Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 22:39

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 21:48

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как вы пришли к вере?

Поделиться

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Re: Как вы пришли к вере?

Сообщение  Ищущий в 07.03.13 11:49

Мафусал пишет:Вытягивания из болота. Вы мыслите, Ищущий, по принципу или-или. Или человек во Христе, или с дьяволом. А чаще всего в этом мире человек в процессе освобождения от дьявола и возрастания во Христе. В процессе освобождения от греха и укрепления в святости. В процессе очищения и просвещения.
    Посему самое главное уметь видеть не конкретный факт, а тенденцию. Укрепляется человек в вере или теряет её? Очищается или погружается в грязь? Совершенствуется или деградирует? А в данный конкретный момент может быть всё, что угодно: случайный всплеск веры или наоборот слабость.
    Бог познаётся в тяжестях, когда в них заступается.
    Вы сами-то читаете и осмысливаете то, что пишите? Вот ваши слова: "И вот тут-то я и принял свет в своё сердце от Христа. Был слепым, а стал зрячим". А мыслю я немного не так. Всё создано Богом и всё в нём пребывает. Доброе останется, злое выбросится о тьму внешнюю. Живя ЗАПОВЕДЯМИ ХРИСТА, имеешь шанс СПАСТИСЬ. Живя по другому, НЕТ СПАСЕНИЯ. И правы вы в одном, нет третьей стороны, или с БОГОМ, или тьма внешняя.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 11:59

Ищущий пишет:
    Вы сами-то читаете и осмысливаете то, что пишите? Вот ваши слова: "И вот тут-то я и принял свет в своё сердце от Христа. Был слепым, а стал зрячим". А мыслю я немного не так. Всё создано Богом и всё в нём пребывает. Доброе останется, злое выбросится о тьму внешнюю. Живя ЗАПОВЕДЯМИ ХРИСТА, имеешь шанс СПАСТИСЬ. Живя по другому, НЕТ СПАСЕНИЯ. И правы вы в одном, нет третьей стороны, или с БОГОМ, или тьма внешняя.
    Так а я о чём, Ищущий? Шатаешься по болотам и не понимаешь, почему тебе так плохо. А когда свет Христов примешь в сердце, то понимаешь: болото - это болото, оно вонючее, противное и в нём можно погибнуть. Нужно из него выйти. А как? Только Христом. Но ведь Христос не просто взял да и - в рай. Он ведёт через болото к земле обетованной.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 07.03.13 12:09

Мафусал пишет:Так а я о чём, Ищущий? Шатаешься по болотам и не понимаешь, почему тебе так плохо. А когда свет Христов примешь в сердце, то понимаешь: болото - это болото, оно вонючее, противное и в нём можно погибнуть. Нужно из него выйти. А как? Только Христом. Но ведь Христос не просто взял да и - в рай. Он ведёт через болото к земле обетованной.
    Не говорите за Христа. Он сам за Себя говорит в Евангелии. (Св. Евангелие от Иоанна 15:10) 10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви........... И на этом беседу прекратим, нет смысла кругами ходить, о вашем свете и выходе из болота уже писал вам. ЗАПОВЕДИ про полезности пустословия и многословия нет. Успехов вам и помоги вам Бог.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 07.03.13 15:06

Дорогой Мафусал, что-то от вас с утра искатель отвалился, благословив напоследок, а в обед - и Ищущий.
    Не нашли у вас, чего искали?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 15:16

Петра пишет:Дорогой Мафусал, что-то от вас с утра искатель отвалился, благословив напоследок, а в обед - и Ищущий.
    Не нашли у вас, чего искали?
    Отошли до времени. Что называется. Very Happy

