места.
    С шарашками такая же история. Шарашка — это не «закрытый научно-исследовательский институт тюремного типа», это такое специальное место, куда вас под надуманным предлогом засовывают, бессрочно ограничив вашу свободу, и заставляют работать на хозяина («Хозяина»), причём результаты вашего научного труда вам не принадлежат, и вместо них вы получаете пайку, а иногда и пинка — смотря что оправдает себя с точки зрения эффективности.
    Что это такое? Это государственное рабовладение. В шарашках сидели рабы-ученые, в лагерях — рабы-лесорубы, рабы-шахтеры и рабы-строители, в колхозах — рабы-земледельцы. Ну так у античных рабовладельцев тоже были разные рабы — пока грек учил хозяина геометрии, германец пахал. Древние персы из поп-культуры вообще набирали из рабов армию. «300» видели? Войска НКВД.
    Когда человек предлагает вам сталинизм в качестве решения экономических или социальных проблем, он предлагает вам рабовладение. С русскими в роли негров.
    «Работайте, белые ниггеры, работайте, солнце революции ещё высоко». «Шарашки оправдали себя с точки зрения эффективности» со сталинского диалекта переводится как «русский — ленивое и тупое животное».

Что на это можно ответить? В рамках национального примирения и широкой общественной дискуссии о нашем общем прошлом? Наш вариант: «*** тебе, товарищ».
    Серьёзно, что тут обсуждать? Любая дискуссия об эффективности шарашек и вообще о благости советского строя начинается с вопроса «а вы правда считаете, что угонять русских в рабство — это нормально?». Шаламова или Солоневича откройте на любом месте — вот вам и дискуссия. О чём говорить с людьми, которые не считают нас за людей, воспринимая как инструмент и расходный материал для «блестящих результатов»? И, самое главное, зачем с ними говорить?
    Ну представьте, что общаетесь с огромным дагестанцем.
    Он вам: «Иван, ты недочеловек, ленивая свинья, алкаш, будешь у меня на кирпичном заводе работать, хоть пользу человечеству принесёшь».
    А вы ему: «Нет, неправда, у меня достижения, я олимпиаду в пятом классе выиграл, вот грамота есть, грамоту сейчас покажу».
    Плевать ему на вашу грамоту и на вас лично, ему рабы нужны, кирпичи сами себя не обожгут.

Ну правда, обсуждения какие-то разводят, говорят об этике, о долге, о выплавке чугуна, о Канте, нудно спорят о войне. Пытаются с архивными документами и экономическими графиками в руках аргументированно доказать, что нет, не свиньи, а даже кое-где люди. Компромисс найти. Достичь консенсуса.
    Это всё пустое. Не важно, кто выступает в прекрасном жанре «Сталина, Сталина, пацаны устали, на» — три с половиной престарелых генерала ФСИН, реальная политическая сила, двое школьников-ролевиков. На такие вещи нужно реагировать механически, это азы любого национализма.
    Неправильно:
    — Вы животные, вам нужен Сталин.
    — Позвольте с вами не согласиться, Константин Леонтьев писал, что мы люди.
    Правильно:
    — Вы животные, вам нужен Сталин
    — Ты че про нас с пацанами сказал? Сюда, сука! Сюда иди!
    Комиссаров нужно вешать. Коммунистов нужно бить. Вот и весь консенсус.

