Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 12:41

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор мышкин Сегодня в 10:37

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 10:17

» Почему "забыть и простить" не получится
автор мышкин Сегодня в 8:59

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор мышкин Сегодня в 8:49

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

С Днём Победы!

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

С Днём Победы!

Сообщение  noname в 09.05.15 9:28

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, ТОВАРИЩИ! УРА!

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Re: С Днём Победы!

Сообщение  miha61 в 09.05.15 10:42

С Днем Победы!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 09.05.15 11:33

Дорогие братья и сёстры! От всего своего благодарного и восторженного сердца Поздравляю нас всех с 70-летием
    Великой Победы нашего народа, тогда Советского народа, в Великой Отечественной Освободительной Войне ПРОТИВ немецко-фашистских гитлеровских ЗАХВАТЧИКОВ в период 1941-1945 годах, с Победой во Второй Мировой Войне против фашизма!!!

С радостью смотрела Парад в Москве. Это не угроза, ибо Парад происходил на своей родной земле. Это не похвальба, ибо поднявший на нас меч - от меча и погибнет. Это - Божий дар наряду с чистым сердцем и миролюбием!
     Ещё раз - С ПРАЗДНИКОМ, друзья! В какой части света мы бы не находились в данный момент!
    А Героям Той Войны освободительной - Слава в Веках!

Последний раз редактировалось: Нюся (09.05.15 17:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 09.05.15 11:55

С Днем Победы!

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 09.05.15 12:34

С праздником Победы всех!

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  olga los в 09.05.15 14:16

Окна РОСТа Донбасса и Союз писателей ДНР опубликовали заметка Юнна Мориц.
    Юнна Мориц

Когда я слышу, что на той войне

Нам лучше было сдаться той стране,

Чьи граждане богаче нас намного,

Я благодарна, что по воле Бога

Тогда не ваши были времена,

Была не вашей та страна и та война.

Теперь - всё ваше. На своей войне

Свою страну сдавайте той стране,

Чьи граждане богаче вас намного.

Я благодарна, что по воле Бога

Ни глазом, ни наощупь не видна

Моя страна и в ней моя дорога,

Моя дорога и моя страна,

Чьи граждане в любые времена

Свободней всех, богаче всех - намного.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 09.05.15 14:51

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 09.05.15 16:49

Пасха 1945-го года.

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

Сообщение  Бездомный в 09.05.15 18:35

С Днем Победы, братия и сестры!

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 09.05.15 18:46

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 09.05.15 19:48

С ПРАЗДНИКОМ!!!

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 09.05.15 19:59

С Праздником Победы!

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 09.05.15 20:02

Парад Победы на Красной Площади 9 мая 2015 года

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25

Сообщение  Стахий в 09.05.15 21:27

С Днём Победы!

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 09.05.15 23:28

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 09.05.15 23:57

В.Р. Донецк

3 мин.
    Возвращался сегодня на последней маршрутке с АС "Центр". Сели две девушки слегка так навеселе и, когда маршрутка отъехала от станции, запели "Катюшу". И все пассажиры подхватили. Потом пели ещё много чего, аж до Заперевальной, потом устали.
    Вы представляете, дамы и господа, какое это было зрелище? В левом ряду по пр. Ильича несётся маршрутка, битком набитая людьми, а из открытых окон: "Вставай, страна огромная!"

- Мои друзья ехали от меня в этой же маршрутке Первым делом, приехав домой, позвонили и рассказали, как у вас там в маршрутке было весело!
    Ещё раз всех-всех дончан с Днем Великой Победы!!!
    - Жаль, что я тоже в этой веселой маршрутке не ехала!
    - А у нас сегодня на улицах весь Севастополь пел - причем и голосом и душой !
    - я не сомневаюсь!!! в 2014 я пережил Победу в Севастополе!!!! только представить могу, что такое 70 лет Победы в Севастополе
    - Побольше бы таких "маршруток") Если старые фильмы смотреть, так раньше люди пели толпой везде где могли, был бы запевала)
    - Вставай страна огромная на смертный бой?? н-даа
    - Пока такие вопросы будут задавать, после рассказанного, до тех пор и песни такие будут петься. И я бы не удивилась, если всей маршруткой в этот смертный бой и пошли. Вдруг понадобилось бы.
    - Дедушка говорит что вчера вечером у него пассажиры тоже песни пели)))
    - Если это тот дедушка, который сидел слева от меня на первом от двери сидении, то пусть будет честным до конца - его ещё и целовали по дороге.
    - Нет, нет. Мой дедушка водителем в маршрутке работает))) но в макеевке. Пришел веселый. Говорит люди весь маршрут песни пели военных лет
    - На крытом рынке два парня пели гимн СССР!

