Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Богословская ошибка

Поделиться

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Re: Богословская ошибка

Сообщение  ольга79 в 14.06.15 13:46

Убийца и убитый во всех случаях есть. Только за убийство не всегда наказание смерть.

Если говорить об "Основах соц. концепции РПЦ" - за любой аборт, даже в ситуации, когда есть угроза жизни матери, приносится покаяние.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 14.06.15 14:02

София09 пишет:Повезло людям, что Бог разумнее, справедливее и любвиобильнее, чем некоторые из нас.
    Ага, так "утешаются" матери-убийцы, сделавшие аборт. Идея всепрощающего Бога.

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 14.06.15 18:54

Анфиса пишет:
    А я с этим и не спорила, конечно, начинается ЖИЗНЬ, но как биологическое неодушевленное существо. И комар живет и паук, они ЖИВУТ. Вопрос же стоит об одушевлении, с какого момента? И как-то логичее предположить, что Бог соединяет душу с телом, когда полностью сформировано последнее, по примеру сотворения Адама, и тогда уже человек становится личностью по образу и подобию Божиему. Получается, что убиваем не человека, а некую биологическую субстанцию, что не является убийством и тяжким грехом. Может все таки так?
    А вы чудо логикой обоснуете? И фашисты убивали не личностей, а биологическую моссу "не полноценных людей".

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 15.06.15 9:56

Глас младенца в утробе

Пожелай мне, матушка, чистого ума,
    Чтобы мне от горести не сойти с ума.
    Пожелай мне, батюшка, сердца без злобы –
    Чтоб ни капли зависти до чужой судьбы,
    Чтоб ни крошки жадности до мирских утех,
    Ни полграмма гордости, что я лучше всех!

Помолися, бабушка – я рождаюсь в мир,
    Мир, который Боженька дивно сотворил!
    Помолися, милая, чтобы не скорбеть
    От грехов накопленных, с миром не сгореть!

Помолися, дедушка, обо мне, родной,
    Чтобы Ангел близенько был всегда со мной,
    Чтобы Богу нашему жизнью угодил,
    Чтоб от дел неправедных в ад не угодил,
    Чтобы там не маяться в совести огня –
    Научите каяться, милые, меня!

Помолитесь, людечки – я рождаюсь в мир,
    Мир, который Боженька чудно сотворил!

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 15.06.15 10:45

ольга79 пишет:Убийца и убитый во всех случаях есть. Только за убийство не всегда наказание смерть.

Если говорить об "Основах соц. концепции РПЦ" - за любой аборт, даже в ситуации, когда есть угроза жизни матери, приносится покаяние.
    Согласен. Убийству не может быть оправдания.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  ольга79 в 15.06.15 13:16

Мне подсказали:

Диакон  Артемий  Сильвестров. Критика проабортного «богословия» http://ruskline.ru/special_opinion/2015/05/kritika_proabortnogo_bogosloviya/
    ... И наконец, нужно разобрать то с чего мы начали, а именно проблематику «неизображенного» и «изображенного» младенца в законодательстве Торы! Дело в том, с богословской точки зрения предельно некорректно делать выводы о наличии живой души в эмбрионе (младенце) на основании Ветхого Завета! Четкое и ясное понимание живой души, как «вещи бессмертной», определяющей все человеческое естество - есть следствие Новозаветного Откровения. Ветхозаветный и внехристианский мир этого не знают! Что мы знаем о душе из Ветхого Завета? В поздних книгах пророков, книгах Маккавейских, 3-й книге Ездры мы видим некоторое раскрытие этого вопроса, но и то - «зерцалом в гадании». В Торе же душа вообще не рассматривается, как нечто, существующее вне телесного человека, способное войти в человеческую телесность или выйти из нее. ...

... Любое место из Священного Писания следует понимать в контексте самой книги! Если мы внимательно изучим Ветхозаветное законодательство, то увидим, что там убийство убийству - рознь. Тора назначает различные наказания за различные виды убийства - в зависимости от обстоятельств их совершения, наличия мотивации или отсутствия таковой у совершившего (кстати подобные степенные законодательные меры присутствуют не только в ветхозаветном законодательстве, но и в других кодексах того времени, скажем в Законе Хаммурапи). За «преднамеренное убийство» - одна мера наказания, за «убийство в состоянии аффекта» - другая, за «убийство по неосторожности» - третья! И, хотя последнее предполагает много меньшую степень наказания, чем первое, однако и в этом случае убийство - есть убийство, а не аннигиляция призрака! ...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.06.15 15:38

Какое-то самооправдание кругом.

София09
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-03
    Вероисповедание : православие

Сообщение  София09 в 18.06.15 15:53

noname пишет:
    Ага, так "утешаются" матери-убийцы, сделавшие аборт. Идея всепрощающего Бога.