Причём не ради косплейного «реванша» и даже не ради бесчисленных безвестных Королёвых, которыми забиты расстрельные рвы по всей большой России, а чисто для себя. Во-первых, обидно, слушай. А во-вторых, от «русским нужен Сталин» до «не надо русским денег» один шаг, а мы все знаем, чем это заканчивается.
    Даже так: в русской России совсем не будет концлагерей, сплошная свободная продажа оружия и выборные шерифы. Но один всё-таки сделаем — для сталинистов. Каждый любитель сильной руки сможет в любой момент обменять свои гражданские права на телагу и билет до Воркуты в одну сторону. Труд, охрана, паёк, «ценности». Начлага поставим Рамзана Кадырова, будет фотки аммональников в инстаграм выкладывать.
    Любишь ГУЛАГ — люби и лес валить. Каждому по потребностям.
    В конце концов, лучшее, что можно сделать для людей, которые мечтают быть рабами — это исполнить их мечты.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Как разговаривать со сталинистами: FAQ

Сообщение  Holder в 14.04.16 20:37

Да нечего с ними вообще разговаривать.
    Я, например, не понимаю вообще этого слова - "сталинизм". Для меня коммунизм не делится на "ленинский", "сталинский", "хрущевский", "горбачевский", для меня коммунизм и есть коммунизм. Чудовищный извод сатаны, погубивший молодую русскую нацию. И пусть он провалится в преисподнюю, откуда он и изошел, сразу во всех своих формах и разновидностях.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.04.16 21:21

Holder пишет:Да нечего с ними вообще разговаривать.
    Я, например, не понимаю вообще этого слова - "сталинизм". Для меня коммунизм не делится на "ленинский", "сталинский", "хрущевский", "горбачевский", для меня коммунизм и есть коммунизм. Чудовищный извод сатаны, погубивший молодую русскую нацию. И пусть он провалится в преисподнюю, откуда он и изошел, сразу во всех своих формах и разновидностях.
    Трижды аминь.

Я также не делаю различия между сталинским коммунизмом, коммунизмом Ленина  или Бронштейна.

Ни у одного из сортов этой бесовщины нет оправдания и все они в равной степени врождебны русской нации и нравственно ущербны.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Крымчанин
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-02-18
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Крымчанин в 14.04.16 21:50

Интересно, а где Вы вдруг обнаружили "молодую русскую нацию"? Чё, Вы её дату рождения считаете от ельцинского переворота в 93-м году?
    В нашем городе, ныне называемом "Аркаим", за 800 лет до рождения Авраама, были, водопровод, канализация, водопроводные и канализационные очистные сооружения.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 14.04.16 22:11

Не позволит Бог ничего погубить, и нацию в том числе. Мне всё равно КАК что называется, я вижу Дела Господни, а они - праведны. ТЫ человеком останься с совестью и душою, тогда и ИЗМЫ долго не продержатся. Админ с другом Холдером, вы застряли в духовном развитии. Наверное, давно Господу не каялись...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 14.04.16 22:37

Нюся пишет:Не позволит Бог ничего погубить, и нацию в том числе. Мне всё равно КАК что называется, я вижу Дела Господни, а они - праведны.
    Ты, как всегда, на Бога клевещешь - не различаешь волю Божию благую и волю Божию попустительную. А пора бы уже.
    Нюся пишет:ТЫ человеком останься с совестью и душою, тогда и  ИЗМЫ долго не продержатся.  Админ с другом Холдером, вы застряли в духовном развитии. Наверное, давно Господу не каялись...
    Исповедь ты принимать будешь? С "женским священством" - это куда-нибудь к англиканам. Не? Ну, тогда и проповеди свои оставь для женского форума.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 15.04.16 0:27

Документальными фактами их давить. Совсем не ожидал, но их оказалось в сети полным-полно: массовые заочные осуждения на расстрел, пытки... Жуть. После окончания поста займусь, если Бог даст и не найду более интересных тем для обсуждения, чем копаться в этом большевистском...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 15.04.16 9:22

Михаил_ пишет:Документальными фактами их давить.
    Да ну, это все равно, что чумным бактериям учебник по антисептике читать Laughing
    Гражданская война не окончена. А что до победы, то Господь блаженному царю Елезвою тоже не сразу победу даровал:
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life4584.htm

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.04.16 9:52

Holder пишет:
    Ты, как всегда, на Бога клевещешь - не различаешь волю Божию благую и волю Божию попустительную. А пора бы уже.

