Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Сегодня в 18:27

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 18:23

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 18:10

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 17:52

» Красиво
автор Бездомный Сегодня в 17:25

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 17:13

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что значит быть христианином?

Поделиться

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Re: Что значит быть христианином?

Сообщение  Zar в 24.12.15 21:56

Когда размышляешь о своих грехах, говори: «Как не взыскать прощения, как не согласиться? Я ведь стою пред Богом в покаянии о грехах, совершённых за неделю, месяц, десятилетие, жизнь».

Прегрешения, ошибки, которые мы всё накапливаем и накапливаем, сокрыты в нас. Они копятся, мы их никогда не видим, никогда не думаем о них. Мы наряжаемся, красимся, прихорашиваемся, душимся, эффектно одеваемся. Мы развлекаемся, танцуем, слушаем музыку, смотрим фильмы. Но внутри в нас существует этот мир, сокровенный мир, душевный мир, мир красоты — но вместе с тем ужасом, который мы накопили. И если мы никогда не увидим этот ужас, если не прикоснемся к нему, если это болото, эту тину мы никогда не выбросим из себя, чтобы видна стала вся красота нашей души, если не исчезнет эта грязь, чтобы показался цветок любви, цветок души, весь это красивый мир, существующий у нас внутри, то что же будет? Мы позволяем мусору копиться в нас…

Помню, однажды, придя домой, я забыл вынести мусор. Забыл и на второй день. Из-за множества дел, которые у меня были, я о нем забыл, и когда вошел в дом, то этот запах ударил мне в нос. Таково и зловоние, этот смрад смерти, исходящий из нашей души.

Архимандрит Андрей (Конанос)
    http://www.pravoslavie.ru/88739.html

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 24.12.15 22:02

Люди, не верьте что царствие здешнее
    Вас осчастливит хозяйской рукой.
    Вечные вы! Вечно Царство Небесное -
    Только лишь в Нём обретёте покой.

Вечный покой, наших тел воскресение!
    Верен Христос, раз Он это сказал!
    Он превратит наше тело в нетленное.
    Он не обманет, ведь Он обещал!

Где моё платьице ты, подвенечное,
    Где моя молодость, мать и отец?
    Всё отошло...Ждёт нас Царство Небесное,
    И за терпение светлый венец.

Грех не довлеет Христу покаянием,
    Если мы грех ненавидеть начнём.
    Да не отсохнет рука в подаянии,
    Не обозлимся в смиреньи своём.

Люди, собратья по плоти, сердешные,
    Трудно, нам трудно любить, не грешить.
    Но постараемся ради Небесного
    Царствия Божия праведно жить!

Если тепло в нашем доме, не голодно -
    Значит, в другом будет наоборот...
    Значит, теплом делись с тем кому холодно.
    Бог дал тебе. Он и милости ждёт.

Царство Небесное, Жизнь безконечная...
    Господи, как это сердцем понять?
    Верую, Господи! Только беспечная
    Плоть упирается, тянется вспять...

Но и она, когда солнышко вешнее
    Станет в окошечко к нам припекать,
    Тянется к травке и Царство Небесное
    Чувством особенным воспоминать...

Люди, не верьте, что царствие здешнее
    Даст, нет, не даст оно нам благодать!
    Только Христос Бог Святое, Небесное
    Может и хочет нам Царствие дать!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.15 12:51

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01

Сообщение  Монтгомери в 25.12.15 17:02

Из книги "Не от мира сего" ("Американская душа")

ОДИН МОЛОДОИ православный, не раз бывавший в лавке, вспоминает: «Не скажу, чтобы я хорошо узнал душу Евгения. Он молчалив, погружен в себя, может, даже застенчив. Помню, никогда не заставал его в праздности. Всё время он бывал чем‑то занят, будь то дела книжной лавки, или участие в утренних и вечерних службах (Евгений ежедневно пел на клиросе в соборе неподалеку), или работа над «Православным Словом». Евгений не знал ни минуты отдыха».

Молчаливый, скромный, исполненный достоинства и серьезности Евгений порой получал шутливые прозвища от Глеба, то «холодной рыбы», то «бездушного американца», за разительно отличавшийся от страстного и порывистого русского характер. В годы становления Братства Глеб не раз и не два убедился, сколь велика душа его скромного друга.

Однажды Глеб, натура типично русская, порывистая, впал в полное и безнадежное разочарование. Была суббота, и он провел весь день с Евгением, набирая текст. Требовалась крайняя сосредоточенность: случись пропустить слово, нужно перебирать целый абзац, а это означало не один час дополнительной работы. И, как назло, их всё время отвлекали посетители. Наконец, они взмолились, чтобы их оставили в покое. «Как же так: просим, чтоб никто в магазин не заходил, а на дверях табличка «Открыто»!» — вознегодовал про себя Глеб.

Когда же и впрямь приспело время закрывать лавку, терпение у него лопнуло.

- Ради чего должен я здесь надрываться! — воскликнул он. — В Монтерее работаю с утра до ночи, чтобы семью прокормить, а в выходные — здесь точно раб спину гну! Ради чего я должен от всего в жизни отказаться?! Даже от толики счастья?! Даже девушек бросил для того, чтобы здесь батрачить. Хватит! Ухожу в город! Пора и мне развеяться.

Евгений невозмутимо выслушал друга. Вкусив «прелестей жизни» куда больше, чем Глеб, он познал им цену и отрекся от них, умерев для мира. Он видел, что друга «занесло» и тот сам не понимает, что говорит.

- Не глупи, — попытался урезонить он Глеба, — всё это пустое, мирские утехи бессмысленны. Истинное счастье и радость как раз в нашем страдании.