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 10.05.15 12:00

В день Великой Победы Киев победил страх!

Если вам скажут, что Киев задавлен страхом и полностью подчинился власти окрашенного в нацистские цвета режима, не верьте. Я родился в Киеве и прожил здесь много лет. Я видел немало праздничных мероприятий ко Дню Победы, однако это были именно мероприятия. Всегда радостные, светлые, но – организованные. 9 мая 2015 года всё было иначе.
    Спойлер:

Такого количества людей, которые пришли в парк Славы, к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата по велению сердца, без всякой организации, несмотря на запугивание, я не видел никогда. Несколько часов подряд люди разных возрастов потоком двигались улицами Печерска к обелиску Славы.
    …Ещё ранним утром, когда улицы центральной части города и у метро «Арсенальная» были полупустыми, бросалось в глаза невероятное количество милиции, которую свезли, видимо, со всей Украины. Офицеры в звании от майора до полковника стояли в оцеплении. Служащие ВСУ в камуфляже вместе с милицией закрыли проход к Вечному огню и перекрыли всю проезжую часть. Возлагать цветы не разрешали. Юные волонтёры раздавали новую, придуманную властью эмблему – красный мак с чёрной дырой внутри. Местные остроумцы прозвали этот символ «мечтой проктолога», но шутки шутками, а ведь ещё никто не оценил, какой вред принесла работа над изменением сознания, в ходе которой вытравлялась память о Победе некогда единого народа. В последние месяцы в головы людей вкладывались порой вопиюще бредовые вещи вроде того, что украинцы были обмануты Москвой и потому воевали на стороне врага – Советского Союза.

И всё же киевляне повели себя не так, как ожидала власть. Внезапно я увидел возле «Арсенальской пушки» группу людей с портретами родственников - участников войны и прикреплёнными к портретам георгиевскими ленточками. На ленточки косились стоявшие рядом военные в камуфляже. Косились, но молчали. А когда я спросил у солидного полковника милиции, почему нас не пропускают к Вечному огню, тот, хмыкнув, ответил и сопроводил ответ кивком на чёрные машины СБУ: «Так там же этот… гарант».

То, что назвали «парадом», представляло собой жалкое зрелище. Под бравурные марши прошлись украинские военные музыканты и три приглашённых оркестра из Польши, Литвы и Эстонии, за которыми промаршировал неведомо откуда возникший оркестр из Иордании. Шли неровно, играли слабенько. Наконец, к радости уставшего оцепления, державные вожди как-то незаметно покинули парк Славы. Осадок от «парада» быстро рассеялся, и тут, собственно, начался праздник. Я видел киевлян, идущих с особым настроением. На лицах читалось: «Вы заставляете нас праздновать по-вашему, а мы будем праздновать по-нашему».

Потом, возвращаясь домой, я думал: откуда это небывалое многолюдство? Этот подъём? И понял. В День Победы 9 мая 2015 года в Киеве состоялась демонстрация презрения – презрения к тем, кто у власти. К тем, кто запугивает, лезет в душу, в память семьи. К тем, кто сделал всё, чтобы испоганить память о прошлом. И ещё этим многолюдством властям было сказано: «Мы вас не боимся!»
    Два слова о георгиевских ленточках. Сначала они встречались редко. Но у Вечного огня, не боясь обещанной расправы, десятки и сотни киевлян двигались, надев этот символ Великой Победы. Они шли мимо могилы маршала Рыбалко, памятника Ковпаку, рядом с могилами настоящих героев и к каждой плите с именем героя возлагали цветы. Тысячи цветов. У самого Вечного огня цветов оказалось столько, что они образовали живую стену. Тут же, у Вечного огня, развевались красные флаги двух гвардейских соединений Великой Отечественной. Звучали песни военных лет. Люди шли и шли потоком…
    Официальных речей почти не было. Несколько человек выступили от коммунистов и социалистов. Люди довольно горячо поддержали лозунги «Слава советскому народу-победителю!», «Да здравствует Советская Украина!». И, повторюсь, всё это было стихийно, по велению сердца.

