Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» вопрос священнику
автор Монтгомери Сегодня в 19:07

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 18:11

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Благие намерения

Поделиться

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Благие намерения

Сообщение  miha61 в 08.07.15 16:37

Михаил_ пишет:

Вряд ли можно считать благим постоянное намерение исключение делать правилом.
    Не вижу ничего плохого,  тезка,  брать за правило , благие намерения Smile

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

Re: Благие намерения

Сообщение  Лилия в 08.07.15 17:04

Благие намерения, к чему они приводят, пословицу все знают...

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01

Сообщение  Монтгомери в 08.07.15 17:38

Лилия пишет:Благие намерения,  к чему они приводят, пословицу все знают...

Благие намерения не ведут в ад. В ад ведут "благие" намерения .

Последний раз редактировалось: Монтгомери (08.07.15 17:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лилия в 08.07.15 17:47

Монтгомери пишет:Благие намерения не ведут в ад. В ад ведут благие видом дела, со злым умыслом сделанные. Намерение же не может быть благим на вид. Так что тут поговорка немного не правильная.
    Вообще, да, поговорка не православная. Smile

Вот ее история:

Происхождение

Авторство выражения часто приписывается английскому писателю Самюэлю Джонсону. Его биограф Джеймс Босуэлл в своих воспоминаниях рассказывает, что в 1755 году Джонсон произнёс «Ад вымощен добрыми намерениями». Однако Вальтер Скотт в романе «Ламермурская невеста» (1819) приписывает его происхождение одному из английских богословов.

Наиболее вероятным первоначальным автором изречения считается английский богослов XVII столетия Джордж Герберт, в книге которого «Jacula prudentium» присутствует фраза «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Данным изречением Герберт проиллюстрировал одну из основных идей протестантской этики, согласно которой действительность веры непременно ведет к совершению добрых дел. Данное изречение перекликается с изречением из Библии — в книге Иисуса, сына Сирахова есть фраза: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада» (Сирах. 21:11).

Таким образом, с богословской точки зрения смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в Рай.

Другие варианты

• Путь в ад устлан благими намерениями

• Благими намерениями устлана дорога в ад

• Благими (добрыми) намерениями ад вымощен

• Пятнадцать лет ада, что благими (добрыми) намерениями вымощен

• Из добрых побуждений дорожка прямо в ад

Из Вики

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 08.07.15 17:49

Лилия пишет:
    Вообще, да, поговорка не православная. Smile

Я немного упростил свой пост Smile, и как я рассудил - намерение также может быть благим на вид.

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лилия в 08.07.15 17:51

Монтгомери пишет:Я немного упростил свой пост Smile, и как я рассудил - намерение также может быть благим на вид.

Idea Smile

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 09.07.15 11:07

Монтгомери пишет:

Я немного упростил свой пост Smile, и как я рассудил - намерение также может быть благим на вид.
    Намерение,  это тайна,  о которой может знать только сам человек и Бог. На виду может только действие.
    К примеру. Можно увидеть как мама наказывает малыша. Нам не дано знать,  что она этим выражает - свое раздражение или попытку исправить сына.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 09.07.15 19:29

miha61 пишет:
    Намерение,  это тайна,  о которой может знать только сам человек и Бог. На виду может только действие.
    К примеру. Можно увидеть как мама наказывает малыша. Нам не дано знать,  что она этим выражает - свое раздражение или попытку исправить сына.

Согласен Idea .

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

Сообщение  Бездомный в 10.07.15 18:45

Надо как то поладить со своей совестью и все будет яснее видно.Но вопрос очень многогранный и серьезный.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 13.07.15 21:12

Михаил_ пишет:Вряд ли можно считать благим постоянное намерение исключение делать правилом.
    miha61 пишет:Не вижу ничего плохого,  тезка,  брать за правило , благие намерения Smile
    И я, Миш, не вижу в том ничего плохого, но не припомню вот так сразу случая из Предания, чтобы кто-то постоянно (как правило) врал с благим намерением. Может, в Житиях юродивых что-то такое было?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 13.07.15 22:20

Михаил_ пишет:

И я, Миш, не вижу в том ничего плохого, но не припомню вот так сразу случая из Предания, чтобы кто-то постоянно (как правило) врал с благим намерением. Может, в Житиях юродивых что-то такое было?
    Врать, мне кажется, привилегия дьявола. Не всякое, отсутствие правды, есть ложь. Я это хотел сказать

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 13.07.15 23:17

Михаил_ пишет:И я, Миш, не вижу в том ничего плохого, но не припомню вот так сразу случая из Предания, чтобы кто-то постоянно (как правило) врал с благим намерением. Может, в Житиях юродивых что-то такое было?
    miha61 пишет:Врать,  мне кажется,  привилегия дьявола.  Не всякое,  отсутствие правды,  есть ложь. Я это хотел сказать
    Наш диалог начался от утверждения Горюшкина о благой лжи. Отсутствие правды может быть лукавством. Помню пример из Жития (имя святого не помню): монастырская братия стала обвинять одного из братьев в любодеянии и сообщили настоятелю о том. Ночью настоятеля привели к келии брата, чтобы обнаружить там женщину. Войдя в келию, настоятель сразу сообразил, что женщина — в бочке, и сел на крышку, указав братии искать в келии. Никого не найдя, братья со стыдом удалились, а настоятель выпустил женщину из бочки и сказал обоим не грешить более.
    Это случай благого лукавства настоятеля. Если же сделать его (случай) правилом, не станут ли все монахи постоянно женщин приводить, надеясь легко отделаться?