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 07.03.13 15:31

Наверно интересно думать за другого? Только расстрою я вас, мне нечего искать в людях, в том числе и в вас. Как кому жить и как поступать, что говорить и что думать, это дело ТОЛЬКО САМОГО человека. Живите, как хотите, поступайте так, как хотите, только не прикрывайтесь именем Христа, говорите от СЕБЯ. А если говорите СЛОВА ХРИСТА, то говорите ПРАВДУ. Это нужно не мне, а вам самим, это не развлечение, это ЖИЗНЬ. Псалмы слушайте. http://bibleonline.ru/bible/rus/19/108/ Помоги вам Бог.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 07.03.13 15:56

Ищущий пишет: Только расстрою я вас
    Вы меня не расстроите, дорогой Ищущий, не волнуйтесь за меня.
    А если все же волнуетесь, помолитесь и предайте душу мою в руку Божию.
    Ну, и поскольку вы сдублировали на форум то, что мне и в личку послали, то и я скопирую оттуда то, что ответила вам уже на это:

"Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не тó, чем должны быть (2Кор.13:5).

Говорит
    ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую
    дает Бог, дабы во всем про­славлял­ся Бог через Иисуса Христа, Которому
    слава и держава во веки веков. Аминь
    (1Петра, 4:11).

Стараюсь,
    дорогой Ищущий. Не сердитесь на меня, пожалуйста. Это ошибка, что
    христиане должны ходить насупленные постоянно, набычившись:
    христианство - религия радости, Благая Весть! I love you sunny

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 07.03.13 16:04

Петра пишет: Вы меня не расстроите, дорогой Ищущий, не волнуйтесь за меня.
    А если все же волнуетесь, помолитесь и предайте душу мою в руку Божию.
    Ну, и поскольку вы сдублировали на форум то, что мне и в личку послали, то и я скопирую оттуда то, что ответила вам уже на это:

"Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не тó, чем должны быть (2Кор.13:5).

Говорит
    ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую
    дает Бог, дабы во всем про­славлял­ся Бог через Иисуса Христа, Которому
    слава и держава во веки веков. Аминь
    (1Петра, 4:11).

Стараюсь,
    дорогой Ищущий. Не сердитесь на меня, пожалуйста. Это ошибка, что
    христиане должны ходить насупленные постоянно, набычившись:
    христианство - религия радости, Благая Весть! I love you sunny
    Скопировал только потому, что и Мафусал думать начал за меня.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 07.03.13 17:03

Ищущий пишет:

Скопировал только потому, что и Мафусал думать начал за меня.
    Мне бы за себя сил хватило бы думать, не то, что за вас, Ищущий.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 08.03.13 9:29

Мафусал пишет:
    Неисповедимы пути Господни. Я например, именно через "инопланетян" и бесов пришёл. Я был атеистом по рождению. Типа, слепорождённым. Поэтому о Боге даже не помышлял. Крестился в православии уже после армии, потому что тогда это казалось очень экзотичным. Мне тогда хотелось бунтовать против государства, вот я хоть так и заявил свой протест советскому ещё строю. Потом инопланетяне... А потом дружок подкинул мне книгу "Демонология". И неожиданно она меня увлекла. И именно после этой книги в моём сердце шевельнулась искра веры в потустороннее. И пару лет меня неудержимо влекло всё бесовское - демонические культы, литература и фильмы о вурдалаках, оборотнях и вампирах. Дракула был любимым героем. Но и жизнь погружалась в мрак, пока не поставила меня на самый край бездны.

И вот тут-то я и принял свет в своё сердце от Христа. Был слепым, а стал зрячим.

надо же оказывается бесы могут в церковь приводить, а зачем им это?
    Лично я считаю что Бог приводит в церковь Ему это хотя бы понятно зачем нужно, а вот чтобы бесы приводили к истине такого я ещё не слышал. К слову если вас бесы привели, то может ваша вера вовсе и не истинна? Не думали об этом?