Глеб резко повернулся и вышел, хлопнув дверью. Побродив по городу, он решил посмотреть новый авангардистский фильм, «потрясающий и высокохудожественный», по отзывам. Увы, кроме отвращения он ничего не испытал и ругал себя последними словами за то, что допустил в душу подобную скверну.

Часов в 11 вечера он вернулся к Евгению домой. Друг скрючившись лежал в углу под иконами и спал. Глеб сразу всё понял: всё это время Евгений молился за него, дабы он, Глеб, был избавлен от искушения, и так, простершись пред иконами, и заснул в полном изнеможении. Глеб поразился: сколько братской любви сокрыто в «бездушном американце».

От Евгения же получил Глеб и урок сострадания бедным и обездоленным, убедился в искренности автора «Царства человеческого и Царства Божьего», писавшего о христианском милосердии.

Один старый бродяга повадился заходить в лавку и выпрашивать мелочь. Евгений всякий раз, не колеблясь, давал ему четвертак. У Глеба же этот жалкий старик не вызывал ничего, кроме отвращения. Однажды, когда тот, получив «дань», ушел, Глеб попенял другу, дескать, этот нищий, зная слабинку Евгения, не отстанет от него никогда. А у Братства каждый грош на счету, едва хватает, чтобы по счетам платить. А бродяге деньги всё равно не на пользу, наверняка пропьет! «И всё же мы должны ему помогать! — возразил Евгений. — Не дадим мы — не будет и нам, Бог тоже может найти более достойных!»

Несколько дней спустя, когда Глеб работал один, старик появился опять. Увидев, что Евгения нет, и, видимо, чуя, что Глеб его терпеть не может, лишь вежливо поздоровался и вышел.

Тотчас у Глеба взыграла совесть. Снова «бездушный американец» преподал ему урок. Выхватив из кассы доллар, он выбежал на улицу, но бродяги и след простыл. Долго еще стоял Глеб на тротуаре с долларом в руках, а по щекам катились слезы.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.15 17:07

А русский парень обязательно должен быть таким, как его тут вообразили?

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 25.12.15 17:08

Нюся пишет:А русский  парень обязательно должен быть таким, как его тут вообразили?

Нет конечно, но в основном мы русские парни такие.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.15 17:23

Монтгомери пишет:

Нет конечно, но в основном мы русские парни такие.
    Не верное видение. Контрасты русский-американец вовсе неуместны.
    Серафим Роуз был американец, но он бы никогда не написал такого сравнительного текста. Ибо он был и есть мудрый человек и пастырь.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 25.12.15 18:54

Нюся пишет:
    Не верное видение. Контрасты русский-американец вовсе неуместны.

Обоснуйте

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.15 19:17

Монтгомери пишет:

Обоснуйте
    Это то же самое, как тебя сравнивать со мною, а меня с тобою.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 25.12.15 20:20

Нюся пишет:
    Это то же самое, как тебя сравнивать со мною, а меня с тобою.

Не тоже самое. У разных народов разный менталитет. Но тема не об этом.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.15 20:37

Монтгомери пишет:

Не тоже самое. У разных народов разный менталитет. Факт.

Ты слепил в русского, что из твоего рассказа, весь русский менталитет и сравнил его с американцем? Тем более что американец твой мог быть вовсе даже...негромSmile

Неважнецкий рассказ. Жванецкий такие любит писать...Smile Похожие

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 25.12.15 20:43

Нюся пишет:

Ты слепил в русского, что из твоего рассказа, весь русский менталитет и сравнил его с американцем? Тем более  что  американец твой мог быть вовсе даже...негромSmile

Неважнецкий рассказ. Жванецкий такие любит писать...Smile Похожие

Не спорьте Нюся. Тема не об этом Smile . А я привёл пример, насколько американские православные отличаются от русских. Менталитет разный. Они полностью отдаются любимому делу и не сдаются, а русские к сожалению часто малодушествуют, что я вижу вокруг и рядом. Впрочем весь мир сейчас малодушествует, обмирщён.

Нюся пишет:

Вот в такой молитве должно нам находиться непрестанно

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.15 20:55

Монтгомери пишет:

Не спорьте Нюся. Впрочем весь мир сейчас малодушествует, обмирщён.

Раз мир малодушествует, в чём ты утвердился, то тем более я буду спорить, хоть ты и муж, Володечка. Smile

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 25.12.15 21:39

Антоний Сурожский

В каком-то отношении быть христианином очень просто. Христианин — это ученик и друг Христов; оба эти понятия смежны, хотя есть и различия. С одной стороны, мы ученики Христовы, Его последователи, и поэтому должны учиться от Него через Евангелие тому, во что Он верит, тому, как Он учит нас жить. Я не случайно употребил выражение “во что Он верит”. Как-то в России молодой офицер на ступенях московской гостиницы “Украина” поставил мне вопрос: “Хорошо, вы верите в Бога. А Бог-то — во что Он верит?” И я ему ответил: “Бог верит в человека”.

Спойлер:
    Это первый момент в христианской жизни: вместе с Богом верить в человека, начиная с себя самого. Христос не случайно нам говорит, что мы должны любить ближнего, как самих себя. Любить — значит быть готовым делать всё возможное для того, чтобы любимый человек ликовал в жизни, рос в полную меру своих возможностей и был достоин своего человеческого звания. Поэтому первое, чему нас учит Христос, когда мы делаемся Его учениками это — верить в человека, надеяться на всё от него и любить его, даже ценой собственной жизни.