miha61 пишет:Врать,  мне кажется,  привилегия дьявола
    Т.е. для него врать — правило, согласен.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 14.07.15 10:22

Михаил_ пишет:

Наш диалог начался от утверждения Горюшкина о благой лжи. Отсутствие правды может быть лукавством. Помню пример из Жития (имя святого не помню): монастырская братия стала обвинять одного из братьев в любодеянии и сообщили настоятелю о том. Ночью настоятеля привели к келии брата, чтобы обнаружить там женщину. Войдя в келию, настоятель сразу сообразил, что женщина — в бочке, и сел на крышку, указав братии искать в келии. Никого не найдя, братья со стыдом удалились, а настоятель выпустил женщину из бочки и сказал обоим не грешить более.
    Это случай благого лукавства настоятеля. Если же сделать его (случай) правилом, не станут ли все монахи постоянно женщин приводить, надеясь легко отделаться?

Ну, насколько я понимаю, настоятель в данном случае формально не соврал - он не сказал все, что думает. Как-то сам удивился, что в большинстве случаев можно обойтись даже без лжи во спасение, иногда нужно просто корректно выстроить фразу.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 14.07.15 12:25

Михаил_ пишет:Наш диалог начался от утверждения Горюшкина о благой лжи. Отсутствие правды может быть лукавством. Помню пример из Жития (имя святого не помню): монастырская братия стала обвинять одного из братьев в любодеянии и сообщили настоятелю о том. Ночью настоятеля привели к келии брата, чтобы обнаружить там женщину. Войдя в келию, настоятель сразу сообразил, что женщина — в бочке, и сел на крышку, указав братии искать в келии. Никого не найдя, братья со стыдом удалились, а настоятель выпустил женщину из бочки и сказал обоим не грешить более.

Дим21 пишет:Ну, насколько я понимаю, настоятель в данном случае формально не соврал - он не сказал все, что думает. Как-то сам удивился, что в большинстве случаев можно обойтись даже без лжи во спасение, иногда нужно просто корректно выстроить фразу.
    В том случае не явная ложь, а лукавство). Братья могли бы попросить настоятеля осмотреть и бочку, но почему-то не сделали того. Наверное, сами были в чём-то виновны. Настоятель учёл всё и принял наиболее полезное в конкретном случае решение. Если же все поголовно посчитают себя "настоятелями", которым позволительно всегда утаивать согрешения, вряд ли это будет благим делом. Вспомнился ещё случай пощёчины Арию свт. Николаем.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 14.07.15 12:33

Михаил_ пишет:...
    В том случае не явная ложь, а лукавство). Братья могли бы попросить настоятеля осмотреть и бочку, но почему-то не сделали того. Наверное, сами были в чём-то виновны. Настоятель учёл всё и принял наиболее полезное в конкретном случае решение. Если же все поголовно посчитают себя "настоятелями", которым позволительно всегда утаивать согрешения, вряд ли это будет благим делом. Вспомнился ещё случай пощёчины Арию свт. Николаем.
    Не думаю, что полезно в данном случае обвинять пусть мифологического (возможно), но таки священника. Тем более, в лукавстве.
    Ну, а насчет утаивания согрешений - так ведь и Ваш духовник о Ваших грехах на каждом углу не вещает.
    А вот возомнить себя настоятелем - это реальная беда, и, к сожалению, мы нередко думаем, что умнее всех, и уже можем всех учить.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 14.07.15 12:40

Михаил_ пишет:... В том случае не явная ложь, а лукавство). Братья могли бы попросить настоятеля осмотреть и бочку, но почему-то не сделали того. Наверное, сами были в чём-то виновны. Настоятель учёл всё и принял наиболее полезное в конкретном случае решение. Если же все поголовно посчитают себя "настоятелями", которым позволительно всегда утаивать согрешения, вряд ли это будет благим делом. Вспомнился ещё случай пощёчины Арию свт. Николаем.
    Дим21 пишет:Не думаю, что полезно в данном случае обвинять пусть мифологического (возможно), но таки священника. Тем более, в лукавстве.
    Это не обвинение было, а пример рассудительности. Настоятель, кажется, был ещё и прозорлив.
    Дим21 пишет:Ну, а насчет утаивания согрешений - так ведь и Ваш духовник о Ваших грехах на каждом углу не вещает.
    Конечно. Исповедь — таинство. Если бы он начал "вещать", что ему говорят на исповеди, думаю, что долго на своём месте не задержался бы.
    Дим21 пишет:А вот возомнить себя настоятелем - это реальная беда, и, к сожалению, мы нередко думаем, что умнее всех, и уже можем всех учить.
    Это так.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:36

Текущее время 05.12.16 19:36