Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Правда или "благой" обман: что делать?

Поделиться

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-07-02
    Вероисповедание : Православие

Правда или "благой" обман: что делать?

Сообщение  Лилия в 02.07.15 22:37

Вот такое вот, печальное дело: один священник изменил своей жене, сразу же, можно сказать, раскаялся, пришел на некий форум, инкогнито, задал вопрос участникам, что ему теперь делать? Он очень хочет продолжать служить. Как такое рассказать матушке своей, может скрыть? Чтобы вы ему посоветовали?

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01

Re: Правда или "благой" обман: что делать?

Сообщение  Монтгомери в 02.07.15 22:41

Лилия пишет: Вот такое вот, печальное дело: один священник изменил своей жене, сразу же, можно сказать, раскаялся, пришел на некий форум, инкогнито, задал вопрос участникам, что ему теперь делать? Он очень хочет продолжать служить. Как такое рассказать матушке своей, может скрыть? Чтобы вы ему посоветовали?

Всё рассказать матушки и исповедаться. Благого обман - от лукавого.

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лилия в 02.07.15 22:46

Монтгомери пишет:Всё рассказать матушки и исповедаться. Благого обман - от лукавого.
    Я тоже такого же мнения.
    А многие, православные считают, что семья разрушится может... А идти на исповедь к архиерею надо, тогда сан снимут...

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 02.07.15 22:48

Лилия пишет:
    Я тоже такого же мнения.
    А многие, православные считают, что семья разрушится может... А идти на исповедь к архиерею надо, тогда сан снимут...

То есть ради сохранения сана и семьи можно Божьими заповедями пренебречь? Так что же важнее: Бог или семья и сан? А матушка простит по божьей заповеди, а может и нет. Зато будет урок.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : православный

Сообщение  протоиерей Сергий в 02.07.15 22:53

На исповедь к духовнику. Там всё решиться. ИМХО , матушке не стоит это "всё" рассказывать - не каждый понесёт знать всю правду о своём близком. Зачем ей эта ноша? Согрешил - пусть сам разруливает. Зачем ещё свою супругу вплетать? Запретят служить - так тому и быть,- на всё воля Божия. А "хочу служить" - надо было раньше думать(.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 02.07.15 22:58

протоиерей Сергий пишет:Матушке не стоит это "всё" рассказывать - не каждый понесёт знать всю правду о своём близком. Зачем ей эта ноша? Согрешил - пусть сам разруливает. Зачем ещё свою супругу вплетать? Запретят служить  - так тому и быть,- на всё воля Божия. А "хочу служить"  - надо было раньше думать(.

Мне кажется, что это не вернёт ему душевного покоя, когда матушка останется в неведении. Хотелось бы из Жития Святых такой случай услышать или слово Святоотеческое, следует ли в данном случае что-то скрывать, а помысел подсказывает, что не стоит.

Последний раз редактировалось: Монтгомери (02.07.15 23:00), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 02.07.15 22:58

Лилия пишет: Вот такое вот, печальное дело: один священник изменил своей жене, сразу же, можно сказать, раскаялся, пришел на некий форум, инкогнито, задал вопрос участникам, что ему теперь делать? Он очень хочет продолжать служить. Как такое рассказать матушке своей, может скрыть? Чтобы вы ему посоветовали?
    А вы уверены, что он и впрямь священник? Заочно, знаешь, что можно сказать? Тем более на форумах...
    Священник для меня - прежде всего верующий человек, он к Богу с бедою, после к правящему Архиерею. Так по Союзу говорил знающий человек...

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лилия в 02.07.15 23:02

протоиерей Сергий пишет:На исповедь к духовнику. Там всё решиться. ИМХО , матушке не стоит это "всё" рассказывать - не каждый понесёт знать всю правду о своём близком. Зачем ей эта ноша? Согрешил - пусть сам разруливает. Зачем ещё свою супругу вплетать? Запретят служить  - так тому и быть,- на всё воля Божия. А "хочу служить"  - надо было раньше думать(.
    Отче, если его запретят служить, матушка то все-равно узнает.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 02.07.15 23:03

Монтгомери пишет:

Мне кажется, что это не вернёт ему душевного покоя, когда матушка останется в неведении. Хотелось бы из Жития Святых такой случай услышать, хотя о нечто подобном я уже читал в Евергетине.
    Вы сами женаты? Вы жене о всех своих блудных делах рассказали и рассказываете( мысли, взгляды, поступки)? А она Вам? Это я к тому, что какие-то вещи о человеке должен знать только духовник.. Если остальные знают - сомнительная польза и Вам и им...