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 08.03.13 10:26

[quote="искатель"]

Сын Божий один, ему поклонился, Свет от Него в душе своей имею.
    В моём понимании гармонизация Веры происходит в стремлении внутреннего очищения,
    для меня церковь это место, где можно не только помолиться, но и оглянуться на себя.
    Безусловно, чтение текстов ВЗ и чаще всего НЗ, имеет значение для меня, как и на
    других. Если Вы заметили, я никогда не использую цитаты для подкрепления сказанного
    мной. Не хочу никого обидеть, но цитата это то же самое, что и печать на справке об
    отсутствии судимости (простите за не очень корректное сравнение). Воспринимать
    тексты (для меня) лучше в обычном печатном виде, диски лучше использовать для других
    целей.
    Тем не менее , я слежу за Вашими диалогами с другими участниками форума с интересом,
    хотя ничьей стороны не принимаю, частично нахожу ответы на свои вопросы, мне также
    интересна сама форма диалогов, основанная на взаимном уважении, способе аргументации
    и построения линии зашиты своей точки зрения.
    Что касается приведённых Вами фамилий авторов, с уважением относясь
    к их трудам, отношусь к ним иногда осторожно. что касается первого из приведённого
    Вами в списке, то его роль ещё неясна, читать можно, но детям , - ни в коем случае!
    Учебник ОПК, -полная профанация, стремление подменить Закон Божий суррогатом, когда
    придёт время , буду жёстко сопротивляться, чтобы моему ребёнку в школе не навязывали!

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 08.03.13 11:34

искатель пишет:

К слову если вас бесы привели, то может ваша вера вовсе и не истинна? Не думали об этом?
    А бесам это ни за чем - неприятный для них побочный эффект их деятельности, так сказать. Very Happy

Не думали о том, дорогой искатель, что Бог и зло во благо обращает, а тот, кого бесы в болото загнали, когда почувствует, что - все, край, сейчас утонет, возопит ко Господу ("из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой"), а Господь и сойдет во ад его души и выведет на свет?

Я читала в Патерике об одном отшельнике, которого бесы и молитве самодвижной Иисусовой "научили": чем больше они его пугали, тем он крепче к Богу в духе молитвой прилеплялся.

Поэтому о своей лучше вере задумайтесь: для тех, кто дверью вошел, Христом, в Церковь Его, то, что Мафусал говорит, - азбука, настолько понятно и естественно, а вот для тех, кто перелазит инуде, пытаясь своим плотским рассудком познать Бога (вспомните, что в контексте Писания значит слово "познать"), - для того такие рассказы о том, как пришли к вере Мафусал или Димас, - темный лес и ничего не понятно.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 12:55

искатель пишет:

Лично я считаю что Бог приводит в церковь Ему это хотя бы понятно зачем нужно, а вот чтобы бесы приводили к истине такого я ещё не слышал. К слову если вас бесы привели, то может ваша вера вовсе и не истинна? Не думали об этом?
    Искатель, логика несколько иная. Человек атеист по рождению - слепорождённый - закрыт для Господа. Даже если он что-то и почувствует в сердце своём, то отнесёт на счёт психики. А уверовав в инопланетян, я стал доступным для воздействия бесов. И через это воздействие я смог уже допустить в себе первые признаки веры в сверхъестественное, в мир иной. А когда допустил веру в мир иной, то уже логически не мог не допустить и какой-то степени веры в Бога. А вот уж когда я допустил возможность Бога, когда стал готов к принятию Христа, Христос и пришёл.

Вот так бывает. В этом премудрость Божественного Промысла. Почитайте Лествицу Иоанна Лествичника. Он там приводит много удивительных примеров, как люди приходят к Богу.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 12:57

Сергей мск пишет: Не хочу никого обидеть, но цитата это то же самое, что и печать на справке об
    отсутствии судимости (простите за не очень корректное сравнение).
    Очень удачное сравнение, Сергей! Idea

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 13:00

Петра пишет: для того такие рассказы о том, как пришли к вере Мафусал или Димас, - темный лес и ничего не понятно.
    Спаси Господи, дорогая Петра, за вашу ангельскую поддержку! Сытый голодного всегда не разумеет. Одни к Богу приходят от избытка, другие от недостатка. Пути разные, но конечная точка соединения одна - Христос.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 08.03.13 13:06