Исповедь ты принимать будешь? С "женским священством" - это куда-нибудь к англиканам. Не? Ну, тогда и проповеди свои оставь для женского форума.
    Форум имеет явно окраску Изма. Понимаю отчего многие его и оставили. Я никогда не соглашусь с Админо-холдерским течением, а поэтому и буду говорить. До времени.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 15.04.16 10:45

Нюся пишет:
    Holder пишет:

Форум имеет явно окраску Изма. Понимаю отчего многие его  и оставили.  Я никогда не соглашусь с Админо-холдерским течением, а поэтому и буду говорить. До времени.
    Нацмены и новиопы разбежались от духа борьбы за русскую политическую субъектность словно от ладана.

Ты русская, оттого и с  нами.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.04.16 11:10

Я русская, а вы - радикалы.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 15.04.16 11:11

Нюся пишет:Я русская, а вы - радикалы.
    Мы просто политически сознательные русские.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 15.04.16 11:40

Нюся пишет:Форум имеет явно окраску Изма. Понимаю отчего многие его  и оставили.  
    Как же так? Их было так много, а Админ против них практически в одиночестве оставался. Как же они его не заклевали, а напротив, сами разбежались? Smile (Я сильно сомневаюсь, чтобы он кого-то банил за несогласие с ним).
    Нюся пишет:Я никогда не соглашусь с Админо-холдерским течением, а поэтому и буду говорить. До времени.
    Да я сам рад с тобой поговорить, словом-другим перекинуться. Только вот "духовные наставления" у тебя не очень получаются. Извини уж.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 15.04.16 14:47

Я русский патриот праворадикал-ультраконсерватор, русофил, убеждённый монархист!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.04.16 14:53

Holder пишет:
    Как же так? Их было так много, а Админ против них практически в одиночестве оставался. Как же они его не заклевали, а напротив, сами разбежались?  Smile  (Я сильно сомневаюсь, чтобы он кого-то банил за несогласие с ним).

Да я сам рад с тобой поговорить, словом-другим перекинуться. Только вот "духовные наставления" у тебя не очень получаются. Извини уж.
    Так я и не наставник. Просто верю в Евангелие и во всё, что Связано с нашим Спасением в Истине.

У Бога всё по милости

В одном славянском племени, в недавнем нашем времени,
    Жила в селеньи честная, но бедная вдова,
    Зимой ходила в валенках и покрывалась шаленкой.
    Весной земля копалася, пололася трава.

Жила вдова без ропота, и всё-то ничего бы-то,
    Да вот сынок единственный чевой-то зашалил:
    Ленился и покуривал, работу стал прогуливать,
    Влюбился в непутёвую и горькую запил…

Вдова в слезах купается, соседей всех стесняется,
    Не смеет, горемычная, и глаз на них поднять.
    А сын придёт с веселия и требует похмелия,
    Сынок ея единственный, и оскорбляет мать.

А добрые соседушки ведут свои беседушки:
    «Ты сдай его в милицию, в тюрьму – и весь вопрос!»
    В ответ вздохнёт Галинушка: «Ведь он – моя кровинушка…
    И угожду ли Богу я, что скажет наш Христос?»

Одна соседка дачная, хорошая, удачная,
    И дети у ней славные – не курят и не пьют,
    Всё ими похваляется и очень удивляется
    О том, как худо грешники соседские живут,
    Что сын – дурак и пьяница, а мать – такая рваница,
    И что уже не полется их старый огород!

Одни лишь нарекания, ни капли сострадания.

Живёт семья соседская, и счастливо живёт:
    Непьющий муж заботливый, до дела поворотливый,
    Хозяйка домовитая и чашей полной дом.
    Живут, как-будто, в радости, веселие на праздники,
    Ни шума, ни безчиния не слышно в доме том.