Опять-таки, когда я говорю “ценой собственной жизни”, это не обязательно означает смерть, потому что можно целую жизнь отдать для одного человека или для какой-нибудь группы людей, без того чтобы умереть от этого в прямом смысле слова, телесно. Мученики умирали телесно, свидетельствуя о своей вере во Христа. Но мы часто должны вымирать и умирать для того, чтобы другой человек мог дышать свободно, ожить, найти простор в своей жизни. Иначе сказать: должны жертвовать собой, забывать о себе для того, чтобы помнить о другом человеке. Никто большей любви не имеет, как тот, кто жизнь свою готов отдать ради своего ближнего. А жизнь может быть долгая, трудная, когда человек ни о чем не думает, что относится к нему, а только о возможности служить другому человеку, другим людям. Вот первый шаг: быть учеником Христа значит верить в человека, начиная с себя и продолжая всеми другими.

Но верить означает, что мы убеждены, что в каждом человеке есть свет, есть добро. Свет во тьме светит; тьма не всегда этот свет принимает, но тьма не в состоянии заглушить или потушить свет. Свет имеет самобытность, силу, жизнь; тогда как тьма — отсутствие всего этого; это очень важно себе представить.

Конечно, кроме этого мы находим в Евангелии много указаний о том, каким образом осуществлять свою веру в человека вместе с Богом, как мы можем вместе с Богом надеяться до последнего мгновения на то, что даже преступник может стать достойным своего человеческого звания. И это случается. Бывает, что человек проживет недостойно в течение всей своей жизни, а оказавшись лицом к лицу с возможностью, больше того: с уверенностью, что ему грозит смерть, вдруг опомнится и станет совершенно иным человеком. Человек может прожить преступником и умереть праведником. Это подразумевает святой Серафим Саровский, когда говорит о том, что начало жизни, ранние годы детства и конец жизни большей частью покойны, светлы и хороши, но в середине жизни бывает сплошная буря. С этим мы должны считаться, когда думаем о себе и о других.

Часто говорят: для того, чтобы быть христианином, надо выполнять заповеди Христовы. Конечно; однако заповеди Христовы — не приказы, которые Он нам дает: мол, надо прожить так, надо прожить этак, а если не проживешь таким образом, то будешь за это наказан… Нет, заповеди Христовы — это Его попытка нам образно показать, какими мы могли бы быть, если стать и быть настоящим, достойным человеком. Поэтому заповедь Христова — это не приказ, а откровение перед нашими глазами о том, какими мы призваны быть и можем быть; какими мы, следственно, и должны быть.

Я упоминал также, что мы должны быть не только учениками Христа, но Его друзьями. Бывает, ко мне на исповедь приходит ребенок лет семи-восьми и приносит целый список прегрешений. Я слушаю и потом обыкновенно спрашиваю: “Скажи, ты сам чувствуешь себя виноватым или повторяешь мне то, в чем тебя упрекают твои родители?” — “Нет, мама мне сказала, что я должен исповедать то или другое, потому что это ее сердит, этим я нарушаю покой домашней жизни”. Я на это отвечаю: “Теперь забудь это; не о том речь идет. Ты не пришел ко мне рассказывать, на что сердятся твои мать или отец. Скажи-ка вот что: ты о Христе что-нибудь знаешь? Ты читал Евангелие?” — “Ну, мне мама и бабушка рассказывали, и я кое-что читал, да и в церкви слышал”. — “А скажи: тебе Христос нравится как человек? Ты хотел бы с Ним подружиться?” — “Да!” — А ты знаешь, что значит “быть другом”? Друг — человек, который верен другому при всех обстоятельствах жизни, который готов все делать для того, чтобы его не разочаровать, его не обмануть, остаться при нем, если даже все другие от него отвернутся. Друг — человек, который лоялен до конца. Вот представь: если бы Христос был мальчиком в твоей школе и весь класс на Него ополчился, что бы ты сделал? У тебя хватило бы дружбы, то есть верности и храбрости стать рядом с Ним и сказать: если хотите Его бить, бейте и меня, потому что я с Ним… Если ты можешь сказать о Христе, что готов быть таким другом, то можешь дальше ставить перед собой вопросы. Читай Евангелие, ставь перед собой вопросы о том, как можно так прожить, чтобы Его в тебе самом не разочаровать. Как можешь ты так прожить, чтобы Он радовался на тебя, радовался, видя, какой ты человек, каким ты стал ради этой дружбы. Ты понимаешь это?” — “Да”. — “И ты готов на это идти?” — “Да”… Так вот, в этом вся христианская жизнь. Вся христианская жизнь заключается в том, чтобы быть верным другом Христа и постоянно учиться тому, что Он любит, а что для Него отвратительно, что привело к Его смерти, — и соответственно себя вести.

