Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор мышкин Сегодня в 7:37

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 7:17

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор мышкин Сегодня в 6:07

» Почему "забыть и простить" не получится
автор мышкин Сегодня в 5:59

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор мышкин Сегодня в 5:49

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 5:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 19:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 15:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 14:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 10:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 18:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 18:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 16:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 14:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 13:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 8:10

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что считать грубостью, хамством и неуважением к собеседнику?

Поделиться

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 5:05

Вот такой ответ на мнение участника форума является хамством и неуважением к собеседнику или не является? А если не является, то из каких мотивов исходит?
    иерей Сергий в Пн Апр 18, 2011 7:58 am
    Слабенько получилось, а местами глуповато. Оригинал удачнее.
    http://www.predanieneo.com/t718-topic

Где проходит граница, по которой можно и должно считать сказанное о человеке грубостью, хамством и неуважением к собеседнику, а где обличением его греха, а где просто шуткой юмора? Ведь как я понял, никто и никого за богословские мнения на этом форуме не наказывает, хоть бы они и были прямо противоположные вероучению Православной Церкви.
    иерей Сергий в Пт Апр 22, 2011 11:58 am
    наказания последуют не за изложение своего мнения, а за грубость, хамство и неуважение к собеседнику.
    http://www.predanieneo.com/t619p60-topic
    иерей Сергий
    Алексей, каждый исповедует то, что считает нужным. Это его личное дело.
    http://www.predanieneo.com/t627p300-topic

Но наказывают исключительно за грубость, хамство и неуважение к собеседнику. Осталось выяснить, что есть грубость, что есть хамство, что есть неуважение к собеседнику, что бы под эту марку наказаний не продавливалось чьё - либо личное или корпоративное богословское мнение. Скажем, католик утверждает ересь, а возражение на эту ересь даже в самом вежливом тоне модератор - филокатолик (тайный католик) считает за грубость, хамство и неуважение к собеседнику, прессуя православных за обличение католической ереси, и тогда получается, что любое возражение и обличение ереси автоматически идёт как нарушение правил форума. Вот что получается, если не будет точного определения, что именно считать грубостью, что хамством, что неуважением к собеседнику?

?????
    Гость

Re: Что считать грубостью, хамством и неуважением к собеседнику?

Сообщение  ????? в 24.04.11 5:12

*М* Удалено

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 24.04.11 7:08

Ну если начинаем разбирать, а что же такое хамство и грубость, то с нравственностью(или с культурой) действительно большие проблемы. Тут надо с азов(курс культуры для дошколят) начинать.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 7:24

Перестукин пишет:Ну если начинаем разбирать, а что же такое хамство и грубость, то с нравственностью(или с культурой) действительно большие проблемы. Тут надо с азов(курс культуры для дошколят) начинать.
    Ну, давайте начинать исследовать, иначе под определение грубость, хамство и неуважение можно подвести чего угодно, любое обличительное слово, которое мне не понравится я могу обжаловать как грубость, хамство и неуважение ко мне, как к собеседнику. Поэтому форумом должны быть даны точные определения, что такое грубость по отношению к собеседнику, что такое хамство, и что такое неуважение.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 24.04.11 7:32

С праздником Вас Алексей.
    Семёнов Алексей пишет:Ну, давайте начинать исследовать, иначе под определение грубость, хамство и неуважение можно подвести чего угодно,
    Я не верю, что Вы этого не знаете. Просто мудрите. Как бы мы не разбирались в этом Вы останетесь при своём мнении. Жаль только , что окружающие так и остаются заложниками чужого хамства, грубости и неуважения.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 7:47

Перестукин пишет:С праздником Вас Алексей.
    Семёнов Алексей пишет:Ну, давайте начинать исследовать, иначе под определение грубость, хамство и неуважение можно подвести чего угодно,
    Я не верю, что Вы этого не знаете. Просто мудрите. Как бы мы не разбирались в этом Вы останетесь при своём мнении. Жаль только , что окружающие так и остаются заложниками чужого хамства, грубости и неуважения.
    Вы стали утверждать за меня то, что я не говорил и не утверждал. А именно, что я точно знаю, что есть грубость, что есть хамство, и что есть неуважение к собеседнику, а я этого не знаю. Потому, что это индивидуально и то, что для одного грубость, для другого сладкий мёд, и что для одного хамство, для другого обычный разговорный лексикон, про неуважение и вовсе не говорю в связи с прямо – противоположными богословскими мнениями не ведущими к единству вероучительных взглядов. Так вот к чему отнести Вашу подмену в отношении моего знания, к грубости, хамству, неуважению, к клевете или лжесвидетельству или к чему, что бы мне пожаловаться на Вас админу и модераторам, а те в свою очередь приняли на Ваши измышления обо мне соответствующие меры?

