Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» вопрос священнику
автор Монтгомери Сегодня в 19:07

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 18:11

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Расскажите атеисту о душе

Поделиться

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-11-14

Re: Расскажите атеисту о душе

Сообщение  Гровен в 17.04.15 13:37

Димас пишет:Сейчас вам душу, после Бога покажи, обычная песня. Господа! Вера - это не наука!  Уверуйте, тогда в свое время и узрите, по Его благодати.
    Вы же поверите в магазине, что продукт не просрочен, пока не посмотрите на этикетку. Почему Вы делаете исключения в вопросах религии?

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 17.04.15 13:38

Нюся пишет:
    Ну, вот Димитрий , душа живая. Здравствуй
    Потроллить? Не со мной. Не интересно. Общения мне и в реале белее, чем достаточно.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 17.04.15 13:39

Димон! Как дела?

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 17.04.15 13:39

Гровен пишет:
    Вы же поверите в магазине, что продукт не просрочен, пока не посмотрите на этикетку. Почему Вы делаете исключения в вопросах религии?
    В том то и дело, чтобы понять что-то на более высшем(так сказать) уровне, туда нужно сразу войти(например в религию) и после со всеми вытекающими...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 17.04.15 13:40

Гровен пишет:
    Потроллить? Не со мной. Не интересно. Общения мне и в реале белее, чем достаточно.
    Тролить - грех. Я знаю теперь, что ты не гровен, а Дима.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 17.04.15 13:44

Нюся пишет:Я знаю теперь, что ты не гровен, а Дима.
    Димон!

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 17.04.15 13:45

Димас пишет:
    В том то и дело, чтобы понять что-то на более высшем(так сказать) уровне, туда нужно сразу войти(например в религию) и после со всеми вытекающими...
    На основании имеющегося исторического опыта могу сказать, что религиозный опыт - далеко не "высший", если смотреть со стороны. И "вытекающие" поголовной религиозности выглядят крайне отталкивающе.
    Но тема топика совсем не о религиозности и вхождения в адепты той или иной религии, а об анализе понятия "души" с религиозной и атеистической точки зрения.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 13:50

Гровен пишет:
    На основании имеющегося исторического опыта могу сказать, что религиозный опыт - далеко не "высший", если смотреть со стороны. И "вытекающие" поголовной религиозности выглядят крайне отталкивающе.
    Но тема топика совсем не о религиозности и вхождения в адепты той или иной религии, а об анализе понятия "души" с религиозной и атеистической точки зрения.
    Если тебе, Дмитрий, это на самом деле важно - ты по идее должен был давно прочесть разные точки зрения на эту тему души. И выбрать себе по душе. А ты всё переживаешь душою, ища её повсюду...

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 17.04.15 13:55

Гровен пишет:
    Вы же хотите получить данные, объективные данные по поводу души, - от верующих, а значит на религиозном уровне. А то что что-то в какой-либо религии отталкивает, так для ИЩУЩЕГО это будет не помеха... Идущий осилит дорогу. Покайтесь, ибо приблизилось к Вам Царствие Небесное!
    Гровен пишет:Но тема топика совсем не о религиозности и вхождения в адепты той или иной религии, а об анализе понятия "души" с религиозной и атеистической точки зрения.
    Ну так я Вам и говорю, чтобы понять, что есть душа - с религиозной стороны(за атеистическую помолчу) изначально нужно пройти определенные условия(так сказать). ПС. Спортсмены не сразу подымаются в спорте и познают спортивные расклады, а после.., так и с религиозно-духовной стороны! Попробуйте, не ошибетесь, так сказать.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 15:18

Вот ещё одно доказательство наличия души в человеке:

"И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон.
    (2-я Паралипоменон 15:15)"

Красота! И нам надо, братия, стараться взыскать Господа. Но этого мало - надо взыскавшего удержать в себе исполнением Его Заповеди любви.
    Во задача...

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 17.04.15 15:43

Димас пишет:
    Вы же хотите получить данные, объективные данные по поводу души, - от верующих, а значит на религиозном уровне. А то что что-то в какой-либо религии отталкивает, так для ИЩУЩЕГО это будет не помеха... Идущий осилит дорогу. Покайтесь, ибо приблизилось к Вам Царствие Небесное!

