Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 7:50

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 18:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 15:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 10:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 9:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 9:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 9:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 7:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 7:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 7:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 15:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 14:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 13:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 13:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Полное послушание или соблюдение заповеди?

Поделиться

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Полное послушание или соблюдение заповеди?

Сообщение  Михаил_ в 28.03.16 5:18

С одной стороны — необходимость полного послушания настоятелю в монастыре, с другой — готовность ради послушания нарушить заповедь «не убий» по отношению к своему ребёнку.

Каковы ваши мнения?

http://predanie.ru/ioann-kassian-rimlyanin-prepodobnyy/book/67891-ioann-kassian-tvoreniya/#toc23

Иоанн Кассиан Римлянин, преподобный
    Писания

«Поскольку цель настоящего моего сочинения состоит в том, чтобы отрекающимся от мира преподать наставление, как им можно, посредством истинного смирения и совершенного послушания, усовершенствоваться и в прочих добродетелях, то я считаю нужным для примера сказать о некоторых подвигах старцев, в которых просияла их добродетель, чтобы желающие достигнуть высшей степени имели не только побуждение, но и образец для деятельности…

… о достопамятном подвиге аввы Муция. Он, желая отречься от мира, долго находился при воротах монастыря и, после долговременного испытания, был принят в монастырь, вопреки обыкновению общежития, вместе с восьмилетним сыном своим. Тотчас после принятия их не только отдали разным наставникам, но и поместили в разных кельях, чтобы отец, часто видя сына, не вспоминал о прежнем и не питал плотской любви. Когда Муций безропотно подчинился этому разлучению, то, чтобы испытать, точно ли он не имеет плотской любви и все делает из послушания Христова, которое нужно предпочитать всякой любви, на сына его не только не обращали никакого внимания, водили его в лохмотьях, не умывали (и все это для того, чтобы раздосадовать отца), но еще часто на глазах его без причины заушали[8], так что отец нередко видел сына плачущим. Но сколь ни жестоко поступали с сыном его, он не изменил любви и послушанию Христову ради любви родительской, ибо сына почитал уже не своим, а принесенным Христу. Потому и не трогали его наносимые обиды, но еще и радовался, видя, что они не оставались бесплодными, совершенствуя его в смирении. Игумен общежития, видя твердость его духа и намереваясь совершенно увериться в его постоянстве, однажды, когда сын Муция плакал, притворился прогневавшимся на него и приказал отцу бросить того в реку. Муций, выслушав такое повеление как от самого Господа, тотчас схватив сына, побежал с ним к реке, чтобы бросить его в воду. Он по послушанию и горячей вере непременно сделал бы это, если бы не было поручено братьям наблюдать на берегу и вытащить из реки дитя, если бы оно было брошено, и если бы они не воспрепятствовали исполнению заповеди, впрочем, уже исполненной через послушание и готовность.
    Бог вскоре засвидетельствовал, что эта вера и преданность Муция угодны Ему. Игумену обители было открыто, что он этим послушанием совершил дело патриарха Авраама.»​

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Полное послушание или соблюдение заповеди?

Сообщение  Нюся в 28.03.16 8:55

Тут не пришлось бы нам ошибиться. Михаил. О сем Муции был Промысел Божий, он, настоятель, а, может быть и сын, знали. Вера была у них. Поэтому эти высокие примеры послушания для слушателя, дай Бог, чтобы не стали примером глупого подражания

Miles Prower
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2016-05-05
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Miles Prower в 06.05.16 8:07

Св. отцы иногда пишут о послушании вещи, очень непростые для восприятия.

"Впрочем, не радуйся и не хвались, когда ты мужественно терпишь досады и бесчестия: напротив плачь о том, что ты сделал нечто достойное выговора и возмутил против себя душу наставника. Не ужасайся и не дивись, когда скажу тебе, (ибо Моисей мне о том свидетель), что лучше согрешить перед Богом, нежели перед отцом своим; потому что если мы прогневили Бога, то наставник наш может Его с нами примирить; а когда мы наставника ввели в смущение, тогда уже никого не имеем, кто бы за нас ходатайствовал. Впрочем я думаю, что оба эти согрешения имеют одно значение". (Преподобный Иоанн Лествичник. Лествица. Слово 4).