Конечно, не обошлось без кликуш, без истеричных выкриков, но они тут же потонули в хоре голосов: «Слава Великой Победе!» Я никак этого не ожидал, но общий настрой праздника был бодрым, смелым, радостным…

Потом стало подходить киевское священство, епископы во главе с Предстоятелем-митрополитом Онуфрием. Вслед за священниками двигались миряне с иконами Святого Георгия Победоносца, Святого Владимира, преподобного Серафима Саровского. Многие воодушевились, когда и в день праздника, и накануне Украинская Православная Церковь Московского патриархата в лице митрополита Онуфрия и его сподвижников явила столь необходимое сейчас бесстрашие. На заседании Верховной рады 8 мая митрополит Онуфрий вместе с двумя епископами - митрополитом Антонием (Паканичем) и епископом Ионой (Черепановым) - осудили войну и демонстративно не встали, когда Порошенко зачитывал имена «героев АТО». Так Церковь подала пример мужества своим верным чадам.

В 13 часов по киевскому времени над холмами зазвучало: «Христос Воскресе из мертвых!» Началась поминальная служба о упокоении павших на Великой войне. Сотни священников, тысячи киевлян повторяли: «Вечная память!»

Может быть, кто-то увидел этот день другим. Наверняка, киевские телевизионщики, «птенцы Коломойского и Пинчука», покажут другую картинку. Однако я увидел Киев именно таким – не испуганным, а сосредоточенным на внутреннем противостоянии властям, заряженным протестом против шельмования памяти о «войне священной».

Мой покойный отец начинал Великую Отечественную в боях под Киевом. Порой мне бывало стыдно перед ним - за наше равнодушие, трусость. Так вот, сегодня, в День Победы 9 мая, мне стыдно не было.

Киев, 9 мая 2015 года
    Илья РОМАШИН

http://www.fondsk.ru/news/2015/05/09/v-den-velikoj-pobedy-kiev-pobedil-strah-33273.html

День Победы в Николаеве (фашизм не пройдет

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 10.05.15 13:30

olga los пишет:

Мой покойный отец начинал Великую Отечественную в боях под Киевом. Порой мне бывало стыдно перед ним - за наше равнодушие, трусость. Так вот, сегодня, в День Победы 9 мая, мне стыдно не было.

[/spoiler]Киев, 9 мая 2015 года
    Илья РОМАШИН

http://www.fondsk.ru/news/2015/05/09/v-den-velikoj-pobedy-kiev-pobedil-strah-33273.html

День Победы в Николаеве (фашизм не пройдет

Среди волнений и сомнений
    Глухих украинских времён
    Есть Правда старших поколений
    Цветами праздничных знамён,
    На стягах кровью зачервленных
    Сердец не мёртвых, но живых,
    Суровой Правдой опаленных,
    Но той же Правдой вдохновенных
    В Свободных сферах Вековых!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 11.05.15 14:08

Слава Богу за Победу!

В миг оборваны танцы
    И весёлый настрой...
    Надвигались германцы.
    И вставали мы в строй:
    Кто пошёл по вестке,
    Кто пошёл сам собой,
    Возраст доводом веским
    Скрыв, и бросился в бой.

Ах, лесочки-цветочки
    И платок голубой,
    И любимые очи,
    И мосток над рекой...

Бились и умирали
    Под фашистским огнём,
    Ослабев, отступали
    Да не ночью, а днём,
    Оставляя могилы
    То в лесах, то в степи...

И слыхали:"Мой милый,
    Потери, потерпи" -
    То шептали берёзы
    Голосами их жён.
    И удерживал слёзы
    Доносившийся звон
    С колоколен разбитых,
    Что тогда не снесли...
    И под звон не убитых
    На носилках несли...

К горлу вновь подступали
    Не то злость, не то страх.
    Вдоль речушки шагали.
    Видят - старый монах,
    Что из тех, недобитых,
    В чёрных тряпках своих,
    Весь худой и не бритый
    Молча смотрит на них...

Из недальней избёнки
    Вынес хлеб нарезной,
    И промолвил:" Ребёнки..."
    Щёку вытер рукой,
    И ширОко-ширОко
    Ею благословил.
    Всё стоял одиноко
    Пока полк проходил...