Ну так я Вам и говорю, чтобы понять, что есть душа - с религиозной стороны(за атеистическую помолчу) изначально нужно пройти определенные условия(так сказать). ПС. Спортсмены не сразу подымаются в спорте и познают спортивные расклады, а после.., так и с религиозно-духовной стороны! Попробуйте, не ошибетесь, так сказать.
    То, что Вы говорите - как раз и есть субъективные суждения.
    Простой пример: есть методики определения наличия тока в эл.цепи. Не буду детализировать. Так вот. Абсолютно не важно, кто применяет данную методику, результат будет одинаков. Это - объективно.
    Почему никто не может ответить на достаточно простые вопросы о "душе", объективно, не прибегая к метафорам. Ну или хотя - бы определить гипотетически взаимодействие "души" и головного мозга? Это же просто огромный обмен информацией, локализованный с одной стороны в небольшом участке пространства (мозг). Как верующий сам для себя объясняет данный процесс?

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 17.04.15 15:53

Нюся пишет:Вот ещё одно доказательство наличия души  в человеке:

"И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон.
    (2-я Паралипоменон 15:15)"

Красота! И нам надо, братия, стараться взыскать Господа. Но этого мало - надо взыскавшего удержать в себе исполнением Его Заповеди любви.
    Во задача...
    Отрывок лучше читать полностью:
    10. И собрались в Иерусалим в третий месяц, в пятнадцатый год царствования Асы;
    11. и принесли в день тот жертву Господу из добычи, которую привели, из крупного скота семьсот и из мелкого семь тысяч;
    12. и вступили в завет, чтобы взыскать Господа Бога отцов своих от всего сердца своего и от всей души своей;

13. а всякий, кто не станет искать Господа Бога Израилева, должен умереть, малый ли он или большой, мужчина ли или женщина.
    ---После таких заявлений....
    14. И клялись Господу громогласно и с восклицанием и при звуке труб и рогов.
    15. И радовались все Иудеи сей клятве, потому что от всего сердца своего клялись и со всем усердием взыскали Его, и Он дал им найти Себя. И дал им Господь покой со всех сторон.
    (Вторая книга Паралипоменон 15:10-16)

...и я бы поклялся громогласно. Потом бы постарался убежать подальше от таких недочеловеков, убивающих всех, кто не с ними.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 16:19

Гровен пишет:
    Отрывок лучше читать полностью:

---После таких заявлений....

(Вторая книга Паралипоменон 15:10-16)

...и я бы поклялся громогласно. Потом бы постарался убежать подальше от таких недочеловеков, убивающих всех, кто не с ними.
    Ну, так ты же не с ними, а с нами. Не бойся, человече. Но обратиться всем сердцем придётся. Иначе и не от всего сердца и получишь... Тут благодать на благодатьSmile

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 16:30

А вот, кстати, о душе...

"Чёрный ворон, что ты вьёшься
    Над моею головой?
    Ты добычи не дождёшься:
    Чёрный ворон, я не твой.

Ты б летел в мою сторонку
    К рОдной матушке моей.
    Чай, отец ты воронёнку,
    Знаешь тЯготу кровей..."

Чёрны ворон не смутился,
    Пожелал мне умереть.
    Воронёнок обратился,
    Согласился полететь.

Он слетал в мою сторонку,
    Где родимая жила.
    Она Богу помолилась.
    Моя рана зажила.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 17.04.15 16:51

Гровен пишет:
    То, что Вы говорите - как раз и есть субъективные суждения.
    Простой пример: есть методики определения наличия тока в эл.цепи. Не буду детализировать. Так вот. Абсолютно не важно, кто применяет данную методику, результат будет одинаков. Это - объективно.
    Так же и для верующего, но ВЕРА- это не наука, поймите. Простой пример: Есть такое понятие, как БЛАГОДАТЬ. Так вот, для верующего, это понятно как дважды два четыре, но принимается это по ВЕРЕ, не в зависимости от чьего-либо субъективного мнения. Ибо термин благодать, исходит из ЦЕРКВИ(от Бога), которая существует объективно.
    Гровен пишет:Почему никто не может ответить на достаточно простые вопросы о "душе", объективно, не прибегая к метафорам. Ну или хотя - бы определить гипотетически взаимодействие "души" и головного мозга? Это же просто огромный обмен информацией, локализованный с одной стороны в небольшом участке пространства (мозг). Как верующий сам для себя объясняет данный процесс?
    Вам объясняют, но Вы не слышите! Поймите одно, ВЕРА - это не наука!

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 17.04.15 17:09

Димас пишет:Простой пример: Есть такое понятие, как БЛАГОДАТЬ. Так вот, для верующего, это понятно как дважды два четыре, но принимается это по ВЕРЕ, не в зависимости от чьего-либо субъективного мнения.