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 02.07.15 23:04

Лилия пишет:

...Тогда это будет двойным обманом и она ещё больше на него обидится, чем если бы он сразу рассказал о своём преступлении.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 02.07.15 23:05

Лилия пишет:

Может быть, а может и нет. Конечно, страшная духовная катастрофа...

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 02.07.15 23:12

протоиерей Сергий пишет:
    Вы сами женаты? Вы жене о всех своих блудных делах рассказали и рассказываете( мысли, взгляды, поступки)? А она Вам?  Это я к тому, что какие-то вещи о человеке должен знать только духовник.. Если остальные знают - сомнительная польза и Вам и им...

Хотелось бы подкрепление этому из Священного Писания и Предания услышать. Мне лишь помысел подсказал, что так нельзя, а там кто его знает. Может ведь и хуже получиться. И может ли духовник принимать его исповедь, если он укроет правду от матушки. Враньё остаётся враньём, пока не будет известно всем, кто в нём замешан. Этот груз будет терзать его душу. «Если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди принеси дар твой» (Мф. 5: 23-24). Святые Отцы толкуют слово "брат", как совесть. Примирись со своей совестью, чтобы она тебя совсем не терзала.

И нет, у меня жены нет. Если бы я ей изменил, то я бы ей признался, чтобы за этим не последовало, но врятли бы я ей изменил, так как я однолюб. А если бы она мне изменила, то лучше бы она мне призналась, чем мучилась бы потом всю жизнь. Я бы её простил.

Последний раз редактировалось: Монтгомери (02.07.15 23:19), всего редактировалось 1 раз(а)

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 02.07.15 23:18

Монтгомери пишет:

...Тогда это будет двойным обманом и она ещё больше на него обидится, чем если бы он сразу рассказал о своём преступлении.

Может обидиться, а может скажет : " Зачем ты мне всё это говорил? Лучше бы я не знала!". Люди разные. И по-разному реагируют. Зачем всех под одну гребенку?

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 02.07.15 23:23

протоиерей Сергий пишет:

Может обидиться, а может скажет : " Зачем ты мне всё это говорил? Лучше бы я не знала!". Люди разные. И по-разному реагируют. Зачем всех под одну гребенку?

Может быть, а может и нет Sad . В любом случае, Бог в помощь.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 02.07.15 23:39

Монтгомери пишет:

Хотелось бы подкрепление этому из Священного Писания и Предания услышать. Мне лишь помысел подсказал, что так нельзя, а там кто его знает. Может ведь и хуже получиться. И может ли духовник принимать его исповедь, если он укроет правду от матушки. Враньё остаётся враньём, пока не будет известно всем, кто в нём замешан. Этот груз будет терзать его душу. «Если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди принеси дар твой» (Мф. 5: 23-24). Святые Отцы толкуют слово "брат", как совесть. Примирись со своей совестью, чтобы она тебя совсем не терзала.

И нет, у меня жены нет. Если бы я ей изменил, то я бы ей признался, чтобы за этим не последовало, но врятли бы я ей изменил, так как я однолюб. А если бы она мне изменила, то лучше бы она мне призналась, чем мучилась бы потом всю жизнь. Я бы её простил.

А... Нет жены... " Если бы..." . Реальность - она часто отличается от наших планов. " Никогда не изменил..." Поддерживаю , уважаю и рад. А совесть - штука сложная. У кого-то сон и аппетит отнимет, пока не признается. Кого-то обрекёт самому безраздельно нести тяготу содеянного , чтобы не разрушить душевный мир супруги...

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 03.07.15 0:16

Однозначно на исповедь и срочно. Жене лучше бы рассказать, но другое дело — когда и как это сделать, но здесь очень трудно советовать, не зная всех подробностей их отношений. Лучше бы ему посоветоваться с духовником и положиться на его слова как на волю Бога. Не понятно, что он вообще обращается на форум за советом: для священника это видится то ли странным, то ли по-детски.

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лилия в 03.07.15 0:26

Нюся пишет:А вы уверены, что он и впрямь священник? Заочно, знаешь, что можно сказать? Тем более на форумах...
    Священник для меня - прежде всего верующий человек, он к Богу с бедою, после к правящему Архиерею. Так по Союзу  говорил знающий человек...
    Писали, что священник...