Если перенести эти вопросы и эти зачаточные ответы на современную жизнь, то можно видеть, что это значит. В ранние века христианства быть другом Христовым, быть верным Ему, лояльным Ему значило быть готовым перед лицом ненавидящих Его людей, гонителей веры, которую Он проповедовал, сказать: “Я один из них!” — и, если нужно, пострадать. И не только самому пострадать, — потому что в древности пострадать за Христа считалось честью, считалось самым замечательным, что может случиться в жизни. Есть очень трогательный рассказ в житиях святых. В Риме к Колизею мчится женщина и встречает своего знакомого, который ее останавливает: “Куда ты бежишь? Там христиан мучают!” — “Да, — отвечает она, — я хочу умереть с ними”. — “Но что же ты туда влечешь своего маленького мальчика?” — “А как же! Неужели я лишу его радости умереть за Христа!” Вот так относились в древности. В наше время нам не грозит смерть столь непосредственно, но перед нами постоянно ставится вопрос: ты со Христом или против Него? Даже в самых мелких вещах: ты готов лгать? ты готов обманывать из трусости, ради выгоды?.. Если ты готов это делать, ты не ученик Христа. Ты готов забыть нужду другого человека, потому что она тебе невыгодна или требует от тебя усилий, которые ты не готов отдать? Ты не ученик Христа… Быть учеником Христа не значит все время совершать какие-то героические поступки; это значит изо дня в день героически совершать мелкие поступки; иметь мысли чистые, достойные той любви, которую Бог к тебе имеет; иметь правоту жизни, сколько это возможно, даже с опасностью, даже с риском; это значит не стыдиться своего звания христианина, быть готовым перед людьми сказать: “Да, я Христов; если вы хотите меня отвергнуть, отвергайте, но я не отойду от Христа для того только, чтобы остаться с вами”. И это очень важно. Героические поступки нам даются редко, а ежедневный героизм не нужен. Много лет тому назад отец Сергий Булгаков написал статью “Героизм и подвижничество”. Он говорил о том, что героизм — это момент, когда человек совершает один поступок, которым может кончиться его жизнь или который принесет ему победу; а подвижничество — это та форма жизни, при которой человек постоянно учится у Христа, как жить, постоянно проливает в свою душу свет Христов, постоянно стремится жить достойно своего человеческого звания и достойно Христа.

А если поставить вопрос о том, что такое человеческое звание, опять-таки повторю: посмотри на Христа. Он — единственный во всей истории человечества в полном смысле Человек. Человек без каких бы то ни было дополнительных слов, просто Человек в полном смысле слова. Человек, Который так велик, так прозрачен, так открыт Богу, что Бог и Он сливаются в одно, соединяются в одно, без того чтобы Человек перестал быть самим собой. Это очень важный момент. В рассказе о Воплощении Христа это играет колоссальную, центральную роль. Мы верим в то, что Бог стал человеком, воплотился, но что Иисус, рожденный от Девы, не перестал быть в полном смысле человеком подобным нам. И когда мы ставим вопрос о том, как это возможно, как может Божество и человечество соединиться таким образом, есть ответ у святого Максима Исповедника. Он говорит, что Божество и человечество соединились во Христе, как огонь пронизывает железо, которое положено в жаровню. Ты кладешь в жаровню меч серым, тусклым; вынимаешь — он весь горит светом и огнем: железо и огонь так пронизали друг друга, что теперь можно резать огнем и жечь железом… И вот мы призваны так соединиться со Христом, чтобы Его жизнь стала нашей жизнью. В таинствах, о которых мы будем говорить чуть позже, присутствует именно этот момент. Мы соединяемся со Христом, наше тело делается телом Христовым и в каждом отдельном человеке, и в совокупности всех людей, — настолько, что отец Сергий Булгаков мог сказать, что христианская Церковь является присутствием воплощенного Христа на земле, потому что мы все делаемся членами, частицами Его Богочеловеческого тела. Вот что значит быть христианином.

Как это применять практически в течение всей своей жизни на земле? Это и сложно, и просто. Если говорить общими словами, конечно, это требует громадного развития понятий; но если говорить о себе, о своей жизни, то это бывает так просто, хотя порой эта простота бывает очень страшная. У меня был товарищ старше меня лет на десять. Когда он был студентом в Париже, он всегда жаловался на то, что он такого высокого роста, широкоплечий, что не может незаметным быть. Помню, как-то раз в метро мальчонка его дернул за рукав и говорит: “Дядя, тебе разве не скучно одному там, наверху стоять?” — потому что мальчик был малюсенький, а Володя был очень рослый. А пришла война, и я от него получил письмо, в котором он между прочим писал: “Я всегда жаловался, что я такой широкоплечий и рослый, а теперь так радуюсь на это: когда бывает стрельба, то два человека могут спрятаться за моей спиной”. Это были не слова, потому что он был на фронте, в него реально стреляли, и он отдавал жизнь. Он не был убит, а жизнь-то он все равно отдавал; то, что эту жизнь у него не отняли, не значит, что он не был готов ее положить за други своя, то есть за другого человека, — не за личного друга, а за того солдатика, который за ним может спрятаться. В таком отношении мы можем в течение всей нашей жизни и в большом, и в малом быть — не героями, потому что это бывает редко, а подвижниками: постоянно двигаться по руслу, постоянно двигаться к тому, чтобы быть все более и более похожими на Христа, все больше радовать Его тем, что мы делаемся похожими на Него, все светлеем, принимая в себя черты Его личности и учась тому, чтo для Него отвратительно и чтo для Него — радость.

Я помню священника, молодого тогда (мне он казался очень ветхим, потому что сам я был мальчиком десяти лет), который меня очень поразил. Я его назову, потому что надо помнить таких людей: отец Георгий Шумкин. Он был священником нашего детского лагеря, и нас, мальчиков, поражало, что он умел всех нас любить без разбора. Когда мы были “хорошими”, его любовь была ликующей радостью; когда мы отпадали от благодати, делались плохими, дурными, его любовь не менялась, только делалась острой болью в нем, болью, которая нас оздоровляла и меняла. Я тогда о Боге ничего не знал, но это меня поразило и осталось в моем памяти и в моем сердце; и раскрылось только тогда, когда я о Боге узнал. Да, Бог нас так любит: Он ликует — и Он умирает на кресте… И эта смерть Христова на кресте (так же, как острая боль в душе и в сердце отца Георгия Шумкина) может быть возрождением нашим и возрождением других людей, потому что многие из нас переменились от того, что не могли вытерпеть вид Его страданий.