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 06.05.16 9:47

Miles Prower пишет:Св. отцы иногда пишут о послушании вещи, очень непростые для восприятия.

"Впрочем, не радуйся и не хвались, когда ты мужественно терпишь досады и бесчестия: напротив плачь о том, что ты сделал нечто достойное выговора и возмутил против себя душу наставника. Не ужасайся и не дивись, когда скажу тебе, (ибо Моисей мне о том свидетель), что лучше согрешить перед Богом, нежели перед отцом своим; потому что если мы прогневили Бога, то наставник наш может Его с нами примирить; а когда мы наставника ввели в смущение, тогда уже никого не имеем, кто бы за нас ходатайствовал. Впрочем я думаю, что оба эти согрешения имеют одно значение". (Преподобный Иоанн Лествичник. Лествица. Слово 4).
    Не все, что монашествующие Отцы пишут для монахов, полезно мирянину и осуществимо в миру. Далеко не все.

Miles Prower
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Miles Prower в 06.05.16 10:30

Holder пишет:
    Не все, что монашествующие Отцы пишут для монахов, полезно мирянину и осуществимо в миру. Далеко не все.

Это понятно, но дело не в этом. Если сравнивать грех против человека и против Бога, то Библия говорит: «если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?» (1 Цар. 2: 25).

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 06.05.16 10:34

Miles Prower пишет:Это понятно, но дело не в этом. Если сравнивать грех против человека и против Бога, то Библия говорит: «если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?» (1 Цар. 2: 25).
    Видимо, это можно осмыслить только будучи монахом. Монашество - уход от мира, там многое не понятно для логики мирянина. Наверное, наша мирская логика просто грубее и вульгарнее "мышления в духе" опытного монаха.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 06.05.16 18:26

Miles Prower пишет:Св. отцы иногда пишут о послушании вещи, очень непростые для восприятия.

Видится простым, логичным и понятным это слово преп. Иоанна, если иметь в виду давность написания.
    Последняя фраза видится несколько противоречивой в отношении предыдущих фраз?
    Miles Prower пишет:... Если сравнивать грех против человека и против Бога, то Библия говорит: «если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?» (1 Цар. 2: 25).
    Этот текст видится сильно неподходящим для описанного в теме к обсуждению случая с жертвоприношением своего сына.

Miles Prower
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Miles Prower в 06.05.16 18:50

Михаил_ пишет:
    Видится простым, логичным и понятным это слово преп. Иоанна, если иметь в виду давность написания.

Этот текст видится сильно неподходящим для описанного в теме к обсуждению случая с жертвоприношением своего сына.

Могу только порадоваться за Вас, что Вам древние святоотеческие тексты видятся простыми и понятными.

То, что я написал, было навеяно темой послушания, но безотносительно описанного у преп. Иоанна Кассиана случая, и библейский стих приведен не к этому случаю, конечно. Если мои слова видятся оффтопом в вашей теме, великодушно простите.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 06.05.16 19:12

Михаил_ пишет:Видится простым, логичным и понятным это слово преп. Иоанна, если иметь в виду давность написания.

Miles Prower пишет:Могу только порадоваться за Вас, что Вам древние святоотеческие тексты видятся простыми и понятными.
    "Лествица" — одна из самых первых книг, несколько раз прочитанная мною в период, когда только-только стал задумываться о Боге. Дело не столько в понимании, а в исполнении написанного в ней) (с поправкой на мирского человека). Вот здесь-то радости немного).
    Miles Prower пишет:То, что я написал, было навеяно темой послушания, но безотносительно описанного у преп. Иоанна Кассиана случая, и библейский стих приведен не к этому случаю, конечно. Если мои слова видятся оффтопом в вашей теме, великодушно простите.
    Нет, нормально. Почитал истолкования св. Отцов по указанному Вами фрагменту, а это всегда полезно. Спасибо.
    Просто я крючкотворствую).

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:12

Текущее время 04.12.16 8:12