Но, скорбная обидами, старушка не завидует –
    Мол, грех другим завидовать. Всё – Божие дела.
    У Бога всё по милости, по Высшей справедливости!
    Жила-жила старушечка, и тихо померла…

А Бог сказал соседушке: «Был мученик твой дедушка,
    И Я потомков дедушки того благословил -
    Авансы дал с получками, во всём благополучие,
    И даже чтоб давалося им всё без лишних сил.
    Но вы в неблагодарности дошли уже до крайности!
    Ни разу не утешили несчастную вдову!
    А что до сына – пьяницы, то вам – какая разница?
    Я даже в сердце пьяницы последнего живу!»

И Бог Своим велением отнял благословение.
    А Ангел слёзы матери смиренные собрал
    За сына неприличного, беднягу горемычного,
    И до Суда в сокровищницу Царскую отдал.
    «Каким судом вы судите - такими сами будете.
    Грешите – и не каетесь. И так из века в век…
    Вдова страдала временно, а ты воспримешь всемеро,
    Но время есть покаяться: ты тоже человек!»

Последний раз редактировалось: Нюся (15.04.16 15:08), всего редактировалось 1 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.04.16 15:08

Нюся пишет:
    Так я и не наставник. Просто верю в Евангелие и во всё, что Связано с нашим Спасением в Истине.
    Ага, не наставник. Меня постоянно "наставляете", чтоб Вас так черти в аду наставляли!

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25

Сообщение  Стахий в 15.04.16 15:35

noname пишет:Я русский патриот праворадикал-ультраконсерватор, русофил, убеждённый монархист!
    Бедный ,бедный Серега...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.04.16 15:36

Стахий пишет:
    Бедный ,бедный Серега...
    Почему бедный?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 15.04.16 15:41

noname пишет:
    Почему бедный?
    русский патриот праворадикал-ультраконсерватор, русофил, убеждённый монархист! Такую смесь в одном человеке, вряд ли кто выдержит.)))

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 15.04.16 19:50

Стахий пишет:
    noname пишет:
    Почему бедный?
    русский патриот праворадикал-ультраконсерватор, русофил, убеждённый монархист! Такую смесь в одном человеке, вряд ли кто выдержит.)))
    А я  просто русский националист.

Русский национализм - это стремление русской нации к политической, экономической и культурной субъектности.

Это на всякий случай, а то вдруг вам привидится что-нибудь не то.

Если русские в России обретут субъективность, то все встанет на свои места и на все вопросы (начиная о роли Сталина в истории 20 века и заканчивая вопросом о том, как поднять экономику)  сами собой найдутся ответы.

Holder пишет:
    Как же так? Их было так много, а Админ против них практически в одиночестве оставался. Как же они его не заклевали, а напротив, сами разбежались?  Smile  (Я сильно сомневаюсь, чтобы он кого-то банил за несогласие с ним).

Никого за культурно выражаемые политубеждения не банил.

Бан за политику-признак полемического бессилия и заведомо ложной позиции.

Если человек банит оппонента, который ведет корректную дискуссию, за его политические убеждения, это гарантия того, что збанивший сам знает то, что он не прав и пропагандирует обман. Банят за политику только сознательные лжецы, которые чувствуют за собой неправоту и бессилие.

Моя же идеология органична и я четко формулирую основные ее постулаты, подкрепляя все это фактами и логическим доводами.

Мне банить не за чем, так как в честном бою историю, здравый смысл и логику перебороть невозможно.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.04.16 20:06

А вас, Админ, банить кто будет?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 15.04.16 20:06

Нюся пишет:А вас, Админ, банить кто будет?
    А я не матерюсь и на личности никогда не перехожу. Very Happy

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 15.04.16 20:20

Admin пишет:Русский национализм - это стремление русской нации к политической, экономической и культурной субъектности.
    И только при этих в совокупности условиях нация является нацией, а не просто этносом. Я бы добавил еще субъектность религиозную.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 15.04.16 20:24

Holder пишет:
    Admin пишет:Русский национализм - это стремление русской нации к политической, экономической и культурной субъектности.
    И только при этих в совокупности условиях нация является нацией, а не просто этносом. Я бы добавил еще субъектность религиозную.