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лилия в 03.07.15 0:29

Михаил_ пишет:Однозначно на исповедь и срочно. Жене лучше бы рассказать, но другое дело — когда и как это сделать, но здесь очень трудно советовать, не зная всех подробностей их отношений. Лучше бы ему посоветоваться с духовником и положиться на его слова как на волю Бога. Не понятно, что он вообще обращается на форум за советом: для священника это видится то ли странным, то ли по-детски.
    Согласна с Вами.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 05.07.15 4:20

Извините, я немного не в тему. Но ведь бывают случаи когда надо солгать (на войне, защитить кого-нибудь). В Библии же есть примеры.

(Это я про ложь во благо, во спасение).

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  nichar в 05.07.15 19:16

Дело серьезное. Скрывать это нельзя. Он священник, лицо особо ответственное перед Богом и людьми. Обычно таких священников лишают сана. Матушка может его простить и будут продолжать жить, как обычные люди, только священнику придется работу сменить. Но подобного рода вопросы решаются в более высоких духовных инстанциях. Простой обыватель здесь не советчик.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 06.07.15 10:38

Горюшкин пишет:Извините, я немного не в тему. Но ведь бывают случаи когда надо солгать (на войне, защитить кого-нибудь). В Библии же есть примеры.

Тоже верно.  Понятно,  сам поступок,  уже является частью разрушением семьи, но если , отсутствие признания в нем,  дает надежду на сохранение отношений,  то нет ничего плохого если человек промолчит. Это конечно при условии,  внутреннего раскаяния.
    Мне так кажется

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 06.07.15 10:43

miha61 пишет:
    Тоже верно.  Понятно,  сам поступок,  уже является частью разрушением семьи, но если , отсутствие признания в нем,  дает надежду на сохранение отношений,  то нет ничего плохого  если человек промолчит. Это конечно при условии,  внутреннего раскаяния.
    Мне так кажется

Да, Миша, это всё и сложно и просто: кому как получается - один к ногам упадёт и может быть не прощён, другой сокроет в себе стыд свой до гроба, вырвав глаз смотрения налево навсегда, с покаянием и стыдом сокрушения.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 06.07.15 23:40

Горюшкин пишет:Извините, я немного не в тему. Но ведь бывают случаи когда надо солгать (на войне, защитить кого-нибудь). В Библии же есть примеры.

Почему не в тему? Как раз в тему.
    Бывают случаи..., т.е. исключения из правила. Важно при этом исключение не сделать правилом.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 07.07.15 11:09

Михаил_ пишет:
    Почему не в тему? Как раз в тему.
    Бывают случаи..., т.е. исключения из правила. Важно при этом исключение не сделать правилом.
    Дело не в исключении, а в намерении.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 07.07.15 12:57

Михаил_ пишет:Бывают случаи..., т.е. исключения из правила. Важно при этом исключение не сделать правилом.
    miha61 пишет:Дело не в исключении, а в намерении.
    Вряд ли можно считать благим постоянное намерение исключение делать правилом.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 07.07.15 16:37

Михаил_ пишет:

Вряд ли можно считать благим постоянное намерение исключение делать правилом.
    Миша, ты никогда не врал?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 07.07.15 16:42

Я иногда вру. Но редко.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 07.07.15 16:42

Михаил_ пишет:Вряд ли можно считать благим постоянное намерение исключение делать правилом.
    Нюся пишет:Миша, ты никогда не врал?
    Здесь другой вопрос обсуждается.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08

Сообщение  Дим21 в 08.07.15 10:29

протоиерей Сергий пишет:На исповедь к духовнику. Там всё решиться. ИМХО , матушке не стоит это "всё" рассказывать - не каждый понесёт знать всю правду о своём близком. Зачем ей эта ноша? Согрешил - пусть сам разруливает. Зачем ещё свою супругу вплетать? Запретят служить  - так тому и быть,- на всё воля Божия. А "хочу служить"  - надо было раньше думать(.
    Может быть, ответом священника закончим эту тему? Тем более, что это же повторят большинство священников. А нам священников обсуждать неполезно - слишком легко в осуждение впасть.

[mod]Тема закрыта, по просьбе автора темы.[/mod]

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:03

Текущее время 04.12.16 5:03