Вот, как мне кажется, в простых словах и в масштабе обыкновенной простой жизни, чтo значит быть христианином в современном мире.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 25.12.15 21:46

Старец Софроний (Сахаров): "Быть христианином – значит веровать в воскресение мертвых"

Быть христианином – значит веровать в воскресение мертвых; надеяться на усыновление нас Отцом Небесным, – получить божественный образ бытия, – стать по дару любви Отчей тем, что Сам Он есть по существу Своему, т. е. богом. Таковы обетования Бога и Отца нам, уверовавшим во Христа Иисуса как Сына Единородного и Единосущного Отцу.
    Великий грех умалять данное нам в Духе Святом откровение о Человеке, как он, Человек, задуман Богом, прежде чем был сотворен сей видимый мир. Наказание за сей грех – неверия в воскресение – носит особый характер: это есть наше собственное самоосуждение: мы отказываемся от дара нашего Творца. Почему же мы отказываемся? Больше всего и прежде всего потому, что Дар Отчий стяжается с великим трудом, многими страданиями. Тема сия чрезвычайно глубока, и кто в силах представить ясно сие задание людям, стоящим на различных уровнях сознания и разума?

И кто сможет изобразить должным образом также совершенно особый восторг нашего духа, когда при Свете Божества нам открываются премудрые пути Бога Живого?

Но как можем мы верить в возможность воскресения для вечности после нашей смерти по телу? Все переживания наши нам кажутся связанными именно с сим телом, с его восприятиями. Даже мышление наше мы ощущаем как движение некоей энергии в нашем вещественном мозгу и сердце...

Не всем давался опыт состояний молитвы, когда дух наш освобождается от материальных уз, от условий времени и пространства. Далеко до сего. Но вот, мы верим в науку наивною верою, несмотря на ее очевидную относительность. И все же ради усвоения ее последних достижений с детского возраста мы отдаем себя на десятилетия небезболезненных усилий. В своих наивысших формах духовный подвиг идет безмерно дальше всякой человеческой науки, но в начальных стадиях он прост и даже радостен. Попытаюсь изъяснить подлинную причину отказа людей следовать Христу Истине.

«...О Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых: как же некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша... И если мы в сей только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков... Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям? Я каждый день умираю...» (1Кор. 15: 12-14, 15,19, 30-31).

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 25.12.15 21:53

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Все, что мы имеем в жизни, – это дар Божий, талант. Но, пожалуй, величайший дар, которым обладаем мы, верующие люди, – это наша Богом дарована христианская вера. И те, кто имеет этот талант, обязаны приумножать его для славы Божией и спасения.

Мы носим звание христиан. Это звание дает особые, чрезвычайные возможности и преимущества. Христианин – член Святой Церкви. Ему открыт доступ к ее священнодействиям и Таинства. Христиане всегда находятся под покровом сильных и благодатных молитв Церкви. Христиане - дети Бога Отца, члены Бога Сына, храмы Бога Духа Святого. Все дары Божественной благодати, «все необходимое для жизни и благочестия» (2 Пет. 1. 3) готово вылиться на нас. Нам обещано на Небе вечное блаженство в теснейшем единении с Богом. Имея столь высокие права и преимущества, мы должны помнить о той огромной ответственности, накладывает на нас звание христианина. Мы обязаны быть христианами не только по имени, но и по сути. Это звание каждый должен оправдать своей жизнью, чтобы в определенное время дать ответ Подателю всех благ - Богу.

Быть христианином в жизни очень ответственно и трудно. Быть истинным христианином – это значит, прежде всего, распинать себя со Христом всю свою жизнь в делах, словах и мыслях. Мы не можем сказать, что сейчас нет достойных и праведных христиан. Многие люди достойно и благочинно идут своим христианским путем и свято несут жизненный крест. Если бы не было сейчас настоящих христиан, не мог бы существовать мир. Благодать Божия имеет огромную силу, и ее действие не прекращается среди верных рабов Божиих, которые свидетельствуют миру о Боге и евангельской правде. Но есть такие христиане, которые только называются так или считают христианством соблюдение некоторых обрядов, не заботятся о чистоте своей души и легко поддаются греховным привычкам.

Есть немало таких христиан, которые, замечая в себе некоторые хорошие природные свойства, например, мягкость сердца, простоту, трудолюбие и т. д., обманывают самих себя, не думают о своем внутреннем состоянии, не борются со своими греховными помыслами и желаниями. Во время земной жизни Спасителя фарисеи очень ревностно выполняли внешние требования Закона Божия, данного через Моисея, но Господь называл их гробами окрашенными, полными внутри различной нечистоты (см. Мф. 23. 27). Часто и мы становимся похожими на эти гробы повапленные и заслуживаем осуждения.

Чтобы быть настоящим христианином, нужен жизненный труд и подвиг, необходимо постоянно заглядывать в собственную душу и сердце, иметь постоянный самоконтроль. «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос», – говорил о себе святой апостол Павел (Гал. 2. 19-20). То есть вместе с Христом распялся, умер для греха, искоренил в себе все нечистое и греховное. «Теперь не я живу, но живет во мне Христос» – теперь я мыслю, чувствую, желаю и действие не иначе, как по примеру Христа, Его учению и с помощью Его благодати. Сораспятися Христу – это значит достичь свободы полной и совершенной, когда над нами не будет владеть ни дьявол, ни наша собственная злая воля.

Чтобы быть достойными звания христианина, мы должны, как апостол Павел, умирать для всего греховного и жить для всего святого. Все нужно делать не иначе, как с любовью ко Господу. Знак любви должен быть на всех делах наших. «И если я раздам ​​все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, то нет мне от никакой пользы» (1 Кор. 13. 3).