Если в рамках автокефалии то да. Но православие - есть религия наднациональная и она для всех народов земного шара дана Богом, а не только для русских.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 15.04.16 20:36

Admin пишет:Если в рамках автокефалии то да. Но православие - есть религия наднациональная и она для всех народов земного шара дана Богом, а не только для русских.
    Вульгарно я бы сказал так: "не каждый православный - русский, но каждый русский - православный".

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 15.04.16 20:54

Михаил_ пишет:Документальными фактами их давить.
    Holder пишет:Да ну, это все равно, что чумным бактериям учебник по антисептике читать Laughing
    Гражданская война не окончена. А что до победы, то Господь блаженному царю Елезвою тоже не сразу победу даровал:
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life4584.htm
    Затыкаются от фактов. Куда им деваться? Вот им ответ "настоящего коммуниста": "Я, например, свои <ошибки> признаю. Против факта не попрешь и выше кое-чего не прыгнешь. Я не только признаю, что мы пересолили, ..., но и буду исправлять свои ошибки. Мы чересчур увлеклись..." http://www.e-kniga.ru/Sholohov/podnyataya-celina12.html

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 15.04.16 20:56

Михаил_ пишет:Затыкаются от фактов. Куда им деваться?
    Да это тогда было. А сегодня еще больше наглеют: "правильно расстреливали, еще больше надо было расстреливать"...

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 15.04.16 21:44

Гражданская война не окончена,она ещё вся впереди,так и будем на грабли истории наступать.
    Шолохова почитайте,или хотя бы фильм последний "Тихий Дон" посмотрите,он кстати на удивление близко к тексту снят.
    Сначала революции октябрьской 1917 года всё довольно мирно проходило,все зверства гражданской войны начались когда белое движение начало контрреволюцию,или вы думаете белые шли всем конфетки раздавали?Красный террор начался после белого.
    Совет всем не начинайте тупых разговоров,или вы принимаете историю своей страны так как она есть или получим ,так как сейчас на Украине,там происходит именно следствие бардака в голове.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.04.16 21:52

Стахий пишет:Гражданская война не окончена,она ещё вся впереди,так и будем на грабли истории наступать.
    Шолохова почитайте,или хотя бы фильм последний "Тихий Дон" посмотрите,он кстати на удивление близко к тексту снят.
    Сначала революции октябрьской 1917 года всё довольно мирно проходило,все зверства гражданской войны начались когда белое движение начало контрреволюцию,или вы думаете белые шли всем конфетки раздавали?Красный террор начался после белого.

Стахий, а что - белые не у себя дома жили? И не их ли дом решили "перестроить" красные? Что им предлагаешь делать было? Смена формаций, исторический сдвиг готовится лукавым именно сначала в голове, как ты сказал. Но ведь есть ещё и сердце? Не зря же мы просим Бога очистить нам УМ и СЕРДЦЕ? Гражданская война когда начинается?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 15.04.16 22:07

Нюся пишет:
    Стахий, а что - белые не у себя дома жили? И не их ли дом решили "перестроить" красные? Что им предлагаешь делать было?  Смена формаций, исторический сдвиг  готовится лукавым именно сначала в голове, как ты сказал. Но ведь есть ещё и сердце? Не зря же мы просим Бога очистить нам УМ и СЕРДЦЕ? Гражданская война когда начинается?
    А не белые ли состояли из богатых и знатных,которые плевать хотели на бедных.Что революция от хорошей жизни началась?Русские в 1 мировой войне отрабатывали кредиты которые наши буржуи набарали во Франции и Англии,НАС В ЭТУ ВОЙНУ ЗА УШИ ЗАТАЩИЛИ.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 18:59

Текущее время 08.12.16 18:59