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 24.04.11 7:50

Семёнов Алексей пишет:Вы стали утверждать за меня то, что я не говорил и не утверждал. А именно, что я точно знаю, что есть грубость, что есть хамство, и что есть неуважение к собеседнику, а я этого не знаю.
    Ну раз не знаете, значит не знаете. Сожалею. Вроде взрослый человек.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 8:13

Перестукин пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Вы стали утверждать за меня то, что я не говорил и не утверждал. А именно, что я точно знаю, что есть грубость, что есть хамство, и что есть неуважение к собеседнику, а я этого не знаю.
    Ну раз не знаете, значит не знаете. Сожалею. Вроде взрослый человек.
    Что за неуважение Перестукин, что за переход на личности? Если можете дать определение грубости и хамству, за которое положено наказание, то есть бан, то дайте, а если не знаете или не можете определить вот как я например, то для чего переходите к осуждению личности собеседника?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 24.04.11 9:30

Попал ты, Перестукин! Very Happy Элементарного определения дать не можешь! Laughing
    А тот знаменитый двоешник из знаменитого мультика - не твой родственник? Cool

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 24.04.11 10:13

Я думаю нечего тут всякие высокие теории о грубости и хамстве. Нормальному человеку это всегда ясно без определений, думаю многим с этим согласятся. Извините, за чтение прописных истин.
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-05
    Вероисповедание : -----------------

Сообщение  Алексей И. в 24.04.11 10:17

Когда у человека есть вера, ему нет нужды следовать букве закона.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 24.04.11 10:21

+100

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 10:26

Михаил55 пишет:Я думаю нечего тут всякие высокие теории о грубости и хамстве. Нормальному человеку это всегда ясно без определений, думаю многим с этим согласятся. Извините, за чтение прописных истин.
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
    Не согласен или дайте определение, что именно считать грубостью, хамством и неуважением, или каждое Ваше слово можно записать в грубость, хамство и неуважение, а под это дело банить всех неугодных и несогласных с чьим – либо богословским мнением. Поэтому должен быть критерий этой самой грубости, хамству и неуважению. Обличающее грех слово при желании легко можно отнести и к грубости, и к хамству, и к неуважению. И если форум определяет именно эти критерии к паразитирующим на форуме, то должны быть даны и толкования, что именно считать грубостью, что хамством, что неуважением. Ибо по Ветхому Завету обличающий отца или мать суть хам, а по Новому Завету возненавидь отца и матерь и всех ради имени Моего, вот тут и суди, что есть хамство, а в чём его нет?

Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : нет

Сообщение  Прохожий в 24.04.11 10:38

Похоже, Алексей "завелся" из-за моего замечания в теме http://www.predanieneo.com/t627p300-topic.

Давайте расставим точки над "i".

Насколько помню, В том сообщении Вы, Алексей, довольно резко дали понять человеку, что он верит «не так» и абсолютно некомпетентен. Именно к этой части относилось мое замечание. Возможно, я не очень вникнувши в тему. Но скажите - много ли таких, кто верит «правильно»? Таких единицы. Более важно, на мой взгляд, - как САМ человек себя идентифицирует – верующий ли, православный ли, католик и т.д. Нам ли судить, кто правильнее верит в Бога? Или это интимный, скрытый разговор только двоих – Человека и Бога?

Что касается дискуссии и вопросов, поднятых в теме - Ваш упрек в ангажированности и симпатии православию/католицизму, - не по адресу. Могу заверить Вас в абсолютной беспристрастности.

Что касается грубости и хамства - таких обвинений в Ваш адрес выдвинуто не было. Если Вы просто хотите попытаться дать определения этим понятиям - что ж, поисковики - незаменимая вещь, хотя лично я полностью подпишусь под словами Михаила. Критерии Вы вряд ли найдете и сможете сформулировать.

Поэтому еще раз просьба ко всем - давайте не будем спешить со взаимными обвинениями, обличениями и т.п. Любые разногласия и вопросы можно попытаться обговорить и обсудить. В конце концов, есть личка, есть мейл, есть функция игнора. Со своей стороны приношу свои извинения, если с моей стороны в адрес кого-либо была допущена грубость.

А вообще, ребята - надоело мне это все. Подобные разборки. Вот честно.
    Напишите админу, чтобы снял с меня, наконец, модераторские полномочия. Может, вас послушает - я уже неделю прошу.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 24.04.11 10:48

Алексей, а оно Вам надо????Тут же форум,который составляют люди, а не небожители. И учтите, что -это идеологический форум, на котором любые разногласия в вопросе веры или убеждений воспринимаются как личное оскорбление и посягательство на святое.Надо просто уметь "срезать углы" , а где-то и промолчать.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 10:50

Прохожий пишет:Похоже, Алексей "завелся" из-за моего замечания в теме http://www.predanieneo.com/t627p300-topic.