Будем молиться, трудиться, верить, надеяться и самое главное – любить. Будем приумножать Богом данные таланты, чтобы, когда придет Господь и потребует отчета, мы могли сказать: «Господин! Пять талантов ты дал мне; вот еще пять талантов я приобрел на них» (Мф. 25. 20), и услышать: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господина твоего» (Мф. 25. 21).

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 04.01.16 23:31

Тайна жизни - призвание к святости

Церковь существует не для того, чтобы утешать человека в его повседневных проблемах. Церковь также не является местом подтверждения наших добродетелей. Она существует не для того, чтобы удовлетворять наше желание показать себя миру или получить общественное признание. Ее предназначение – быть местом жизни, местом свободы, местом любви, местом связи с Богом и через Бога – с каждым человеком.

Святость – это вызов и призыв к каждому из нас. Мы явились в эту жизнь не для того, чтобы только создать семью и затем умереть, мало о чем зная. Тайна жизни, которую нам даровал Бог, есть возможность стать святым, призвание к святости, то есть призвание соединиться с Богом. Это – призыв к нам задуматься, для чего мы живем. Это – призыв нам понять, что жизнь – величайший дар любви Божией. Следовательно, основная задача заключается в том, чтобы мы откликнулись на сам факт биологического существования и нашли на самом деле подлинную жизнь, которой является Сам Бог.

Таким образом, нам следует перестроить самих себя, перестроить нашу жизнь целиком и полностью, не только внутри Церкви, но и вне ее – в семье, на работе, в повседневной жизни: как мы ее организуем, с какой целью, с какой перспективой, какова ее природа, ее смысл, ее центр. Вот то основное, что нам следует прояснить для самих же себя.

Иеромонах Варнава (Ягу)
    http://www.pravoslavie.ru/89380.html

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 04.01.16 23:38

Великое дело — успокоиться и довериться Христу

Я молюсь, чтобы каждый день твой был совершенным, святым, мирным и безгрешным. Об этом мы молимся за каждой святой Литургией. Молимся, чтобы каждый наш день и ночь, вся наша жизнь были совершенными, чтобы всякое дело мы делали от души, чтобы всю свою душу вкладывали и в самые малые детали жизни сей. Что бы ты ни делал, делай это красиво. Как говорили о старце Паисии, что он ел апельсин и чистил его так красиво и безупречно, хотя это и было вовсе неважно.

Пусть каждый день наш будет совершенным и святым. А что значит «святым»? Это значит — посвященным днем. Как мир посвящает дни: день, посвященный окружающей среде, день, посвященный борьбе с курением, наркотиками, день матери, труда — каких только дней нет. Не посвящено ничему всего несколько дней в году. А христианин, любящий Бога, посвящает каждый день свой Богу и хочет, чтобы день этот был святым.

Ты понял, что значит «святой день»? Вот это именно и значит — «посвященный день»: свято то, что посвящено Богу, что отдано исключительно Богу, чтобы Он это благословил, облагодатствовал и сделал с ним, что пожелает Он. Мы молимся каждый день, чтобы этот день был совершенным и святым. Церковь молится еще, чтобы он был мирным, спокойным, чтобы дни наши текли спокойно, чтобы мирно протекало время нашей жизни, чтобы мы не волновались, чтобы нас не охватывала паника.

Успокойся, у тебя много стрессов, а мира у тебя мало. Мы так много беспокоимся, и в сердцах наших нет этого мира Христова. В нашей жизни не царит этот мир, в нашей торговле и в нашем доме не царит этот мир, а, напротив, одно беспокойство, одно сплошное беспокойство. Мы молим Бога, чтобы Он подал нам мир. Всё вокруг может погибать, а ты можешь иметь мир, всё может тонуть, а ты можешь устоять, имея мир в сердце, и говорить себе и вслух: «Я мирен, потому что во мне Начальник мира, во мне Христос. Он наш мир. У меня в сердце Божий мир, превосходящий всякий ум, мир, который превыше человеческих обстоятельств».

http://www.pravoslavie.ru/89338.html

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 05.01.16 18:50

вот и всё

Вот и всё. И, обидимый мною,
    Ты меня на прощанье ...прости.
    Если ж я был не понят тобою -
    То пойми и грехи опусти.

Только знай, что тебе не нарочно
    Я словечко тогда отпустил.
    Не сдержался. Ты ж целился точно
    И меня чуть тогда не убил.

Я ещё не достиг совершенства,
    Я себя до конца не постиг.
    Сердце Заповедь любит Блаженства,
    Но порою горчит мой язык...

Смотрит дверь, приоткрывшись с порога,
    Ждёт меня. Приближаюсь в пути.
    Так простите ж меня, Ради Бога!
    Помолитесь, что б мне всех простить...

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 08.01.16 22:19

Тот, кто хочет верить

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте.
    Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас?
    Разве только вы не то, чем должны быть. (2 Кор 13:5)

Даже если мы увидим чудо, мы не поверим, если нет соответствующего расположения. То, что мы должны увидеть внутри себя и что даст предпосылку открыться Богу, – это наше расположение духа. Верующий – это не тот, кто имеет уверенность в вере своим разумом или силой. Верующий – это тот, кто хочет верить. Станет ли вера уверенностью или пойдет по другому пути – это дело любви и Промысла Божия в соответствии с каждым человеком, как кому полезно.

Одно дело – обсуждать, анализировать и стараться своим умом прийти к какому-то заключению, выявить какой-то луч разумного «познания Бога», и совсем иное дело – пережить опытом откровение Божие, иметь собственное ощущение Бога.

