Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

...и начал ужасаться и тосковать

Поделиться

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Re: ...и начал ужасаться и тосковать

Сообщение  Горюшкин в 06.07.15 4:15

Нюся пишет:
    Такое впечатление, что ты Евангелие, Павлуша, в руках не держал...Sad

Поясни, Нюся.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 06.07.15 5:58

Горюшкин пишет:
    Христос молился серьезно, даже до крови. И ужасался и тосковал.

(Но если я знаю про себя, что я - сын Божий и Бог, то чего, спрашивается, мне так волноваться?)

Это он делает для своих учеников (и всему христианскому миру в целом), чтобы дополнительно уверить их в том, что он полностью принял на себя человеческую природу с её душевными болями и для научения, чтобы мы не смотря на требования природы молились с надеждой всегда Богу, не поддаваясь отчаянию. Это же он проявил и когда был распят на кресте, когда не умолк в молитве, даже переживая уже телесную боль, но молился о врагах, распинавших Его. Эти же наставления Господа исполнили и наши Священномученики, которые хоть и боялись иногда страшных мучений, но поддерживающей благодатью Божьей, не отчаивались, ни на кого не роптали, но молились о гонителях и о перенесении мук, чтобы чрез это многих обратить к вере либо каким знамением, либо одним лишь видом своего мужественного терпения мучений, показывающий силу Божью. В общем-то подвиги священномучеников - это плоды того, что Господь показывал в Гефсиманском саду, во время мучений и во время своего крестного распятия.

Христос всегда имел обычай молиться наедине, подавая и нам пример, чтобы мы для молитвы искали уединения. Он берет с Собою только тех троих учеников, кои были очевидцами славы Его на Фаворе, дабы они, видев славное Его состояние, видели и состояние скорбное, и таким образом дознали, что Он есть Истинный Человек и скорбит, и тоскует подобно нам. Ибо как Он восприял всего человека с его естественными свойствами, то скорбит и тужит, без сомнения, по естеству человеческому; ибо мы, люди, по природе отвращаемся от смерти. Таким образом, когда Он говорит: «пронеси чашу сию мимо Меня», Он обнаруживает в Себе человеческое свойство; а за этим добавил: «но не чего Я хочу, а чего Ты», — Он научает нас, несмотря на требования природы, просить того, что угодно Богу.

Св. Феофилакт Болгарский

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 06.07.15 6:29

Ещё смежной здесь темой являются слова Христа на кресте, когда Он взывает: Или, или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27:46)

Здесь Господь не унывает и не жалуется Отцу, как некоторые могут неразумно понять, а опять же исповедует своим ученикам, что полностью перенял человеческую природу, а во вторых прикровенно молится о самих иудеях, чтобы Господь не оставил их, как бы сильно они не оставляли Его, научая и нас так поступать несмотря ни на какие пытки.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф., 15 зач., 5, 42–48).

Пророческое «Или, или» произносится на еврейском диалекте, чтобы показать, что Он не сражается с ветхозаветным Писанием. А «для чего Ты Меня оставил?» сказал для того, чтобы показать, что Он соделался истинным человеком, а не по видимости только, ибо человек имеет естественное желание жить, будучи жизнелюбив. Поэтому как скорбел и тосковал пред крестом, показывая естественно свойственную нам боязнь, так теперь говорит: «для чего Ты Меня оставил», — обнаруживая свойственную нам любовь к жизни. Ибо Он был воистину человек и подобен нам во всем, кроме греха. Впрочем, некоторые понимали так, что Спаситель, принимая на Себя лицо иудеев, говорит: «для чего Ты оставил народ иудейский, Отче, чтоб сделал он такой грех и предан был погибели?». Как происшедший от иудеев, Христос «для чего Ты оставил Меня» говорит вместо: «для чего Ты оставил Мое сродство, Мой народ, что они сделали такое зло себе». Люди из простого народа, будучи невежественны и несведущи в пророческих писаниях, не поняв сего воззвания, думали, что Христос зовет Илию, — ибо не все иудеи знали пророческие писания, подобно как и теперь не все христиане знают Евангелие. А уксусом поили Его для того, чтоб Он скорее умер, прежде нежели придет Илия, чтоб помочь Ему. Отсюда прочие говорили: «постой; посмотрим, придет ли Илия спасти Его», то есть: не делай, чтоб Он умер; узнаем, поможет ли Ему Илия.

Св. Феофилакт Болгарский

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 06.07.15 10:30

Горюшкин пишет:
    Христос молился серьезно, даже до крови. И ужасался и тосковал.

Очень правильно подмечено.
    Если это делалось для нашего примера. ...
    По логике Владислава,  вывод напрашивается сам собой.

Владислав+
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Владислав+ в 06.07.15 16:16

Монтгомери пишет:Ещё смежной здесь темой являются слова Христа на кресте, когда Он взывает: Или, или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27:46)

Верно, эти слова Иисуса Христа имеют определенное отношение к данной теме. Жаль сейчас мало времени, было бы интересно поговорить об этом.

Последний раз редактировалось: Владислав+ (06.07.15 16:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Владислав+
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Владислав+ в 06.07.15 16:16

miha61 пишет:
    Очень правильно подмечено.
    Если это делалось для нашего примера. ...
    По логике Владислава,  вывод напрашивается сам собой.

Михаил, это несерьезно.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 06.07.15 20:44

Владислав+ пишет:

Михаил, это несерьезно.
    Если я ошибаюсь, буду очень рад. Поправьте меня . Что я понял не так Smile

Владислав+
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Владислав+ в 06.07.15 22:20

miha61 пишет:
    Если я ошибаюсь,  буду очень рад. Поправьте меня . Что я понял не так Smile

Как я Вас поправлю, если Вы не согласны со святыми, слова которых я привожу? Например:

Владислав+ пишет:Грубо говоря, Христос молился не потому, что нуждался в молитве, а молился от нашего лица и чтобы дать нам пример.

"Молитва есть восхождение ума к Богу или прошение у Бога того, что прилично. Как же Господь молился о Лазаре и во время страдания? Ведь святой ум Его, однажды соединившись ипостасно с Богом Словом, — ибо один Христос - не имел нужды ни в восхождении к Богу, ни в испрашивании чего-либо у Бога; но Он молился потому, что усвоил Себе наше лицо, изображал в Самом Себе свойственное нам, сделался для нас образцом, учил нас просить у Бога и к Нему устремляться и святым умом Своим пролагал нам путь восхождения к Богу". (Преп. Иоанн Дамаскин. ТИПВ).

miha61 пишет:Не согласен. Я думаю, что Его молитва была потребностью. Что касается примеров, то их и без того достаточно.
    Самый главный пример, это Его безгрешная жизнь. Люди, победившие в себе страсти и ведущие безгрешную жизнь стали подобны Ему в этом.

Это Ваше право, но не списывайте, пожалуйста, несогласие со святыми на мою "логику".

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:01

Текущее время 10.12.16 8:01