Мафусал пишет:
    Спаси Господи, дорогая Петра, за вашу ангельскую поддержку! Сытый голодного всегда не разумеет. Одни к Богу приходят от избытка, другие от недостатка. Пути разные, но конечная точка соединения одна - Христос.
    Бывает, что и голодный сытого не разумеет - "как это?", если никогда не ел досыта.
    Бывает, что и сытый разумеет голодного, если есть не только, что есть (простите за каламбур), но и что вспомнить, времена голодные.
    О точке соединения не спорю, а добавляю: КРЕСТ Христов. В раю нераспятых нет.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 13:40

Петра пишет:
    О точке соединения не спорю, а добавляю: КРЕСТ Христов. В раю нераспятых нет.
    Сытый и голодный - это конечно образы. Ведь сытый не хочет есть, а посему не будет ничего делать, дабы раздобыть пищу. А это бездействие. Не испытывающий голод по истине, не будет её искать.

Нищета духа - это непрестанный голод по Богу. Это непрестанный поиск Его. Посему таких есть Царствие Небесное. А богатому трудно войти в Царствие Небесное ибо он всегда пресыщен.

А грех без Голгофы не умирает. Поэтому совершенно согласен насчёт рая, дорогая Петра: нераспятых там нет.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 08.03.13 14:02

Мафусал пишет:
    Сытый и голодный - это конечно образы. Ведь сытый не хочет есть, а посему не будет ничего делать, дабы раздобыть пищу. А это бездействие. Не испытывающий голод по истине, не будет её искать.

Нищета духа - это непрестанный голод по Богу. Это непрестанный поиск Его. Посему таких есть Царствие Небесное. А богатому трудно войти в Царствие Небесное ибо он всегда пресыщен.
    Спасибо за пояснения, теперь лучше поняла, что вы имели в виду, дорогой Мафусал, и полностью согласна.
    А грех без Голгофы не умирает. Поэтому совершенно согласен насчёт рая, дорогая Петра: нераспятых там нет.
    В последнее время у меня зреет какая-то не оформленная до конца мысль, что креста у нас - два: сначала первый, когда человек крестился (или покаялся, после того, как не сохранил обетов крещения), крест "разбойника"; а второй крест - это уже несение креста Христова, которое не стоит понимать так узко, как именно несение Господом орудия казни на Голгофу, а - от Рождества в яслях, потом жизни в Египте, на чужой стороне, потом в трудах как никому не известный в существе своём Сын плотника Иосифа, потом служение проповеди и только потом - Голгофа.

По-другому сказать, у Христа был один крест, как у Безгрешного, а у нас один разбойничий, а потом - Христов.

Так же, как и евреи дважды проходили сквозь воды, по дну, что можно принять за образ водного крещения, которое не потопило их, как во времена Ноя а наоборот, спасло: сначала выходят из Египта (рабства греху) сквозь Чермное море, и это первый крест (Таинства Крещения или Покаяния), а потом - из пустыни в землю обетованную через остановленные воды Иордана - второй крест.

Некоторые христиане (святые отцы и апостолы) сподобились пережить этот второй крест уже при этой жизни и воскреснуть, и жить на земле, как на небе, в ангельском чине? Или этот второй крест, распятие, ТОЛЬКО с физической смертью бывает у всех?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 08.03.13 14:25

Ищущий пишет:
    В процессе чего? Laughing

Ах, Искатель, ну право, чего ты? Shocked
    Всяк их нас меньший что ль бегемот? Laughing
    Ох, нелёгкая это работа-
    Бегемота тащить из болота:
    Бегемот- давний житель болот Sad

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 08.03.13 16:37

Нюся пишет:Ах, Искатель, ну право, чего ты? Shocked
    Всяк их нас меньший что ль бегемот? Laughing
    Ох, нелёгкая это работа-
    Бегемота тащить из болота:
    Бегемот- давний житель болот Sad
    Вот и отдохните Laughing Праздник сегодня

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.03.13 21:10

Петра пишет:
    В последнее время у меня зреет какая-то не оформленная до конца мысль, что креста у нас - два: сначала первый, когда человек крестился (или покаялся, после того, как не сохранил обетов крещения), крест "разбойника"; а второй крест - это уже несение креста Христова, которое не стоит понимать так узко, как именно несение Господом орудия казни на Голгофу, а - от Рождества в яслях, потом жизни в Египте, на чужой стороне, потом в трудах как никому не известный в существе своём Сын плотника Иосифа, потом служение проповеди и только потом - Голгофа.