Если ты увидел, осязал, вкусил, что Бог есть личное чувство, то никто своими теориями тебя уже не переубедит. В этом состоянии ты знаешь одно – что ты прикоснулся к таинству Бога, луч небесного света сошел и стал обитать в твоем сердце. Главное, в чем мы нуждаемся, – это личная связь с Богом.

Духовная жизнь – это не проповеди и не теории. И, если хотите, она даже не сводится к нашей добродетели. Духовная жизнь – это встреча со Христом. И нам надо иметь эту личную встречу, через которую мы почувствуем, что «это – Тот Самый Христос, Который перед нами и хочет войти в наше сердце».

Иеромонах Варнава (Ягу)
    http://www.pravoslavie.ru/89478.html

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.01.16 23:12

..и вторая Заповедь подобная первой - возлюби ближнего, как самого себя.
    А кто мой ближний?
    Как прост и прекрасен поступок Самарянина!
    Что скажешь, христианин?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 09.01.16 7:22

Андрей Зар пишет:
    Одно дело – обсуждать, анализировать и стараться своим умом прийти к какому-то заключению, выявить какой-то луч разумного «познания Бога», и совсем иное дело – пережить опытом откровение Божие, иметь собственное ощущение Бога.

Если ты увидел, осязал, вкусил, что Бог есть личное чувство, то никто своими теориями тебя уже не переубедит. В этом состоянии ты знаешь одно – что ты прикоснулся к таинству Бога, луч небесного света сошел и стал обитать в твоем сердце. Главное, в чем мы нуждаемся, – это личная связь с Богом.

Духовная жизнь – это не проповеди и не теории. И, если хотите, она даже не сводится к нашей добродетели. Духовная жизнь – это встреча со Христом. И нам надо иметь эту личную встречу, через которую мы почувствуем, что «это – Тот Самый Христос, Который перед нами и хочет войти в наше сердце».

Поддерживаю. У меня всё это есть. Я с Богом беседовал.

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-07-02

Сообщение  Лилия в 09.01.16 17:54

Нюся пишет:А кто мой ближний?

d85

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.01.16 18:42

Лилия пишет:

d85

А чем я им, этим здоровякам, помогу? Это они, если каждый на плечо по побитому на дорогах возьмут - до больницы бегом в два счёта доставят! Smile

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-07-02

Сообщение  Лилия в 09.01.16 22:47

Нюся пишет:А чем я им, этим здоровякам, помогу?

Как это чем? Присоединяйся Very Happy

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 09.01.16 23:00

Всегда рождайте Христа в сердцах ваших

Дорогие мои, немалое дело – иметь ощущение вечности… Но сколько людей осознаёт это? Если бы мы были уверены и всегда сознавали, что мы вечны и своими делами определяем себе место в вечности, то были бы намного мудрее. Ты не можешь воровать, убивать, ненавидеть, когда знаешь, что из-за этой твоей жизни за порогом смерти у тебя будут только слезы и страдания. И не можешь бояться смерти, если знаешь, что она не что иное, как успение тела для того, чтобы душа вернулась в лоно Господне. Христианин знает, что ему надо делать только то, что спасает, но он делает и другое, навлекающее на него осуждение.

Представляете себе, какими были бы люди без Христа? Радуйтесь же, что Он родился, и рождайте Его всегда в сердцах ваших. С Ним мы можем всё, а без Христа не можем ничего. Повторяйте это всю жизнь, и будете меньше грешить, не станете больше бояться и сможете победить.

Архимандрит Арсений (Папачок)
    http://www.pravoslavie.ru/89442.html

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 10.01.16 13:19

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте.
    Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас?
    Разве только вы не то, чем должны быть.
    (2Кор. 13, 5).

«Одно дело,— говорит Климент Александрийский,— что приобретено упражнением, и учением, и иное, что воспринято через откровение верою. Только последний путь ведет к познанию божественной Истины, и она очень близка от нас, даже в наших жилищах, как свидетельствует боговидец Моисей».

«Научает нас,— утверждает блж. Августин,— внутренний Учитель, научает Христос, божественное вдохновение; где нет этого вдохновения и внутреннего просвещения, там тщетно действие слов извне».

И если Духа Божия нет в сердце слушателя,— подтверждает также Григорий Богослов,— то напрасны рассуждения учителя, ибо, если Тот, Кто научает, не находится внутри, то язык учителя, который вне, трудится понапрасну.

«Потому что,— заключает блж. Иероним,— закон духовен, и нужно откровение, чтобы понимать его».

«Кто слышит только внешний и плотской голос,— поучает св. Лев Великий,— тот слышит тварь; Бог же есть Дух, и Его можно слышать только чрез Духа, так и Иисуса никто не может назвать Господом, как только Духом Святым».

«Лучшее и вернейшее познание Бога не то, которое выработано усилиями рассудка и выпотением мозга, но то, которое возгорается от небесного огня в сердцах наших и вносит в душу божественный свет, свет,— как говорит Ориген,— более ясный и убедительный, чем все рассудочные доказательства. В этом то и состоит познание Истины, как она пребывает во Христе Иисусе,— в том сладостном, кротком, смиренном и любящем духе Иисуса, который, как утреннее солнце, сияет на злых и благих».

«Искать же боговедения лишь в книгах и писаниях значит,— по словам блж. Августина,— искать живого между мертвыми. Intra te queer Deum! Он лучше всего распознается, так сказать, духовным осязанием. Мы должны стремиться видеть Его своими глазами, слышать своими ушами, и наши руки должны осязать Слово жизни. Ведь душа наша, как и тело, имеет свое чувство: вкусите и видите, как благ Господь!»