Вы ошиблись, я уже говорил Вам, что Ваша модерация не вызывает у меня негатива. ))

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 10:54

lelik пишет:Алексей, а оно Вам надо????Тут же форум,который составляют люди, а не небожители. И учтите, что -это идеологический форум, на котором любые разногласия в вопросе веры или убеждений воспринимаются как личное оскорбление и посягательство на святое.Надо просто уметь "срезать углы" , а где-то и промолчать.
    Мне надо, я же участник этого форму, поэтому желаю знать, за что именно можно попасть под нарушение, и если мнения допускаются любые, а наказание идёт только исключительно за грубость, хамство и неуважение, то я хотел бы знать, что к этим критериям относится. Например флуд однозначно относится к неуважению автора темы да и всех участников в целом, а вот что считать хамством и грубостью давайте рассмотрим, что бы потом недоразумений не было.

Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алексей И. в 24.04.11 11:34

Достаточно избегать ненормативной лексики и переходов на личности.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 24.04.11 13:45

Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:Алексей, а оно Вам надо????Тут же форум,который составляют люди, а не небожители. И учтите, что -это идеологический форум, на котором любые разногласия в вопросе веры или убеждений воспринимаются как личное оскорбление и посягательство на святое.Надо просто уметь "срезать углы" , а где-то и промолчать.
    Мне надо, я же участник этого форму, поэтому желаю знать, за что именно можно попасть под нарушение, и если мнения допускаются любые, а наказание идёт только исключительно за грубость, хамство и неуважение, то я хотел бы знать, что к этим критериям относится. Например флуд однозначно относится к неуважению автора темы да и всех участников в целом, а вот что считать хамством и грубостью давайте рассмотрим, что бы потом недоразумений не было.
    Вы же понимаете, что все это очень условно.И хамство и грубость и флуд....Во многом субъективно.Кто-то проще реагирует на КОНТРЫ(КСС,например), а кто-то затачивается Wink

Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алексей И. в 24.04.11 14:03

КОНТРЫ это что?

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 24.04.11 14:17

Алексей И. пишет:КОНТРЫ это что?
    Непримиримые противоречия,выраженные в резкой форме контроаргументы.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 24.04.11 14:56

Михаил55 пишет:Я думаю нечего тут всякие высокие теории о грубости и хамстве. Нормальному человеку это всегда ясно без определений, думаю многим с этим согласятся. Извините, за чтение прописных истин.
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
    Согласен.
    Христос Воскресе!!!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 24.04.11 15:21

Уважение не требовать надо с пеной у рта, а уважение надо заслужить.

Разборки ты "ты меня уважаешь???" лучше оставить для застольной беседы после третьей поллитры.

Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алексей И. в 24.04.11 15:23

+1

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 24.04.11 15:35

Тезка, а я думал - "глас вопиющего в пустыне.." И замолк No

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 15:44

Вася Рогов пишет:Уважение не требовать надо с пеной у рта, а уважение надо заслужить.

Разборки ты "ты меня уважаешь???" лучше оставить для застольной беседы после третьей поллитры.
    Согласно требованиям форума к любому участнику Вы лично и всякий должны относиться с уважением, хотите ли Вы уважать того или иного или не хотите.
    иерей Сергий в Пт Апр 22, 2011 11:58 am
    наказания последуют не за изложение своего мнения, а за грубость, хамство и неуважение к собеседнику.

http://www.predanieneo.com/t619p60-topic

Вы или должны подчиниться требованиям форума, либо оставить форум, что бы не искушать участников своей неприязнью к кому – либо из участников.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 24.04.11 16:04

Можно хоть в Уголовный Кодекс вписать статью "за неуважение".
    Но всё равно, уважение надо именно ЗАСЛУЖИТЬ.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 16:08

Вася Рогов пишет:Можно хоть в Уголовный Кодекс вписать статью "за неуважение".
    Но всё равно, уважение надо именно ЗАСЛУЖИТЬ.
    Бог отдаёт Свою Любовь миру незаслуженно, уважая себе уважайте и того с кем беседуете это элементарное правило не только форума, но и общества.

Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алексей И. в 24.04.11 16:10

С тем, что при разговоре надо придерживаться определенной этики, никто не спорит.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 16:15

Алексей И. пишет:С тем, что при разговоре надо придерживаться определенной этики, никто не спорит.
    Ну, так вот и давайте придерживаться и притом без исключения. А если Васе Пупкину дозволяется грубость, наглость, хамство и неуважение, а Иванова или Петрову за это же банят, то это что, как посмешище над модерацией?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:48

Текущее время 08.12.16 7:48