По-другому сказать, у Христа был один крест, как у Безгрешного, а у нас один разбойничий, а потом - Христов.

Так же, как и евреи дважды проходили сквозь воды, по дну, что можно принять за образ водного крещения, которое не потопило их, как во времена Ноя а наоборот, спасло: сначала выходят из Египта (рабства греху) сквозь Чермное море, и это первый крест (Таинства Крещения или Покаяния), а потом - из пустыни в землю обетованную через остановленные воды Иордана - второй крест.

Некоторые христиане (святые отцы и апостолы) сподобились пережить этот второй крест уже при этой жизни и воскреснуть, и жить на земле, как на небе, в ангельском чине? Или этот второй крест, распятие, ТОЛЬКО с физической смертью бывает у всех?
    Вы, дорогая Петра, любите указать на глубину, в которую без водолазного снаряжения, а то и без батискафа, не опустишься. Два креста... Ну, может быть, сначала христианин несёт некое подобие креста. Как лётчики на тренажёре летать учатся. А потом уже реальный крест. А истинный голгофский крест, мне думается, всё-таки один. Хотя надо подумать над вашей глубоководной мыслью.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.03.13 22:54

Ищущий пишет:
    Вот и отдохните Laughing Праздник сегодня
    У меня каждый день - праздник, Ищущий...Но своего бегемота из своего болота приходится тянуть не переставая , но он упирается, и тяжёлый, гад..А ваш как? Laughing .

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 08.03.13 22:58

Нюся пишет: У меня каждый день - праздник, Ищущий...Но своего бегемота из своего болота приходится тянуть не переставая , но он упирается, и тяжёлый, гад..А ваш как? Laughing .
    А я не тащу, ленюсь Laughing захочет, сам вылезет Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.03.13 23:17

Ищущий пишет:
    А я не тащу, ленюсь Laughing захочет, сам вылезет Laughing

Не вылезет сам- поверь Христу. Он никогда никого Не обманул.Бог тебе в помощь!

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 08.03.13 23:22

Нюся пишет:Не вылезет сам- поверь Христу. Он никогда никого Не обманул.Бог тебе в помощь!
    А разве кто верит Христу сидит в болоте? А тот кто там сидит, мне не нужен Laughing я не расстроюсь, если он там и останется Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.03.13 23:27

Ищущий пишет:
    А разве кто верит Христу сидит в болоте? А тот кто там сидит, мне не нужен Laughing я не расстроюсь, если он там и останется Laughing

Вот уж не ожидала.. А с виду - Илья Муромец!И конь здоровенный...Мог бы и подсобить...

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 08.03.13 23:36

Нюся пишет:Вот уж не ожидала.. А с виду - Илья Муромец!И конь здоровенный...Мог бы и подсобить...
    Мне не интересно, чего вы ожидали, чего не ожидали. Говорите прямо, чего хотите?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 08.03.13 23:38

Ищущий пишет:
    Мне не интересно, чего вы ожидали, чего не ожидали. Говорите прямо, чего хотите?

Хочу чтоб не был зело равнодушен к погибающим в болоте!

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 08.03.13 23:42

Нюся пишет: Хочу чтоб не был зело равнодушен к погибающим в болоте!
    А как вы узнаёте, кто равнодушен, кто нет? Спасибо за беседу, но спасение утопающих, дело рук самих утопающих, или если сам утопающий попросит. Удачи вам.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:11

Текущее время 07.12.16 23:11