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.01.16 0:01

Что такое любовь

Что сказал Христос? «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35). Он не сказал, к примеру: так узнают все, что вы Мои ученики, если вы все слушаете одинаковую музыку, если вы все имеете одни и те же взгляды или живете одинаково. У каждого из нас собственный характер: у тебя один, у меня другой. Ведь и во время Божественной Литургии каждый молится по-своему: твоя душа ликует, моя умиляется, каждый переживает молитву по-своему. Разве не так? Но все мы во время Литургии чувствуем любовь. «По тому узнают все, — говорит Христос, — что вы Мои ученики, если имеете любовь между собой». Это самое трудное. Самое трудное — сохранить любовь.

Любовь есть вершина. Она — преодоление, а не что-то повседневное и обычное. Где-то я прочел о старце, игумене монастыря. В обители готовились к хиротонии одного из монахов. Его уже рукоположили в диакона. В день хиротонии игумен вышел за монастырские ворота и ожидал почетного гостя — митрополита, который собирался прибыть на торжество, и других приглашенных официальных лиц. Мимо игумена в обитель входило множество людей. Простые верующие, монахи и другие. На следующий день, когда все закончилось, игумен собрал братию и сказал:
    — Мне, дорогие мои отцы, необходимо покинуть вас на некоторое время. Я должен уйти, чтобы лучше увидеть себя.
    — Зачем вам уходить от нас? Мы так вас любим!
    — Да, но вчера я кое-что осознал.
    — Что вы осознали, — спросили они, — геронда?
    — Когда я стоял у ворот и ждал гостей, прибывавших на хиротонию, то заметил, что, если заходил великоименитый человек, некое официальное лицо, я чувствовал, как мои руки становятся влажными от волнения. Когда же заходили простые паломники, мои руки оставались сухими, как обычно. Я по-разному реагировал на разных людей.
    — Да, — сказали они, — а что здесь такого? Разве это не естественно?
    — Быть может, это естественно для вас, но я, ваш пастырь, должен был бы уже научиться в своей жизни всех любить одинаково. И чувствовать себя равно комфортно с каждым. Любить всех и не бояться никого, не тушеваться перед одними и не быть смелым с другими. Я должен быть словно сердце Бога, пребывать в Боге. Поэтому я уйду ненадолго, чтобы лучше вглядеться в себя. Здесь, среди бытовых дел и управления, я разучился смотреть внутрь себя.

И он на время ушел из обители, чтобы вглядеться в себя, отыскать в себе ответы на вопросы: а любит ли он? и что он любит? прозрачен ли он для всех? искренен ли он со всеми? открыт ли он всем?

http://www.pravoslavie.ru/89758.html

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 30.01.16 15:59

Ищите Бога во всём, что делаете
    Как наполнить жизнь смыслом и радостью

Старец Иаков из Эвбеи говорил: Тут, чадо мое, прости меня, мы не живем для того, чтобы прошли дни. Вопрос не в том, что прошли дни, а в том, как они проходят, чем ты их заполняешь.

То, что ты делаешь с утра до вечера, это придает тебе смысл и цель? Когда твоя жизнь пройдет, ты станешь 70-, 80-летним и оглянешься назад, найдешь ли ты то, что наполнило тебя счастьем и удовлетворением? Нравится ли тебе то, что ты делаешь? Ты женат – тебе это нравится? Придает ли тебе это смысл и счастье? Как порой говорят: «Я начал за здравие, а закончил за упокой». Надо найти смысл. Работа, которую ты делаешь, тебе нравится? Ты находишь смысл в ней, наполняет ли она тебя счастьем и удовлетворением?

Важно не только то, что ты делаешь, но и как ты это делаешь и что это тебе дает. Доставляет ли оно тебе приятное чувство, удовлетворение, полноту? В противном случае жизнь весьма мучительна, изнурительна, весьма тяжела. Поэтому женщины нередко говорят, да и мужчины тоже, только они не осмеливаются в этом признаться: «Я часами напролет думаю: зачем я живу? Хочу положить всему этому конец, в моей жизни нет смысла, я в отчаянии!»

Знаете, сколько людей на планете Земля? Я где-то читал, говорил когда-то с одним духовником и сказал ему о своей проблеме, а он мне сказал:
    – Успокойся! Выступи немного из своего «я», оставь немного свою проблему.
    – А знаете, что меня занимает?
    – А знаешь ли ты, кто ты есть, ты, которого занимает эта проблема? Знаешь ли ты, кто ты есть?
    – Что я такое? Да. Я тот, кто я есть.
    – Что ты на этой земле? Ты один из шести миллиардов человек! Что ты такое? Твоя проблема?! Твой вопрос? Твое самолюбие? Если ты поймешь, что ты один из шести миллиардов человек, живущих на планете Земля…

И тогда я, как только осознал это, тут же спустился с небес на землю.

Так что же такое мы, люди? Это смирение – занять место, полагающееся нам на планете, поприжать немного свое самолюбие и сказать: «Смирюсь-ка я пред Богом, ведь и я тоже – малое создание. Пройдет немного времени, и я не буду существовать, не буду жить. Зачем же мне ссориться, зачем негодовать, зачем ходить на судилища, я же могу их избежать? Зачем разводиться, если я могу выдержать еще несколько лет? А если я выдерживаю, то зачем мне разводиться? И что я такое? Один из шести миллиардов».

http://www.pravoslavie.ru/90015.html

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 30.01.16 17:15

Антоний Великий

Спонсируемый контент