Так если священники не выгоняют вы считаете, что Бог злее священников?

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 18.06.15 16:10

ольга79 пишет:Мне подсказали:

Диакон  Артемий  Сильвестров. Критика проабортного «богословия» http://ruskline.ru/special_opinion/2015/05/kritika_proabortnogo_bogosloviya/
    ... Любое место из Священного Писания следует понимать в контексте самой книги! Если мы внимательно изучим Ветхозаветное законодательство, то увидим, что там убийство убийству - рознь. Тора назначает различные наказания за различные виды убийства - в зависимости от обстоятельств их совершения, наличия мотивации или отсутствия таковой у совершившего (кстати подобные степенные законодательные меры присутствуют не только в ветхозаветном законодательстве, но и в других кодексах того времени, скажем в Законе Хаммурапи). За «преднамеренное убийство» - одна мера наказания, за «убийство в состоянии аффекта» - другая, за «убийство по неосторожности» - третья! И, хотя последнее предполагает много меньшую степень наказания, чем первое, однако и в этом случае убийство - есть убийство, а не аннигиляция призрака! ...
    А почему вы забыли указать места, где (по вашему учению) убийцы хвалятся ?
    Суд5:24 Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна!

Евреям 11:32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, 33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, 34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

И где покаяние при наличии убитых и "убийц"?[/quote]

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 18.06.15 16:27

София09 пишет:Так если священники не выгоняют  вы считаете, что Бог злее священников?
    Откуда священники не выгоняют? Из Церкви? Так они отпускают этот грех убийства в Исповеди. Епитимью вроде могут наложить. Сейчас вообще любые грехи прощаются быстрее и проще, чем раньше. Если женщина-убийца покаялась в Исповеди в этом грехе, то ей грех этот простится. Но убийство от этого не перестаёт быть убийством.

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  ольга79 в 18.06.15 18:20

София09 пишет:А почему вы забыли указать места, где (по вашему учению) убийцы хвалятся ?
    Суд5:24 Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна!

Евреям 11:32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, 33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, 34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

И где покаяние при наличии убитых и "убийц"?
    По какому учению? Эти люди не убивали своих нерожденных детей. Где покаяние у тех, кто выступает за убийство детей во чреве матери?

Гнома #30. Есть ли у ребёнка право на жизнь?  http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/gnoma-62280/ :
    ...Христиане понимали, что дитя – это дар Божий, это есть благословение Божие. Но так как народ постепенно расстался с христианством, то убийство детей превратилось в форму репродуктивных прав... даже говоря со взрослыми людьми, видишь, что они не понимают, что убивать людей нельзя. Когда война там или там, они понимают, но перестаёшь им верить. Эти рассуждения о том, что гибнут люди, гибнут дети, тоже выглядят лицемерием. Потому что какая разница, где ребёнок погиб? Идя в школу, погиб от снаряда, или мама пришла в роддом, и там ей прикончили ребёнка. Разница какая? Снаряд разорвал ребёнка на части, и инструменты акушера-гинеколога тоже разорвали его на части, ему так же больно, и так же после этого его нет на свете... (тут гнома заканчивается, но я продолжу цитату на пару следующих предложений из проповеди о. Димитрия) ... Но вот никак это в голову не может войти, потому что для этого нужно покаяние. Покаяние – это есть изменение мысли, изменение взгляда, что это не просто удалить больной зуб из челюсти, это есть убийство человека. ...

протоиерей Димитрий Смирнов

Бог прощает тех, кто кается в совершенном грехе. Если человек заглушил голос своей совести, не желает признавать грех грехом, и не хочет слушать Церковь, осуждающую грех аборта - убийства ребенка, этим он закрывает себе путь к покаянию. И это страшно.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.06.15 21:19

ольга79 пишет:

Бог прощает тех, кто кается в совершенном грехе. Если человек заглушил голос своей совести, не желает признавать грех грехом, и не хочет слушать Церковь, осуждающую грех аборта - убийства ребенка, этим он закрывает себе путь к покаянию. И это страшно.
    Для чалала - хотя бы сожаление. Покаяние от ужаса соденянного - это дар Божий. И жить после с этим даром первое время страшно тяжело женщине, но и спасительно: так умираешь душою, подобно как умирал растерзанный в тебе твой ребёнок. Покаяние без боли - не покаяние.
    Мужчины так не страдают. От выкидыша, может, и переживают, но не от одобренного ими аборта.
    "В муках будешь рожать...". Всё этим бабам в муках.

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 19.06.15 22:46

София09 пишет:

Так если священники не выгоняют  вы считаете, что Бог злее священников?
    А блудников, насильников, убиц священники выгоняют? Или храмы на территории тюрем и священники служащие там отличаются от тех что на свободе? Да и мать родившую над унитазом и потом выкинувшую тело в мусорник, не слышал чтобы выгоняли.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.06.15 11:34

Не осуждай непокаянного
    И камень бросить не спеши,
    Ни в блудного сего, ни пьяного.
    Не осуждай, но не греши,
    Принявший веру Христианскую,
    Не забывай грехов своих.
    Давно ли жил на всю ивановску,
    Грешащий от ногтей младых?