...И когда у Рейхстага
    Был Победный Салют,
    Марш гвардейского шага,
    Счастье радости - тут
    Кто-то вышел из строя
    Неказистый на вид,
    Со звездою Героя,
    Но не мыт и не брит,
    И не дёргая бровью,
    Ничего не сказал,
    Просто собственной кровью
    Красный крест начертал...

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 12.05.15 8:31

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 13.05.15 11:35

Слава Богу, начинаем чтить традиции святой Руси явно и открыто.

Министр обороны РФ перекрестился на Параде, вспомнив об иконе, которую хранили в тайнике Спасской башни
    12.05.2015 - 12:28
    Русская весна

Обозреватель российской газеты "Коммерсант" Андрей Колесников пишет в репортаже о Параде на Красной площади в День Победы: "Из ворот Спасской башни показалась машина с министром обороны Сергеем Шойгу.

Потом все обсуждали, как это он перед тем, как продолжить движение, перекрестился. А вот так. Арка, под которую он въехал, всегда была частью храма. Во время реконструкции, совсем недавно, здесь нашли икону, которую какие-то надежные люди в свое время спрятали в каменный тайник.

И когда ещё эту арку в своё время проезжали на лошадях, всегда крестились. Говорят, что год назад, после очередного парада, Сергею Шойгу рассказали эту историю. И он принял её близко к сердцу. Никто не знает, сколько раз до этого он крестился. И не узнает. Это его ведь личное дело. Но мы теперь точно знаем, что 9 мая он всё сделал правильно".

Владислав+
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Владислав+ в 09.05.16 19:45

СЛОВО В ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ 1945 ГОДА

…Слава и благодарение Богу!
    Мир на земле Российской и, благодаря соединенным усилиям союзных правительств и воинств, – мир на землях многих…

…Бог посрамил дерзкие мечты злодеев и разбойников, и мы видим их теперь несущими грозное возмездие за свои злодеяния.

Мы уверенно и терпеливо ждали этого радостного дня Господня, – дня, в который изрек Господь праведный суд Свой над злейшими врагами человечества, – и Православная Русь, после беспримерных бранных подвигов, после неимоверного напряжения всех сил народа, вставшего как один человек на защиту Родины и не щадившего и самой жизни ради спасения Отечества, – ныне предстоит Господу сил в молитве, благодарно взывая к Самому Источнику побед и мира за Его небесную помощь в годину брани, за радость победы и за дарование мира всему миру.

Но только ли сознание радости несет победа? Она несет также сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее, сознание необходимости усилить труд, чтобы закрепить победу, чтобы сделать её плодотворной, чтобы залечить раны, нанесенные войной.

Много еще предстоит нам трудного дела, но мы теперь можем дышать свободно и радостно приняться за труд, – тяжелый, но созидательный.

Если во время войны в непоколебимой вере в конечное торжество правого дела мы победоносно преодолели все трудности, все лишения, все тяготы на фронте и в тылу, то с какою же удвоенной силой мы примемся за воссоздание наших городов, из которых каждый – герой войны; наших дорогих и священных памятников, – всего того, что создала могучая воля и державная мощь нашего великого народа.

С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, – мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире.

Да исправится же молитва наша, яко кадило пред Господом.
    Да пройдет небеса.
    Да принесена будет святыми молитвенниками за землю Русскую к Престолу Господню.

Бог мира да продолжит благословения Свои на родную землю нашу и да споспешествует вождям и правителям нашим мирным оружием государственной мудрости и правды побеждать всё, что враждебно миру и благу великого Отечества нашего и совокупными трудами народов-победителей установить во всем мире такой порядок, при котором невозможно было бы повторение ужасов войны.

Святую Церковь нашу в лице ее архипастырей, пастырей и верных чад призываю с таким же усердием и с такою же пламенной верой молиться о мирном преуспеянии нашей страны, с какими она молилась в годину испытаний за победу над врагами нашими. И да будет эта молитва так же благоугодна пред Богом.

«Благословен еси, Боже, звери укротивый и погасивый огнь…» (Канон службы Похвалы Божией Матери).

Аминь.

АЛЕКСИЙ,
    Патриарх Московский и всея Руси
    Москва, 9 мая 1945 г.

http://www.pravoslavie.ru/35143.html

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08

Сообщение  Дим21 в 10.05.16 12:05