Хочешь ещё более простой пример? Пацаны на улице играют в "войнушку", ты будешь немец, я русский, вот эта палка - автомат, а ствол того дерева -пушка, а горка это будет танк. Они играют, верят в то что этот бой "как бы в заправду". Не веришь? Посмотри на их лица, смотри как тот пацанчик мужественно в школьной форме ползет через лужу (эх и будет же дома нагоняй), но ему любой ценой надо остановить танк, вон у него связка банок из под пепси, сейчас он бросится и погибнет героем, зато танк не пройдет... Ты извини, но вы по сути занимаетесь тем же самым, играете, убеждая себя, что это все по настоящему, и очень боитесь выйти из этой игры... Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 17:12

Nuklon пишет: Ты извини, но вы по сути занимаетесь тем же самым, играете, убеждая себя, что это все по настоящему, и очень боитесь выйти из этой игры... Laughing
    если бы игра, то она давно бы надоела, Нуклон, как и все игры. Нет. Это - Жизнь Во Христе, по возможности.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.15 17:45

Нюся пишет:
    если бы игра, то она давно бы надоела, Нуклон, как и все игры. Нет. Это - Жизнь Во Христе, по возможности.

Ну почему-же? Многие живут всю жизнь играя в ролевые игры. К тому же заметил такое правило, из него конечно есть исключения, но верующие в основном это люди гуманитарного склада ума, театральность и рефлексия обычное явление для таких людей, люди с техническим складом ума, более прагматичны, логичны... и довольно редки в лагере верующих.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 17:49

Nuklon пишет:

Ну почему-же? Многие живут всю жизнь играя в ролевые игры. К тому же заметил такое правило, из него конечно есть исключения, но верующие в основном это люди гуманитарного склада ума, театральность и рефлексия обычное явление для таких людей, люди с техническим складом ума, более прагматичны, логичны... и довольно редки в лагере верующих.
    Что ви говорите? Laughing

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 17.04.15 17:50

Nuklon пишет:

Хочешь ещё более простой пример? Пацаны на улице играют в "войнушку", ты будешь немец, я русский, вот эта палка - автомат, а ствол того дерева -пушка, а горка это будет танк. Они играют, верят в то что этот бой "как бы в заправду". Не веришь? Посмотри на их лица, смотри как тот пацанчик мужественно в школьной форме ползет через лужу (эх и будет же дома нагоняй), но ему любой ценой надо остановить танк, вон у него связка банок из под пепси, сейчас он бросится и погибнет героем, зато танк не пройдет... Ты извини, но вы по сути занимаетесь тем же самым, играете, убеждая себя, что это все по настоящему, и очень боитесь выйти из этой игры... Laughing
    Есть игра, а есть реальность... Так вот, лично для меня, вера во Христа - это не игра, а реальность! Ну, а если для кого-то ВЕРА, это игра, то что я могу здесь поделать.., только посочувствовать.Idea

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.15 17:54

Нюся пишет:
    Что ви говорите? Laughing

Я всегда говорю то, что думаю Laughing (училка в школе говорила, что это мне очень будет мешать в жизни, оказалась права Laughing), а думаю я то, что вижу. И ещё Нюся я не люблю всякой неправды, восторженности и прочих "слюней".

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 17:59

Nuklon пишет:

Я всегда говорю то, что думаю Laughing (училка в школе говорила, что это мне очень будет мешать в жизни, оказалась права Laughing), а думаю я то, что вижу. И ещё Нюся я не люблю всякой неправды, восторженности и прочих "слюней".
    Я - технарь-химик, мой муж технарь-физик. Чего пристал, благодетель?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.15 18:00

Нюся пишет:
    Я - технарь-химик, мой муж технарь-физик. Чего пристал, благодетель?

Нюся, я не про специальность, а про склад ума. Это несколько разные вещи. Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 18:02

Nuklon пишет:

Нюся, я не про специальность, а про склад ума. Это несколько разные вещи. Laughing
    И склад ума у нас реальный. Он тоже комп в утюг переделает покруче тебя.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.15 18:03

Димас пишет:
    Есть игра, а есть реальность...  

Некоторые путают. Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.15 18:04

Нюся пишет:
    И склад ума у нас реальный. Он тоже комп в утюг переделает  покруче тебя.

Вот если-бы наоборот. Laughing

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 17.04.15 18:05

Nuklon пишет:

Некоторые путают. Laughing
    И такое бывает.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 18:08

Nuklon пишет:

Вот если-бы наоборот. Laughing
    Это ты у нас всё наоборот делаешьSmile Ну, главное, как по теме - в душой!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.04.15 18:09

Нюся пишет:
    Это ты у нас всё наоборот делаешьSmile Ну, главное, как по теме - в душой!

Переведи. Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.04.15 18:14

Nuklon пишет:

Переведи. Laughing
    Ну, утюг в копм с душою! Smile Ты бы объяснил начальнику этой темы про душу-то.  Вопрос так и стоит открытый.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:39

Текущее время 05.12.16 19:39