Ты нынче - верный, он - некаянный
    Без утешения живёт,
    Незрячий, ветхий и...отчаянный.

Ужель осудишь наперёд???

Тася
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-12-04

Сообщение  Тася в 20.06.15 11:48

Нюся пишет:Не осуждай  непокаянного
    И камень бросить не спеши,
    Ни  в блудного сего, ни пьяного.
    Не осуждай, но не греши,
    Принявший веру Христианскую,
    Не забывай грехов своих.
    Давно ли жил на всю ивановску,
    Грешащий от ногтей младых?

Ты нынче  - верный, он - некаянный
    Без утешения живёт,
    Незрячий, ветхий и...отчаянный.

Ужель осудишь наперёд???

Smile  Спасибо Нюся! Это для меня.

Последний раз редактировалось: Тася (20.06.15 12:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.06.15 11:57

Тася пишет:

Тася Smile Не преувеличивайте: это для всех насSmile Для себя - в первую очередь, признаюсь. Все эти мои стихотворные формы выстраданы. Прошу ваших молитв.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 20.06.15 12:25

Aleksandr ark пишет:
    А блудников, насильников, убиц священники выгоняют? Или храмы на территории тюрем и священники служащие там отличаются от тех что на свободе? Да и мать родившую над унитазом и потом выкинувшую тело в мусорник, не слышал чтобы выгоняли.
    Кто ,как ни они первые нуждаются во Враче -Спасителе. Почему их должны выгонять ?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.06.15 12:26

Тася пишет:

Спасибо, Таисия! Будем стараться. И молиться друг за друга, чтобы постепенно в этом преуспевать.
    Как прекрасна наша Православная Христова Церковь, как она богата и щедра Духом Святым во святых Своих. Вы тоже рады?

Тася
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Тася в 20.06.15 12:37

Нюся пишет:
    Спасибо, Таисия!  Будем стараться. И молиться друг за друга, чтобы постепенно в этом преуспевать.
    Как прекрасна наша Православная Христова Церковь, как она богата и щедра Духом Святым во святых Своих. Вы тоже рады?

Я Нюся, рада очень, и за себя тоже, что у меня хватило духа  искать истину, и я через горе и беды  все же отыскала ее,  и моя душа успокоилась в ней. Слава Богу! Превеликая Слава! Ну вы понимаете меня систра, о чем я..

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.06.15 12:45

Тася пишет:

Я Нюся, рада очень, и за себя тоже, что у меня хватило духа  искать истину, и я через горе и беды  все же отыскала ее,  и моя душа успокоилась в ней. Слава Богу! Превеликая Слава! Ну вы понимаете меня систра, о чем я..

Понимаю, друг мой, понимаю.
    И по этому путь наш - хорош.
    Не забыть бы, что мы пропадали,
    Отдавая себя не за грош,
    И при этом смеясь беззаботно,
    Колыхаясь на волнах мирских,
    Меж огней заблуждаясь болотных..

Как теперь понимаем других!

Тася
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Тася в 20.06.15 12:48

Нюся пишет:

Понимаю, друг мой, понимаю.
    И по этому путь наш - хорош.
    Не забыть бы, что мы пропадали,
    Отдавая себя не за грош,
    И при этом смеясь беззаботно,
    Колыхаясь на волнах мирских,
    Меж огней заблуждаясь болотных..

Как теперь понимаем других!

Это Вы сходу так выдаете стихами, или заготовка?

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  ольга79 в 20.06.15 15:08

София09 пишет: А почему вы забыли указать места, где (по вашему учению) убийцы хвалятся ?

И где покаяние при наличии убитых и "убийц"?
    София, извиняюсь, я не поняла, что Вы хотели этим сказать?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.06.15 22:11

Тася пишет:

Это Вы сходу так выдаете стихами, или заготовка?
    Как понять - "заготовка"?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.06.15 22:12

ольга79 пишет:
    София, извиняюсь, я не поняла, что Вы хотели этим сказать?
    И я не поняла, София...

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 23.06.15 21:47

ольга79 пишет:София, извиняюсь, я не поняла, что Вы хотели этим сказать?

Ну да вы правы, что-то не "с той оперы" получилось (

Тася
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Тася в 25.06.15 14:06

Нюся пишет:
    Как понять - "заготовка"?

Может я не ясно выразилась. "Заготовка", это стих который был уже написан Вами до того. Меня немало удивило, что можно так легко и сразу отвечать в стихотворной форме, со смыслом и рифмой.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:26

Текущее время 04.12.16 23:26